4 мин.

Жоан-Куман и 40 наемников

Заметка о том, как нынешнее трансферное окно чертовски сильно напоминает предыдущие. Хотя, казалось бы, Лапорта шел на выборы под лозунгом Ренессанса «Ла Масии». Сегодня «Барса» вовсю прощупывает почву под Гравенберхом, хотя 3 недели назад появлялись инсайды об отказы от него в пользу Нико.

Ужасный сезон закончился, а Жоан Лапорта и теперь уже полноценно его голландский «тренер» начали планировать не менее ужасный новый. Со всех сторон звучат все новые и новые фамилии игроков, в покупке или подписании которых заинтересована «Барса». Подавляющее большинство трансферных слухов относятся к полузащитникам, но звучат и кандидатуры новых нападающих, защитников и даже голкиперов.

Судя по этой агонии, лапортов рецепт вывода «Барсы» из грядущего банкротства звучит как «чуть меньшие затраты при идентичной бартомеувой стратегии». Иначе не понять то, что «Барса», которая моментально получила 100 млн евро из 500-миллионного кредита на «покрытие зарплат», предпочла оставить несостоятельного Кумана и накупить ему все, что только он захочет.

Все обещания и планы времен предвыборных и сразу после избрания уже забыты: на Иньяки Пенье и Арнау Тенасе поставлен крест (а как может быть иначе, если поддержанный «тренер» в январе вылил на них ушат помоев, когда восторгался Нето?), об обещанных повышениях Нико Гонсалеса и Алекса Кольядо тоже благополучно позабыли, а толковых и готовых к первой команде Хандро Орельяну и Ориоля Бускетса сейчас вовсю уговаривают забыть об обещанных им зарплатах при продлении контрактов, а также минимум год посидеть в «Барсе Б».

Но самой смешной историей новейшего времени является ситуация с Илайшем Морибой. Контракт Илайша завершается в июне 2022-го, а вспомнили об этом в «Барселоне» только в нынешнем, 2021-ом году. 13 февраля Мориба дебютировал в Ла Лиге в составе главной команды, а месяц спустя начался натуральный фарс. Предоставляю даты и заголовки (не только моих) материалов, чтобы каждый мог понять, сколь сильно «Барса» верила в него.

  • «Барса» больше не хочет брать Вейналдума из-за прогресса воспитанника Морибы (12 марта);

  • Вейналдум «на 95% согласовал всё» с «Барселоной». Куману нет дела до других претендентов на это место, включая Илайша (15 марта);

  • Подписания голландцев Депая и Вейналдума почти завершены, полузащитник «не повлияет на минуты молодежи» (25 марта);

  • Мориба не продлит контракт с «Барсой», если клуб подпишет Вейналдума (25 марта);

  • «Юнайтед», «Сити» и «Челси» следят за Илайшем Морибой, контрактные запросы которого не устраивают «Барсу» Кумана (4 июня);

  • Упустив Вейналдума, «Барса» даст шанс Морибе (6 июня).

А вот мне почему-то кажется, что в «Барсе» здорового человека предоставлять шанс талантливым кантеранос должны иначе, что планом A должны быть свои самые перспективные футболисты, а не непонятные ненужные игроки ради хотелок невразумительного «тренера». Мне кажется откровенной подлостью то, что нам с самого начала скармливали вброс о том, что «подписание Вейналдума не повлияет на минуты молодежи», а 2 с половиной месяца спустя нам уже говорят, что из-за ухода голландца в «ПСЖ» дадут шанс Морибе. «Барса» Лапорты заняла место «Барсы» Бартомеу на сене, собираясь давать время воспитанникам «Ла Масии» только по остаточному принципу, но при этом непременно желая контролировать самых талантливых ребят, чтобы кантеранос не посмели засверкать вне Камп Ноу и этим поставить под сомнение селекционную политику клуба.

Будете смеяться, но сегодня, 2 дня спустя после того как «Барса» обещалась «уж теперь-то дать шанс Морибе [план B] из-за срыва подписания Вейналдума», на Mundo Deportivo появилась информация о желании ФКБ подписать Мерино, Гравенберха или Руиса вместо соскочившего Джорджиньо. Сейчас Мориба не более чем план E для клуба, получается. Но проклинать в случае срыва продления контракта будем мы, конечно же, треклятого алчного Илайша, не понимающего своего счастья!

P.s. В свете последних процитированных инсайдов новыми красками играет статья с заголовком «Барса» передумала подписывать Райана Гравенберха и сделает ставку на Нико Гонсалеса от 15 мая. Отказаться от Гравенберха в пользу Нико, чтобы в итоге рассматривать именно Гравенберха при отсутствии повышения Нико? Это норма для нынешней «Барселоны». Если в мире бывают т.н. беспроигрышные лотереи, то «ставки «Барсы» на кантеранос с огромной вероятностью являются проигрышными для талантов клубной академии именно из-за действий руководства клуба.