6 мин.

Ибраима Конате олицетворяет стойкость, которой не хватало «Ливерпулю»

Когда Алиссон в компенсированное время вцепился в прострел, Ибраима Конате поднял сжатый кулак в направлении своего вратаря. Изнуренный, но торжествующий молодой француз знал, что дело сделано.

Два великолепных удара Мохамеда Салаха в первом тайме в конечном счете обеспечили «Ливерпулю» тяжелую победу на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум», но этот результат во многом был обязан смелым действиям арьергарда.

Не было никакого контроля и небольшой передышки — команде Юргена Клоппа пришлось буквально сражаться с устойчивым натиском хозяев после перерыва.

Из-за отсутствия протекции, что вновь вызвало беспокойство, перегруженная защитная линия «Ливерпуля» неоднократно подвергалась атакам соперника, но, что особенно важно, они выстояли после того, как Харри Кейн сократил голевой дефицит до минимума.

Да, они воспользовались своей удачей во время нервной концовки матча, но они также были обязаны великолепной игре Конате в обороне в его первом старте сезона в Премьер-лиге. Когда вокруг него бушевала буря, он оставался спокойным и собранным, играя рядом с Вирджилом ван Дейком.

Перешедший из «РБ Лейпциг» за £36 млн. (£31,5 млн.; $35,7 млн.), он выиграл 11 из 13 своих дуэлей (85%), включая семь из восьми воздушных поединков (88%). Снова и снова, когда мяч попадал в штрафную и он был рядом, чтобы увести его в безопасное место.

Конате сделал восемь выносов — на пять больше, чем любой полевой игрок в любой команде — а также три подбора и два перехвата. Он 11 раз восстанавливал владение мячом, и единственным игроком с обеих сторон, который мог сравниться с ним, был Пьер-Эмиль Хейбьерг.

Так много внимания было уделено проблемам «Ливерпуля» в центре поля и тому, как потеря Луиса Диаса и Диогу Жоты уменьшила их огневую мощь, что отсутствие Конате осталось незамеченным.

Ибраима Конате показал отличную игру.

Выиграно дуэлей (11) = 1-й Воздушных дуэлей выиграно (7) = 1-й Выиграно владений мячом (11) = Совместно 1-й

Получив травму в последнем предсезонном товарищеском матче против «Страсбурга» на «Энфилде» в конце июля, он снова сломался в матче против «Рейнджерс» в Лиге чемпионов вскоре после своего возвращения в прошлом месяце. Это было деморализующее время.

Клоппу повезло, что у него есть достойное прикрытие на позиции центрального защитника в лице Жоэля Матипа и Гомеса, но есть веская причина, по которой Конате зарекомендовал себя как первый выбор во второй половине прошлого сезона.

Именно Конате получил добро на выход в старте в финале Кубка Англии и Лиги чемпионов в мае, и это вполне понятно, учитывая, насколько он вырос во время своей первой кампании на «Энфилде». Тренерскому штабу нравятся его зрелость и темперамент, которые проявились, когда он отмахнулся от своей ошибки, которая стоила гола в ворота «Бенфики» в апреле.

Поражение в финале Лиги чемпионов от мадридского «Реала» остается единственным случаем за 29 матчей клуба во всех турнирах, когда он был на стороне проигравших, и он, возможно, был лучшим игроком «Ливерпуля» в тот вечер в Париже.

Не пропустив за 90 минут в матче с «Наполи» в середине недели, Клопп решил сохранить его в составе (а не выпустить Гомеса) в воскресенье, и его вера была вознаграждена. Как же «Ливерпулю» его не хватало.

Харри Кейн сражается с Конате (Фото: ИАН КИНГТОН/AFP via Getty Images)

«Абсолютно, — говорит Клопп. — Ибу уже в первом тайме играл просто невероятно. Был просто лучшим».

«Конечно, мы рады, что он у нас есть. Играл он за нас нечасто, вот как это бывает. Сейчас для него все действительно интенсивно. Теперь он вышел в двух стартах подряд. Я надеюсь, что с ним все в порядке, и он так сможет продолжать и дальше».

Поддерживать его в форме — первостепенная задача, потому что у 23-летнего игрока огромный потенциал. Он мог бы стать опорой «Ливерпуля» на следующее десятилетие.

Конате настолько полноценный защитник, чем не могут похвастаться ни Матип, ни Гомес. Скорости у него в избытке — что крайне важно, учитывая высокую линию обороны Клоппа — но он также силен и мощен. Нет никаких шансов его запугать. Он хорошо читает игру и хорошо взаимодействует с партнерами. Он также является важным игроком на обоих концах поля, когда дело доходит до стандартных положений с его-то мастерством игры в воздухе.

Реклама 18+

Имена Пау Торреса из «Вильярреала», Бенуа Бадиашиле из «Монако» и Жюля Кунде из «Севильи» (ныне в «Барселоне») также были в шорт-листе «Ливерпуля», когда клуб до летнего окна 2021 года решил заключить сделку с Конате. Не было никаких причин сожалеть о своем выборе. Это было разумное вложение средств, особенно учитывая нехватку элитных центральных защитников.

Конате, безусловно, был занят тем, что обеспечивал прикрытие в течение первого тайма в воскресенье, время от времени ему приходилось подчищать за Трентом Александер-Арнолдом, когда «Тоттенхэм» нацеливался на пространство позади правого защитника. Всегда начеку, он проделал все необходимое, чтобы справиться с этой опасностью. Было важное единоборство с Райаном Сессеньоном. Когда Иван Перишич попытался переиграть его, победитель был только один.

Во втором тайме жизнь была намного менее комфортной как для Конате, так и для его товарищей по команде. Все пошло наперекосяк, в то время как они изо всех сил пытались удержать владение мячом, а давление росло. Увидев, как Кейн мастерски нашел нижний угол, чтобы вновь разжечь борьбу в матче, Конате не собирался позволять капитану сборной Англии повторить трюк и блестяще использовал свое тело, чтобы закрыть аналогичное открывание.

Если «Ливерпуль» собирается извлечь что-то осязаемое из этого сезона, им придется значительно поднять планку и начать играть, больше контролируя ход матча. Но с этим придется подождать до окончания чемпионата мира. На данный момент все сводится к борьбе за все, что они только могут получить, пока «кавалерия» не вернется, и они, безусловно, рисковали своими телами, чтобы обеспечить себе первую выездную победу в Премьер-лиге с мая.

Шквал ударов Клоппа кулаками перед выездной поддержкой после финального свистка показал важность этой победы после серии поражений в чемпионате. Было столько же облегчения, сколько и восторга. Тот факт, что они остаются в семи очках от четвертого места и восьмыми в таблице, показывает масштаб ущерба, который необходимо устранить.

«В прошлом году мы почти выиграли все четыре турнира, но дважды сыграли вничью с "Тоттенхэмом", так что победить здесь невероятно сложно», — добавляет Клопп.

«Что мы должны показать, так это отношение и приверженность обороне. Что когда мы пропускаем гол — на нас не это не действует слишком сильно. Я думал, что реакция была хорошей. Мы продолжали сражаться. Мы вложили в нашу игру все, и это больше всего мне понравилось».

«Нельзя быть стабильными, просто все время играя превосходно, все дело в том, чтобы показать стойкость, которую мы и продемонстрировали сегодня вечером».

Конате был ее олицетворением.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Адам Дейви/PA Images via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.