11 мин.

Свежий воздух побережья Сефтона: вдохновляет Клоппа, а было дело и Анчелотти

Юрген Клопп выгуливал свою собаку Эмму по направлению к Формби-Пойнт, когда он вдохнул большой глоток морского воздуха и оглянулся на песчаные дюны и сосновые леса. Он подумал о Зюльте, самом северном острове Германии, где он провел великолепное лето на его 40-километровом нетронутом пляже со своей второй женой Уллой. Он сразу же понял, где хочет жить.

Дом Брендана Роджерса во Фрешфилде был свободен после увольнения североирландца с той же работы. Место было современным и просторным, но для Клоппа ключевым было его расположение. В течение пяти минут он мог быть на земле Национального фонда — наедине со своими мыслями; это давало ему возможность обдумать день и сделать наметки на будущее.

Соседи подсказывают, что он часто бродит с Эммой по вечерам, иногда с наступлением темноты. Он направляется в сторону обглоданной непогодой Рыбацкой тропы, с которой недавно из-за штормов исчезли деревья. Оттуда легко потерять ориентацию, если собьешься с пути из-за густой, корявой листвы.

В 2021 году в этих краях был снят сериал Netflix «Прошлое не отпустит» (Stay Close). Никаких спойлеров, но Джеймс Несбитт сыграл роль полицейского, пытающегося выяснить, почему так много мужчин исчезло примерно в одном и том же месте в один и тот же день на протяжении двух десятилетий.

В то время как неприступная земля и жуткие небеса могут ощущаться как расставленная ловушка, они также могут и вдохновлять. Помимо анонимности интерьера, есть невероятные закаты над Ирландским морем и его стремительными водами, которые обладают всепрощающим качеством и позволяют прояснить самые затуманенные умы.

На этой тропе выращивают спаржу, и утверждают, что спаржу Формби подавали тем, кто мог ее себе позволить на верхних палубах Титаника. Бывший игрок «Ливерпуля» предполагает, что Формби и прилегающий Фрешфилд предлагают «прикосновение к деревенской жизни без опасности быть побеспокоенным». Тем не менее, если Клопп появится на публике, новости не заставят себя долго ждать. Его видели с Эммой на границе одного из городских крикетных полей в кепке ЛФК; то же самое на Динсгейт-лейн, где дети играют в футбол воскресным утром.

Маршрут к Рыбацкой тропе может увести тебя в гольф-клуб Формби, где Клопп и был замечен пробирающимся на поле через дыру в заборе. Он не является членом клуба, но никто не возражает. Приглашения присоединиться к менее значимым, но узаконенным знаменитостям для участия в раунде были вежливо отклонены. Клопп рассказывает историю о том, как однажды замахнулся клюшкой и вообще промахнулся мимо мяча.

В Формби говорят, что Фабиньо каждый вечер в 19:00 выводил своих двух собак на одну и ту же прогулку. Какое-то время Роберто Фирмино брал уроки тенниса. Жители часто слышат шум двигателей Мерседеса Садьо Мане, когда тот каждое утро отправляется на работу. Наби Кейта переехал по соседству с Клоппом, но понял, что его менеджер будет его соседом, только после подписания документов. Магазин в котором отовариваются Клоппы — «Уэйтроуз», где они с Уллой купили подарочные сертификаты для распространения среди работников Национальной службы здравоохранения в разгар пандемии.

В отличие от Клоппа, у Анчелотти не было большой возможности насладиться своим окружением в мерсисайдском клубе (Фото: ПИТЕР БИРН/POOL/AFP via Getty Images)

Также местные жители рассказывают, что Карло Анчелотти пользовался тем же супермаркетом, когда возглавлял «Эвертон». Это было удобно, потому что его сын Давиде, который был в его штабе в «Эвертоне», жил в Формби. После тренировки Карло (а в Мерсисайде всегда называют по имени, когда менеджеры пользуются популярностью) ехал домой в Бланделлсандс, что на восемь километров ближе к Ливерпулю. Частью его режима здоровья была поездка на велосипеде к месту жительства его сына по прибрежной тропинке, которая проходит через Хайтаун, прежде чем пересечь территориальную военную базу и проехать через природный заповедник.

Анчелотти арендовал недвижимость, которую освободил Вирджил ван Дейк, переехавший в Чешир. Джорджиньо Вейналдум был соседом Анчелотти, а позже и Диогу Жоты. Кросби и Бланделлсандс — два самых богатых пригорода Ливерпуля, но тенденция к тому, что менеджеры и игроки арендуют укрепленные комплексы в Чешире, означала некоторую неожиданность, когда такая вежливая фигура, как Анчелотти, оказалась в этом районе по совету давно работающих в команде сотрудников «Эвертона».

Первые наблюдения за ним сообщества были похожи на наблюдение за экзотической птицей. Когда ему понадобился телевизор, его заметили в торговом центре «Бутл Стрэнд» в спортивном костюме «Эвертона». Позже он был сфотографирован в том же наряде в парикмахерской «Твентимен» на Оксфорд-роуд в соседнем Брайтон-ле-Сэндс после того, как его жена-канадка Марианна записалась на прием. Отцом парикмахера Уильяма был Джефф Твентимен — знаменитый скаут «Ливерпуля», который привел в клуб множество игроков в их самые успешные десятилетия. Анчелотти очень хотел узнать больше о памятных вещах «Ливерпуля» и «Эвертона», украшающих магазин, в том числе о билете менеджера, обладателя Лиги чемпионов 2005 года, финал которыго он проиграл «Ливерпулю» в качестве менеджера «Милана».

Анчелотти так и не получил полного опыта «Эвертона» или «Ливерпуля» из-за пандемии. В течение года его правления на «Гудисон Парк» в день матча трибуны стадиона были пусты. Местные рестораны и бары Кросби оставались закрытыми. Пиццерия в Ватерлоо отчаянно пыталась заполучить его, но к тому времени, как она вновь открылась, Анчелотти уехал в мадридский «Реал».

Перед отъездом его удовлетворение было проиллюстрировано в интервью «Нью-Йорк Таймс» в 2020 году, когда он рассказал о том, как выгуливал своих трех собак на пляже Кросби, рядом со скульптурами Энтони Гормли — Железные люди. «Это прекрасное место», — заключил он.

Клопп с женой Уллой и их любимой собакой Эммой (Фото: Тим Ридигер/Getty Images)

Спасаясь от тумана карантина, он начинал свою прогулку со станции береговой охраны на Холл-роуд и направлялся на юг по пляжу к устью реки Мерси. Вдалеке он мог видеть индустриальную вольную гавань Сифорта, а также Нью-Брайтон на другой стороне реки, а в ясный день — Валлийские горы.

Дальше по побережью, в Формби, можно было бы увидеть те же виды. Хотя Клопп больше ориентирован на людей, чем Анчелотти, эта пара — два великих футбольных стратега — одинаково ценят свои свободы. Догадки, но более чем вероятно, что идеи зародились в этих естественных пространствах, прежде чем разыграться на полях самых известных футбольных театров.

Жена Алана Хансена Джен была родом из Формби. Когда они познакомились, игроки «Ливерпуля», особенно Терри Макдермотт, нашли очень забавным, когда Хансен, тогда еще молодой профессиональный футболист, сказал некоторым игрокам в раздевалке, что девушка, с которой он только что познакомился, жила на «Горс-Ла», а не на Лейн [видимо, тут имеется ввиду скаузерские топонимы], посмотрев ее номер в телефоне каталог.

Городок стал популярным среди футболистов Мерсисайда в 1970-х годах. Раньше желания менеджеров влияли на условия проживания, и это означало, что Сэндфилд-парк в Вест-Дерби, недалеко от тренировочных баз «Ливерпуля» и «Эвертона», был очень востребованным местом во времена правления Билла Шенкли в «Ливерпуле» и Гарри Каттерика в «Эвертоне».

Алан Болл был самым высокооплачиваемым игроком в городе, и это означало, что он мог позволить себе дом побольше. Формби, с его огромным количеством открытого пространства, такую возможность предоставлял. Его партнер по полузащите «Эвертона» Говард Кендалл последовал его примеру, прежде чем капитан «Ливерпуля» Эмлин Хьюз купил дом и призвал Джона Тошака, Фила Нила и Рэя Клеменса сделать то же самое.

Хьюз и Тошак стали деловыми партнерами, а также близкими друзьями, управляя спортивным магазином рядом с пабом «Грэйпс», который позже стал местным пабом Алана Ширера, когда тот играл за «Блэкберн Роверс». Игроки «Ливерпуля» и «Эвертона» собирались вместе в четверг вечером в другом питейном месте недалеко от железнодорожного вокзала Формби, «Рэйлвэй», где они играли друг с другом в домино. Фамилия Тошака, отличного универсального спортсмена, до сих пор выгравирована золотом на доске победителей теннисного клуба Формби. Тем временем Кендалл, завсегдатай винного бара «У Вудворда», поселился в Формби и жил там до самой своей смерти в 2015 году.

В первые дни своего существования в пригородном поясе футбола, Формби считал себя частью Ланкашира. Он был окружен сельхозугодьями, и там были поля и леса, в которых можно было заблудиться. Некоторые жители питали антиливерпудлианские настроения, и было некоторое негодование, когда в городок начали поступать новые деньги из города.

Рассвет Премьер-лиги ускорил этот процесс. В то время как некоторые молодые футболисты «Ливерпуля» и «Эвертона» купили апартаменты на берегу моря в центре города (одним из них был Джейми Реднапп, а позже и Хаби Алонсо), более высокая заработная плата означала, что игроки могли строить свое собственное будущее так, как они хотели. Футболисты покупали не столько недвижимость в Формби, но землю. Старые здания снесились, воздвигались новые. Цены взлетели до небес.

Анчелотти и Клопп на бровке во время мерсисайдского дерби в 2020 году (Фото: ЛОРЕНС ГРИФФИТС/POOL/AFP via Getty Images)

Незаметно для себя Формби, как и Кросби, стали более удобными местами для жизни из-за краха местных СМИ. Например, «Кросби Геральд» начала печататься в 1895 году, и за десять лет до ее закрытия тираж газеты достиг пика в 14 000 продаж в неделю.

Это было в 2002 году, как раз перед расцветом Интернета, когда рекламодатели, продающие недвижимость и автомобили, вышли в Интернет, прихватив с собой огромную сумму их дохода. Меньше страниц означало меньше репортеров. «Геральд», одно из нескольких изданий, входящих в ту же медиа-группу, начало делить одних и тех же репортеров с родственными газетами из других частей региона. Те прибывали уже загруженные работой, а также с меньшим знанием сообщества, которому они служили, и меньшим количеством контактов. На местном уровне чувство пристального внимания постепенно терялось, пока не исчезло совсем.

Такая смерть облегчила жизнь известных людей в Мерсисайде. Не так давно, если кто-то в глазах общественности переезжал в этот район, редактор «Геральд» или «Формби Таймс» ставил перед журналистами задачу выяснить как можно больше информации об их планах. Не все эти подробности будут преданы публике, но некоторые основные поисковые запросы приводили к появлению потенциальных клиентов на первых страницах газет.

Когда Джейми Каррагер купил дом в Бланделлсандсе и подал заявку на его снос, эта история появилась в «Геральд». Несколькими годами ранее в течение нескольких часов репортеры узнали о том, что Нил Раддок разбил свой Порше на объездной дороге Формби, и были приглашены в суд для рассмотрения последующего дела.

«Такая динамика, возможно, не входит в непосредственное мышление футболиста, — говорит Питер Харви, бывший редактор "Кросби Геральд". — Но она, вероятно, была скрытым фактором в их решениях».

Неизбежно меньшее вмешательство означает более легкую жизнь, и если футболисты счастливы дома, они рассказывают об этом своим коллегам. Например, публичное удовлетворение Анчелотти Кросби побудило больше игроков задуматься об этом районе, последним из которых стал Луис Диас из «Ливерпуля».

Один агент по недвижимости в Кросби считает, что Анчелотти, так позитивно отзывающийся о своем пребывании в городе, повысил цены на жилье, но трудно точно сказать, насколько из-за более широких тенденций в Ливерпуле, городе, где с 2019 года цены выросли на 12% — больше всех по стране.

В то время как Формби остается ориентированным на Ланкашир с точки зрения своего социального влияния, Кросби больше ориентирован на Ливерпуль. В течение многих лет в городках политику доминировали консерваторы, которые выделяли эти образования как отдельные от большого города, который, в свою очередь, с 1979 года был оплотом лейбористов.

В Кросби Ширли Уильямс, одна из повстанцев «банды четырех», покинула лейбористскую партию, чтобы сформировать Социал-демократическую партию (СДП). Они подорвали контроль консерваторов, прежде чем тот на 14 лет вернулся к тори, пока не появились новые лейбористы и не добились 18-процентного колебания.

В 1997 году Кросби не рассматривался в качестве целевого кандидата, и не было телевизионной съемочной группы, которая могла бы заснять реакцию на то, что стало огромной победой Тони Блэра. Его жена Чери выросла в городке и ходила в Сифилд, школу, которой управляли монахини. Как только она увидела, что Кросби стал Красным, она поняла, что Лейбористы достигли своей цели на национальном уровне.

Центральный округ Сефтон, в который с 2010 года после перекройки политической карты вошли все округа Формби и Кросби, был удержан лейбористами на трех всеобщих выборах. Ранее в этом месяце, в то время как 66% голосов лейбористов в округе Бланделлсандс, где когда-то жил Анчелотти, составили самую большую долю партии за всю историю, 49% общего числа голосов на местных выборах в Сефтоне достались лейбористам.

Хотя общество, вероятно, диктует, что он не может вести жизнь человека из народа, как Шенкли, чей дом выходил окнами на старую тренировочную базу «Эвертона» Беллфилд в Западном Дерби, Клопп, который говорит, что он «определенно больше левый, чем правый», поэтому живет среди людей, которые думают так же, как он.

Фото обложки: Сэм Ричардсон/Getty Images

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.