6 мин.

«Ливерпуль» может претендовать на Лигу чемпионов — и вот почему

Представьте себе: вы боретесь за выживание и проигрываете дома со счетом 1:5 второй матч подряд. Ваши болельщики потихоньку покидают стадион, надежда на результат уже давно исчезла из виду. И вот вы смотрите на скамейку запасных и видите, что ваши соперники вот-вот выпустят на поле Дарвина Нуньеса, Луиса Диаса и Роберто Фирмино.

Если «Лидс Юнайтед» проклинал свое несчастье в понедельник вечером, то Юрген Клопп, должно быть, также задавался вопросом — что могло бы быть, если бы он смог задействовать столь потрясающий набор атакующих талантов на протяжении всего сезона (он также выпустил и Тиаго тремя минутами позже, просто для пущей убедительности).

Конечно, трудно представить, что «Ливерпуль» томился бы на восьмом месте, отставая на девять очков от идущего четвертым «Ньюкасл Юнайтед», если бы эти игроки — вместе с Мо Салахом, Диогу Жотой и Коди Гакпо, которые все вышли в старте на «Элланд Роуд» — были доступны большую часть этой кампании. Скорее всего, «Ливерпуль» оказался бы в самой гуще борьбы за титул, как и предсказывало большинство.

Дарвин Нуньес вышел на поле, чтобы забить гол в ворота «Лидса» и подчеркнуть глубину атакующих возможностей «Ливерпуля» (Фото: Наоми Бейкер/Getty Images)

Конечно, травмы случаются со всеми командами, и они сами по себе не являются оправданием для некоторых серьезно неудачных выступлений в этом сезоне. Но нехватка «Ливерпуля» особенно сильно сказалась на зонах атаки: Диас, искрящийся год назад, сыграл всего девять матчей в чемпионате из-за травмы; Жота, тем временем, пропустил четыре месяца. Все это способствовало суровой зиме «Ливерпуля», в результате которой они выбыли из борьбы за главные награды, а Клопп не смог дать отдохнуть и ротировать команду, как ему бы хотелось.

Теперь все стало намного ярче. На самом деле, есть шанс, что этот неоднородный, разочаровывающий сезон действительно закончится тем, что «Ливерпуль» выйдет в Лигу чемпионов.

Звучит неправдоподобно, не так ли? Что ж, не верьте мне на слово: боги-предсказатели FiveThirtyEight подсчитали, что у «Ливерпуля» 22-процентный шанс попасть в Лигу чемпионов.

Если это звучит великодушно, рассмотрим факты. За последние пять сезонов 71 очка было достаточно, чтобы квалифицироваться в лучшее европейское соревнование. С каким количеством очков «Ливерпуль» может завершить сезон? 71.

Для этого им нужно выиграть все оставшиеся восемь матчей — задача непростая, но вряд ли беспрецедентная. В сезоне 2020/21 «Ливерпуль» сам выдал запоздалую серию, выиграв восемь из 10 оставшихся матчей и заняв третье место. И это была команда, которая проиграла шесть матчей подряд на «Энфилде» в начале того сезона.

Шансы предпринять подобный забег сейчас, возможно, невелики, но они не являются ничтожными. В конце концов, у Клоппа впервые в этом сезоне появилась вся его «Супер шестерка» (Нуньес, Диас, Фирмино, Жота, Гакпо и Салах), и есть ли у какой-либо команды в Премьер-лиге или Европе столько высококлассных мстителей, которых можно собрать в атаке? Это та еще серьезная глубина.

Кроме того, они выглядят более впечатляюще для выдачи такой серии, чем ближайшие к ним команды. Глядя на рейтинги FiveThirtyEight Soccer Power Index (SPI), у «Ливерпуля» нет матчей с рейтингом «сложный».

Конечно, это только на бумаге, и ни одному болельщику «Ливерпуля» — или самому Клоппу — не нужно напоминать, сколько команд, играющих в нижней половине поля (включая соперника «Ноттингем Форест» на этих выходных), отобрали очки у их команды в этом сезоне. «Лидс» стал первой командой, которой «Ливерпуль» просто забил гол в выездном матче против клуба из низшей части таблицы в этом сезоне.

Рейтинг сложности матчей: Зеленый — легкий, Белый — средний, Красный — сложный

Тем не менее, суперкомпьютер сообщает, что у «Ливерпуля» есть три «легких» матча против «Форест», «Фулхэма» и «Саутгемптона», а также пять игр с рейтингом «средний» против «Вест Хэма», «Тоттенхэма», «Брентфорда», «Лестера» и «Астон Виллы».

Из своих восьми соперников «Ливерпуль» сыграет только с двумя, которые в настоящее время находятся выше их.

Насколько серьезные матчи предстоит сыграть «Ливерпулю» до конца сезона

Если в этом сезоне и было время для того, чтобы чувствовать себя позитивно как болельщик «Ливерпуля», то это сейчас.

Еще одним преимуществом «Ливерпуля» (который набрал всего 16 очков из возможных 48 на выезде) является то, что у них осталось всего три выездные игры. Остальные шесть будут проходить на «Энфилде», где «Ливерпуль» проиграл только один раз («Лидсу») в последних 37 матчах чемпионата — одержав 27 побед и девять раз сыграв вничью. В последний раз они не смогли забить дома за последние 37 матчей против «Челси» в январе.

Задача команды Клоппа состоит в том, чтобы убедиться, что разгром «Лидса» не был блестящей разовой акцией. Недавняя история не внушает доверия: после победы над «Борнмутом» со счетом 9:0 в августе они выиграли только одну из следующих трех игр, в то время как в двух матчах после разгрома «Манчестер Юнайтед» со счетом 7:0 они потерпели два подряд поражения со счетом 0:1 от «Борнмута» и мадридского «Реала».

Эти случайные взлеты усиливают ощущение того, что нынешний сезон на «Энфилде» полон любопытных крайностей — 39% из 56 голов клуба в чемпионате были забиты всего в трех матчах («Борнмут», «Манчестер Юнайтед» и «Лидс»). Чтобы представить это в контексте, единственными другими командами, которые забили 35 и более процентов голов за весь сезон в Премьер-лиге в трех матчах, были команды, которые боролись за выживание: «Эвертон» в 1998/99 годах, «Бирмингем» в 2005/06 годах, «Хаддерсфилд» в 2017/18 годах и «Уотфорд» в 2021/22 годах.

И это еще не все. В этих трех матчах «Ливерпуль» забил 22 гола при ожидаемом показателе (xG) всего 8,8. В остальных 27 матчах они забили 34 гола при общем показателе xG 46,7, что означает, что они недозабили 12,7 голов. Эти голы должны быть более равномерно распределены в ходе финишного спурта.

«Ливерпуль» был радостным и горестным в этом сезоне, просто не в равной мере. Однако теперь у подопечных Клоппа есть шанс немного повеселиться, дать волю своей атаке и завершить сезон на высоком уровне в преддверии решающей летней перестройки.

«Лидс» может стать еще одним ложным рассветом в сезоне, который многие уже давно хотят позабыть. Но, может быть, только может быть, это не так.

Автор: Кива О'Нил (источник)

Фото обложки: Тим Гуд/PA Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.