7 мин.

«Он играл почти как телепат» — Тайлер Мортон добавляет себе репутации, выбив «Юнайтед» из Молодежного Кубка Англии

За несколько часов до того, как Диогу Жота вышел со скамейки запасных, чтобы ослепить «Арсенал» своим блеском на «Эмирейтс», именно Тайлер Мортон продемонстрировал первую за выходные игру, которая обеспечила победу «Ливерпулю».

Гол полузащитника академии за команду «Ливерпуля» до 18 лет в четвертом раунде Молодежного кубка Англии против «Манчестер Юнайтед» был забит на 16-й минуте. Он оказался нокаутом в том, что оказалось упрямой победой команды Марка Бридж-Уилкинсона со счетом 1:0 в солнечную субботу на «Леи Спортс Вилладж». Оказавшись вдесятером после удаления Джеймса Норриса на 68-й минуте, «Ливерпуль» сдерживал волну за волной атак «Юнайтед», после чего они были провозглашены победителями. За свои усилия в конце этого месяца они теперь сразятся с «Лестер Сити» за место в четвертьфинале.

Победный в матче удар головой Мортона, в верховой борьбе за который он опередил мчащегося на него Радека Витека, был его девятым голом в этой впечатляющей кампании. Уроженец Уолласи, который в октябре прошлого года отпраздновал свое 18-летие, забив два гола в ворота команды «Ньюкасл» до 18 лет, начал сезон под руководством Бридж-Уилкинсона. Но поскольку Джейк Кейн и Лейтон Кларксон работали в тесном сотрудничестве с первой командой, главный тренер команды до 23 лет Барри Льютас вскоре вызвал Мортона (игрока, которого он впервые тренировал на уровне команды до 12 лет).

С тех пор, как пришел тот ноябрьский вызов, Мортон неутомимо показывал себя в полузащите и засвечивался с одним или двумя чудесными ударами за команду, которая в иерархии клуба всего на шаг ниже первой команды.

Нил Меллор, который был комментатором LFCTV игры на «Леи», считает, что игра Мортона была настолько качественной, что он определенно сделал заявку на гол сезона.

«Один был против "Эвертона" в Саутпорте. Другой был на выезде против "Челси". Это было два выдающихся гола, когда ты думаешь: "Вау, невероятно". У него есть понимание, что он может так завершать атаки своей команды», - рассказывает Меллор.

«Он забил гол в ворота "Юнайтед", рассчитав время своего забега, будучи неробкого десятка, заняв эту позицию, но он также знает, что его окружает, поэтому он может принять решение идти в штрафную. Он реально впечатлял. У него глаз на гол наметан, поэтому он и выделяется».

В январе Мортон подписал пятилетний контракт с «Ливерпулем». Многие считали это справедливой наградой за прогресс, которого он добился в последние месяцы — и даже годы — Мортон более десяти лет назад присоединился к «Ливерпулю» на уровне до академии вместе с другими молодыми игроками Максом Уолтманом и Шоном Уилсоном. Все трио присоединилось к клубу в возрасте семи лет из «Гринлис» МФК, клуба из Уиррала, основанного в 1984 году. В «Гринлис» сейчас 18 команд, играющих на низовом уровне, и он наиболее известен как первый клуб бывшего игрока «Ливерпуля» Джея Спиринга.

В «Гринлис» Мортон был частью команды, проигравшей всего одну игру за два года. Полузащитник академии «Эвертона» Льюис Уоррингтон и защитник академии «Бернли» Мэтти Карсон (ранее был в «Ливерпуле») также входили в состав непобедимых команд до 6 лет и до 8 лет. Это была команда, на которую «Манчестер Сити», как говорят, внимательно присматривался, как только их элитный состав проиграл парням из Уолласи со счетом 9:0. И так же, как сейчас он выделяется среди молодежи «Ливерпуля», Мортон, с которым хотел подписать контракт «Эвертон», и тогда делал то же самое.

Мортон был известен своими техникой, но именно его «двигатель», его аппетит к работе и уровень физической подготовки, позволяющий выполнять эту работу так эффективно, выделяли его как человека, за которым стоит наблюдать, в то время как его чтение игры предполагало, что он движется к топ-уровню.

«Он тот же самый игрок и сейчас, — сказал один из бывших тренеров Мортона в «Гринлис». — Он всегда видел ситуацию еще до того, как она происходила. На самом деле он был довольно телепатичным и очень умным игроком».

Подписание прибыльной сделки в начале года стало настоящим праздником как для него самого, так и для его родителей, поддерживающих «Ливерпуль», вместе с которыми он пересматривает и критикует все свои выступления, стремясь продолжать улучшаться. Такое внимание к деталям и сосредоточенность — это то, что, по предупреждению Меллора, Мортон не должен терять, если он хочет продолжать развиваться.

«Он находится на пути к тому, чтобы стать профессиональным футболистом "Ливерпуля", и он знает, что это будет сложно. Да, это здорово, что ты можешь подписать трех-, четырех-, пятилетний контракт, и можешь рассчитывать на те деньги, которые он принесет, но речь идет об этой мечте и реализации потенциала стать футболистом», - говорит он.

«Он должен поддерживать это внимание, а не отвлекаться на мысли, что ему уже все удалось потому, что это не так. Ему предстоит еще долгая битва, чтобы приблизиться к тому, чего он хочет достичь. Но это шаг вперед и шаг в правильном направлении. Это демонстрирует, что думает о нем клуб, и показывает, что они думают, что у него есть будущее (в клубе). И уже только от него зависит, добьется ли он этого и не будет ли отвлекаться».

Мортон забивает единственный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» (Фото: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images)

Одна вещь, которая поможет сосредоточить его внимание — это его недавний опыт игры в тренировочном матче с игроками основной команды в Киркби в прошлом месяце. Игра проходила во время международного перерыва, и в ней приняли участие такие игроки первой команды, как Трент Александер-Арнолд, Фабиньо и Джеймс Милнер. Те, кто близок к Мортону, сказали, что эта игра была отличным обучающим опытом и подтолкнула его к еще большему.

Любого молодого игрока можно простить за то, что он чувствовал себя не на своем месте рядом со старшими игроками Юргена Клоппа, но Мортон чувствовал себя как дома, его не пугало это приглашение. Эту же энергию и спокойную уверенность он перенял и в команде Льютаса до 23 лет.

«Я думаю, что это один из самых больших комплиментов, который я должен ему сделать, наблюдая за ним в команде до 23 лет, — говорит Меллор. — Он выглядит так, будто чувствует себя комфортно на этом уровне, но при этом он еще очень молод. Его разносторонняя игра... когда на нее смотришь, то просто думаешь: "Неплохо". Он вовлечен, он не останавливается на достигнутом и не выглядит не на своем месте. Думаю, ему все еще очень сложно адаптироваться к команде до 23 лет, но он хорошо справляется».

Поскольку универсальный полузащитник все еще имеет право играть в Молодежном кубке, он, естественно, был выставлен Бридж-Уилкинсоном в субботу, точно так же, как он принял участие в разгроме «Саттон Юнайтед» со счетом 6:0 в третьем раунде кубка, и снова отправится в Лестер на раунд пятый.

«Когда любого игрока просят вернуться туда, где он был действительно успешен в прошлом, я думаю, именно здесь и видно, каково реальное отношение игрока, — говорит Меллор. — Теперь я смотрю на Тайлера Мортона и думаю; хороший темперамент, у него глаз на гол наметан, отличное понимание, но потом наступает очередь его отношения. Я думаю, ему можно доверять как человеку, который может бросить вызов и стать важным игроком команды до 18 лет. Он будет иметь важное значение в этом Молодежном Кубке».

Именно на Молодежном кубке Меллор впервые сделал себе имя. Он забил девять голов на пути к полуфиналу в сезоне 2000/01, включая хет-трик на «Энфилде» против «Чарльтона». В следующем сезоне Меллор забил в общей сложности 56 голов (включая предсезонный период) за команду до 19 лет и за резервный состав. Жерар Улье отметил растущий талант, который в декабре 2002 года дебютировал в основной команде, после чего в 2003 году подписал с клубом новый контракт. Меллор считает, что Мортон теперь должен ставить себе цель добраться до первой команды.

«Если бы я был на его месте, я бы ставил цель на данный момент до конца сезона. Я бы старался поддерживать свои выступления на уровне команды до 23 лет, но также был бы лидером, важнейшим игроком и желал бы завоевать этот трофей Молодежного кубка», - говорит Меллор.

«И тогда, если он по-настоящему впечатлит… Я вспоминаю то время, когда я произвел впечатление на Молодежном кубке — это дает тебе возможность получить вознаграждение. Теперь для меня награда заключалась в том, чтобы тренироваться с основной командой, поэтому он, должно быть, думал: "Я хочу тренироваться с основной командой, я хочу участвовать в этом предсезонном турне". Выделившись в оставшихся играх, выиграв Молодежный кубок, все это, безусловно, поможет ему на это претендовать».

(Фото обложки: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images)

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал