3 мин.

Серия А, проснись, ты обос… Кокорин в «Фиорентине» и ивуариец, не игравший в футбол

Недавно Россию поразила новость – Александр Кокорин переходит в «Фиорентину». Трансфер можно назвать как минимум странным. Однако на этом итальянцы не остановились

До сих пор не понимаю, зачем «фиалкам» нужен Кокорин. Вот для чего подписывать Александра и платить ему такие деньлги? Да, зарплата меньше, чем в «Спартаке». Но! Сашка будет третьим в списке «Фиорентины» по зарплатам. У него 1.7 миллионов евро. К слову, у Миранчука в «Аталанте» - 1.6. Абсурд! И кому же платят такие деньги? Представьте, что вы итальянец и читаете новости: сидел в тюрьме год, травмировался, почти не играл и почти не забивал. Третий в списке по зарплатам – после Рибери и Кальехона.

Итальянцы в этот момент: «Что за?..». И ведь правда. В сети многие пишут, мол, за старые заслуги. И знаете, может быть. Кокорин работал с Манчини в «Зените» и с Капелло в сборной. Возможно, Манчини и Капелло расхвалили Сашу перед «Фиорентиной», и вуаля. На Сашу надеются. Да и «фиалки» за Кокориным когда-то следили, а сейчас как раз удобный момент ухватить его подешевле.

Зачем Кокорину Италия, в принципе, тоже не совсем понятно. Из «Спартака» выгнали, да. Газизов ушел. Сашка, и ты уходи – ты не нужен нам. Нападающий обожает Россию, а его любимый город – Москва. Возможно, ему надоели всякие Ротенберги и мафия в российском футболе, с которой он столкнулся: «Зенит» запрещает переходить в «Марсель», отправляют в «Сочи» и так далее. Но почему именно «Фиорентина»? Команда идет ниже середины таблицы. Перспектив немного. Но вот с другой стороны – место в старте ему обеспечено. Чезаре Пранделли может использовать его и на острие атаки, и на фланге. Так что, наверное, переход Кокорина можно назвать логичным. Но трансфер «Фиорентины» - нет. Вот что Александр говорит по этому поводу: «На понижение зарплаты пойти не тяжело. Это вызов, давно хотел в Европу». Если это так, то я искренне желаю ему заиграть.

На этом итальянцы не остановились. «Лацио» подписал африканца, который никогда не играл в футбол. Просто вдумайтесь!  И это не шутки. Римляне оформили трансфер из Африки в духе фильма «Гол!». В главной роли – 17-летний ивуариец Ларссон Кулибали.

Он попал в «Лацио» лично решением президента Клаудио Лотито. Говорят, что босс римского клуба рискнул пригласить Ларссона, так как ему рассказали о природных талантах африканца.

«Еще несколько месяцев назад он ни разу не касался мяча, но мы обнаружили большой талант. Он много страдал там, где жил, он приехал в Рим один, и у него большая сила. Я встретил его случайно. Мой хороший друг, социальный работник, сказал мне сделать ему личный подарок и пойти навестить этого мальчика. Мы получаем много отчетов, но на этот раз я ему доверился. Это была радость, сюрприз. У него есть талант, у него есть ценности, он должен хорошо выучить язык и освоиться, но мы зарегистрировали его после многих усилий. 28 декабря он стал игроком «Лацио» с итальянским паспортом», – рассказал менеджер академии Мауро Бьянкесси.

Зачем? Он что, настолько силен? Думаю, увидим. Первое время Ларссон Кулибали будет выступать за команду до 18 лет. Следить за ним я точно буду – это интересно. Парню очень сильно повезло. Такой шанс выпадает раз в три жизни, и им надо пользоваться. Вероятно, в «Лацио» уж точно не заиграет, но футбольная карьера у него будет.