5 мин.

Алматы и Нур-Султан в «красной зоне», но решения по лигам разные: «Кайрат» остался без зрителей на старте КПЛ, а «Барыс» продал все билеты

Что с остальными матчами Премьер-лиги?

Почти год в Казахстане было запрещено играть со зрителями.

Домашние арены превратились в нейтральные, на трансляциях можно было слушать тренерские указания и мат. Некоторым людям удавалось пробираться на матчи, вызывая недоумение вперемешку со скрытой завистью, а кто-то даже залезал на крышу дома, чтобы посмотреть на игру.

В начале марта наступила оттепель: межведомственная комиссия (МВК) разрешила пустить немного публики на трибуны, и уже в Суперкубке команды играли не только для любителей телеканала Qazsport и онлайн-трансляций.

«Барысу» тоже повезло: зрители залетели на арену аккурат к плей-офф. МВК дала добро на 30% зрителей.

Казалось, все идет по плану. «Кайрат» сообщил о продаже билетов на первый матч сезона – играть с «Жетысу» предстоит на Центральном.

Однако сначала неутешительно высказался заместитель руководителя местного санэпидемконтроля Садвакас Байгабулов, напомнив, что в «красной» и «желтой» (там, где находился Алматы) зонах зрителей на стадион пускать не будут.

Вскоре и сами желто-черные отменили продажу билетов, сделав их пригодными на следующий домашний матч. Если кто-то не хочет или не может, вправе получить деньги обратно.

В среду Алматы и Нур-Султан упали в «красную» зону: маячит усиление карантина, в южной столице вышло новое постановление об ужесточении мер.

Ситуация нестабильна, и вопрос допуска зрителей будут решать относительно каждого конкретного матча.

Как это работает?

Вопросами допуска зрителей на трибуны спортивных соревнований заведует специальная межведомственная комиссия – она решает, какие карантинные меры будут приниматься в стране.

Однако она делегировала право решать здесь и сейчас местным органам власти – разрешения и запреты выдаются в зависимости от того, в какой зоне находится регион.

Действующее постановление главного санврача страны гласит: «Ужесточение ограничительных мер проводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зеленой» зоны в «желтую» или из «красной» зоны в «желтую»), смягчение карантинных мер проводится не ранее 7 дней после перехода в «желтую» зону из «красной» или в «зеленую» зону из «желтой».

Таким образом, чтобы болельщикам разрешили прийти на матч, городу необходимо неделю продержаться в «зеленой» зоне.

Заполняемость ограничена – по информации от ПФЛК, клубы смогут принимать до 30% процентов от вместимости (стандарт УЕФА). Однако в действующем постановлении главного санврача Казахстана говорится о 20 процентах, чем, например, руководствовались власти Костанайской области.

Ограниченная вместимость и раннее закрытие касс играют на руку перекупщикам: например, в интернете можно найти объявления, где за тысячетенговые билеты на игру «Барыса» просят в восемь раз больше.

Кто сможет провести первые матчи со зрителями?

Первый тур пройдет на этих выходных.

Хозяевами будут «Кайрат», «Туран», «Атырау», «Кайсар», «Каспий», «Тобол» и «Ордабасы».

Среди регионов, где базируются эти команды, в «зеленой» зоне на сегодняшний день находятся Туркестанская, Кызылординская, Мангистауская, Костанайская области и Шымкент. О готовности принять болельщиков объявили уже «Кайсар» и «Тобол».

Пустят ли болельщиков на матч с Францией?

Еще обсуждается. Федерация пытается договориться с главным санитарным врачом Нур-Султана, однако вряд ли пребывание города в «красной» зоне этому способствует.

Правила, в случае успеха, те же: 30% от вместимости «Астана Арены» – до десяти тысяч человек на трибунах.

Сообщение о переговорах было 5 марта, а запустить продажу билетов планировали 10-12 числа.

А разве Нур-Султан не был в «желтой» зоне во время матчей Кубка Гагарина?

Был. Видимо, для «Барыса» комиссия сделала исключение.

В действовавшем на момент домашних матчей против «Магнитки» постановлении о карантине в Нур-Султане был прописан запрет на посещение зрителями матчей чемпионата Казахстана и республиканских соревнований, однако КХЛ едва ли подходит под это определение.

Вместе с тем, критерий, указанный в постановлении главного врача Казахстана, звучит более обобщенно: регулируется «проведение спортивных мероприятий со зрителями».

Тут следует отметить, что Аскар Мамин, возглавляющий правительство, при котором функционирует комиссия, также занимает пост президента хоккейной федерации. Чемпионат Казахстана, впрочем, подчиняется общим правилам.

В октябре прошлого года «Барысу», баскетбольной «Астане» и трем футбольным сборным разрешили выезжать за границу на гостевые матчи, при действовавшем в стране запрете на перемещения спортсменов.

Тогда случай «Астаны» объяснялся в том числе тем, что в Единой лиге ВТБ все в порядке с мерами предосторожности. Может, здесь руководствовались тем же.

Третья домашняя игра серии с «Магниткой» пройдет 12 марта. Анонс о продаже билетов был сделан до перемещения Нур-Султана в «красную зону», но сам запуск продаж совпал с новостями об ухудшении ситуации с коронавирусом в столице.

Похоже, матчу со зрителями это не помешает. «Барыс» уже сообщил, что все билеты распроданы.

«Смотрел матч с крыши своего дома». 13-летний фанат «Кайрата» обошел запрет и увидел дебют Вагнера

Стоит ли «Туркестан Арена» 35 млн евро? К ней много вопросов, но могло быть хуже (там хотели стелить искусственный газон)

Фото: VK/hcbarysfckairat; Gettyimages.ru/Ian MacNicol