6 мин.

Экономический мир «Ливерпуля» — реальный

В швейцарском городе Ньон в штаб-квартире УЕФА есть отдельные лагеря одного и того же движения, которые предпочли бы, чтобы все внутренние кубки по всей Европе прекратились навсегда.

Такое желание проистекает из приоритизации Лиги чемпионов, которая, как считается, могла бы стать улучшенным зрелищем и, следовательно, вызвать еще бо́льший интерес, если бы в бывших городах текстильных фабрик, таких как Престон, Ланкашир, было меньше игр, о которых могли бы задумываться крупнейшие клубы в дождливую среду вечером.

Тем временем другая, но аналогично настроенная фракция управленцев признала, что в странах, включая Францию и, безусловно, Англию, слишком много кубковых матчей. Избавьтесь от них, и путь к расширенному элитному турниру будет свободен, что потенциально побудит самых занятых владельцев клубов отказаться от Суперлиги, по крайней мере, еще на несколько лет.

Любой из этих вариантов, конечно же, окажет глубокое влияние на такие клубы, как «Престон Норт Энд», который в настоящее время занимает 19-е место в Чемпионшипе из 24 команд во втором уровне английской пирамиды.

Кубок Карабао, например, кубковое соревнование №2 в Англии и Уэльсе после более престижного и исторического Кубка Англии, составляет около 60% телевизионных доходов в телевизионном контракте EFL. Председатель этой лиги Рик Пэрри осознает, что соревнование больше не имеет спортивного значения, которое оно имело для большинства из 72 клубов, которые он представляет, особенно для тех, кто пытается присоединиться к «Престону» и компании, выиграв повышение из третьего дивизиона — Лиги Один.

Он открыт для любого шага, который приведет к самоокупаемости на профессиональном уровне за пределами Премьер-лиги. «Если мы их потеряем (доходы от телевидения Кубка Карабао), — предупредил Пэрри в интервью в прошлом месяце, когда его спросили о финансовых последствиях, — его нужно будет чем-то заменить».

Можно себе представить, что высокопоставленные лица в «Ливерпуле» не возражали бы, если перспектива поездок в середине недели в такие места, как стадион «Дипдейл» «Престона», больше не фигурировала в списке вещей, которые следует рассматривать тренеру Юргену Клоппу.

Он выпустил команду, которая сумела победить в Престоне в среду вечером, но выход в четвертьфинал был обеспечен лишь после тяжелого первого тайма. В матче приняли участие семь игроков-сборников своих стран, но все же это был полностью измененный стартовый состав с воскресного матча против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

Дивок Ориги забивает второй гол «Ливерпуля» в ворота «Престона» (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Для Клоппа Премьер-лига ведет к Лиге чемпионов, и выступления в каждом из этих турниров всегда будут иметь большее значение. Становится утомительно писать одно и то же до такой степени, что это может даже звучать как молчаливое редакторское согласие со стратегией, но экономический мир «Ливерпуля» реален. Лига чемпионов создает доходы, которые поддерживают конкурентоспособные инвестиции в команду.

Победители Кубка Карабао в этом сезоне заработают от соревнования £100 тыс. В Лиге чемпионов каждая победа на групповом этапе стоит £2,5 млн. Клуб должен был бы выигрывать Кубок Лиги каждый год в течение четверти века, чтобы сгенерировать ту же сумму призовых, которая поступает через скучную победу в Лиге чемпионов со счетом 1:0, скажем, против «Мидтьюлланда».

Это в значительной степени объясняет, почему Клопп пошел на риск, выпустив Диогу Жоту в старте против этого датского клуба в последнем матче группового этапа в декабре прошлого года, хотя «Ливерпуль» в разгар напряженного графика уже прошел квалификацию в раунды плей-офф Лиги чемпионов. Вчера вечером португальский форвард был в составе против «Престона», но остался на скамейке запасных (Клопп не использовал ни одной из своих основных игроков в качестве замены).

Клопп вышел в финал Кубка Лиги в своем первом сезоне, с унаследованным составом, который изначально испытывал проблемы в Лиге Европы, куда он также отправился с ослабленным стартовым составом на ранних стадиях турнира, прежде чем шансы на трофей стали ближе.

«Ливерпуль» достигнет полуфинала Кубка лиги в следующем году, когда им вообще не о чем будет думать в плане европейского футбола. С тех пор как в конце той кампании клуб вернулся в Лигу чемпионов, «Ливерпуль» дважды вылетал из Кубка лиги в момент входа (2017/18 и 2018/19, хотя в последнем был матч против «Челси»), прежде чем сильно ослабленные команды каким-то образом проходили два раунда, а затем один раунд в последующих сезонах.

Победа в Престоне означает, что Клоппу теперь предстоит еще одна игра кубка в середине недели, на этот раз за неделю до Рождества. Это будет седьмая игра из девяти в декабре, зажатая между матчами Премьер-лиги на выезде против «Тоттенхэм Хотспур» (также среди четвертьфиналистов) и «Лидс Юнайтед» в День подарков на «Энфилде». Через два дня после встречи с «Лидсом» «Ливерпуль» отправляется на выезд против «Лестер Сити» (еще одного четвертьфиналиста кубка).

Жеребьевка четвертьфинала состоится в субботу, и, если «Ливерпулю» придется играть на выезде, ни один из их потенциальных соперников не будет географически близок (в розыгрыше остался лондонский квартет — «Арсенал», «Брентфорд», «Челси» и «Вест Хэм Юнайтед», плюс «Сандерленд» из Лиги Один). Клопп неизбежно поступит так, как поступал всегда. Действительно, после того, как прошлым вечером он обеспечил безопасный проход «Ливерпуля», он дал понять, что так и будет.

Если «Ливерпуль» снова пройдет дальше, то в первые недели января его ждет двухматчевый полуфинал, когда ожидается, что три игрока его первой команды будут выступать со своими странами на Кубке африканских наций (AFCON). Это окажет влияние на матчи Премьер-лиги на выезде против «Челси» и дома с «Брентфордом», команды, с которой «Ливерпуль» смог сыграть лишь вничью в западном Лондоне в прошлом месяце.

Если он не подпишет кого-либо в начале января, то для решения этих задач Клоппу придется обратиться к Такуми Минамино и Дивоку Ориги. Оба забили «Престону», но смогут ли они добиться успеха в безжалостности разгара зимы, когда у «Ливерпуля» не будет других вариантов? О, и кто-нибудь упоминал, по крайней мере, об одном, но, возможно, и о двух противостояниях Кубка Англии, которые нужно запланировать в этом окне AFCON в январе/начале февраля?

Учитывая эти обстоятельства, положительные элементы от участия в обоих внутренних кубковых соревнованиях связаны с возможностью получения дополнительных доходов за счет приличной толпы на «Энфилде», если жеребьевка будет более благоприятной. Существует еще и момент развития молодежи, такой игрок как 18-летний Тайлер Мортон, который должен быть в восторге от этих игр. Его резьбовой пас положил начало комбинации, которая привела к необычному голу Ориги, сделавшему счет 2:0 на 84-й минуте на «Дипдейл».

В плане игры у Мортона есть обширное, прямое влияние, и его будущее кажется светлым — в отличие от соревнований, в которых он уже дважды впечатлял в этом сезоне.

(Фото обложки: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости