2 мин.

Агент Мбуямбы: «Даже Ансу Фати могут отправить в аренду... как вообще талант может пробиться?»

Агент проведшего в клубе год 18-летнего Ксавье Мбуямбы (и уходящего летом) произнес то, о чем говорят многие, но немногие произносят в слух.

Руководство «Барселоны» решило не активировать возможность продления подписанного годом ранее нидерландца Ксавье Мбуямбы. По сообщению Vi.nl, в связи с коронавирусным кризисом руководство клуба настаивало на том, чтобы 18-летний игрок и его агент согласились бы на 50%-ное снижение зарплаты вместо активации доступного им 3-летнего продления контракта. Агент Карлос Баррос настаивал на том, чтобы ему был представлен проект дальнейшего развития для игрока, но в «Барсе» на это так и не сподобились. Баррос отмечает, что на носу президентские выборы и произойдет смена власти, придут новые люди. Завершает он свои высказывания в поддержку центрального защитника, интересного «Реалу», «Челси», «Ювентусу», «Интеру», словами, в которых вся суть нынешнего отношения руководства «Барсы» к молодым талантам, которых уже приковали к клубу контрактами с гигантскими клаусулами при (относительно) низких зарплатах: «Даже Ансу Фати могут отправить в аренду... как вообще талант может пробиться?»

В нынешнем сезоне «Барса» не перевела окончательно в первую команду ни одно из воспитанников клубной академии. Несколько месяцев вне Камп Ноу мариновали Карлеса Аленью после одной неудачи и скандала с кражей у него игрового номера, о Рики Пуче говорили как о Геракле, который вроде как и был, но увидеть его воочию в составе первой команде было практически невозможно. Не помог и приход «доверяющего молодежи» Сетьена, благосклонность которого к кантере исчезла буквально 2 недели спустя после прихода. Указанный выше Пуч пришел и исчез в его планах по построению галактобарсы; Перес сразу был поставлен перед фактом, что Сетьену он ни к чему, который много больше уважает Дембеле, пока не ход игры, но себя стабильно переламывающего; Кольядо и Мончу так понравились Сетьену, что он их бережет в «Барсе Б», но не в своей команде; а игровое время пресловутого Фати стремительно уменьшалось с каждым матчем, несмотря на более качественную и полезную игру именно в его исполнении, нежели в исполнении дорогих заменителей.

Удивительно, что массового исхода главных юных талантов из академии не наблюдается, хотя стремлений правления клуба сохранить объем бюджета зарплат для новых громких покупок может привести к тому, что даже деньгами не получится убедить молодых ребят поставить крест на своих карьерах ради призрачной мечты хоть когда-нибудь сыграть на Камп Ноу в форме ФКБ. Да, в следующем году Бартомеу прекратит паразитировать на посту президента, но весь накупленный им объем игроков еще предстоит куда-то определить. Хорватский терминатор Ракитич уже дал понять, что он не просто так подписывал жирный контракт именно с «Барселоной», и он готов вцепиться зубами в него, лишь бы не потерять ту надбавку, которую ему не компенсируют больше нигде.