5 мин.

За 7 лет «Барса» потратила 55+ млн евро (из того, что нам известно) на бразильцев, среди которых не нашлось талантов

7 лет с весьма странными взаимоотношениями «Барселоны» Бартомеу и Андре Кюри.

Пользователь Twitter Allegro Misantroppo (@Boncopdefail) в 17 твитах рассказал о неудачных делах ФКБ в Бразилии в течение последних 7 лет. В силу большого объема представлю перевод цельным текстом, оставив ссылки на автора и первый твит этой ветки.

7 лет и как минимум 55 потерянных миллионов евро

За последние 7 лет «Барса» потратила более 55 миллионов евро (суммы, о которых мы знаем) на бразильцев, но невероятно то, что большие таланты, появившиеся за это время, избежали попадания в клуб. Ниже представлен обзор этого явления, от которого буквально проступает холодный пот.

Все началось летом 2013-го года, когда «Барса» заплатила «Сантосу» 7.9 млн евро за первоочередное право выкупа Габриэла Барбозы, Гивы и Виктора Андраде. Эту сумму сегодня относят к скрытым выплатам по делу Неймара. Ни один из них не пришел в клуб.

Гива в итоге прошел через «Льягостеру» и «Бадалону». Сейчас он играет в третьем дивизионе Бразилии. Виктор Андраде все еще играет в высшем дивизионе Бразилии. Габигол имел безуспешный этап в Европе, а в итоге вернулся в Бразилию, где снова стал регулярно забивать.

Повторила «Барса» эту схему в сезоне 2014/15, когда заплатила 3.2 млн евро «Флуминенсе» за первоочередное право выкупа Жерсона, Марлона и Кенеди. Сообщалось, что если «Барселона» не выкупила бы ни одного из них, клубу были бы возвращены деньги. Только Марлон был приобретен.

Жерсон перешел в «Рому», где он не преуспел, после чего он вернулся в Бразилию. Кенеди присоединился к «Челси», а теперь скитается по арендам. Прошлый сезон он провел в «Хетафе», а в новом будет представлять «Гранаду». Марлон сначала попал в филиал ФКБ, а заплатили за него 5 миллионов евро.

В том же сезоне 2014/15 «Барса» выплатила «Сан-Паулу» 5.5 млн евро за Дугласа Перейру. Даже в Бразилии этот трансфер не понимают. Он сыграл 8 матчей за 2 сезона в «Барсе». Сейчас он покоряет турецкую лигу.

С сезона 2015/16 сомнительные истории начали происходить с «Барсой Б». Неизвестно, сколько стоила аренда Роберта Гонсалвеса у «Флуминенса», но он провел лишь 30 минут во второй команде в Кубке Каталонии. Сейчас ему 23 года, и он остался без команды после выступления в клубе чемпионата Гонконга. [на сайте из его карьеры пропал этап в «Барсе Б»]

В сезоне 2017/18 Витиньо прибыл по договору аренды в «Барсу Б» из «Палмейраса», с опцией выкупа за 15 миллионов евро (ее клуб не активировал). Занятно то, что в тот же год «Барса» подписала Йерри Мину из «Палмейраса» за 11.8 млн евро. На следующий сезон обоих уже не было в клубе.

Реклама 18+

В сезоне 2018/19 нужно отметить Габриэла Новаеса, пришедший из «Сан-Паулу» в аренду на полтора года c ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ выкупом за 5 млн евро. Как только он прибывает в клуб, его хотят отдать «Настику». Но бюрократические проблемы не позволяют сделать это. 6 месяцев спустя он возвращается в Бразилию, где и выступает сейчас во втором дивизионе.

В сезоне 2019/20 12 млн евро были выплачены «Атлетико Минейро» за Эмерсона. Он сразу же был отдан в аренду «Бетису» до 2021-го года. Но если «Барса» захочет вернуть его заранее, необходимо будет выплатить еще 6 млн евро, а в случае продажи игрока в третью команду 50% выплат перейдут к севильцам.

В прошлое зимнее трансферное окно «Барса» заплатила 7 млн евро «Палмейрасу» за Матеуса Фернандеса и отдала его в аренду в «Вальядолид», где он сыграл 166 минут. Теперь он попал на предсезонную подготовку с первой командой «Барселоны».

Нынешним летом 4.5 млн евро поступили на счет «Сан-Паулу» за Густаво Майю, который отправится в «Барсу Б». И он не единственный бразилец, подписавший контракт с клубом этим летом, поскольку 8 млн евро были выплачены по опции выкупа за Матеуса Перейру из итальянского «Ювентуса».

Так совпало, что в январе «Юве» заплатил 8.2 млн евро за Алехандро Маркеса, нападающего академии «Барсы», а теперь итальянцы получают 8 млн евро за Перейру. Схожая схема, по которой Артура продали за 72 млн евро и выкупили Пьянича за 60 млн евро».

Как-то совпало, что дела «Барсы» в Бразилии связаны с одними и теми же командами: внезапно мы заинтересованы 3 игроками «Сантоса», 4 - из «Флуминенсе», 3 - из «Сан-Паулу» и 3 - из «Палмейраса». Забавно, не так ли? Возможно, эти клубы под контролем «Барсы».

Странно, что при этом пролетели со всеми лучшими вариантами. В клуб не попали ни Фелипе Андерсон или Родриго Гоэс из «Сантоса», ни Ришарлисон или Жоао Педро из «Флуминенсе», ни Давид Нерес, Эдер Милитао или Антони из «Сан-Паулу», ни Габриэл Жезус из «Палмейраса». Все они были проданы в течение последних 7 лет.

И несмотря на множество трансферов и огромные деньги, потраченные в Бразилии, мы не смогли разглядеть Бруно Гимараэса («Лион»), Габриэла Мартинелли (который проходил просмотр в «Барсе», мы отвергли его, а теперь он в «Арсенале») и Габриэла Магальяэса...

Не разглядели ни Винисиуса и Рейньера (сейчас - в «Реале»), ни Лукаса Пакету («Милан»), ни Педриньо («Бенфика»), ни Паулиньо («Байер»), ни Луиса Фелипе («Лацио»). В любом случае, незамеченными остались все главные таланты Бразилии до-23. Выбор делался в пользу тех, кого рекомендовали Андре Кюри и компания Traffic.