6 мин.

Работа в игровой день. Сколько можно успеть за 15 минут?

Изначально этот блог задумывался, как последовательный рассказ об этапе стажировки в футбольном Витязе", но событий было так много, что рассказывать обо всём по порядку я просто не успевал. Тем более что, эмоции после каждого из мероприятий были сильнее предыдущих и мысли о новой записи сменялись с огромной скоростью, оставляя заметки на компьютере. Но одного я ждал больше всего - участия в организации игрового дня на стадионе "Труд". Потому я решил, что от хронологии событий стоит отойти.

Вышло так, что этот шанс в какой-либо роли поучаствовать в проведении матча представился мне только 10 апреля во время встречи подольского "Витязя" с футбольным клубом "Рязань". На это было несколько причин: этот шанс надо было заслужить, а также в планы вмешался перерыв в чемпионате. Хочется заметить, что по ощущениям это был тот момент, когда я окончательно освоился в трудовом коллективе и без какого-либо волнения мог быть в этот день на подхвате. И то мою функциональность подкосило участие в турнире Подольской Федерации футбола, который закончился за несколько минут до начала матча.

Афиша матча &quout;Витязь&quout;-&quout;Рязань&quout;

Через 5 минут после начала матча между "Витязем" и  "Рязанью" были на стадионе и перед нами были поставлены задачи - вручить призы болельщикам-ветеранам, победителям предматчевого конкурса и провести награждение детских дворовых команд. Стоит отметить, что ещё в программу входило выступление девчонок из группы поддержки. Очень непросто уместить все эти аспекты в 15 минут. Но как оказалось, возможно!

Трибуны стадиона &quout;Труд&quout;

Награждение ветеранов

По стечению обстоятельств, этот блок получился и спланированным и спонтанным одновременно. Решение наградить ветеранов было принято за несколько дней до матча. К сожалению, обстоятельства сложились таким образом, что на встрече с болельщиками, которую клуб провёл 2 апреля представители "Витязя" не успели взять контакты болельщиков. Таким образом, эта идея оказалась под угрозой переноса на следующий домашний матч. В итоге команда организаторов сработала быстро и профессионально, исправив оплошность с контактами, и всё сложилось удачно. Нужные нам болельщики находились на трибуне и не составило труда до перерыва уточнить их данные и оповестить о том, как будет проходить вручение подарков. Позднее был написан небольшой текст для ведущего этого блока. Честь провести церемонию вручения памятных подарков представилась мне. Мы предупредили диктора о том, что этот блок проведу я у кромки поля, а после всё продолжится по заготовленному ранее сценарию.

Болельщики-ветераны &quout;Витязя&quout;

Как только выступила группа поддержки, пришло время начинать. После небольшой приветственной речи я поимённо пригласил к кромке поля болельщика-ветерана. Хотелось бы отметить публику, которая очень активно и тепло приветствовала людей, переживающих за "Витязь" с момента его основания. Это действительно очень показательный момент, учитывая тот факт, что на трибунах в этот день было много молодёжи и они увидели тех людей, с кого нужно брать пример. Я думаю, что самим ветеранам была крайне приятна такая поддержка трибун. Прекрасно, что такое чествование должно стать доброй традицией. По крайне мере, мы будем делать всё возможное, чтобы это было именно так.

Награждение болельщиков ФК &quout;Витязь&quout;

Награждение команд

Этап награждения финалистов Зимнего Первенства дворовых команд до 14, 16 и 20 лет прошёл по сценарию. Один из организаторов вывел команды, а ребята, в свою очередь, вели себя достойно и порядочно, потому что получать заслуженные медали и кубки перед таким количеством людей - это очень приятно и в некоторой степени волнительно (знаю по своему футбольному прошлому; помнится, нас награждали на матче смоленского "Днепра"). А награды вручали главный организатор турнира и игрок "Витязя", не попавший в заявку на матч. Так что успехи ребят на футбольном поле были полностью оправданы!

Награды призёров Зимнего кубка

Мне совсем не хочется говорить, что эти парни - будущее подольского футбола. Они - футбольное настоящее, которое проходит закалку спортивными достижениями. Прекрасно и то, что клуб не оставляет без внимания успехи мальчишек, которые может и не занимаются в спортивных школах, зато с радостью гоняют мяч в подобных турнирах.

Команды-призёры Зимнего кубка

Награждение победителя конкурса

И снова придётся вернуться к встрече с болельщиками. Мы решили подогреть интерес публики конкурсом. Чтобы принять участие, было необходимо выложить фотографию в Instagram с хэштегом #БолейзаВитязь. Свой приз счастливчик мог получить в перерыве. И эта часть вручения приза прошла максимально быстро: победитель конкурса после объявления подошёл и стал обладателем клубного шарфа. Мелочь, а приятно. К слову, именно фотография с шарфом помогла ему выиграть в этом конкурсе.

Победитель предматчевого конкурса

Таким было моё первое участие в проведении большого футбольного матча. Уверен, что дальше - больше. Для меня это дебют являлся чем-то большим. Очень важно проникнуться духом, который царил в этот день на стадионе: команда, бьющаяся до последнего за желанную победу, болельщики, бурно реагирующие на игровые моменты, а также единение зрителей всех возрастов, одинаково неравнодушных к единственному профессиональному футбольному клубу города. Именно ради такой атмосферы стоит делать всё возможное. Лишь бы желание организаторов было не односторонним и людей на стадионе с каждым матчем становилось всё больше, тогда можно уверенно сказать, что каждый игровой день можно будет для Подольска большим праздником.

Настроение после получение подарка

P.S.

Ребята спрашивали, будет ли их фото на сайте клуба. Добавить фото на сайт не в моих силах, но здесь я их фотографию оставить могу. Успехов вам, парни! До встречи на стадионе! 

Подольская футбольная молодёжь

Фотографии взяты с официального сайта ФК "Витязь" Подольск и офциальной группы клуба Вконтакте.