8 мин.

«Лестер» одержал два разгрома подряд. Есть ли в этом логика?

Притча о пользе отказа от собственных принципов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лестера» Брендан Роджерс сразу дал понять — игра с «Астон Виллой» "шла сама по себе". Процент точности передач Лестера в том матче — аномально низкий — "не был под нашим контролем", говорил менеджер.

Один из наиболее часто задействованных в различных комбинациях на поле — защитник-новичок Харри Суттар

Но даже учитывая, что у Роджерса не было конкретной тактики на матч с «АВ», против «Тоттенхэма» «лисам» удалось выдать лучший для них на данный момент матч в сезоне. Была ли это случайность или нечто заранее продуманное, «Лестер» смог быстро найти нужный подход к лондонцам.

Произошло это потому, что футбол, показываемый «лисами», был нестандартным, резким, порой даже небрежным — но именно такой стиль «Лестеру» в итоге и подошёл. Футболисты «Лестера» не катали мяч туда-сюда, переводя атаки в позиционную фазу, но играли бесстрашно, по-футбольному нагло и вызывающе.

Брендан Роджерс, как показало течение последних матчей, выработал новый подход — он хочет уменьшить количество потерь, что уже не раз напрямую влияло на результат. При этом он понимает, что ошибок не избежать, и игроки чувствуют себя свободнее и меньше волнуются. И ошибки есть — но теперь это никому ни о чем не говорит. Ведь «Лестер» уже дважды за короткий срок смог показать, что если игра сложна и непредсказуема, «лисы» могут выйти из неё победителями.

Хоть «Лестер» и провёл работу над ошибками после матча с «Астон Виллой» (игроки куда реже теряли мяч в простых ситуациях), точность передач (77.5%) оставляла желать лучшего. Но атакующей игре это совсем не помешало. Только в матче с «Эвертоном» лисы чаще били из штрафной (15 ударов против 12 с «Тоттенхэмом»).

Великолепная четвёрка нападения — Келечи Ихеаначо, Харви Барнс, новичок-бразилец Тете и Джеймс Мэддисон — была на высоте. Именно таким — взрывным, креативным и непредсказуемым — «Лестер» и хотят видеть их болельщики. Привычная Роджерсу тактика владения мячом уже не работает — из 10 матчей, в которых «лисы» сделали наибольшее количество передач, они не выиграли ни одного и свели вничью лишь два. Видимо, в хаосе «Лестер» находит гармонию и вдохновение, и ход последних матчей именно это и показывает.

Герои последнего матча

Как «Лестеру» удалось остановить Кейна

Совсем недавно звёздный форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн забил 200-й гол в АПЛ. Разумеется, он рассчитывал, что снова забьёт бывшей команде — ведь в протяжение своей карьеры больше всего голов он забил именно в ворота «Лестера» — 18 голов всего в 15 матчах.

Но этот матч вышел совсем не таким, каким хотел бы его представить Харри. 22 касания за весь матч (меньше — 21 — было против «Арсенала»), всего 1 удар (наихудший для него показатель в этом сезоне). Причиной такого стала крайне смелая, порой даже слегка безрассудная игра «Лестера». Она выражалась в высоком прессинге — чтобы закрыть Кейна, «Лестер» контролировал возможные направления передач. Агрессивный настрой выливался и в подкатах в центре поля и финальной трети — их за весь матч было совершено аж 18 (лучший результат за последние 2 года).

Харри Кейн и его обидчик — Ваут Фас

Если передача на Харри всё-таки проходила, Ваут Фас старался сразу же её перехватить или же сделать подкат в попытке выбить мяч. В итоге это привело ко второму голу в ворота «Тоттенхэма», а значит, и здесь Роджерс угадал.

Несколько подробнее про Фаса. За весь матч бельгиец совершил 5 перехватов (больше, чем кто бы то ни было), один из которых привёл к упомянутому выше голу в ворота «Тоттенхэма». Как показало течение игры, это был ключевой эпизод — лондонцы давили и опасно контратаковали, и вполне могли бы забить и сами, если «лисы» не нашли бы контрплан. И контрплан этот (включающий в себя вышеупомянутый высокий агрессивный прессинг) был проведён в жизнь превосходно и высокоорганизованно.

Однако не только Кейн провёл откровенно тихий матч. Весь «Тоттенхэм» выглядел крайне блекло - лишь 92 касания в финальной трети. Меньше «Лестер» позволял лишь «Ноттингем Форест» в 1-м круге — 91 касание. А во втором тайме «Лестер» не допустил ни одного паса (!) в свою штрафную. Просто невероятно для команды, которая начала сезон в зоне вылета.

И это учитывая то, что по ходу этого сезона «лисы», достигая преимущества в счёте, садились в низкий блок, отказываясь от активного прессинга. Матч с «Тоттенхэмом» показал, что этот подход оказался в корне неверным. «Лестер» прессинговал всей командой с первой и до последней минуты, и это дало свои плоды, по-видимому, шокировав претендента на еврокубки. А если «лисам» удалось закрыть одного из лучших форвардов на планете, то теперь для них не должно иметь особенной сложности закрыть практически любого форварда АПЛ.

Об абсолютно неожиданном герое матча

Лидером и движущей силой защиты «Лестера» абсолютно неожиданно для всех стал Нампалис Менди, который вообще-то и играть не должен был. Если бы Юри Тилеманс по неизвестной причине не пропал из заявки, сенегалец бы, скорее всего, грел скамейку запасных.

Брендан Роджерс после матча даже упомянул Менди как «невоспетого героя» команды, но после великолепных 70 минут в матче со «шпорами» его можно считать уже «воспетым», ведь он впечатлил многих футбольных экспертов. Никто не мог и предположить, что Менди вообще отметится в протоколе матча чем-либо, кроме карточки. За 109 матчей, проведённых за «Лестер», он нанёс лишь 10 (!) ударов по воротам. Десятый удар оказался первым голевым. Именно поэтому после гола все, включая болельщиков и самого Менди, были в шоке.

На голе, однако, все не закончилось, и во втором тайме сенегалец наконец проявил себя с защитной точки зрения — он постоянно смещался на фланг Кристиансена, прикрывая датчанина на случай потери, что позволяло держать оборону на замке. 11 успешных попыток вернуть мяч — яркое тому подтверждение. По общему мнению, это лучший матч Менди за шесть с половиной лет, проведённых в «Лестере».

А ведь в прошлом сезоне целых полгода Папи просто не мог играть — он не был внесён в заявку на сезон. Однако он продолжал упорно работать и добился своего шанса. Контракт сенегальца истекает уже этим летом, и, кажется, лучшего момента заявить о себе в последний раз и найти тяжело.

Бразильский узник плана, или как «освободить» Барнса

Из трёх новичков, дебютировавших на газоне «Кинг Пауэр Стэдиум», Тете был наиболее хорошо принят. На 20-й минуте бразилец, обойдя Сона, пробил выше с 30 метров. Удар был совсем не точным, но болельщики приветствовали его аплодисментами.

После этого ужасного удара Тете будто пропал. Когда мяч все же доходил до молодого вингера, он будто не знал, что делать. 16 из 18 передач Тете шли назад, суммарное продвижение мяча составило всего 32 метра в сравнении со 163 метрами против «Астон Виллы».

И если у бразильца игра откровенно не получалась, то Харви Барнс будто расцвёл. Снова и снова проходя без особых усилий Танганга и Педро Порро, он создавал момент за моментом и в итоге забил, увы, всего однажды (один из голов был отменён из-за офсайда). И, как сам англичанин заявил в недавнем интервью, Тете был «недостающей частью пазла», заставившей его раскрепоститься. Не вижу резона ему не верить.

«Лестер» бесстрашно встречает тяжелый период календаря

Это была первая из игр, которая должна была оставить Лестер рядом с зоной вылета. Три подряд матча с клубами из топ-6 казались крайне серьёзной задачей для Роджерса, и каждый раз, когда главного тренера лис спрашивали на эту тему, он предпочитал менять тему. И конечно, многие ожидали от «Лестера» поражения в каждом из этих матчей. С начала прошлого года лисы в матчах против команд из топ-6 набрали лишь 2 очка из 36 возможных.

Однако теперь, после победы над «шпорами», Лестер явно подойдёт к двум оставшимся на данный момент тяжелым матчам со сдержанным оптимизмом. Они впервые в этом сезоне победили команду из топ-6 и вновь одержали волевую победу.

Такие матчи, как со «шпорами», несомненно, вселяют надежду в игроков, и в фанатов «Лестера», и хотелось бы верить, что этот матч станет поворотной точкой в этом сложном и непредсказуемом сезоне.

Верьте в Лестер! Любите Лестер!

Спасибо за прочтение.

Ссылка на оригинал vk.com/lesterloshki ссылка на нашу группу в ВК! Подписывайтесь ради свежего контента, связанного с "Лестер Сити"!