7 мин.

Топ-5 долгоиграющих пар нынешнего «Ливерпуля»!

Давно я хотел написать статью о «взаимодействиях» игроков «Ливерпуля», но почему же это понятие взято в кавычки? Очень просто — так как я люблю статистику и все что с ней связано, то в основу данного термина я взял именно количество минут, которые провели друг с другом на поле пара игроков команды.

Итак, топ-5 долгоиграющих пар нынешнего «Ливерпуля»!

Для затравки, так сказать, надо выяснить, кто больше всех из текущего состава команды играл за команду. По количеству матчей это будут:

7. Энди Робертсон — 211 матчей

У остальных игроков менее 200 матчей (и, забавный факт, у бразильского парня, хотевшего мировой славы и уехавшего в испанский суперклуб, а теперь перешедшего в аренду под крыло Стиви Джи — 201 матч, вот так!).

Если брать минуты, проведенные на поле в красной футболке, то распределение будет уже следующим:

7. Джеймс Милнер — 17 426 минуты

По данным цифрам больше похоже, что кто бы ни сыграл с нынешним капитаном Джорданом Хендерсоном — все будет бо́льше, чем с любым другим партнером, но не все так просто. Надо помнить, что тройка представленных здесь игроков (Хендерсон, Фирмино, Милнер) были куплены еще до прихода в клуб Клоппа, поэтому у них и больше всех матчей, но тут-то и начинается самое интересное. Причем настолько интересное, что сам Хендерсон в топ-5 пар не попал. Так а кто же тогда?

5. Садьо Мане — Роберто Фирмино (14 858 минут)

Эта пара игроков приняла участие в наибольшем количестве матчей друг с другом (216), но в среднем за матч играли чуть более 68 минут. Связка нападающих первая, но не последняя в этом чарте и ассистируя друг другу они забили 24 совместных гола (причем, отличался больше Мане с пасов Фирмино — 18 голов, нежели бразилец с пасов сенегаца — 6). Очков, которые они принесли команде получилось 2.12 и это самый низкий показатель в данной выборке (оно и понятно, игр-то сыграли больше всех).

4. Садьо Мане — Энди Робертсон (14 908 минуты)

Монструозная связка на левом фланге отыграла вместе 189 матчей и создала «всего» 9 совместных гола, но надо отметить, что один из них все-таки был на счету шотландца — тот сравнивающий счет гол головой в матче против «Виллы» в ноябре 2019 года (через три минуты отличился и сам Мане, но с паса ТАА). В среднем, эта пара принесла команде 2.20 очка и это второй результат, после...

3. Мохамед Салах — Трент Александер-Арнолд (14 974 минуты)

Если первые пару мест с конца были за Садьо Мане и его партнерами, то следующие будут уже за египтянином. Связка на правом фланге сыграла чуть больше, чем левофланговая (при почти 15 тыс. минут погрешность в 66 минут — пшик), но ими было создано уже 10 голов (на счету ТАА уже 2 гола, один из них в проигранном «Вест Хэму» матче 2:3 после отката Салаха «прямым» ударом со штрафного). Что касается матчей, то они вместе на поле выходили в 188 матчах и это минимальный результат этой подборки, а вот заработанных очков (2.23), наоборот, у них максимальное количество.

2. Мохамед Салах — Энди Робертсон (15 968 минуты)

А вот с Роббо Салах отыграл не в пример больше — почти на тысячу минут и их партнерство привело к все тем же 9 голам, правда в отличие от взаимодействия с партнером по флангам (что Салах с ТАА, что Роббо с Мане) — в этом случае забивал исключительно египтянин, что не удивительно. Вместе они отыграли 196 матчей и завоевали для команды 2.18 очка.

И прежде, чем я оглашу победную пару несколько достойных упоминания вариантов:

• Мане — Ван Дейк (14 831 минуты), 185 матчей, 3 гола и два разных клуба («Ливерпуль» и «Саутгемптон», поэтому тут немного смухлевал, за Красных у них все же 12 356 минут)

• Фирмино — Вейналдум (14 724 минуты), 217 матчей, 6 голов (ну а как же отказал Джинни в участии в этом топе, пусть и в достойной его части, пусть не грустит в Париже)

• Роббо — ТАА (14 448 минуты), 176 матчей, 3 гола (причем, все три забил... Роббо) — адская парочка крайних защитников

• Салах — Фирмино (14 235 минут), 205 матчей, 32 гола (самое большое количество голов)

• Мане — Вейналдум (14 066 минуты), 197 матчей, 2 гола (голландец не особо много забивал в «Ливерпуле», равно как и ассистировал, вот и с паса Мане Джинни ни разу не забил, только наоборот)

И кто же у нас на первом месте?

1. Мохамед Салах — Садьо Мане (16 109 минуты)

А кто, вы думали, будут в топе? Два наших лучших нападающих забили 31 гол, ассистируя друг другу в 209 матчах. Завоевали для клуба 2.18 очка и вообще — лучшие друзья. Кстати, вы представляете себе, что такое 16 тыс. минут? Это почти 5 полных сезонов АПЛ от звонка до звонка. Так то!

А что же Джордан Хендерсон? Капитана с натяжкой можно было бы записать в «достойные упоминания», если бы не пару «но» — да, у него есть сокомандник, с которым он отыграл более 14 тыс. минут (14 190, если быть точным), но, во-первых, этот парень уже не в «Ливерпуле» (привет, Симон), а во-вторых, они играли вместе за два клуба («Ливерпуль» и «Сандерленд»), так что, кэп, прости, но в следующий раз!

Я совершенно не анализировал связки игроков других клубов и/или других времен, так что если у вас будет какая-нибудь интересная пара игроков — пишите, посмотрим, дольше ли они играют друг с другом, чем Салах-Мане или нет?

p.s. небольшой интерактив: угадайте, в свете текущей статьи, почему я выбрал для нее именно такую картинку.