2 мин.

Кажется, «Ордабасы» получит технарь за матч с «Шахтером»: выпустили игрока с перебором желтых. Но горнякам будет грустнее

Уже второй случай.

В то время, как все играют шестой, заключительный тур группового этапа Кубка Казахстана, матч между «Шахтером» и «Ордабасы» закрывал пятый. Дело в том, что горняки вышли в третий квалификационный раунд Лиги конференций (чего, по-видимому, при составлении календаря особо не ожидали).

Долгожданный матч прошел вчера и завершился победой «Шахтера» – 3:2.

Однако кажется, результат игры аннулируют: шымкентский клуб выпустил на поле 20-летнего Жавланбека Бабаназарова. Форвард, совсем недавно выступавший за «Академию Онтустик», сперва получил желтую карточку в матче второго предварительного этапа турнира против «Яссы-Туркестан», а затем уже в составе «Ордабасы» схлопотал предупреждение в игре 4-го тура с «Кызыл-Жаром».

«Согласно статье 12 пп. 5 Дисциплинарного регламента КФФ, (Бабаназаров) должен был пропустить следующий тур против «Шахтера», – указывает Metaratings.

Но грустнее всего от возможного аннулирования будет именно карагандинцам – во вчерашнем матче дважды отличился Айдос Таттыбаев, у которого эти мячи теперь отберут. И хотя он останется лучшим бомбардиром, он станет теоретически более досягаемым для преследующего его игрока «Ордабасы» Султанбека Астанова – 6 (могло быть 8!) забитых голов против 3. Впрочем, не только для него – вторую строчку в войне бомбардиров Кубка делят сразу девять игроков.

Таттыбаев, кстати, наверняка был в хорошем настроении – его признали лучшим игроком июля и перед началом встречи вручили награду.

Это уже второй подобный случай в группе: ранее по той же причине СДЮСШОР №8 получил технарь в матче с «Кызыл-Жаром». На поле вышел дисквалифицированный Онласын Сакен, который привез своей команде автогол, а матч закончился со счетом 1:1 – звучит куда обиднее.

Ждем официального решения. Как бы то ни было, «Шахтер» уже обеспечил себе выход из группы. Находящемуся на третьем месте «Ордабасы» будет труднее – нужно обязательно победить СДЮСШОР №8 и перегнать «Кызыл-Жар» по разнице забитых и пропущенных.

Шесть лет назад «Астана» вынесла финский ХИК из ЛЧ, отыгравшись с 0:2. Теперь ей отомстил КУпС

Успехи «Шахтера» в серии пенальти – работа опытного Ситало: он готовил Мокина и Покатилова, а теперь снова заблистал Шацкий