6 мин.

Спортивный менеджер. Это не игрушка

Каждый студент за время учёбы хотя бы раз задумывается о том, что ему делать вне стен университета, как развиваться дальше и где строить карьеру. Многим в этом плане везёт, ведь если ты окончил педагогический, то в любом случае найдешь место в какой-нибудь школе или будешь давать частные уроки; если ты учишься на финансовом факультете – начни с какого-нибудь банка, возможно для тебя это самый верный выбор. Но есть и такие профессии, где не так-то просто вступить даже на первую ступеньку лестницы, которая приведёт тебя к успеху. Одна из таких профессий – спортивный менеджер.

Как правило, такие истории пишут люди, которые добились в своей жизни многого и уже отходят от дел или находятся на самой вершине, но этот блог будет посвящён первым шагам студента, который пытается стать профессионалом в сфере спортивного менеджмента. Здесь я буду делиться новым для себя опытом и рассказывать, чем живёт спортивный клуб, его персонал и автор этих строк.

Собеседование

Начну с того, что при поступлении в университет на специальность «Менеджмент в спортивной индустрии» я рассчитывал на то, что учёба не будет ограничиваться лекциями и семинарами в стенах альма-матер, но будут и практические занятия, ведь в списке партнёров факультета значились успешные клубы и организации. Проучившись два курса, я понял, что было бы хорошо полученные знания применить с пользой для дела. Поэтому в «межсезонье» между вторым и третьим курсом я решил поискать стажировку в спортивном клубе.

Конечно, амбиции были запредельными, и я ожидал, что студента одного из лучших ВУЗов страны без проблем возьмут на стажировку в ведущие спортивные организации, но ещё до начала поиска меня поджидала первая проблема – мне нечего написать в резюме, кроме того, что я являюсь выпускником футбольной школы Смоленска (СДЮШОР №5), а также был волонтёром в олимпийском Сочи. Не густо, правда?

После того как резюме было заполнено, я разослал его в самые известные московские футбольные клубы, в том числе и в «Локомотив», за который я болею с самого детства и сказать, что я надеялся получить ответ именно от них – ничего не сказать. Прошло несколько дней и ни один из клубов не дал о себе знать. Когда я стал изучать сайты остальных московских и подмосковных клубов, то наткнулся на объявление о стажировке в футбольный клуб «Витязь» из Подольска и тут же отправил резюме. Меньше, чем через час я получил ответ от заместителя генерального директора клуба по вопросам экономики, маркетинга и финансов. Это было предложение о собеседовании через пару дней.

Ко встрече я готовился основательно и приготовил ряд аргументов, почему я хочу работать в этой сфере и почему мне необходимо занять это место (не понаслышке знаю спортивную кухню, есть опыт работы на крупном мероприятии, и всё это помножено на огромный энтузиазм). К счастью, собеседование прошло в свободной форме, я рассказал о том, что я иногородний студент, имел связь с футболом, а теперь хочу получить практику непосредственно по профессии. После обязательной части был очень познавательный для меня диалог, в котором мы обменялись мнениями о футболе и о том, как стоит работать. В итоге я был принят на стажировку даже с той оговоркой, что на месяц по определённым обстоятельствам мне придётся уехать в свой родной город. За это хочу сказать отдельное спасибо, ведь не каждый работодатель пойдёт на уступки парню, который только что прошёл собеседование.

Что это за клуб?

В конце XX века в Подольске был создан футбольный клуб «Витязь». В 2000 году команда выиграла первенство в третьей лиге, обыграв в стыковых матчах московскую «Нику». Тем самым «Витязь» с 2001 года носит профессиональный статус. С тех пор они его ни разу не лишались. Историю каждого сезона вы можете прочитать на официальном сайте, я лишь приведу статистику по дивизионам.

  • 2001 - 4 место

  • 2002 - 2 место

  • 2003 - 8 место

  • 2004 - 3 место

  • 2005 - 3 место

  • 2006 - 5 место

  • 2007 - 1 место

 

Эмблема ФК

В 2007 году «Витязь» стал чемпионом своей зоны, а также завоевал звание абсолютного чемпиона второго дивизиона, выиграв турнир победителей пяти зон третьей по силе футбольной лиги России.

В первом дивизионе (ныне ФНЛ) «Витязь» провел два сезона, заняв одиннадцатое место. Но в 2009 году клуб, как сейчас модно говорить, сменил вектор развития и добровольно понизился в классе.

  • 2008 - 11 место

  • 2009 - 11 место

По настоящее время «Витязь» играет во втором дивизионе в зоне «Центр».

  • 2010 - 6 место

  • 2011/2012 - 3 место

  • 2012/2013 - 8 место

  • 2013/2014 - 2 место

  • 2014/2015 - 8 место

Наивысшим достижением в розыгрышах кубка России является выход в 1/8 финала в сезоне 2008/2009, где проиграли московскому «Локомотиву».

Сейчас ФК «Витязь» принимает своих соперников на домашнем стадионе «Труд», который вмещает 11962 зрителя. Этот стадион расположен в Центральном районе города, что обеспечивает его транспортную доступность. Помимо центральной арены, включающей в себя две не соединённые между собой полностью крытые трибуны, искуственное поле, а также два запасных поля и парковку на 500 мест. Сегодня любители футбола могу попасть на матч абсолютно бесплатно.

Как видите, история клуба прошла без громких достижений, но и не без побед. На протяжении первых сезонов наблюдалось поступательное развитие клуба и, как следствие, повышение в классе, что не может не вызывать уважения к этой команде.

ФК

Первое впечатление

Таким образом, разрушился ещё один мой стереотип об этой профессии. Найти работу в высших эшелонах российского спорта будет достаточно тяжело, даже несмотря на то, что профессионалов в этой отрасли не так уж и много. А место стажировки не соответствовало с теми, которые я представлял себе в начале обучения. Не соответствовало ожиданиям, но совпало с желанием работать и черпать новые знания.

Вначале мне удалось пообщаться максимум с тремя людьми из структуры клуба, но даже после этого мне было понятно, что те, кто вовлечён в развитие «Витязя», искренне переживают за судьбу клуба. Для них это не просто место работы, а ребёнок, которому они от всего сердца желают добра, процветания и помогают развиваться. Благодаря такой атмосфере, мне не понадобилось много времени, чтобы проникнуться к этому клубу, команде, персоналу, а, следовательно, я с первых дней стал изо всех сил стараться, чтобы принести пользу.

Этап поиска навёл меня на мысль, что несмотря на огромное количество спортивных мероприятий, которые прошли или будут проходить в нашей стране, мало кто задумывается о том, что стоит развивать не только молодежь, добивающуюся спортивных успехов, но и тех, кто верой и правдой готов служить клубам на административных должностях. Людей, пришедших не заработать денег, а создать себе имя вместе с любимым клубом, улучшая то, что уже было сделано до них. В таком случае, ребята, которые не выросли спортсменами, но хотят остаться в спорте, могут обдуманно поступить в университет и после получения нужной специальности помогать в той же индустрии, но в другой роли.

Мне, как парню, закончившему играть в футбол по окончании спортивной школы, хотелось продолжить развиваться в профессиональном спорте, и я наконец получил этот шанс. Всё самое интересное только начиналось…

Статистика: офицальная группа ФК "Витязь" Вконтакте, офииальный сайт ФК "Витязь".

Фото: официальная группа ФК "Витязь" Вконтакте.