5 мин.

Стефан Байчетич поднимает большой шум в «Ливерпуле»

Когда Стефан Байчетич носился по полю на «Энфилде» в понедельник вечером, совершая подкаты, отвоевывая владение мячом и демонстрируя понимание игры за пределами своих 18 лет, дома, в Виго, его отец смотрел игру по телевизору.

На севере Испании Срдан Байчетич выключил звук своего телевизора, смотря как его сын проводит свой 13-й матч за «Ливерпуль» и первое мерсисайдское дерби.

Байчетич-старший — бывший полузащитник «Сельты» из Виго, молодежную команду которой он сейчас тренирует — предпочитает смотреть матчи своего сына не отвлекаясь. Никакой уровень громкости не помогает ему сосредоточиться. И хотя, возможно, из его телевизора на самом деле не доносилось ни звука, бесстрашное выступление его сына будет звучать с экрана совсем иначе.

Байчетич был признан игроком матча, а «Ливерпуль» переиграл «Эвертон» со счетом 2:0. Были и другие кандидаты, но Байчетич в буквальном смысле опередил всех остальных.

В целом он преодолел более 11 км, и в первом тайме ни один игрок «Ливерпуля» не пробежал больше него. Когда он под конец матча покидал поле, ему устроили бурную стоячую овацию. Он третий самый молодой игрок после Рахима Стерлинга и Майкла Оуэна, который выходил в старте за «Ливерпуль» в матче против «Эвертона» в Премьер-лиге, но если и были какие-то предварительные опасения, Байчетич их не выказал.

Даже на новой позиции слева в полузащите, играя вдвоем с Фабиньо, который опустился глубже, Байчетич выглядел невозмутимым. Впервые сыграть «восьмерку» в такой напряженной игре должно было стать непростой задачей после того, как в своих предыдущих выступлениях он играл преимущественно на позиции глубоко опускающейся «шестерки». Но Байчетич летал по полю, мучая «Эвертон» своими изматывающими действиями, точным контролем и молниеносными передачами.

Юрген Клопп и его тренерский штаб были впечатлены, аплодируя ему всякий раз, когда он вносил весомый вклад (а этого было предостаточно). «Стефан проявил себя. Мы реально счастливы его действиями», — сказал Клопп.

У Байчетича действительно есть опыт, когда дело доходит до смены позиций. Когда он присоединился к «Ливерпулю» из «Сельты» в декабре 2020 года в возрасте 16 лет, он был подписан незадолго до того, как 1 января 2021 года вступили в силу пост-Брекзит правила. Эти новые правила означали, что клубы больше не могли подписывать иностранных игроков младше 18 лет. А Байчетич, последний игрок, которого «Ливерпуль» подписал до этого срока, присоединился к команде в качестве центрального защитника, который мог играть и в полузащите.

За прошедшие с тех пор три года он терпеливо прошел путь от игрока команды до 18 лет до игрока команды до 23 лет, а недавно закрепился на позиции полузащитника первой команды. Его игра в этом сезоне помогла ускорить этот процесс, как и 139 минут в предсезонных товарищеских матчах против «Манчестер Юнайтед», «РБ Лейпциг» и «Ред Булл Зальцбург». Каждый из них был еще одним маленьким, решающим шагом.

На самом деле «Юнайтед» был среди команд, которые хотели подписать Байчетича, но команда по подбору персонала «Ливерпуля» во главе с менеджером академии Алексом Инглторпом упорно потрудилась, чтобы убедить игрока. Кико Эспинар — скаут «Ливерпуля», базирующийся в Испании и Португалии. Совсем недавно он привлек внимание клуба к Луису Диасу и таким же образом отметил и Байчетича.

«Ливерпуль» вдвойне рад, что он это сделал, особенно если учесть тот факт, что он стоил всего €250 тыс. (около £220 тыс., $270 тыс.). Клубу по-прежнему придется вкладывать значительные средства в свою полузащиту этим летом, но возвышение Байчетича несколько ослабило давление.

Коди Гакпо празднует свой первый гол в «Ливерпуле» вместе со Стефаном Байчетичем (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«С тех пор как он начал играть за нас, он был нашим лучшим игроком», — сказал Мохаммед Салах, стоя рядом с Байчетичем после игры, когда пара давала телевизионное интервью.

Байчетич с легким скаузерским акцентом, который он подхватил в академии, ответил: «Вау, это Мохаммед Салах — один из лучших игроков всех времен!»

Это подвело итог вечера для Байчетича и, в действительности, прогресса, которого он добился за последние несколько месяцев, и был вознагражден в прошлом месяце новым контрактом на четыре с половиной года.

Кульминационный момент Байчетича в матче против «Эвертона» наступил, когда он отвоевал мяч во время подготовки атаки на первый гол Коди Гакпо за «Ливерпуль». Кажется, прошло много времени с тех пор, как «Ливерпуль» забивал столь архетипичный клопповский гол. В матче с «Эвертоном» они забили два гола, и Байкетич более чем сыграл свою роль в том, что стало его пятым выходом в старте подряд.

Поскольку его отец не смог присутствовать там лично, они обменялись сообщениями в WhatsApp поздно вечером в понедельник и сегодня поговорят по телефону. И даже несмотря на то, что Срдан работает тренером на полный рабочий день, эти беседы редко включают в себя какие-либо тренерские советы. Срдан предпочитает сидеть на заднем сиденье [= не вмешиваться] или, возможно, на диване более чем в 2200 километрах отсюда, когда дело доходит до этого. Он позволяет тренерам «Ливерпуля» делать свою работу, точно так же, как он делал это во время восьмилетнего пребывания своего сына в «Сельте» и в «Валь Миноре» до этого.

Именно в «Валь Миноре», том же любительском клубе, где когда-то играл его товарищ по «Ливерпулю» Тияго, впервые стал заметен этот основанный на невмешательстве подход.

«Его отец оставлял его на базе, и парень справлялся сам. Его отец не был чересчур заботливым, — недавно сказал Симон Гонсалес-Банга, тренер Стефана в "Валь Миноре". — Он был отцом, который приезжал, оставлял Стефана в павильоне и говорил: "Подожди, пока начнется твоя тренировка, а когда закончишь, подожди меня здесь". Отец все делал очень хорошо».

Мало что изменилось. Парень, который оставил свою семью в Испании, чтобы следовать своей мечте, до сих пор прекрасно справляется сам.

Автор: Кива О'Нил (источник)

Фото обложки: Саймон Стейкпул/Offside/Offside via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.