6 мин.

Наблюдая, как Артур набирает форму за «Ливерпуль» в «Папа Джонс Трофи» в Рочдейле

Арендованный «Ливерпулем» Артур Мело считает Лионеля Месси и Криштиану Роналду товарищами по команде.

Игрок сборной Бразилии украшал собой знаковые, яркие футбольные площадки по всему миру — от «Камп Ноу» до «Мараканы». Его впечатляющее резюме включает в себя заветные победы в Кубке Либертадорес, Ла Лиге и на Копа Америка.

Теперь он также может сказать, что играл за «Папа Джонс Трофи» на Краун Ойл Арена» в Рочдейле перед 1060 болельщиками.

Доказательство того, что жизнь может завести тебя в неожиданных направлениях.

В то время как остальные игроки команды Юргена Клоппа, которые в настоящее время не находящиеся в расположении своих сборных наслаждаются недельным отпуском, Артур опустился в состав команды до 21 лет, чтобы повысить свой уровень физической подготовки. Отыграв 90 минут в матче молодежки против «Лестер Сити» в прошлую субботу, 26-летний футболист получил еще час футбола в во вторник, когда команда Лиги Два нанесла им поражение со счетом 0:1 благодаря позднему голу Тавона Кэмпбелла.

Все это часть специального плана, разработанного штабом Клоппа, чтобы помочь Артуру набрать форму, чтобы он был физически готов бороться за место в стартовом составе «Ливерпуля» в центре поля в течение беспокойного октября, когда состав будет подвергнут серьезному испытанию графиком, включающим девять игр во всех турнирах. Самого игрока не нужно было убеждать, чтобы он сделал это и из кожи вон лез, как в тренажерном зале, так и на траве.

«Из того, что мне сказали, Артур сам попросил об этом», — говорит босс команды «Ливерпуля» до 21 года Барри Льютас в интервью The Athletic.

«Он хочет быть в форме, ему не нужен недельный отпуск. Это было сделано по его запросу, что показывает его уровень профессионализма. Он отлично ладил с молодыми ребятами. Я не думаю, что он знал, куда мы поедем сегодня вечером, но он знал, что у нас будет матч! Вчера на тренировке он был великолепен. Он реально руководил сессией. Это был, наверное, лучший предыгровой день, который у нас был».

«Он не говорит по-скаузерски, а я не говорю по-португальски, но по языку его тела можно сказать, что он хочет быть рядом. Он по-настоящему принял это».

Артур разогревается за команду «Ливерпуля» до 21 года в Рочдейле

Спустя три недели после своего перехода из «Ювентуса», супертяжеловеса Серии А, на правах аренды на сезон с возможностью выкупа за £32,8 млн. ($37,2 млн.), Артур сыграл только одну короткую эпизодическую роль за команду Клоппа, отыграв последние 13 минут в катастрофическом поражении в Лиге чемпионов в Италии от «Наполи». Он был неиспользованной заменой как в матче против «Эвертона», так и против «Аякса».

Это привело к появлению на прошлой неделе в итальянских СМИ сообщений о том, что «Ливерпуль» намерен расторгнуть соглашение и отправить его обратно в Турин в январе — что высокопоставленные источники на «Энфилде» отвергли как чушь. Они настаивают на том, что реальность такова, что этот международный перерыв всегда рассматривался как ключевой с точки зрения игры Артура в догонялки, и твердо верят, что решение привлечь его в последний день трансферного окна будет подтверждено по ходу кампании.

Подписывая его, «Ливерпуль» знал, что он начал предсезонную подготовку в «Ювентусе» только 5 августа, поэтому фактически на месяц отстал от других игроков Клоппа. Ему мешала травма ноги, а еще одним осложнением было то, что главный тренер Массимилиано Аллегри вывел его из состава.

До того, как две недели назад он дебютировал за «Ливерпуль» на скамейке запасных в Неаполе, он не играл с майского финального поражения в Кубке Италии от миланского «Интера».

Преуспеет ли он в Премьер-лиге, покажет только время, но его родословная ясна: он играл за такие клубы, как «Барселона» и «Ювентус», и сыграл 22 матча за сборную Бразилии.

Артур знает, что этот переход в «Ливерпуль» дает ему прекрасную возможность возродить свое состояние после неудачного периода в Италии. Бразильский контингент клуба и Тияго, чьи родители родом из южноамериканской страны, помогли ему в процессе обустройства.

Против «Рочдейла», безусловно, были проблески настоящего класса, когда он действовал на левом фланге тройки полузащитников с подростками Стефаном Байчетичем и Домиником Корнессом. Это человек, которого так высоко ценила «Барселона», когда четыре года назад они подписали его из «Гремио» с его родины, что включили в его контракт пункт о выкупе за £350 млн.

В своих блестящих зеленых бутсах он несколько раз глубоко опускался, чтобы принять мяч, а затем мастерски маневрировал, выходя из труднодоступных мест, прежде чем дальними передачами начать атаки.

Задача усложнялась тем фактом, что команда Льютаса была сильно истощена из-за вызова игроков в молодежные сборные. А еще «Ливерпуль» потерял Джейка Кейна из-за травмы ребра на разминке, что означало дебют 17-летнего нападающего Льюиса Кумаса в возрастной категории до 21 года. Дуэту полузащитников Джеймсу Макконнеллу и Луке Стивенсону пришлось играть в четверке защитников.

И все же Артур всегда подбадривал молодежь вокруг себя. Он выглядел явно не впечатленным после того, как после жестких единоборств дважды подряд его валили на пятую точку, но он взял себя в руки и играл дальше.

Временами ему не хватало остроты, но это понятно, учитывая период его бездействия. Его разочарование было очевидным, когда он расточительно пробил мимо в начале второго тайма после того, как получил пас от Кумаса. Хотя «Ливерпуль» подписал его не за его мастерство забивания мячей.

Артур отыграл за «Ливерпуль» час, после чего был заменен

Чуть позже часа было немного сюрреалистичное зрелище: Артура заменил Джей Спиринг, который в последний раз играл за «Ливерпуль» более десяти лет назад. 33-летний игрок вернулся в клуб из «Транмер Роверс» этим летом в качестве играющего тренера академии и доказал, что является настоящим активом.

Артур сидел и наблюдал за насыщенной событиями концовкой, когда Кэмпбелл забил единственный гол в матче, защитник «Ливерпуля» Олюдаре Олуфунва получил вторую желтую карточку после фола в штрафной, а вратарь Люк Хьюитсон спас решающий пенальти от Иана Хендерсона, который в свои 37 лет еще больший ветеран, чем бразилец.

«Наши ребята много тренируются с первой командой, но все немного иначе, когда ты на самом деле играешь с кем-то вроде Артура», — добавляет Льютас.

«Ты видишь кого-то, кто все делает правильно. Сразу можно сказать, почему он такой профессионал. Когда он рядом — это действительно хороший опыт для мальчиков».

Теперь, когда Тияго и Джордан Хендерсон снова в форме, головная боль в полузащите Клоппа в начале сезона ослабевает.

Когда команда вновь соберется в Киркби на следующей неделе, менеджер должен заметить разницу в игре Артура.

Для него не было сентябрьских солнечных каникул. Только трудолюбие, чтобы попытаться наладить свою карьеру в «Ливерпуле».

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Льюис Стори/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.