7 мин.

Дань уважения Йону-Арне Риисе и его способности чертовски сильно бить по мячу

Йон-Арне Риисе был отличным левым защитником «Ливерпуля». Что еще более важно, он также отлично забивал «громоподобными ударами».

«Йоннннн-Арне Риисееееееее, ууу, ааа, я хочу знааааааааать, как ты забил этот гол».

Так звучит кричалка про него.

Что ж, позвольте мне вам рассказать. Йон-Арне Риисе забил этот гол так же, как забивал почти все остальные голы, которые он когда-либо забивал: очень, очень сильно ударив по мячу.

В составе «Ливерпуля» за семь лет Риисе забил 31 гол. Теперь это может показаться не таким уж большим количеством. Но именно то, как он их забивал, делает его столь особенным.

Он не был поклонником утонченности: 17 из его голов можно было описать как подъемодобные, залповые, пущенные с огромной силой, пнутые со всей силой, кричащие или чуть не порвавшие сетку ворот; девять были забиты с близкого расстояния; два были слаломными забегами после чего следовал нехарактерно сдержанное завершение атаки; два были со штрафных ударов; один был ударом головой.

Это потрясающе прекрасное соотношение для любого игрока. Йон-Арне Риисе был, по крайней мере теоретически, левым защитником.

Раннее впечатление

Риисе был куплен у «Монако» главным тренером «Ливерпуля» Жераром Улье в 2001 году. Он стоил всего £4,5 млн., несмотря на интерес со стороны «Лидса» и «Фулхэма». Отличное соотношение цены и качества этих инвестиций.

«Я хочу быть большой звездой и хорошим футболистом», — сказал Риисе, подписав контракт. Амбициозная и понятная цель — и он действительно превратился в хорошего футболиста.

Но он также стал чем-то гораздо, гораздо более ценным: стимулом для болельщиков повставать со своих мест.

От рыжеволосого норвежца не было никаких неприятностей. Прибыв в Мерсисайд он сразу же приступил к делу, наилучшим образом отметив свой второй выход в стартовом составе в чемпионате.

Играя на «Гудисон Парк» в своем первом в истории мерсисайдском дерби при счете 1:2, он получил пас на свободное пространство от Дэнни Мерфи, пробежал по полю, вывернул бедного старика (в то время ему было всего 27, но, он именно на него и стал похож) Стива Уотсона наизнанку, прежде чем нанести контролируемый удар щечкой мимо вратаря Пола Джеррарда.

Это был первый из многих запоминающихся голов неистового левого защитника.

Этот гол был отпразднован футболкой через голову и скольжением коленями по газону. Это был еще один фирменный знак, который определил его первые годы в «Ливерпуле». Тщательный подсчет показывает, что он 10 раз устраивал за Красных такие торжества как под копирку.

К сожалению, как только ФИФА вновь ввела желтые карточки за снятие футболки в 2003 году, нашему главному герою пришлось умерить свое ликование.

Впоследствии за его голами в сетку ворот соперника часто следовали «нормальные» проявления эмоций: рука, вскинутая в воздух, приветствие толпе, объятия товарищей по команде.

Риисе был популярным персонажем в успешной раздевалке «Ливерпуля». Его наследие осталось нетронутым, несмотря на пару реальных шероховатостей по пути его пребывания на «Энфилде».

Например, он был единственным игроком «Ливерпуля», который не забил свой удар в финальной победе Лиги чемпионов 2005 года в серии пенальти над «Миланом» в Стамбуле.

И он также забил автогол в полуфинале Лиги чемпионов 2008 года против «Челси», который «Ливерпуль» проиграл.

Реклама 18+

Хуже того: это была классика жанра — опрометчивый удар головой в прыжке аккурат в верхний угол ворот. Хуже того: это было прямо перед трибуной «Коп». Еще хуже: это случилось на 95-й минуте. Он даже не горит желанием говорить об этом.

Таким образом, мерилом этого человека является то, что его с любовью вспоминают как культового игрока. Мы все сами бы себе солгали, если говорили, что это было по какой-либо другой причине, кроме забитых им голов. Или из-за комментариев, которые случались после них…

Риисе играл как человек, который смотрел слишком много видео с Роберто Карлосом. Он начал свою карьеру в стане Красных, играя на позиции левого защитника, но постоянно делал забегания, оставляя Рафе Бенитесу мало выбора, кроме как продвигать его дальше вперед и уменьшать его оборонительные обязанности.

Это в какой-то мере помогло справиться с многочисленными раздраженными криками болельщиков — «Что он там делает?!».

Конечно, его уникальный стиль имел свои очевидные недостатки.

Серьезные защитники, как правило, пессимисты, постоянно готовящиеся к наихудшим возможным обстоятельствам. Риисе был сверхоптимистом; если бы «Ливерпуль» получал мяч в центре поля, Стивен Джеррард, Дитмар Хаманн, Хаби Алонсо и компания всегда могли рассчитывать на то, что быстроногий норвежец будет нестись по левому флангу.

Играя так, словно он исполнял парня в матче «пять-на-пять», который настаивает на том, что он «убегающий вперед центральный защитник», также имела свои положительные стороны. Все было потому, что Риисе был благословлен частью военной артиллерии дальнего действия на окончании его левой ноги.

Риисе почти единолично отвечает за экспоненциальный рост прилагательных в футбольном лексиконе. Почему? Понаблюдайте за любым из ударов Риисе, и обычный элемент жанра просто не отдаст ему должного.

Возможно, лучшим примером является ракетоподобный удар Риисе в победном со счетом 3:1 матче «Ливерпуля» над «Манчестер Юнайтед» в ноябре 2001 года. Это гол, о котором Риисе сделал такой комментарий: «Я даже не почувствовал, что пробил».

Ну, Фабиан Бартез определенно думал, что ты пробил, Йон. На самом деле, ты пробил со скоростью 113 километров в час. Ты также создал описания по типу обзоров на фильмы от репортеров матчей.

«Неудержимая молния» — BBC.

«Удар левой ногой такой силы, что было удивительно, что не сломалась перекладина». — «Гардиан».

Я бы посмотрел этот фильм.

Преданность Риисе своему искусству сравнима с преданностью любого другого художника. «В молодости я проводил по пять-шесть часов в день, отрабатывая технику удара», — сказал он, вспоминая недавно один из своих самых знаменитых ударов.

Представление молодого Риисе, пробивающего бесчисленные футбольные мячи о забор своего сада, вызывают улыбку, но они явно того стоили.

Это человек, который разработал удар такой силы, что тот сломал ногу Алану Смиту.

Это человек, который забил замечательное множество голов, которые, по сути, были одинаковыми.

Это человек, который несет ответственность за огромное количество лопнувших футбольных мячей, оставленных гнить в живых изгородях по всему миру.

Это человек, который вдохновил бесчисленное множество игроков Воскресной лиги бить каждый раз, когда те получали мяч, независимо от того, в какой позиции они оказывались.

Йон-Арне Риисе, мы приветствуем тебя за твои неустанные усилия по тому, чтобы очень, очень сильно бить по мячу при каждой возможности.

Автор: Феликс Кейт (источник)

Не могу не оставить нарезку из всех 31 голов Риисе за «Ливерпуль» — наслаждайтесь!

Реклама 18+

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости. А сейчас там идет голосование — выбираем новую книгу для перевода на helluo librorum.