12 мин.

Путь к Олимпийской мечте. Отрывки из книги Нейтана Чена «One Jump at a Time»

Книга Нейтана Чена «One Jump at a Time», в которой он подробно и откровенно рассказал о своем пути к олимпийскому золоту, вышла в свет 22 ноября 2022 года. Ранее мы выкладывали переводы первой главы, которая появилась в свободном доступе в книжном интернет-магазине Aerio, и перевод фрагмента об ОИ-2018, который был опубликован в рубрике Olympic Talk на NBC Sports. Соблюдая авторские права, мы не можем размещать переводы глав, не вынесенных в публичное пространство. Но некоторыми занятными фактами из книги хотели бы с вами поделиться.

Сила воображения

Моя мама – большая поклонница спорта. Вскоре после того, как я начал заниматься фигурным катанием, мы всей семьей смотрели летние Олимпийские игры 2004 года в Афинах по телевизору. На тех Играх Майкл Фелпс выиграл 6 золотых медалей. Мне тогда было 5 лет, я смотрел, на что Майкл был способен в бассейне, и сияющие медали у него на шее, должно быть, произвели на меня огромное впечатление. На следующий день после одной из церемоний награждения я решил провести свою собственную Олимпиаду на катке. Если встать возле калитки, из которой на лед выезжает Замбони, оттуда хорошо было видно американский флаг. Мама рассказывала, что я встал возле калитки и начал петь национальный гимн. Когда она спросила у меня, что я делаю, я ответил, что у меня золотая медаль, поэтому я должен исполнить гимн.

Смысловая нагрузка

У Рафа довольно своеобразная манера общения, и этим он сильно отличался от моих предыдущих тренеров и людей вокруг. Он давал указания в виде аллегорий или историй, и мне самому нужно было разобраться, что он пытается сказать. Например, когда мама однажды спросила у Рафа, должен ли я тренироваться по воскресеньям, он ответил что-то в таком духе: «Рыба должна оставаться в воде, нельзя просто вытащить рыбу из воды, дать ей немного передохнуть и потом поместить обратно». Полагаю, из этого мы должны были сделать вывод, что мне нужно тренироваться семь дней в неделю.

Изобрести велосипед

Раф всегда относился ко мне как к еще одному сыну. Несмотря на то, что мне иногда хотелось получать более четкие инструкции от него, он по-настоящему заботился обо мне. Помню, у Рафа был дорогой велосипед, и он дал его мне, чтобы я мог кататься на выходных. Я был маленького роста и не мог достать до педалей даже тогда, когда опустили сиденье. Поэтому Раф взял пилу и отпилил кусок трубы, к которой крепилось сиденье, чтобы оно подошло мне по росту. А однажды перед Рождеством Раф отвез меня в супермаркет в Сан-Бернардино и купил мне новую пару обуви, потому что моя совсем износилась.

Мяч в игре

В 2016 году брат впервые отвел меня на матч NBA. До того я никогда не смотрел баскетбол вживую и был поражен командным взаимодействием, игровым напряжением, точностью и слаженностью действий игроков. Потом я и сам начал понемногу играть. Когда мне нужно было снять напряжение и разгрузить голову после тренировок, я шел на баскетбольную площадку, чтобы побросать мяч в кольцо.

После ОИ 2018 мы ездили по стране с туром и как-то зашли в магазин Nike. Там продавались маленькие баскетбольные мячи, и я подумал, что могу взять такой мяч с собой в автобус. Так я и начал разминаться с мячом перед выходом на лед. С его помощью я мог поддерживать необходимую частоту пульса, не уставая слишком сильно.

Веселая математика

Я решил сосредоточиться на статистике и начал изучать продвинутую математику, линейную алгебру, кодирование и теорию вероятностей. Я понял, что мне очень нравится линейная алгебра. Это было весело и очень интересно.

Камерная музыка

В Йеле я снова начал играть на пианино. Я немного стесняюсь играть на публике, но во время весенних каникул я обычно оставался в Нью-Хейвене, где готовился к чемпионату мира. За неделю до соревнований в кампусе было немноголюдно, и в музыкальную комнату практически никто не заходил. Я мог довольно много играть там, и мне очень нравилось.

Чистое волшебство

Я был недоволен тем, как выступил в короткой программе на ЧМ 2021 и испытывал эмоции, похожие на те, какие были у меня после короткой программы в Пхенчхане. Перед произвольной программой я снова почувствовал, что мне нечего терять. Без дополнительного давления я ощущал себя необычайно спокойным и готовым. В итоге я хорошо откатался и исполнил пять квадов. Раф очень гордился тем, что мне удалось собраться, и я тоже гордился. Обычно я пересматриваю свои прокаты только тогда, когда ищу что-то, что я мог бы улучшить, но тот прокат произвольной программы – один из немногих, который я пересматриваю с удовольствием.

Дань уважения

Предлагая «Богему», Ше-Линн Бурн хотела показать мое катание с более романтической стороны. Я довольно привередлив в плане музыки для программ, когда у меня есть выбор, но «Богема» сразу показалась мне особенной. Меланхоличное настроение в музыке больше всего привлекало Ше-Линн в то время. В 2018 году фигуриста Дениса Тена убили во время ограбления в Алматы. Ше-Линн близко общалась с Денисом и была потрясена его гибелью. Когда она ставила «Богему», ей хотелось отразить в программе концепцию жизни и смерти. Сентиментальность песни, в которой Азнавур с тоской вспоминал о богемной жизни в Париже, резонировала с печалью, которую испытывала Ше-Линн. Мы много говорили о быстротечности жизни и о том, что в словах песни говорится о необходимости ценить красоту, потому что она не хранится долго. В программе мы пытались передать то, как важно любить жизнь, принимая неизбежность изменений и смерти, которая является неотъемлемой ее частью. Это сделало программу более глубокой и научило меня больше ценить близких людей.

Истина в ребре

После 6-минутной разминки я обычно расшнуровываю ботинки. На нервах я часто зашнуровываю их потом слишком туго, и мне сложно сгибать лодыжку. Если у меня не будет достаточно глубокого ребра на лутце, я не смогу высоко взлететь и скрутить 4 оборота. Когда лутц стоит во второй половине программы, мои лодыжки лучше разогреты, и ботинки становятся более гибкими. Это имеет смысл даже при том, что во второй половине программы я уже чувствую усталость. Если ребро на лутце получается настолько глубоким, насколько нужно, я трачу намного меньше энергии, чем на четверной флип, поэтому мы приняли решение поставить каскад с лутцем во вторую половину программы. Это был просчитанный риск, потому что такая расстановка прыжков удобнее для меня.

Трудности перелета

В самолет я надел очки, маску N95, еще одну маску KF94 поверх нее и щиток для лица. Я решил, что лучше буду выглядеть глупо, чем заболею ковидом. И я думал, что если после всего этого все равно заболею, то значит, так суждено.

Во время перелета я решил ничего не есть и не пить, чтобы лишний раз не снимать маски. Я выпил воды до посадки в самолет, чтобы не было обезвоживания, и больше ничего не ел и не пил на протяжении всего 14-часового перелета до Сеула, где у нас была дозаправка.

Во время Олимпиады я сильно переживал из-за ковида, потому что довольно много людей сдали положительный тест по прилету. В Пекине я всё время носил маску: на каждой тренировке, когда оставался один в своей комнате и, да, даже во время сна. Я не хотел испытывать судьбу.

Модный экспонат

Это эскиз костюма, который Вера Ванг сделала для моей произвольной программы «Рокетмен». В нем я выступал на Олимпийских играх в Пекине. Этот костюм стал частью постоянной экспозиции Национального музея американской истории Смитсоновского института.

Сапожник без сапог

За несколько дней до начала командного турнира у меня появились проблемы с ботинками. На арене было очень тепло, и лед на катке был очень мягкий, поэтому после каждой тренировки у меня было ощущение, что мои ботинки сделаны из пластилина. Это стало серьезной проблемой, потому что я привык кататься в жестких ботинках. До того, как я регулярно запрыгал квады, я менял ботинки где-то 2 раза за сезон. Во взрослой карьере у меня вошло в привычку разнашивать новые ботинки за пару недель до соревнований. Когда у меня возникали какие-то проблемы с ботинками, я первым делом шел к Рафу. Он даже в Йель меня отправил с кучей инструментов и полезных советов, чтобы я мог подлатать свои ботинки самостоятельно.

После нескольких тренировок в Пекине мои ботинки, которым было всего 2 недели, стали более мягкими. Я уже раньше катался в мягких ботинках, но опасался, что со временем они будут становиться еще мягче. У меня была с собой запасная пара, но у нее были свои проблемы, и я не мог в них кататься. Ботинки из третьей пары, которую я взял с собой в Пекин, тоже становились мягкими. Оставалось всего 2 дня до короткой программы в командном турнире, я начал немного паниковать и отправился за помощью к Рафу.

Идея Рафа заключалась в том, чтобы сделать ботинки более жесткими с помощью небольших кусочков кожи. В области лодыжки мне нужна дополнительная поддержка, потому что именно там я постоянно сгибаю ногу на четверных прыжках. Мы перепробовали разные варианты, пока решали, куда именно нужно прикрепить дополнительные кусочки кожи. Мы боялись, что если укрепим ботинок не в том месте, то он развалится еще быстрее. Раф предложил приклеить по кусочку кожи размером с ладонь по центру каждого язычка, чтобы ботинок лучше держал ногу. До сих пор не верю, что он так быстро смог найти решение, иначе мои ботинки превратились бы в хлам еще до начала соревнований.

Радость победы

На церемонии награждения, когда я только взял медаль в руки, я сразу почувствовал ее тяжесть. Когда я повесил медаль себе на шею, вспомнил о маме, которая многим пожертвовала, чтобы превратить мою детскую мечту в реальность. В толпе я видел людей, которые были со мной все эти годы. Конечно же, среди них был Раф, который танцевал глупые танцы, потому что был очень счастлив. Мы сделали это. Вместе. Да!