8 мин.

Растрата моментов или блестящая игра голкиперов?

В этом сезоне «Ливерпуль» забил 23 гола в 12 матчах Премьер-лиги и набрал 16 очков.

Количество забитых мячей искажено теми девятью, что они забили «Борнмуту» в августе. Если убрать эту игру, то «Ливерпуль» забил 14 голов в 11 матчах.

Это значительное отставание для команды, которая на той же стадии в прошлом сезоне забила 35 голов и набрала 25 очков.

Джон Харрисон — специалист по обработке данных по вратарскому xG для goalkeeper.com, компании, которая специализируется на использовании данных, чтобы помочь футбольным клубам оптимизировать процесс поиска вратарей, одновременно совершенствуя имеющихся у них голкиперов.

Их уникальная модель данных, в которой особое внимание уделяется вратарям и вероятности совершения сейвов, подчеркивает, что «Ливерпуль» должен был забить как минимум еще четыре гола в этом сезоне.

То есть в среднем, учитывая силу и расстановку каждого удара, можно было бы ожидать, что вратари, с которыми сталкивался «Ливерпуль», пропустили бы еще четыре гола.

Было несколько невероятных голевых моментов, но только ли из-за того, что они превзошли нападающих «Ливерпуля»?

Присмотримся повнимательнее.

Четыре гола, которые, по данным Харрисона, должен был забить «Ливерпуль», потенциально можно отнести к трем матчам — против «Эвертона», «Ноттингем Форест» и «Лидс Юнайтед», когда вратари были лучшими в матче.

Во время безголевого мерсисайдского дерби в сентябре Джордан Пикфорд совершил решающие сейвы, не позволив «Ливерпулю» забить. Игрок сборной Англии, против которого играла команда, отразил все восемь ударов, которые были пущены в сторону его ворот.

Из-за качества моментов и сложности, необходимой для их спасения, ожидаемое значение сейвов Пикфорда составило 6,05, что говорит о том, что он должен был совершить лишь шесть сейвов и дважды пропустить.

Первый удар в створ ворот был нанесен на 43-й минуте, когда Дарвин Нуньес пробил с правой стороны штрафной.

Модель Харрисона дала Пикфорду 67-процентный шанс совершить сейв, что он и сделал, отправив мяч в перекладину.

Пробив сразу, Нуньес почти подловил Пикфорда, но тот занял хорошую позицию и продемонстрировал свои акробатические способности.

Единственная небольшая критика в адрес Нуньеса заключается в том, что он, возможно, мог бы прострелить вместо того, чтобы бить самому, поскольку Луис Диас был в лучшем положении.

Пикфорд совершил еще один важный сейв под конец матча, отбив удар Роберто Фирмино. Шанс совершить этот сейв по модели Харрисона составлял 68%.

Пас Мохамеда Салаха внешней стороной левой бутсы вывел его партнера по команде на ворота, и Фирмино нанес удар низко и по центру.

Если бы он выбрал левую часть ворот, то, скорее всего, это было бы уже вне досягаемости Пикфорда.

Это был разумный сейв, но от Пикфорда именно такой и можно было ожидать.

Затем, на последней минуте, у Салаха появилась возможность выиграть матч.

Его удар выглядел так, как будто он вот-вот прокрадется в сетку ворот, но Пикфорд бросился вниз, чтобы переправить мяч в штангу. Вероятность того, что Пикфорд совершит этот сейв, составляла 42%.

Мог ли Салах прицелится под дальнюю штангу, как он часто делает со своей левой ноги? Возможно. Но у «Ливерпуля» заканчивалось время, а нападающий сборной Египта находился под давлением и нуждался в том, чтобы нанести удар.

После поражения от «Ноттингем Форест» со счетом 0:1 «Ливерпулю» пришлось сожалеть о нескольких упущенных шансах — Хендерсон совершил семь спасений своих ворот. Вратарь сделал эти сейвы при ожидаемом их значении в 5,7.

Это означает, что если бы Хендерсон показал среднюю результативность при остановке ударов в сторону своих ворот, он, скорее всего, пропустил бы 1,3 гола, но поскольку он сыграл хорошо, то оставил свои ворота в неприкосновенности.

Первый сейв Хендерсона был сделан, когда Фабиу Карвалью вышел с ним один на один.

Сделав касание, чтобы укротить мяч, Карвалью попытался переправить мяч мимо выбегавшего вратаря.

Однако первый номер «Фореста» вылетел ему навстречу и левым коленом заблокировал удар, на который у него было 59% шансов спасения.

Карвалью решил нанести удар правой, ткнув его вместо того, чтобы пытаться обвести Хендерсона или нанести удар под штангу левой ногой.

Хендерсон снова оказался на высоте, совершив сейв, который в ожиданиях он сделал бы в 51% случаев, блестяще отразив удар головой Вирджила ван Дейка на 92-й минуте.

При подаче головой, Ван Дейк смог свободно набежать на мяч. Не встретив сопротивления, он ударом головой отправил мяч в землю.

При подаче углового Хендерсон занял позицию справа от центра ворот, что помогло ему опуститься ниже, чтобы отбить удар головой Ван Дейка.

Если бы Ван Дейк целился в любую сторону от дальности прыжка Хендерсона, это, скорее всего, привело бы к голу.

Учитывая, что защитник был совершенно свободен при набегании, можно было бы ожидать, что он забьет.

В прошлую субботу Иллан Мелье совершил девять сейвов за «Лидс» в матче против «Ливерпуля» — больше, чем любой вратарь в одном матче Премьер-лиги в этом сезоне.

Многие отбитые мячи были обычными сейвами, которые, как вы и ожидаете, сделает Мелье, поэтому вратарская модель xG показывает ожидаемое значение сейвов в 7,64.

Однако два сейва Меслье, сделанные после ударов Нуньеса, выделяются.

Первый был, когда уругвайский нападающий вышел один на один с Мелье после получения паса от Салаха.

Меслье имел 59-процентный шанс совершить сейв и заблокировал удар.

У Нуньеса была еще одна возможность, когда он нанес удар из-за пределов штрафной.

Мяч пролетел над Мелье, у которого был 53-процентный шанс добраться до него, но француз отбил его правой рукой.

Нуньес должен был лучше использовать шанс выхода один на один, подняв мяч выше и переправив его через Мелье.

Удар из-за пределов штрафной был выполнен идеально, но Мелье показал равные с этой идеальностью свои возможности в остановке удара. Что в целом, по-видимому, имеет место во многих вышеупомянутых ситуациях.

Это не отменяет того факта, что «Ливерпулю» нужно быть более хладнокровным — с прошлого сезона их коллективная безжалостность в игре перед воротами значительно снизилась.

Трудности перед воротами были результатом их неудач, но нельзя игнорировать тот факт, что им противостояли звездные моменты вратарской игры.

Автор: Кива О'Нил (источник)

Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.