6 мин.

Нэт Филлипс может скоро покинуть «Ливерпуль»

Защитник «Ливерпуля» Нэт Филлипс был ошеломлен, когда недавно услышал, что Юрген Клопп упомянул его в соседнем предложении с Робертом Левандовски.

В конце концов, сравнение с одним из самых сильных нападающих в мировом футболе не то, что прямо сразу приходит на ум.

Но когда центральный защитник, родившийся в Болтоне, внимательнее присмотрелся к комментариям своего тренера, он обнаружил, что Клопп сделал ему величайший комплимент.

«Люди часто спрашивают меня, какой игрок добился наибольших улучшений под моим руководством, и я отвечаю: "Роберт Левандовски", — сказал тренер "Ливерпуля", который четыре года работал с игроком сборной Польши в дортмундской "Боруссии". — Наверное, это так и есть. Но Нэт Филлипс недалеко от него отстал. Его развитие абсолютно невероятно. Люди любят его за его игру головой, но он невероятно играет и ногами».

Маловероятное возвышение Филлипса до статуса культового героя трибуны «Коп» было приятной историей прошлого сезона.

В начале он столь низко находился в командной иерархии, что даже не был в числе игроков, зарегистрированных на групповой этап Лиги чемпионов. Он остался на «Энфилде» только потому, что «Суонси Сити» вышел из гонки за него после того, как игрок уже согласился подписать с ним контракт. Он даже собрал свои сумки, чтобы отправиться в Чемпионшип.

Но беспрецедентный кризис с травмами в обороне вывел Филлипса в центр внимания, и в итоге он сыграл решающую роль в том, чтобы помочь «Ливерпулю» сохранить свой статус среди европейской элиты, проведя 20 матчей во всех соревнованиях.

Завоевав доверие своего тренера и уважение товарищей по команде, он вырос и в иерархии. Клопп недавно признал, что ему следовало бы раньше довериться Филлипсу, а не ставить полузащитников Джордана Хендерсона и Фабиньо в центр обороны.

24-летний защитник доказал, что он — игрок Премьер-лиги, хоть, пусть и не по своей вине, не появлялся на этой сцене с мая.

Возвращение в строй Вирджила ван Дейка, Жоэля Матипа и Джо Гомеса — плюс подписание Ибраимы Конате за £35 млн. — вернуло его на обочину команды Клоппа. Его бы продали летом, если бы кто-нибудь согласился заплатить «Ливерпулю» £12 млн., но, поскольку подходящих предложений не поступало, ему дали новый четырехлетний контракт на улучшенных условиях и оставили в качестве дублера.

Учитывая смущение Клоппа богатством в обороне, Филлипс опустился на пятое место в центре обороны и в этом сезоне был лишен возможности играть в топ-футбол. В октябре в матче Кубка Карабао сыграл 45 минут против команды второго дивизиона «Престон Норт Энд», а неделю спустя он так ненадолго вышел на замену дома против «Атлетико Мадрид», что даже не прикоснулся к мячу.

Хотя его отношение на тренировочной площадке оставалось безупречным, он скучал по кайфу игры. Неудивительно, что после финального свистка на «Сан Сиро» прошлой ночью он сиял от уха до уха.

Девяносто минут в таком матче — большой вклад в весьма впечатляющую победу со счетом 2:1 над «Миланом» и своевременное напоминание о том, какое надежное и командное присутствие он обеспечивает. Златан Ибрагимович до этого вторника, возможно, и не был знаком с работой Филлипса, но он, безусловно, познакомился с ней сейчас, после того как нападающему-ветерану едва удалось пробить по мячу.

Это было подходящее место для человека, ласково прозванного «Болтонский Барези», чтобы добавить еще один мем в свою коллекцию со спокойным обыгрышем в своей собственной штрафной, которая околдовала Ибрагимовича и Франка Кессиэ.

«Эта была самая крутая ситуация в игре! — улыбнулся Клопп. — Мы уже говорили о ней в раздевалке. Не могу дождаться, чтобы пересмотреть ее еще раз. Нэт играл невероятно хорошо».

Филлипс заслужил такую ночь, потому что без него у «Ливерпуля» в этом сезоне не было бы Лиги чемпионов. Это также было полезным примером как для клуба, так и для игрока с точки зрения размещения его на витрине магазина.

Они открыты для продажи Филлипса по правильной цене в следующем месяце, и он рассмотрит свои варианты. Было бы большим сюрпризом, если бы его не ухватили.

Это стало триумфальным завершением исторической групповой кампании Лиги чемпионов, а сам «Ливерпуль» стал первым английским клубом, выигравшим все шесть матчей.

Несмотря на восемь изменений в составе, Клопп наблюдал за тем, как его команда полностью превзошла нынешних лидеров Серии А, чьи мечты присоединиться к ним в 1/8 финала в феврале и марте следующего года были разрушены. Поражение означает, что они даже не финишируют третьими, чтобы попасть в плей-офф Лиги Европы.

Командный импульс сохранялся, пока Хендерсон, Диогу Жота, Тияго и Ван Дейк сидели дома, наблюдая за происходящим, вместе с дисквалифицированным Джеймсом Милнером. Трент Александер-Арнолд, Эндрю Робертсон и Матип отправились с командой в Италию, но их выход на поле не понадобился.

Так много галочек было поставлено.

Забив семь голов, Мохамед Салах установил новый клубный рекорд по количеству голов на групповом этапе. После первого гола в матче, забитого Фикайо Томори, египтянин также стал третьим по скорости игроком «Ливерпуля», забившим 20 голов в сезоне с точки зрения календаря. Только Иан Раш (8 ноября 1986 года) и Роджер Хант (25 ноября 1961 года) сделали это быстрее.

Дивок Ориги, только что закончивший свои героические выходные на «Молинью», выглядел бодрым после того, как был вознагражден выходом в старте. Он отпраздновал еще один победный гол — свой первый в Лиге чемпионов после второго гола в финале 2019 года против «Тоттенхэма».

Гомес и Наби Кейта оба вернулись после травм, в то время как Алекс Окслейд-Чемберлен был в своей лучшей форме.

А что за ночь для игроков академии?

Тайлер Мортон, вышедший в старте лишь на свою третью игру, был так спокоен в центре поля и во всем выглядел достойно. Его коллега-подросток Макс Уолтман дебютировал под конец матча, и вместе с ним и Конор Брэдли также получил немного времени.

Примечательно, что шесть членов команды дня матча во вторник начинали в клубе еще с предакадемии (в возрасте шести или семи лет): Мортон, Уолтман, Александр-Арнольд, Неко Уильямс, Харви Дэвис и Джеймс Норрис.

Преодолевая групповой этап с идеальным результатом, Клопп также сумел дать Ван Дейку отдохнуть в половине из шести матчей. Он умело жонглировал своими ресурсами.

Наряду с Филлипсом преуспел и Конате.

Молодому французу пришлось быть терпеливым с момента его летнего переезда из «РБ Лейпциг», поскольку он только приспосабливается к тому, чего хочет от него Клопп.

Матип остается первым выбором в качестве партнера Ван Дейка и, как ожидается, вернется на поле в матче с «Астон Виллой» Стивена Джеррарда на «Энфилде» в субботу, но Конате против «Милана» сделал все, что в его силах.

Он был силен, он хорошо читал игру и справлялся со всеми опасностями, которые встречались на его пути. Он сделал семь выносов, три перехвата и два подбора, в том числе решающий на Кессиэ в конце матча, что обеспечило «Ливерпулю» сохранение своего минимального преимущества в счете.

«Я переполнен гордостью. Игра команды была выдающейся, — добавляет Клопп. — Мы защищались со страстью и организованностью. Нэт и Ибу сыграли просто исключительно».

С долгожданным возвращением Гомеса зона центрального защитника для Клоппа теперь является областью с серьезной глубиной. Говоря о голоде, вот где пиршество по сравнению с прошлым годом.

Никому не понравится заполучить «Ливерпуль» в понедельник в жеребьевке первого раунда плей-офф.

К тому времени, когда будет сыграна первая игра этого противостояния, Филлипс, скорее всего, двинется дальше.

Но у него всегда будет эта ночь на «Сан Сиро». Он ее заслужил.

(Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости