11 мин.

Цимикас: Почему позиция крайнего защитника так требовательна в команде Клоппа, прозвище «греческий скаузер» и

Из великолепного солнечного Дубая в ледяной дождь и пронизывающий ветер Мерсисайда, но Костас Цимикас счастлив как никогда.

Левый защитник «Ливерпуля» занимает место в отеле «Энфилд», всего в нескольких минутах ходьбы от стадиона. 250 болельщиков ждут в шатре встречи с человеком по прозвищу «Греческий скаузер».

«Погода там, конечно, была лучше, но я скучал по этому городу. Я скучал по игре в нашем замке», — говорит он.

«Люди были так добры и дружелюбны ко мне с того дня, как я пришел в этот клуб. Приятно было отдохнуть, но теперь нам не терпится вернуться на поле. Есть так много того, чего мы все еще можем достичь как команда в период с настоящего момента и до конца сезона».

Цимикас вырос с тех пор, как летом 2020 года перешел из «Олимпиакоса» за £11,75 млн. ($14,3 млн.), чтобы составить конкуренцию Энди Робертсону.

Сыграв всего семь раз в сезоне 2020/21, в прошлом сезоне он провел 26 матчей во всех турнирах и реализовал победный пенальти в серии послематчевых пенальти в финале Кубка Англии над «Челси» на «Уэмбли».

На этот раз он уже принял участие в 16 матчах, и его следующий выход станет 50-м за клуб. В этом сезоне он может похвастаться пятью результативными передачами, и только Робертсон (семь) в команде Юргена Клоппа создал больше голов. На этом пути Цимикас преодолел множество сомнений в себе.

«Я чувствую, что за время, проведенное в "Ливерпуле", я сильно развился как игрок», — говорит он.

«Это мечта каждого ребенка в моей стране — играть за такой клуб, как этот. И моя мечта была такой же, и она сбылась, но я никогда не думал, что смогу быть очень конкурентоспособным в этой команде. Когда я приехал, я сказал себе: "Если они решили, что ты здесь нужен, то это потому, что они что-то в тебе видят, они верят, что я могу быть таким же, как они"».

«Мне просто нужно было больше верить в себя и усердно работать. И когда кто-то вроде Юргена Клоппа верит в тебя и доверяет тебе, тогда ты хочешь отдать еще больше. Мои товарищи по команде тоже очень помогли мне.

«Я невероятно жажду будущего. Я хочу развиваться еще больше и помочь "Ливерпулю" выиграть еще много трофеев. Моя цель — стать одним из лучших левых защитников в мире. Вот то, к чему я стремлюсь».

Игра на позиции крайнего защитника у Клоппа отличается от любого предыдущего менеджера, с которым работал Цимикас. Во время своего первого сезона в «Ливерпуле», когда он проводил так много времени на скамейке запасных, он сидел и изучал игру Робертсона и Трента Александер-Арнолда.

«Это, безусловно, очень требовательно, поскольку менеджер хочет, чтобы ты с одинаковой силой и атаковал и защищался, — говорит он. — Тебе нужно идти вперед и создавать моменты, но тебе также нужна такая же сосредоточенность и решимость, чтобы отыгрывать назад и защищаться от каждой атаки соперника».

«Я думаю, что это самая ответственная позиция в команде Клоппа, но это также захватывающе, потому что ты всегда участвуешь в игре, и я рад этому. У меня одинаковая любовь как к атаке, так и к защите. Я стараюсь выполнять оба элемента с одинаковой интенсивностью».

«Поначалу мне нужно было время, чтобы изучить игровой процесс команды, и я наблюдал, как Энди и Трент двигаются по полю, когда они выходят вперед, когда опускаются. Теперь я чувствую, что нахожусь на хорошем уровне, когда сам играю».

Цимикас и Робертсон, возможно, и борются за одно и то же место, но динамика между ними здоровая. Поскольку «Ливерпуль» по-прежнему конкурирует на четырех фронтах, ни у одного из них не будет недостатка в игровом времени в ближайшие недели и месяцы.

«У нас действительно хорошие отношения, — добавляет он. — Мы учимся друг у друга. Мы оба хотим играть во всех матчах, и за это-то мы и воюем. Затем менеджер решает, кто находится в наилучшей форме для каждой игры. Это честно. Команда всегда на первом месте. Самое главное — это победа».

Три из пяти его голевых передач в этом сезоне были совершены с угловых, и 26-летний игрок считает, что партнерство клуба с немецкими нейробиологами из Neuro11 пошло ему на пользу.

Соучредители доктор Никлас Хауслер и Патрик Ханчке, которые являются постоянными посетителями тренировочного центра AXA, помогают спортсменам улучшить свою точность в ситуациях на стандартных положениях и попасть «в зону», достигнув оптимального психологического состояния. Их методы также пригодились, когда он подошел к точке и реализовал пенальти в матче против «Челси» на «Уэмбли» в мае.

«Работа с этими ребятами мне очень помогла, — объясняет он. — Все дело в том, чтобы попытаться заставить нас видеть вещи более ясно — просто сосредоточиться только на мяче и направить его именно туда, куда ты хочешь, чтобы он попал».

«Я помню, что до того, как они появились, наши штрафные удары и угловые были не так хороши, но они значительно улучшились. Это касается и психологической стороны. Они проверяют твою голову — как ты думаешь, насколько ты сосредоточен. Сохранять этот фокус под большим давлением, когда толпа кричит, очень трудно. Они помогают тебе блокировать этот шум и оставаться расслабленным. Они отлично справляются с работой».

«Лучшим воспоминанием для меня в футболе до сих пор был финал Кубка Англии. Это был первый пенальти, который я когда-либо исполнял в своей жизни, и он должен был принести нам трофей. Слава Богу, я забил, вернул Кубок Англии "Ливерпулю" и осчастливил всех скаузеров. Когда ты пробуешь нечто подобное, это заставляет тебя жаждать большего успеха. Ты хочешь испытать это снова».

Греческий скаузер 🔴

#ВЭтотДень в 2020 году Костас Цимикас подписал контракт с Красными

Последней результативной передачей Цимикаса стал кросс с игры, который позволил Дарвину Нуньесу в октябре забить победный гол в ворота «Вест Хэм Юнайтед». Воздушное мастерство уругвайца делает его идеальной мишенью для навесов.

«Для меня голевая передача так же хороша, как и забитый гол. Это то, что я люблю делать. Это очень важная часть моей игры», — говорит он.

«Прежде чем сделать кросс, я всегда смотрю на поле, чтобы рассмотреть доступные варианты. Это не тот случай, когда нужно просто запулить в определенную область и надеяться, что кто-то туда доберется».

«Когда я смотрю на поле, у меня есть представление о том, когда и где будет игрок. После уже речь идет о том, чтобы нанести лучший удар по мячу и обеспечить наилучшую возможную подачу, чтобы одному из моих товарищей по команде было как можно легче забить».

«Дарвин очень талантливый парень. Это было ясно всем нам, когда мы играли с "Бенфикой" в прошлом сезоне. Мы были очень счастливы, когда он присоединился к нам. Всем игрокам нужно некоторое время, чтобы адаптироваться к новой системе и плану на игру. Тем более Дарвину, поскольку он не говорит по-английски, но я за него совсем не переживаю. Он будет для нас машиной для забивания голов. Он становится все лучше и лучше».

«Ливерпулю», безусловно, нужен работающий на полную катушку Нуньес после сокрушительной потери Луиса Диаса, который перенес операцию на колене и до марта вряд ли снова сыграет. Зрелище того, как колумбийский нападающий сломался всего через несколько дней после возвращения к командным тренировкам после двухмесячного перерыва, бросило тень на то, что в остальном было очень продуктивным лагерем в Дубае.

Цимикас хочет стать одним из лучших левых защитников в мире (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Луису так не повезло, и мне очень жаль его, — говорит Цимикас. — К счастью, он очень силен психологически и физически. Я желаю ему скорейшего выздоровления, и каждый из нас будет рядом с ним на этом пути. Мы будем ждать его».

Клопп использовал время, проведенное в Объединенных Арабских Эмиратах, для решения проблем, которые мешали прогрессу «Ливерпуля» в первой половине сезона. Был сделан сильный акцент на необходимости повышать планку как единое целое, когда они играют без мяча.

«Прессинг был нашим главным оружием и частью нашей идентичности как команды. Именно его наш менеджер всегда хочет, чтобы мы хорошо воспроизводили. Мы снова работаем над тем, чтобы исполнять его на максимальном уровне», — говорит Цимикас.

«Мы не очень хорошо начали этот сезон. Были плохие времена. Самым большим фактором для меня было то, сколько у нас было травм. Это означало, что у нас было не так много вариантов на скамейке запасных для помощи команде».

«Большинство игроков — это те же самые ребята, которые выиграли Кубок Лиги, Кубок Англии, дошли до финала Лиги чемпионов и упустили титул Премьер-лиги лишь в одно очко в прошлом сезоне. Мы должны показать людям, на что мы действительно способны».

За возвращением в четверг в матче против «Манчестер Сити» в Кубке Карабао последует выезд в рамках Премьер-лиги к «Астон Вилле» в День подарков. Занимающему шестое место «Ливерпулю» предстоит наверстать упущенное, поскольку они отстают от занимающего четвертое место «Тоттенхэма» на семь очков, имея в игру запасе.

«Менеджер говорил со всеми нами о том, как много еще предстоит сделать. Он всегда настроен позитивно. Когда тебе что-то нужно, он всегда готов помочь. И он дал нам понять, что до сих пор мы ничего не проиграли», — говорит он.

«Мы все еще участвуем в четырех соревнованиях — так же, как и в прошлом году. В январе прошлого сезона мы отставали от "Сити" на 14 очков, и посмотрите, как мы сократили это отставание. Сейчас мы отстаем от "Арсенала" на 15 очков. Ничто не закончено. В футболе все может быстро измениться. Никогда нельзя переставать верить. Я чувствую в команде страсть идти на все. Мы просто должны относиться к каждой игре как к финалу».

Уроженец Салоник Цимикас, который вырос, боготворя бразильского левого защитника Марсело, считает, что пребывание команды в Дубае также сблизило их перед перезапуском. Его запечатлели верхом на верблюде в пустыне вместе с Мохаммедом Салахом. Эту пару связывает тесная связь. В прошлом месяце игрок сборной Греции отдыхал на Мальдивах с Харви Эллиотом.

«Мо — мой друган здесь. Будучи из Египта, я думаю, что он делал это много раз, но я в первый раз забрался на верблюда, и это было круто», — говорит он.

«Мо несколько раз приезжал в Грецию, и я встречался с ним там. Мы наслаждаемся обществом друг друга. Он один из лучших людей, которых я когда-либо встречал в футболе».

«Мне также нравится проводить время с Харви. Его отец Скотт — невероятный парень, и именно поэтому Харви такой, какой он есть — за ним стоит отличная семья. В Дубае мы ходили по магазинам и пили кофе в свободное время».

«Быть частью этой команды — все равно что чувствовать себя частью большой семьи. Мы хотим проводить время вместе. Все помогают друг другу. Я не верю, что сейчас в мире есть какая-либо команда, обладающая таким командным духом, как у нас».

Цимикас настаивает, что в Дубае не обсуждалась сохраняющаяся неопределенность по поводу владельцев клуба. Fenway Sports Group находится в процессе рассмотрения предложений либо о полном поглощении, либо о продаже миноритарного пакета акций.

«Нет, это не то, о чем мы говорили с ребятами. Мы ничего не можем с этим поделать. Это не влияет на нас, — говорит он. — Как игроки, мы всегда смотрим на себя на поле и стараемся хорошо играть, несмотря ни на что. До сих пор у нас было все, о чем мы могли мечтать как игроки — условия для работы и деньги. Единственное, что мы должны обсудить как игроки — это как мы можем играть лучше для достижения наших целей».

Цимикас живет в городке Формби, примерно в получасе езды от «Энфилда», со своей девушкой Кристиной. Его страсть к моде и желание отдать что-то взамен привели к запуску его собственной линейки одежды KT21. Двадцать процентов прибыли пойдет в Фонд Оуэна Маквея, который помогает семьям по всему Мерсисайду, страдающим от рака.

«Для меня важно иметь такую связь с сообществом, и, надеюсь, болельщикам понравятся дизайн моей одежды. Отзывы до сих пор были хорошими», — говорит он.

На одной из его любимых футболок изображены Фуэрте и Мауи, две собаки породы шарпей, которые вместе с ним переехали из Греции и были рядом с ним большую часть его карьеры. Фуэрте скончался в прошлом году. Самое новое пополнение в их семье — еще один шарпей по имени Альма.

«Это очень чувствительное фото, которое я решил поместить там, — признается он. — Мои собаки очень много значат для меня. Собаки могут изменить твою жизнь. Без них, я не думаю, что сидел бы здесь. Когда ты возвращаешься домой, если тебе что-то не нравится, они всегда рядом, чтобы поднять тебе настроение. Нам повезло, что они у нас есть».

Пришло время Цимикасу встретиться со своей обожающей публикой, которая не побоялась стихии. Дэвид Джон Джаггс из ливерпульской группы The Ragamuffins на сцене исполняет песню о левом защитнике на мотив песни ABBA «Gimme, Gimme, Gimme».

«Это очень много значит. Их поддержка придает мне дополнительную энергию, и я думаю, они ценят, что я всегда всего себя отдаю ради этой футболки, как настоящий скаузер», — добавляет он.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Робби Джей Барратт – AMA/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.