3 мин.

«Кайрат» в двух очках от праздника, у «Кайсара» и «Кызыл-Жара» безумный календарь, «Каспий» еще поборется

Ищем интригу.

16-й тур КПЛ подошел к концу, близится финал сезона.

Из-за традиционно рваного календаря кому-то осталось провести больше игр, кому-то меньше, однако положение дел в турнирной таблице позволяет сделать предварительные выводы.

Так, «Кайрату» для победы в чемпионате нужно набрать два очка в оставшихся четырех встречах против «Ордабасы», «Кайсара», «Кызыл-Жара» и «Тараза».

Заработав два балла, алматинцы наберут 43 очка и станут математически недосягаемы для «Астаны» и «Тобола», имеющих сейчас по игре в запасе. Одно заработанное очко при худшем раскладе может вынудить парней Шпилевского сыграть в золотом матче.

У «Ордабасы» уже никак не получится обогнать желто-черных.

За второе и третье место наверняка поборются команды Тихонова и Бабаяна. У них почти одинаковое расписание оставшихся игр:

  • «Астана» встретится с «Таразом», «Шахтером», «Кайсаром», «Жетысу» и «Кызыл-Жаром».

  • «Тоболу» предстоит сыграть с «Кайсаром», «Кызыл-Жаром», «Окжетпесом», «Таразом» и «Шахтером».

У «Ордабасы» все печальнее, ведь они проведут лишь четыре встречи: против «Кайрата», «Кайсара», «Кызыл-Жара» и «Окжетпеса». Попадание подопечных Цхададзе в тройку сильнейших не только осложняется наличием заряженных алматинцев в календаре, но и крепко зависит от того, как сыграют их конкуренты. Вместе с тем, шымкентцы скорее всего смогут рассчитывать на четвертую строчку, дарящую путевку в еврокубки.

«Кайсар», должно быть, проклинает авторов сетки, подсунувшей им серию из «Тобола», «Кайрата», «Ордабасы», «Астаны» и «Кызыл-Жара». В теории, сейчас кызылординцы даже могут вылететь: гарантом выживания в КПЛ на данный момент являются 25 очков.

Ниже расположились середняки, по судьбе которых сейчас сложно давать какие-либо прогнозы:

  • «Жетысу» сыграет против «Окжетпеса», «Тараза», «Шахтера», «Астаны» и  «Каспия».

  • «Шахтеру» осталось помериться силами с «Окжетпесом», «Таразом», «Астаной», «Жетысу», «Каспием» и «Тоболом».

Настоящий саспенс – на дне таблицы

«Кызыл-Жар» отстает от карагандинцев лишь на два балла, однако именно клуб из Петропавловска сильно рискует не доехать до следующего розыгрыша Премьер-лиги.

Дело в календаре: ребята Руснака сначала будут противостоять «Каспию», а затем – каждой команде из нынешнего топ-5 (сначала «Тобол», затем «Кайрат», «Ордабасы», «Кайсар» и, наконец, «Астана»).

«Каспий» нужно обыгрывать обязательно, и не только «Кызыл-Жару»: Срджан Благоевич не лукавил, когда говорил, что команду рано списывают со счетов.

Актаусцы, хоть и замыкают таблицу с десятью очками после 15 игр, имеют важное преимущество. Решающие игры они проведут против конкурентов в борьбе за выживание: впереди матчи с «Кызыл-Жаром», «Окжетпесом», «Таразом», «Шахтером» и «Жетысу».

Находящимся выше в таблице кокшетаусцам и таразцам повезло меньше. У «Окжетпеса», помимо команд из нижней части таблицы, в календаре есть «Тобол» и «Ордабасы».

«Таразу» Владимира Никитенко придется что-то делать не только с костанайцами, но также с «Кайратом» и «Астаной».

Что скажете? Как, по-вашему, закончится чемпионат?

«Кайрат» все ближе к титулу: снова всухую обыграли «Астану» и ушли в отрыв на 14 очков

КПЛ готовится к зиме: матчи могут пройти при сугробах, через это уже проходили Аршавин и Тимощук

Фото: vk.com/pfcordabasy; fckaysar.kz; fccaspy.kz