7 мин.

Почему недавняя травма Луиса Диаса стала «ударом по лицу» для «Ливерпуля»

Юрген Клопп охарактеризовал эту новость как «настоящий удар по лицу». Это действительно больно.

Главный тренер «Ливерпуля» наслаждался перспективой снова выпустить Луиса Диаса на поле.

Колумбийский нападающий, которого очень не хватало с тех пор, как он выбыл из-за травмы колена во время поражения от «Арсенала» в начале октября, собирался продемонстрировать свои реальные качества на ключевом этапе сезона, когда Премьер-лига вернется 26 декабря после шестинедельного перерыва на матчи чемпионате мира в Катаре.

И все улыбались, когда Диас получил зеленый свет на возвращение к командным тренировкам во время подготовки команды в Дубае в прошлый вторник после двухмесячного перерыва. Однако коллективное чувство радости оказалось недолгим.

К концу недели игрок, купленный в прошлом январе за £50 млн. из португальского «Порту» вылетел обратно в Великобританию после жалобы на дискомфорт в том же колене.

Есть опасения, что повреждение боковой коллатеральной связки теперь удержит Диаса в стороне от футбола еще на три месяца.

Это серьезный удар по надеждам «Ливерпуля» набрать столь необходимый импульс после турбулентной первой половины сезона и обещает создать реальную нагрузку на оставшиеся атакующие ресурсы Клоппа.

Ожидается, что Диогу Жота не сыграет за клуб до конца января или, возможно, февраля из-за серьезной травмы икроножной мышцы, и продолжающееся отсутствие этого одаренного дуэта снизит способность Клоппа к ротации в течение изнурительного периода.

Диогу Жота все еще борется с серьезной травмой икроножной мышцы (Фото: Лоуренс Гриффитс/Getty Images)

Дарвин Нуньес присоединится к команде в Дубае сегодня (понедельник) после недельного отпуска после окончания его участия в чемпионате мира.

Уругвайский нападающий, который пережил разочаровывающий турнир, в котором он не смог забить ни одного гола или отдать результативной передачи, а его сборная вылетела после группового этапа, хорошо выступал слева в тройке атакующих игроков Клоппа до перерыва, начавшегося в середине ноября, и, похоже, намерен продолжить там, прежде всего, после того, как возвращение Диаса было отложено в долгий ящик.

«Ливерпуль» оценит свои варианты на трансферном рынке перед открытием январского окна в Новом году, но при нынешнем положении вещей Нуньес, Мохаммед Салах и Роберто Фирмино должны обеспечить огневую мощь, если команда собирается вернуться в первую четверку с их нынешнего шестого места и сохранить борьбу за трофеи дома и в Европе.

Самый яркий атакующий дублер и, возможно, юноша, который, скорее всего, получит больше игрового времени в результате новостей о Диасе — это Фабиу Карвалью.

20-летний форвард удачно начал свою карьеру на «Энфилде» после летнего перехода из «Фулхэма».

Кульминацией его шести выходов в основном составе и еще десяти со скамейки запасных стал драматический победный гол в самом конце матча в ворота «Ньюкасл Юнайтед» в августе.

Фабиу Карвалью празднует забитый победный гол «Ливерпуля» в матче против «Ньюкасла» в августе (Фото: Алекс Ливси/Getty Images)

Понятно, что в его игре есть некоторые шероховатости, которые нужно сгладить, но талант португальского юноши очевиден — и он снова продемонстрировал его в первом тайме воскресного матча за Суперкубок Дубая против французского клуба «Лион» на стадионе «Аль-Мактум».

«Ливерпуль» был обыгран со счетом 1:3, а также проиграл со счетом 3:5 в серии пенальти, которая, согласно правилам соревнований, проводится после каждой игры, чтобы определить, кто получит бонусное очко. Удар с точки от Кэлвин Рэмзи отбил Антони Лопеш, в то время как Адриан был переигран всеми пятью ударами, с которыми он столкнулся, в то время как голкипер первого выбора Алиссон еще не вернулся в группу после вылета сборной Бразилии с чемпионата мира в пятницу.

Однако реальных причин для тревоги не было. Некоторая степень заскорузлости была понятна после месяца без какого-либо футбола, и «Лион», который в четверг сыграл в товарищеском матче с «Арсеналом», только в заключительной четверти матча закрутил гайки после того, как Клопп заменил большинство своих признанных игроков старшего звена.

Перед перерывом было чем восхищаться в том, с какой энергией и накалом играл «Ливерпуль», и Карвалью бросался в глаза на левом фланге атаки. Он забил через 40 секунд после отличного прессинга, когда команда, как единое целое вынудила «Лион» отдать мяч на границе своей штрафной площадки.

Карвалью также был задействован в ловком движении, которое закончилось тем, что Фирмино был сбит с ног и был назначен пенальти на 14-й минуте, но удар Салаха с точки был удачно отбит Лопешем.

«Мы работали над нашим прессингом всю неделю, и сегодня это принесло свои плоды, — сказал Карвалью впоследствии в интервью ЛФК ТВ. — Мы просмотрели видео с прошлого сезона. Мы хотим вернуться к такому прессингу, который команда демонстрировала в прошлом году. С него мы создавали много моментов. В этом году мы не совсем достигли того уровня в плане прессинга, и это то, над чем мы будем продолжать работать».

Француз Ибраима Конате теперь является единственным игроком «Ливерпуля», который все еще находится на чемпионате мира после того, как дуэт из Англии Трент Александер-Арнолд и Джордан Хендерсон выбыли в четвертьфиналах вместе с бразильцами Фабиньо и Алиссоном и голландцем Вирджилом ван Дейком.

Они не будут участвовать в лагере в Дубае после того, как им будет предоставлен небольшой отпуск, и вместо этого вернутся в Мерсисайд на следующей неделе.

Ибраима Конате — единственный игрок «Ливерпуля», который примет участие в полуфинале чемпионата мира (Фото: Стю Фостер/Getty Images)

Клопп преуменьшил опасения по поводу Харви Эллиота после того, как тот ушел с поля в первом тайме, настаивая впоследствии: «У него ушиб, но я думаю, что нам повезло. Сейчас он выглядит прекрасно».

Было долгожданное зрелище возвращения Жоэля Матип после травмы икроножной мышцы. Центральный защитник получил 45 минут футбола, также не сыграв с того матча против «Арсенала» 9 октября, и возвращение полузащитника Наби Кейта, который отыграл последние полчаса, не выходя на поле с июльского Коммьюнити Шилд из-за разрыва подколенного сухожилия. Теперь задача состоит в том, чтобы поддерживать их в форме.

Кейта, как и его коллега полузащитник Алекс Окслейд-Чемберлен, играет за свое будущее на «Энфилде» — контракт с ними обоими истекает летом.

Едва угрожая, «Лион» сравнял счет незадолго до перерыва после ужасной путаницы между Куивином Келлехером, который вылетел из ворот, и Энди Робертсоном, предоставившие простой шанс бывшему нападающему «Арсенала» Александру Ляказетту.

Ничего не решающая товарищеская игра за тысячи километров от дома — это определенно тот матч, в котором можно вывести подобные вещи из системы.

Когда такие игроки, как Салах, Фирмино, Матип, Тияго и Джо Гомес, ушли с поля и Клопп вывел множество молодых игроков академии во время неоднозначного второго тайма. К концу матча он задействовал 24 игрока, и матч, который начался так ярко, предсказуемо провалился: Брэдли Баркола вывел «Лион» вперед после часовой отметки матча, а Ляказетт забил свой второй гол на 83-й минуте при 14 851 зрителе.

«Мне понравилось много моментов в первом тайме. Команда была по-настоящему агрессивная. Я видел то, над чем мы работали на тренировках, — говорит Клопп. — Во втором тайме нам пришлось многое изменить, и, учитывая все, что мы делали на тренировках, было ясно, что 60 минут — это максимум, который кто-либо может сыграть. Потом мы выпустили действительно молодую команду и уже не очень были хорошо организованы. Мы будем использовать эту игру, чтобы извлечь из нее уроки».

Сегодня команда возвращается на тренировочное поле — «Ливерпуль» готовится к игре с чемпионом Италии «Миланом» в Дубае в пятницу — их заключительной разминочной игре перед встречей с «Манчестер Сити» в матче 1/8 Кубка Карабао на «Этихаде» в четверг, 22 декабря.

После череды неудач с травмами, которые способствовали их вопиющей нестабильности перед чемпионатом мира, Клопп надеялся на перемену судьбы. Этот период должен был стать великой перезагрузкой.

Но потеря Диаса, возможно, до марта, ставит его под сомнение в матче-реванше финала Лиги чемпионов прошлого сезона против мадридского «Реала» в 1/8 финала этого года — это горькая пилюля, которую нужно проглотить.