11 мин.

Возвышение Кейда Гордона

Кейд Гордон с февраля работает в «Ливерпуле». Вингер-подросток, которому в октябре исполнится 17 лет, прибыл из «Дерби Каунти» с пометкой «лучший 16-летка страны».

Прошло семь месяцев, и Гордон произвел впечатление на клуб как на уровне команды до 18 лет, так и на уровне команды до 23 лет. Летом он присоединился к первой команде на месячный предсезонный сбор в Австрии и Франции.

Теперь он находится на пороге своего дебюта в официальном матче за первую команду против «Норвича» в Кубке Карабао на «Кэрроу Роуд» во вторник вечером.

«Кейд мне как лучший друг, поэтому видеть, как он это сделает — я не думаю, что смогу даже выразить это словами, — рассказывает его старший брат Келлан. — Для него будет очень важно добиться этого, по-настоящему сыграть за "Ливерпуль" в 16 лет».

«Это будет невероятно, — говорит защитник "Мэнсфилд Таун". — Он очень хотел это сделать, и вся семья будет радоваться за него, если он выйдет на поле».

После того, как он закончит тренироваться со своей командой Лиги 2, правый защитник в сопровождении мамы Джоанны отправится прямо в Норвич.

Келлан Гордон, защитник «Мэнсфилд Таун», всегда знал, что его брат был особенным игроком (Фото: Джеймс Уильямсон – AMA/Getty Images)

«Если он будет играть, наша мама будет рыдать, — признается 23-летний игрок, старший из пяти детей Джоанны. — Она выплачет все глаза, я знаю, что она сделает это. Она плакала, когда я дебютировал, так что она определенно будет плакать, когда Кейд совершит свой дебют, 100%».

Как и его брат Келлан до него, Кейд поднялся через молодежные команды «Дерби» и дебютировал за первую команду в декабре 2020 года. Все в «Дерби», включая главного тренера Уэйна Руни, надеялись, что вкус игры за первую команду побудит Гордона посвятить свое долгосрочное будущее клубу. Но к тому времени «Ливерпуль» уже знал о его огромном таланте и планировал сделать свой ход. Движущей силой был руководитель клуба по набору старших игроков академии Мэтт Ньюберри.

Ньюберри, глубоко впечатленный увиденным, отправил краткое видео старшим футбольным рекрутерам. Затем за дело взялись спортивный директор Майкл Эдвардс и его помощник Джулиан Уорд. Их почти не нужно было убеждать в том, что Гордон был игроком, которого «Ливерпуль» должен заполучить.

«"Дерби Каунти" был великолепен во время всего процесса. Защищать свои собственные интересы, но признавать, что удержать игрока было сложно, и трибунал для них не будет хорошим решением», — говорит один высокопоставленный источник в «Ливерпуле».

Когда «Дерби» разрешил «Ливерпулю» поговорить с Гордоном и его семьей, Эдвардс и Уорд посетили их и рассказали о пути, который они видели для него на базе учебного центра AXA. Возвышение Трента Александер-Арнолда и Кертиса Джонса является убедительным доказательством приверженности делу развития молодежи.

«Манчестер Юнайтед» был главным соперником за его подпись, но сердце Гордона было отдано «Энфилду». «Ливерпуль» был удивлен, что для него не было большей конкуренции. Они договорились с «Дерби» о первоначальном взносе в размере £1,1 млн., который потенциально может вырасти до £3,4 млн. при определенных условиях.

Есть семейная фотография, сделанная в тот день, когда Кейд подписал контракт с «Ливерпулем». Рядом с ним улыбаются три его брата — Келлан, Келдон и Чейз — младшая сестра и мама.

«У нас есть фотография в доме моей мамы, — говорит Келлан. — Мы — дружная семья. Все ходят на игры всех. Мы все очень, очень близки. Я в обязательном порядке разговариваю с Кейдом каждый божий день. Он рассказывает мне обо всем, что у него происходит. Когда он дома, мы не разлей вода. Все всегда говорят: если увидишь его, то увидишь и меня».

Келлан продолжает перечислять лучшие качества своего брата. Как он умеет бить, пасовать и вести мяч на дриблинге.

“Я внимательно наблюдал за ним с бровки. Вам бы не хотелось играть против него, — говорит он. — Он из тех игроков, которые могут залезть тебе в голову. Он очень оживленный парень. Он дерзкий, и когда он на поле, он пытается обыграть соперника и пустить мяч у них между ног. Это дает вам идеальное представление о том, каков он и вне поля».

Кейд — хитрый вингер с великолепной левой ногой, но когда он только начинал, он стоял в воротах.

«Когда мы были моложе, у нас был большой сад, и сзади у нас были ворота в натуральную величину, — добавляет Келлан. — Мое первое воспоминание о том, как Кейд играл в футбол — это когда мы с братом обычно ставили Кейда в ворота и целый день просто били в него мячами. У него не было выбора, кроме как играть. Ты либо играл, либо вообще не принимал в этом участия. Мы всегда играли в футбол. Даже если шел дождь, мы играли на улице».

Кейд Гордон тренируется с первой командой «Ливерпуля» (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

В конце концов Кейд перерос свою роль пушечного мяса в воротах и отправился играть в поле за местную мальчишескую команду в своем родном Бертоне-на-Тренте, а также присоединился к подготовительной группе академии «Дерби» в возрасте пяти лет.

«Он играл в нескольких командах, и была одна под названием "Сент-Джордж", и именно тогда я понял, — продолжает Келлан. — Он забивал по 12 голов за игру, и это было не совсем честно. Можно было сразу увидеть, что он был особенным. Когда он был моложе, он всегда опережал всех остальных детей. Если честно, он привык выводить людей из себя. Ему, должно быть, было лет шесть или семь, и его невозможно было переиграть. Люди спрашивали: "Кто, черт возьми, этот ребенок?"».

«Даже когда я еще был в "Дерби", его имя начали упоминать, и я всегда говорил своим товарищам по команде: "Я вам долго и упорно говорил, поверьте мне, следите за ним, он будет невероятным". Теперь люди говорят мне: "Келл, а ведь ты был прав". Я просто сумел что-то в нем разглядеть. Нечто иное. Если бы он не был моим братом, я бы все равно говорил, что он был и остается невероятным».

Однако старший Гордон первым дает строгий совет своему младшему брату.

«Я, наверное, самый строгий с ним человек, потому что он еще молод и ему еще многое надо сделать. Я не говорю ему, насколько он хорош, — говорит Келлан. — Я только говорю другим людям, как он хорош. Я просто пытаюсь сказать ему, что ему нужно лучше работать. Он знает, что я думаю о его таланте, но он также знает, что я буду первым человеком, который в то же время будет капать ему на мозги».

Послание Келлана в преддверии возможного дебюта его младшего брата за «Ливерпуль» будет строгим, но простым. «Я скажу ему, чтобы он пораньше лег спать и хорошенечко позаботился о себе перед игрой».

«Я занимаюсь футболом, поэтому я действительно понимаю масштабы того, чего он уже достиг и, возможно, собирается достичь. Но он ни к чему не относится слишком серьезно. Даже когда вы только услышите, что "Ливерпуль" вами интересуется, даже я бы сказал: "О, японский городовой". А он просто такой: "Да, да". Он не переусердствует, он просто играет в футбол, потому что ему это нравится. Он мог бы играть за кого угодно и играл бы точно так же».

В тот же вечер, когда Кейд, скорее всего, отправится в Норвич в компании первой команды, по счастливой случайности его бывшая команда академии «Дерби» отправится в Киркби, чтобы сразиться с командой «Ливерпуля» до 18 лет. Директор академии «Дерби» Даррен Уоссолл говорит, что тренеры клуба очень гордились тем, что помогли развитию Гордона. «Из того, что мы видели на протяжении многих лет, мы знали, что "Ливерпуль" абсолютно не прогадал с тем, за что они заплатили, — говорит он. — Мы знали, что если он продолжит прогрессировать здесь, то станет невероятным активом для "Ливерпуля"».

«Мы надеемся, что во вторник он будет играть за первую команду "Ливерпуля", так что у них будет на одного игрока меньше (для наших юношей до 18 лет), о котором нам нужно будет переживать в нашем матче»

Кейд забил шесть голов и отдал три голевые передачи в восьми матчах за команду «Ливерпуля» до 18 лет во второй половине прошлого сезона, прежде чем его повысили в команду до 23 лет. Он не смог принять участие в марше клуба к финалу Молодежного кубка Англии из-за того, что был связан с другой команде в этом соревновании.

Предсезонная подготовка дала ему возможность привлечь внимание Юргена Клоппа, и он укрепил свою репутацию как среди персонала, так и среди старших игроков. В лучшем случае, смещаясь с правого фланга под свою левую ногу, он зажег в нескольких товарищеских матчах. И о многом говорит тот факт, что, когда группа молодых людей вернулась в Мерсисайд из Австрии и состав был сокращен, прежде чем отправиться во Францию, Клопп на этом заключительном этапе поездки оставил Гордона.

Александер-Арнолд и Энди Робертсон оба взяли подростка под свое крыло, давая советы о том, как максимально проявить себя на поле и как ему жить за его пределами. «У Кейда такой большой потенциал, что это действительно пугает, — говорит Александер-Арнолд. — Я хотел быть ему , как Хендо был со мной — наставником».

Кейд также близок с коллегой-подростком Харви Эллиотом, чей собственный захватывающий прогресс недавно был остановлен серьезной травмой лодыжки. Когда «Ливерпуль» продал Джердана Шакири в «Лион», возвышение Гордона стало важным фактором в решении не подписывать игрока ему на замену.

Перед тем как в начале июля первая команда начала предсезонную подготовку, помощник босса Пеп Лейндерс отправился в Киркби посмотреть, как тренируются юноши до 23 лет, чтобы определить, кто из них должен тренироваться со старшими. И Гордон явно выделялся.

«Я видел одного игрока, который буквально зажигался каждый раз, когда касался мяча», — вспоминает Лайндерс.

«Он проходил игроков соперника, как будто их там не было. Я немедленно позвонил Юргену и сказал: "Вау, да у нас здесь новый игрок"».

«Мы берем всех этих молодых игроков на предсезонную подготовку, и когда мы узнаем, что тут рядом есть хороший игрок? Когда старшие игроки начинают заботиться об этом молодом игроке».

«Когда вы видите, как Джеймс Милнер разговаривает с Кейде, когда вы видите, что Трент становится для него настоящим наставником, когда вы видите, что они приглашают его сесть за стол… Все наши парни пригласили его в группу, и это помогло ему адаптироваться к нашей команде и к нашему стилю.

«В нем есть эта цель, и у него есть естественная способность быть в штрафной между стойками ворот, чтобы забивать, даже когда кросс идет с противоположной стороны — не многие талантливые игроки этим обладают».

«Возможно, у них есть навыки дриблинга, но у них нет такого желания бить, заходить в штрафную, забивать».

Планка, возможно, никогда не была установлена выше для пытающейся добиться успеха в «Ливерпуле» молодежи. Они соревнуются за игровое время со множеством талантливых игроков мирового класса. Существует множество подводных камней, а также внешнее давление — социальные сети только одна из них, с которой нужно бороться.

Витор Матос, элитный тренер по развитию клуба, который присоединился к «Ливерпулю» из «Порту» два года назад, был ключевой фигурой, помогающей Кейду сделать шаг вперед и преуспеть в такой элитной компании на тренировочном поле.

«Витор по-настоящему заботится о молодых ребятах, — добавляет Лейндерс. — Он действительно дает обратную связь и действительно хочет, чтобы они добились успеха».

«Худшее, что вы можете сделать, это, например, слишком рано привлечь талантливого игрока. Я вижу, как сейчас появляются игроки, которые настолько ответственны. Они знают, что мир вокруг них — сумасшедшее место, особенно в Интернете. Помогает крепкое семейное окружение».

«Действительно важно, чтобы молодые игроки получали необходимый им опыт. Сложнее ли попасть в хорошую команду молодому игроку? Я так не думаю. Я думаю, что труднее попасть в плохую команду».

«Труднее попасть в команду, которая не играет в подвижный футбол, или в команду, чьи идеи не настолько ясны, у которой есть главный тренер, который кричит как сумасшедший, или все такое прочее».

«Мы установили нашу индивидуальность и наш тренерский стиль с того момента, как в команду пришел Юрген. Это шесть лет одних и тех же идей, одних и тех же путей, того же доверия к молодым игрокам. Это то, на чем клуб может основываться».

Кейд Гордон пусть и не прошел через все молодежные команды в Киркби, но он станет последним молодым человеком, который выиграет от приверженности Клоппа молодежи.

«Очевидно, это похоже на "Ого, да это сам Юрген Клопп говорит о моем брате". Это невероятно», — добавляет Келлан.

«Кейд говорит, когда он в команде, насколько с ним все хорошо обращаются. Он симпатичный и милый паренек. Я понимаю, почему они все хорошо к нему относятся».

«Хотя это безумие — все они игроки мирового класса, суперзвезды. Члены нашей семьи так и считают (поражаются), они не понимают всего этого. Они такие: "Кейд переписывается с Трентом" или что-то в этом роде. А я такой: "Да, это его товарищ по команде, это как если бы кто-то просто разговаривал со своим коллегой"».

«Как далеко, я думаю, он может зайти? На самую вершину. 100%».

Что, если он отметит свой дебют голом на «Кэрроу Роуд»?

Гордон громко ахает при этой мысли. «Я даже не знаю, что бы я сделал, — говорит он, представляя этот момент. — Я думаю, что я бы заплакал. Если бы он забил, это было бы безумием. Я думаю, это разорвало бы меня».

(Фото обложки: Роланд Кривец/DeFodi Images/Роланд Кривец/DeFodi Images via Getty Images)

Авторы: Кива О'Нил и Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости.