16 мин.

Зенит - Тамбов. Детальный разбор

 

Спустя неделю после неудачной игры за Суперкубок подопечные Семака одержали победу в Петербурге над новичком Премьер Лиги. Рассмотрим отдельные составные части игры и подведем итоги.

 

 Передачи

Packing - число игроков соперника, оставленное за линией мяча передачей. PackingUP - то же самое, под давлением. PackingDR - количество игроков соперника оставленное за линией мяча дриблингом. PackingFT - packing в финальной трети. Impect - считаются только "отрезанные" защитники. На ход - packing на ход партнеру, после которого не замедляется атака. Прием - обратный packing, сумма игроков, "отрезанных" пасом у принимающего.

1. Зенит вновь привычно для себя построил игру через Ярослава Ракицкого. Тому свидетельствует как количество передач ( Всего за матч 44 номер Зенита сделал 81 передачу, 74 из которых оказались точны, что 91% успешности), так и количество "отрезанных" передачами соперников. Важно выделить и количество "отрезанных" передачами соперников в финальной трети. Этот показатель стоит держать в уме, потому что защитник Зенита владеет не только качественной диагональю, но и отличным проникающим пасом. Наряду с Дриусси цифры Ракицкого по финальной трети стали лучшими по команде, и, с одной стороны они говорят об уровне игры Ярослава, с другой настораживают: Ерохин и Оздоев вместе оставили за линией мяча в финальной трети на 10 человек меньше.

Под давлением украинец все так же был одним из лучших, но здесь стоит учитывать и общее количество передач, сделанное защитником.

Очевидно, учитывая степень вовлеченности Ракицкого в первой стадии развития атак, Зенит может быть уязвим и обезоружен соперником, перекрывшим Ярослава. Необходим "план Б", в особенности в предверии лигочемпионской осени.

2. После матча с Локомотивом, в котором в топ-10 связок адресатов для передач входил только 1 атакующий футболист - Дзюба, картина несколько изменилась. Но не сильно.

Среди самых частых связок по-прежнему как минимум 5 среди защитников.

 В продвижении мяча задействуется больше атакующих игроков. Связка Дриусси - Смольников , невзирая на относительно непривычную роль аргентинца, и вовсе стала самой используемой. Впрочем все это не отменяет фактора Дзюбы. 6 способов продвижения мяча из 10 связаны с Артемом. 

 

3. Команда демонстрирует очень слабые показатели по прогрессив ранам и дриблингу. Лучшими по этим цифрам стали Дриусси и Смольников. И если первый все больше становится одним из движущих механизмов Зенита, то второй всегда имел в своем арсенале прогрессив раны, чем , с переменным успехом, старался пользоваться. Кроме того, за отведенное время Сутормин дважды обыгрывал соперников за счет дриблинга, что, при том же стиле игры в пересчете на 90 минут, в дальнейшем может быть очень полезно Зениту.

Продвижение мяча без packingDR можно компенсировать коротким пасом, но у Зенита есть определенные проблемы с вектором атак, что , как следствие, ведет к перекатыванию мяча по U-образной траектории. Ниже представлена карта передач игроками Зенита в средней и атакующей третях по зонам:

 

Эта карта наглядно показывает, какой упор петербургская команда делает на игру флангами. К слову, в матче с Локомотивом активно задействован был только левый фланг, в матче с Тамбовом работали уже оба, и все же они не приносили достаточного количества входов в штрафную. Более того, Зенит редко входил и в 14 зону через пас.

Вернувшись к первой таблице стоит обратить внимание, что фланговые игроки действительно чаще встречались с мячом ( Жирков - 30 приемов, Смольников 36 приемов, Дуглас Сантос - 22, Дриусси - 46), но количество энтри заставляет задуматься о том, что такие передачи приводят к стерильному владению.

Вкупе с плохим движением при билд-апе 2-2 зенит и вовсе получает статичное владение:

 

На отдельных отрезках матча владение действительно было впечатляющим. По итогам встречи средняя цифра составила 62,45% на 37,55%. Вот только на количестве опасных моментов она не сказалась.

Помимо 2х голов по-настоящему опасные моменты имели Дриусси ( 0.15xG - после прессинга и отбора вышел 1 в 1, но не сумел переиграть Шелия), Дзюба (  0.24xG -в первом тайме продавив защитников в центре штрафной нанес удар рядом со створом и 0.17xG- во втором после подачи Дугласа Сантоса) и Иванович ( 0.18xG - после наигранного розыгрыша стандарта)

Неиспользованный момент Себастьяна Дриусси при счете 2:0

К чести Тамбова небольшое количество моментов не связано с игрой на отбой. В первой фазе атак новичок РПЛ нередко пытался выходить через пас:

 

Для наглядности:

А по средней длине передач и вовсе уступил Зениту ( 19,59 на 18,69).

Зенит сделал акценты на фланги и, учитывая финальный результат, не прогадал. Вот только и Григорян с тренерским штабом знали о возможном акценте на флангах, нередко позволяя игрокам Зенита подавать, но перекрывая зоны в самой штрафной. Как итог, у Дзюбы лишь 1 верховое единоборство выиграно в штрафной. 1 верховое единоборство у Азмуна. 2 у Ерохина. Не так много для 24 кроссов в штрафную ( не считая 2х голов).

Корректировки, внесенные тренерским штабом Зенита в перерыве, позволили внести сумятицу и неразбериху в построения Тамбова, что и вылилось в 2 гола в первую пятиминутку второго тайма.

Голы 

1:0

Первый гол начинается с классного взаимодействия на левом фланге Дриусси - Дуглас Сантос - Жирков

И последующим кроссом Жиркова. В ходе этой ситуации:

- Карасев жестко держит Азмуна на подступах к штрафной

- В завершающей фазе атаки Азмун находится на линии штрафной абсолютно открыт. 

- Дзюба и Ерохин организовывают сдвоенный центр, притом Ерохин чувствуют полную своободну передвижения по штрафной. Крайний защитник Таказов не доигрывает эпизод до конца, оставляя Александра одного.

- Дзюба готов блокировать Ойеволе, чтобы Ерохин без помех первый добрался до мяча

2:0

Второй гол:

- Розыгрыш мяча на фланге и ювелирная подача от Дриусси на дальнюю штангу.

- В штрафной Ерохин, ушедший с правого фланга, Азмун и Дзюба

- Против Ерохина и Азмуна играют, Дзюба остается против крайнего защитника, который эпизод вновь не доигрывает до конца. Ойеволе не успевает от Азмуна к Дзюбе и Артем бьет без помех.

В первом тайме тамбовский клуб справлялся с Дзюбой и Азмуном, поэтому решение тренерского штаба перевести Ерохина на фланг, через которой он смог бы подключаться в штрафную разрушило оборонительные построения соперника и во многом предопределило исход.

На 53 минуте Дриусси подает на ближнюю и Дзюба в борьбе пробивает по воротам. В это время на дальней штанге вновь Ерохин оставался абсолютно один. 

2:1

- Зенит дает наносить удары из зоны 14

- Дуглас Сантос и Жирков не смогли отнять мяч у Бенито, Оздоев слишком неуверенно пошел на нападающего, по сути дав ударить почти без давления

- Жирков в высокой позиции, борется с Бенито, но после того, как последний пробрасывает мяч вперед подкатом пытается и отнять мяч, и сфолить, не дав форварду выйти в свободную зону.

- Лунев допускает ошибку с выбором позиции при дальнем ударе.

Эта ошибка уже случалась в матче  за Суперкубок с Локомотивом. И в прошлом году в матче все с тем же Локомотивом в первом круге при ударе Баринова. Поэтому сейчас важно понять, системна ли она и возможно ли ее исправить. Рубить с плеча совершенно точно нельзя. Лунев, казавшийся непробиваемым, дрогнул, в первом тайму мог пропустить гол-близнец гола Смолова, лишь штанга спасла петербургский клуб, во втором допустил голевую ошибку. И все же, пока рано списывать его со счетов, а кроме того преждевременно хаяние тренеров вратарей. Ошибки Лодыгина, Лунева, Малафеева до этого отличаются по своей сути. И если Лодыгин "сломался" после попытки сделать из него Нойера, то Лунев достаточно неплохо играет ногами для РПЛ.

Вероятным дальнейшим развитием событий является появление Михаила Кержакова в матче с Сочи с сохранением Луневым статуса номер 1 в клубе.

В премьер лиге почти нет схожих вратарей по параметрам, которые необходимы команде. Подобрать человека, способного стоять на ленточке надежно, в целом, можно. Искать человека, классно играющего на выходах - не нужно, в клубе есть Кержаков. Можно найти и того, кто будет максимально точен в передачах. А можно вложиться в перспективу, поставив на Гойло, Васютина, в случае возвращения, Злобина или Щербицкого, в случае покупки. Вот только объединяющих все эти показатели вратарей не много. И все они заняты в своих текущих клубах, возможно, за исключением Гильерме. Имеет ли смысл приобретение на долгосрочный контракт дорогого по зарплате вратаря в возрасте - вопрос. 

 

 Построение и движение

 

Зенит использовал излюбленную схему 4-4-2, но подготовил несколько сюрпризов.

 

1. Использование Дугласа Сантоса и Жиркова вместе на левом фланге напрашивалось. Юрию позиция левого полузащитника отлично знакома, а в силу возраста ему все сложнее отыгрывать от лицевой до лицевой в каждом матче. При использовании игрока схожего формата на бумаге получается взаимозаменяемая связка игроков, способная создать впереди и подчистить сзади.

В реальности в первой игре Юрий и Сантос зачастую дублировали друг друга и играли слишком близко.

Это может быть отголоском несыгранности и решиться уже в ближайших играх. 

2. Перевод Дугласа Сантоса в центр во втором тайме позволил оценить взаимодействие Жиркова - Дриусси и бразильца на левом фланге. ( Одна из голевых атак была начата именно этой троицей)

Бразилец отыграл на этой позиции 29 минут, после чего был возвращен на левый фланг, но уже в оборону.

И если движение Сантоса из центра на левый фланг было крайне успешным, к 86% точных передач он добавил предголевой пас Жиркова и начал потенциально опасный момент с Суторминым:

То в обороне как центральный полузащитник он был не так хорош. 3 единоборства и все проиграны, одно из них было на пути Бенито к голу, второе на скриншоте снизу : отпустил соперника, после сфолил.

Поэтому опция с выходом Сантоса в центре, в особенности для смещения в левый полуфланг и фланг имеет место быть, но на данный момент не выглядит очевидным вариантом для удержания счета. Как и в случае с взаимодействием на левом фланге в качестве крайних игроков с Жирковым потребуется время для того, чтобы сыграться.

3.Центральная ось

Зенит не заполнял центр поля даже в тех эпизодах, когда это было естественно и необходимо. 

Во многих эпизодах команда просто игнорировала зону, глубоко уходя во фланги.

 

Безусловно, это тренерское решение, но Зенит крайне редко задействует 14ю зону как область для открывания. 

Тем интереснее, что Зенит имеет опцию для игры в этой зоне. Это не 10ый номер в классическом его понимании. Но в официальных матчах Зенит все еще не пробовал такой вариант. Речь о Дриусси.

В подотчетной встрече аргентинец лишь номинально был привязан к флангам, передвигаясь по всей ширине поля. При обороне Себастьян со свойственным трудолюбием возвращается назад, при атаке зачастую уходит в центр к штрафной, откуда и забивает львиное количество своих голов по ходу карьеры. 

Матч с Тамбовом показывает, что по объему и вовлеченности в атакующие действия команды аргентинец может играть атакующего полузащитника в ромбе 4-1-2-1-2.

Это может выглядеть так:

Притом сам ромб может изменяться в зависимости от плана на игру: широкий с Суторминым ( со слов аналитика Оренбурга отлично адаптирующегося к новым позициям) и Дугласом Сантосом ( заужающим при обороне) + Жирковым по флангам или узкий с бокс-ту-бокс Оздоевым и Ерохиным, подключающимся через полуфланг в атаку.

Перевод Дриусси в центр позволит отвязать его от фланга, на котором аргентинец дает большой объем: в матче с Тамбовом совершил 11 единоборств в обороне, 4 раза перехватил мяч, 7 раз совершил отбор ( справедливости ради все отборы произошли на половине соперника) и преуспел в созидании. Стал адресатом для 43 передач, 10 раз отдавал в финальную треть с точностью 90% и был одним из лучших по packing ( таблица в начале текста).

Взамен 11 номер Зенита способен дать необходимое движение между линиями , которого сейчас так не хватает команде. Возможно не сразу, поскольку к этому необходимо будет адаптироваться, но такая  более свободная позиция позволит объединить все сильные стороны Дриусси: большой объем, движение к центру штрафной вторым темпом, неплохой короткий пас. Единственное что может снизиться - количество кроссов, которые, впрочем, у Себастьяна статичные. Он не подает с ходу, подавляющее количество удачных навесов идет из полуфланга, где меньше давления , либо из фланга, но при ситуациях , позволяющих удобно подстроиться к мячу. Поэтому даже на позиции в центре Дриусси сможет осуществлять подобные передачи.

4. Оздоев

Магомед не является прямой заменой Барриосу ни по игре, ни по функциям на поле. Несмотря на это Семак использовал 27ого номера Зенита как дополнительную опцию для начала атак, чего не было в игре с Локомотивом.

Разница между уходами к защитникам колоссальна, впрочем, в игре с Тамбовом не было как таковой возможности оценить плодотворность такого движения.

Несогласованный прессинг гостей оголял зоны, что сильно упрощало задачу Зениту при билд-апе 2-2

 Напоследок:

 Азмун

Сердар получит удаление дождливым осенним вечером в Москве, если не изменит технику отбора мяча. В матче с Тамбовом он дважды пытался отнять мяч наступательным акцентированным движением из-за спины защитника. Это выглядит агрессивно и в случае попадания в ногу или на впечатлительного судью - закончится второй желтой карточкой / красной карточкой.

Тренерский штаб Семака в первом туре РПЛ опробовал новые варианты построения команды с флангом Сантос - Жирков, Сантосом в центре, Дриусси справа. Вернулся к опции с Ерохиным на фланге. Общую степень удовлетворенности этими решениями болельщики смогут оценить уже в ближайших встречах команды по использованию или не использованию тех или иных вариантов. При этом у Зенита сохраняются проблемы, появившиеся еще в прошлом сезоне. Как их будет решать тренерский штаб мы также сможем увидеть в следующих играх Зенита.

 

 

Фото: Вячеслав Евдокимов ФК "Зенит"

РИА Новости

Ресурсы: Wyscout

Understat