3 мин.

Рафинья усилил «ПСЖ» Тухеля

Кантерано «Барсы», оказавшийся ненужным родному клубу с покупкой таких «мастеров» как Тринкау и Педри, впечатляюще начал свой путь во французском клубе. «Мне нравится этот парень за его футбольный интеллект, за его невероятный характер и его очень скромное поведение», - отметил Тухель. От вопрос об интересе парижан к Месси немец дистанцировался: «Я не хочу говорить на эту тему, поскольку я очень сильно уважаю его и «Барселону». Материал Sport.

Sport пишет: похоже, Рафинья нашел свое место в «ПСЖ». Кантерано «Барселоны» сыграл в воскресенье 7-ой матч в Лиге 1, в 6 из которых он выходил в стартовом составе. Помог он и в субботней победе парижан в гостях с «Монпелье» (1-3), сделав голевую передачу забившему победный гол Мойзе Кину.

Испано-бразилец попал в стартовый состав Томаса Тухеля для освежения команды после триумфа на Олд Траффорд против «Манчестер Юнайтед» (1-3) в пятом туре Лиги чемпионов. В той игре Рафинья тоже отметился голевой передачей, в этом случае на Неймара.

И Рафинья не разочаровал. Он показал себя столь ярко, что после матча заслужил похвалу тренера, отметившего его профессионализм и игру.

Тухель рассказал, что следил за полузащитником и его братом Тиаго с их обучения в «Ла Масии»: «Мне нравится этот парень. Я знал о Рафинье много лет. Я видел его брата в «Барселоне Б», а после - и его самого. Я наблюдал за его игрой и игрой его брата, в команде «Барсы Б», а также в главное команде».

Немецкий тренер отметил видение игры и амбиции бывшего игрока «Барселоны»: «Я всегда следил за его карьерой, и мне нравится этот парень по той причине, что он игрок необыкновенного таланта со множеством достоинств, среди которых футбольный интеллект и невероятный характер. Он очень скромный, но всегда рядом и внимателен. Он показывает свое мастерство сейчас, он выдал хорошую игру в Манчестере и еще одну необыкновенную игру сегодня вечером. Я очень счастлив с ним и очень счастлив за него».

Дистанцируется от темы Месси

Рафинья заблистал с приезда в Париж и возобновления игры с Неймаром. А сам Неймар взорвал информационную бомбу после победы над «Юнайтед», намекнув на то, что в следующем сезоне он сыграет с Лео Месси.

Заявление Неймара породило множество догадок о том, что следующим летом аргентинец обоснуется на Парк де Пренс. И эти догадки и слухи «ПСЖ» не собирается подтверждать.

В интервью «Telefoot» Тухель следовал официальной линии, проведенной спортивным директором Леонардо: «Я не хочу говорить о Месси, поскольку он не мой игрок. Я очень сильно уважаю его и «Барселону», потому мне нечего больше сказать».

---------------------

Статистика Рафиньи в субботнем матче:

- 92%-ная точность передач (85 из 92);

- 115 касаний мяча;

- 2 ключевые передачи;

- 7 успешных попыток отбора (из 9);

- 1 раз сфолил;

- 3 фола заработал;

- 3 успешные попытки дриблинга (из 4);

- 13 выигранных единоборств (из 19);

- 1 удар в створ (из 1);

- 1 голевая передача.

+ Лучший игрок матча по версиям Whoscored и Sofascore.

Сравнение ненужного «Барсе» Рафиньи и очень нужного Педри (атака и передачи; защитные функции).