6 мин.

Вот почему «Ливерпуль» подписал Цимикаса. Пришло время «греческому скаузеру» воссиять

Для Костаса Цимикаса появляется возможность выйти из тени аккурат в центр всеобщего внимания.

Через год после перехода в «Ливерпуль» из «Олимпиакоса» за £11,75 млн. греческий левый защитник готов, наконец, получить полноценный дебют в Премьер-лиге.

Цимикас, похоже, наверняка начнет субботний первый матч сезона на выезде против только что вышедшего из Чемпионшипа «Норвич Сити» после того, как сканирование подтвердило, что Энди Робертсону, основному левому защитнику, повреждения связок лодыжки грозит оставить за пределами поля.

Через двадцать четыре часа после того, как «Ливерпуль» был потрясен видом капитана Шотландии, хромающего в матче против «Атлетика Бильбао», Цимикас продемонстрировал впечатляющую игру в своем заключительном предсезонном товарищеском матче против «Осасуны», что говорит о том, что он готов заполнить эту пустоту.

Неуверенность, сопровождавшая его редкие вылазки во время незабываемого дебютного сезона на «Энфилде», сменилась развязностью. Теперь 25-летний парень выглядит на все сто.

Существовали смягчающие обстоятельства, из-за которых он был ограничен всего тремя стартами во всех соревнованиях и всего шестью минутами в АПЛ во время двух коротких замен в чемпионате 2020/21 года. Он подхватил COVID-19, а затем его прогрессу помешали травмы бедра и колена.

Он изо всех сил пытался приспособиться к тому, что Юрген Клопп требовал от него тактически, и главный тренер не хотел менять своих защитников, учитывая переворот на позиции центрального защитника, где травмы заставили «Ливерпуль» перебрать 20 различных комбинаций из игроков.

Но в конце кампании тренеры увидели многообещающие признаки от Цимикаса на тренировочном поле, и в предсезонке он продолжил с того места, на котором остановился в Киркби в мае. Предположения о том, что его могут продать этим летом, неоднократно и решительно отвергались клубными источниками как чепуха, учитывая веру Клоппа в то, что он в конечном итоге докажет свою ценность. Сам игрок никогда не думал о том, чтобы выбрасывать полотенце.

Сообщение в последние недели было ясным — Цимикас запоздало, но был готов облегчить бремя Робертсона. Просто никто не ожидал, что он понадобится столь скоро.

«Я думаю, что нам повезло с этим. Могло быть гораздо хуже», — таков был вердикт Клоппа по поводу травмы Робертсона, вывихнутой лодыжки после того как он потянулся, чтобы заблокировать кросс.

Тесты в ливерпульской больнице Спайр в понедельник развеяли опасения по поводу перелома, но он ушел на костылях и в защитном ботинке. Ожидается, что повреждение связок не позволит ему выйти на поле до сентябрьского международного перерыва.

После «Норвича» «Ливерпуль» примет «Бернли» и «Челси» до начала этих международных двух недель, а затем возобновит чемпионат игрой против «Лидс Юнайтед» на «Элланд Роуд» 12 сентября. Суббота станет первой игрой Премьер-лиги, которую Робертсон пропустил с момента возвращения с выездного матча против «Эверта» в июне прошлого года.

«Спасибо всем за добрые послания и поддержку. Сканирование не показывает ничего слишком серьезного, но есть некоторые повреждения связок, которые нужно будет залечить. Я буду каждый день трудиться, чтобы как можно скорее снова помочь команде», — написал Робертсон в своем твиттере.

Цимикас в матче с «Осасуной» показал, что он может обеспечить такую же атакующую угрозу, как и его товарищ по команде, которого он считает лучшим левым защитником в мировом футболе. С тех пор как грек присоединился к «Ливерпулю», он внимательно изучал Робертсона, и домашнее задание явно окупается.

Также впечатляющий Такуми Минамино уже забил первый гол с помощью рикошета к тому времени, когда Цимикас создал второй гол «Ливерпуля», забитый Роберто Фирмино. Обменявшись пасами с Минамино, игрок, сыгравший девять матчей за сборную Греции, совершил заманчивую передачу, которую замкнул бразилец.

В его позиционной игре была уверенность во владении мячом и интеллект, которых просто не было в прошлом сезоне, — это подчеркивалось великолепным пасом, который пустил Минамино в прорыв по левому флангу во втором тайме.

«Энфилд» коллективно затаил дыхание, когда Костаса снес Хесус Аресо, но он осторожно поднялся и продолжил борьбу.

Если и есть какие-то сохраняющиеся опасения по поводу Цимикаса, так это его оборонительные обязанности. Джо Гомес подчистил за ним после того, как один его вынос был заблокирован, а затем Кике перепрыгнул его, чтобы ударом головой забить утешительный гол «Осасуны», но в целом тем вечером хорошее намного перевесило плохое.

Цимикас завоевал расположение фанатов в социальных сетях, приняв прозвище «греческий скаузер», и в команде он завязал тесную дружбу с Мохамедом Салахом. Он поселился в городке Формби вместе со своей девушкой.

Овации, которые он получил от благодарной толпы, когда его заменил юный Оуэн Бек на последние 20 минут, были далеки от того, что было год назад, когда микрофон на линии связи подхватил Джеймса Милнера, кричащего «Костас, черт возьми!» после того, как вице-капитан не получил от него обратный пас, которого он желал во время товарищеского матча со «Штутгартом».

«Ливерпуль», безусловно, сделал свою домашнюю работу, прежде чем совершить трансфер Цимикаса.

Он был их выбором из короткого списка из трех человек, в который также входил Джамал Льюис из «Норвича», который в сентябре прошлого года присоединился к «Ньюкасл Юнайтед» за первоначальные £15 млн., и Серхио Регилон, тогда игравший за мадридский «Реал», а теперь в «Тоттенхэм Хотспур» после переезда за £27 млн. в том же месяце.

Сотрудники по рекрутингу клуба внимательно следили за прогрессом Цимикаса с момента его аренды в сезоне 2017/18 в «Виллеме II» в Нидерландах. Он действительно прославился своими выступлениями за «Олимпиакос» в Лиге чемпионов в 2019/20 годах, и спортивному директору Майклу Эдвардсу пришлось отбить поздний интерес со стороны «Лестер Сити» и «Севильи», чтобы в августе прошлого года заключить сделку.

Клоппу очень понравилось стремление Цимикаса принять вызов, соревноваться с Робертсоном за игровое время, и теперь у него есть шанс по-настоящему показать, на что он способен. Время кажется подходящим.

Несмотря на все разговоры о бездействии «Ливерпуля» на трансферном рынке этим летом, товарищеские матчи «Энфилда» с «Бильбао» и «Осасуной» в течение 29 часов двумя совершенно разными составами показали глубину таланта, уже имеющегося в распоряжении Клоппа.

В понедельник вечером капитан Джордан Хендерсон и Тияго оба совершили свои первые вылазки за лето.

Выходные, безусловно, наступят слишком рано, чтобы они могли начать в старте на «Кэрроу Роуд», но главному тренеру предстоит принять несколько важных решений.

А как насчет партнерства на позиции центрального защитника? Сыграв 20 минут, 40 минут и 70 минут в разминочных играх, действительно ли Вирджил ван Дейк полностью набрал кондиции после почти 10 месяцев отсутствия? Если нет, то новый игрок Ибраима Конате, похоже, готов стать партнером Жоэля Матипа. Гомес также проявил класс против «Осасуны» после своего долгого отсутствия. Вариантов в этом отделе сейчас предостаточно.

Фирмино, который выглядел остро и дважды забил в понедельник в победе со счетом 3:1, будет надеяться проникнуть в переднюю тройку игроков, состоящих из Салаха, Диогу Жоты и Садьо Мане.

Фабиньо и Наби Кейта наверняка займут два места в центре поля, так что последнее место, похоже, будет разыгрываться между вечно молодым Милнером, которому сейчас 35 лет, и 18-летним Харви Эллиотом. Игра класса Лучшего игрока матча от Алекса Окслейд-Чемберлена против «Осасуны» также дает пищу для размышлений. Из полноценной предсезонной подготовки он извлек не меньшую пользу, чем кто-либо другой.

«Давайте, составьте состав на матч против "Норвича" — кого бы вы хотели убрать после этих двух игр? — говорит Клопп. — Ребятам приходилось справиться с давлением на себя в этих играх, и это то, чего вы хотите в идеальном мире. Это тот футбол, в который мы хотим играть, и это тот футбол, который сделал нас успешными и потенциально может снова сделать нас успешными».

Нет никаких дебатов по поводу левого фланга. «Ливерпуль» купил Цимикаса именно для такого затруднительного положения.

Пришло время «греческому скаузеру» воссиять.

(Фото: Питер Бирн/PA Images via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Если вам понравилась статья, пожалуйста, обратите внимание на пост Money for nothing. До начала сезона осталось всего-ничего. Может быть у вас будет возможность поддержать автора перевода!

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал