13 мин.

Тичинский интроверт у руля Нати: как Владимир Петкович стал самым успешным тренером сборной Швейцарии

На Евро-2020 сборная Швейцарии наконец-то сумела преодолеть «проклятие одной восьмой», выйдя в заветный четвертьфинал, и привлекла к себе внимание не только швейцарской публики, но и болельщиков со всего мира, показав смелый, зрелищный и дисциплинированный футбол и проявив бойцовский характер. Творцом этого успеха стал некогда нещадно критикуемый, но теперь умывший всех своих критиков главный тренер Нати Владимир Петкович.

(фото: TOTO MARTI) 

1

 

Холодный приём

Владимир Петкович с самого начала был большим знаком вопроса. На первом интервью, ещё до официального вступления в должность, он говорил красивые и воодушевляющие вещи: о том, что его команда должна играть в привлекательный атакующий футбол, уметь бросать вызов даже самым сильным соперникам, что игроки должны быть семьёй и все вместе сидеть за одним большим столом. Звучало очень многообещающе, но каким образом Петкович, главным достижением которого на тот момент была победа в кубке Италии с "Лацио", сможет эти амбициозные планы реализовать, было не совсем понятно.

Первые два года работы Петковича вышли на особо впечатляющими. Несмотря на то, что Нати уверенно отобралась на Евро-2016, претензий к работе Петковича было множество: придирчивой швейцарской публике не хватало зрелищности, прессе не нравилась отстраненная и холодная манера общения нового главного тренера, некоторые игроки были недовольны тем, что Петкович не общался с ними напрямую, да и разговоры про "балканский ров" только набирали обороты. 

И всё же, на деле не всё было так плохо, как малевала вечно недовольная швейцарская пресса. Первые шаги Петковича в сборной Швейцарии были осторожными – он не стал разрушать старую систему и перестраивать её с нуля, но сразу же попробовал изменить схему и, в частности, начал играть в два нападающих, а вместо игры в два опорника перешёл на схему тройкой в полузащите, где Берами чаще всего был главным разрушителем, а Джака и Инлер участвовали в развитии атак. Это сразу же дало результаты, пускай и не такие заметные: игра Нати в обороне стала более стабильной.

То же самое можно сказать и про сам Евро-2016 – на групповом этапе Нати показывала спокойную солидную игру и без проблем вышла в ⅛, но остроты и зрелищности ей действительно не хватало. Кроме того, после игры против сборной Польши, в которой Швейцария уступила по пенальти, многие обвиняли Нати в отсутствии характера и воли к победе. Сожаления о том, что вместо Петковича не назначили Марселя Коллера или Люсьена Фавра, становились всё громче.

(фото: TOTO MARTI)

После Хитцфельда, которому простили даже непопадание на Евро-2012 за его харизму и умение расположить к себе каждого, "тичинского интроверта" Петковича не сделал более популярным даже достойный, пусть и не очень яркий перформанс сборной. Отчасти, противостояние Петковича с журналистами было обусловлено его характером. Многим не нравилось, что он держится слишком холодно, на первый взгляд, – даже надменно, да ещё и довольно резко реагирует на критику.  Помимо этого пресса теперь редко попадала на тренировки сборной, что после всегда открытого для журналистов Хитцфельда было в новинку.

Вишенкой на торте стала встреча с журналистами в Тичино, на которой Петкович общался исключительно на итальянском. Большая часть журналистов, разумеется, была из немецкоговорящих кантонов. Многие восприняли это как жест пассивной агрессии: сам Петкович, для которого итальянский стал почти родным, чувствовал себя уверенно и расслабленно, а вот пресса, привыкшая быть в роли агрессора, оказалась поставлена в несколько неудобное положение.

Впрочем, если взглянуть на биографию Петковича повнимательнее и обратиться к тем, кто на протяжении долгих лет с ним взаимодействовал, можно составить более верное представление о его личности.

Реклама 18+

 

Слишком вдумчивый для игрока

Владимир Петкович родился в Сараево и карьеру начинал в Боснии. Любовь к футболу ему с малых лет привил отец Ивица Петкович, тренировавший клуб третьей югославской лиги и таскавший маленького Владимира с собой на тренировки и игры. В Швейцарию Владимир Петкович перебрался в 1987 году: после того, как его контракт с ФК "Сараево" истёк, друг семьи Златко Дуповац, к тому времени уже игравший в Швейцарии, помог Петковичу найти контакты с "Куром". В "Куре", однако, так и не смог закрепиться – помешало и то, что Петкович на деле оказался игроком не совсем того плана, на который рассчитывали боссы клуба, и лимит на легионеров, который тогда ограничивался лишь двумя игроками. 

Владимир Петкович в "Куре" (фото: Jakob Menolfi)

111

Помотавшись по клубам преимущественно второго-третьего дивизиона, Петкович в итоге в каждом сумел оставить о себе хорошие воспоминания. Многие тренеры и партнёры, вспоминая его, отмечают вдумчивость и очень въедливый подход к футболу. В то время, как остальные игроки без лишних раздумий выполняли то, что говорил им тренер, Петкович всегда интересовался: для чего нужно это упражнение? Чем обосновано то или иное решение? Возможно, из-за стремления всё обдумывать и анализировать как игрок Петкович был немного медлительным и не всегда умел принимать решения моментально, однако, именно это качество стало одним из самых важных для Петковича-тренера.

Андреа Беели, игравший вместе с Владимиром Петковичем в "Куре" и довольно близко с ним общающийся, говорит о том, что то, что выглядит как надменность, на самом деле – сдержанность, подчас даже стеснительность. При этом, Петкович всегда уважает своего собеседника, но также требует уважения к себе и своим игрокам, и в ответ на любые попытки провоцировать старается дистанцироваться. Ещё в бытность игроком Петкович оставался невозмутимым и собранным: даже когда "Кур" выигрывал 5:1, а сам Петкович оформил хеттрик, он даже не праздновал голы – максимум улыбался. Всё тот же Беели также вспоминает, что несмотря на внешнюю отстранённость, Петкович был примером для всех, и зачастую игроки больше прислушивались к нему, чем к тогдашнему тренеру.

 

 В качестве тренера Петкович вывел "Беллинцону" в Суперлигу. (фото: Keystone)

3289

После окончания карьеры игрока Петкович какое-то время был соцработником в благотворительной организации, и этот опыт тоже очень пригодился ему в тренерской деятельности. Несмотря на требовательность и жёсткую дисциплину, Петкович стремится найти индивидуальный подход к каждому игроку, причём, это касается не только роли на поле. Для него важно, чтобы каждый чувствовал себя частью коллектива и мог рассчитывать на своих партнёров в любой ситуации. Сам Петкович старается быть своим игрокам не только боссом, но и наставником и просто другом. Так, в 2014 году, когда у матери Рикардо Родригеса обнаружили рак, Петкович отпустил защитника домой, чтобы тот мог побыть с ней, а позже, по окончании отборочных матчей, приехал в Цюрих, чтобы присутствовать на похоронах и поддержать Родригеса.

После игры против сборной Италии критики снова припомнили Джаке и Аканджи покраску волос, в очередной раз общественность оказалась возмущена тем, что половина команды не поёт гимн, Сеферович как обычно стал главным козлом отпущения, Шакири предъявляли за отсутствие характера. Перед матчем с Турцией, в котором решался выход в одну восьмую, Нати нужна была только победа. Команда была под огромным давлением. Чтобы как-то снять это напряжение, день до игры Петкович опубликовал открытое письмо в адрес всех болельщиков сборной Швейцарии, в котором принял на себя вину за поражение от Италии и попросил поддержать сборную и оставить неуместные претензии в стороне. Разумеется, смысл письма был не в том, чтобы успокоить общественность, а в том, чтобы отвести негатив от команды и дать игрокам понять, что он готов прикрыть им спины. Как результат – эмоциональная победа над сборной Турции и голы двух самых критикуемых до этого игроков, Сеферовича и Шакири.

Это в целом иллюстрирует отношение Петковича к критике извне: как бы резко он ни реагировал на претензии журналистов и экспертов, он никогда не делает ничего исключительно вопреки, если это противоречит здравому смыслу. При этом, если он уверен в правильности своих решений, никакое давление со стороны неспособно заставить его что-то поменять.

Реклама 18+

Впрочем, на одной дисциплине и психологии стать топовым тренером было бы невозможно. Петковича отличает не только умение найти подход к игрокам, но видение и понимание игры, умение находить оптимальные тактические решения и смелость, которая, однако, никогда не превращается в безрассудство.

 

Новаторские идеи и последовательность в решениях

Первым серьёзным клубом в тренерской карьере Владимира Петковича стали "Янг Бойз", и несмотря на то, что ни одного титула с бернцами он не завоевал, одну из главных задач – сделать игру "мальчиков" зрелищной и интересной для зрителей – Петкович выполнил на отлично. "Янг Бойз" Петковича стали первым клубом в Швейцарии, который играл в три защитника, и, по сути, бернцы были основоположником этого тренда. В сборной в конечном итоге Петкович также пришёл к схеме с тремя защитниками, позволяющей активно применять высокий прессинг.

 (фото: Keystone)

122182u9

К агрессивному прессингу Петкович приучал Нати с самого начала, однако, перед ЧЕ-2016 и в ходе самого турнира чаще использовал схемы 4-2-3-1 и 4-3-3. При этом, три центральных полузащитника образуют треугольник для того, чтобы контролировать мяч в центре поля, перепасовываясь между собой, а фулбэки оказывают поддержку вингерам, совершая забегания и помогая перехватить мяч, но при этом должны успевать возвращаться назад. Быстрые и атлетичные фулбэки (в последнее время – вингбэки) играют столь же важную роль, сколь и полузащита. Здесь очень удачно применялись качества Лихтштайнера и Родригеса (до Чемпионата мира 2018 и на самом турнире), а позже – Цубера, нашедшего себя как латераля в схеме 3-4-1-2, и Кевина Мбабу (опционально – Сильвана Видмера). Рикардо Родригес  же в последнее время нашёл свою новую роль в тройке защитников, а возможность использовать его и на фланге делает схему более гибкой и позволяет перестраивать её по ходу матча, особенно во время переходов между фазами игры.

Уход Валона Берами, в какой-то момент казавшийся огромной проблемой, в итоге прошёл безболезненно. Конечно, временами отсутствие агрессивного лидера и чистого разрушителя сильно бросалось в глаза: если вспомнить всё тот же матч против сборной Италии и сравнить, к примеру, с игрой против бразильцев на ЧМ, сборная Швейцарии ощутимо потеряла в жёсткости. Впрочем, чаще всего это удаётся нивелировать. Что же касается лидерских качеств, то на этом Евро Гранит Джака  наконец-то стал настоящим лидером команды. Его развитие – тоже заслуга Петковича, нашедшего применение всем его талантам: Джака активно участвует в развитии атак и дирижирует игрой сборной, отвечая за её динамику. Как капитана Джака тоже зарекомендовал себя с наилучшей стороны, не боясь брать на себя ответственность и на поле, и перед прессой, а его эмоциональная речь перед серией пенальти в игре против Франции развеяла сомнения последних скептиков.

Реклама 18+

 (фото: TOTO MARTI)

8979879

Петкович умеет реагировать и по ходу матча, производя замены и перестраивая при необходимости игру команды. У него всегда есть планы Б, В, Г и дальше по алфавиту. Так было и с Францией, когда после упущенного преимущества заменами удалось скорректировать игру. Так было и с Испанией: даже после пропущенного гола и травмы Эмболо Нати всё же сумела переломить игру и перехватить инициативу, и не будь удаления, да не подведи реализация, вероятно, смогла бы решить игру в свою пользу.

Единственная проблема, которую Петкович пока не смог до конца решить – отсутствие в Швейцарии топового нападающего, подобного Александру Фраю, на котором, кажется, забивные форварды в Швейцарии просто закончились. Ни Сеферовичу, ни Эмболо, ни Гаврановичу не хватает пресловутого "инстинкта убийцы", умения чётко и хладнокровно решать моменты. Среди молодых игроков подобного футболиста, который мог бы похвастать высокой эффективностью, также нет: наиболее перспективно выглядит Анди Зекири, но из-за отсутствия игровой практики на высоком уровне что-то сказать наверняка пока проблематично.

Реализация – самое больное место Нати с 2012 года, и даже игра в два нападающих это не всегда решает. Сеферович, как бы ни был хорош в прессинге и отборе, на завершении слишком расточителен. Плюс к тому, "одноногость" – ещё один его большой недостаток, и эпизод в конце первого тайма в матче против Уэльса, когда Эмболо отборолся в чужой штрафной, но выдал передачу Сеферовичу под нерабочую ногу, прекрасно этот минус иллюстрирует. Впрочем, вероятно, и с этим Петковичу удастся что-то решить, если он продолжит работать с Нати и дальше.

 

Лучший тренер Нати в истории

После Чемпионата Европы Владимир Петкович стал рекордсменом с 78 матчами у руля Нати, обойдя легендарного Карла Раппана (77 игр). Среднее количество набранных очков за игру тоже лучшее среди всех, кто когда-либо возглавлял швейцарскую сборную – 1,79. Под руководством Петковича сборная Швейцарии квалифицировалась на все три крупных турнира подряд, и все три раза выходила из группы. Тому же Хитцфельду это удалось лишь один раз – на Чемпионате мира 2014 года.

Работу Петковича с молодыми игроками тоже можно ставить в пример: он не боится пробовать хорошо проявившую себя молодёжь и активно использует игроков, не имеющих большого опыта, даже в матчах против самых сильных соперников. Здесь можно вспомнить Рубена Варгаса, блестяще вышедшего на замену в матчах против сборных Франции и Испании, причём, в игре против французов Рубен играл на непривычной для себя позиции лефтбэка – и отыграл на высочайшем уровне.

Реклама 18+

 (фото: TOTO MARTI)

6217681

Однако, пожалуй, главное достижение Петковича в том, что сборную Швейцарии наконец-то стали воспринимать всерьёз, причём, как дома, так и за рубежом. Поражения от топ-сборных, таких, как Италия или Испания, уже не воспринимаются как будничные события – и публика, и сами игроки понимают, что могут больше, хотят больше. Неудачное выступление в таких играх уже рассматривается, как провал, а после прохода в четвертьфинал Евро он поднял планку на новый уровень.

В Лиге наций Нати старалась играть первым номером против всех соперников – именно в игре против сборной Германии, одной из первых после долгого перерыва, вызванного пандемией, Петкович сумел удивить не только соперника и зрителей – в первые минуты казалось, что он сам был в некоторой растерянности от своей собственной смелости. Сборная Швейцарии с первых минут задала очень высокий темп и сверхагрессивно включалась в прессинг около ворот соперника. Это было именно то, что Петкович обещал перед своим назначением на пост главного тренера Нати.

 

С Пьерлуиджи Тами (фото: EYSTONE/GEORGIOS KEFALAS) 

1111111111

Вопрос коммуникации тоже со временем был решён, хотя здесь помог уже неплохо знакомый всем швейцарским футбольным болельщикам Бернард Хойслер, бывший президент "Базеля". После истории с "доппельадлерами" и игроками с двойным гражданством руководство сборной обратилось за услугами к консалтинговой фирме Хойслера, которая разработала план реструктуризации Швейцарского футбольного союза. Среди прочего, было предложено ввести должность менеджера сборной, которую занял Пьерлуиджи Тами. Тами, некогда тренировавший сборную U21, завоевавшую серебро Чемпионата Европы, и хорошо знающий многих игроков, оказался идеальным выбором: дипломатичный и умеющий расположить к себе, Тами оказался именно тем, кто прекрасно дополняет сдержанного Петковича и может договориться там, где нужно. Сам же Петкович стал заметно чаще – и заметно более открыто – общаться с журналистами, хотя своей привычной манере не изменяет. После победы над сборной Франции, когда эксперт SRF Райнер-Мария Зальцгебер в довольно провокационной манере спросил Петковича, зачем же сборная устроила зрителям такие эмоциональные американские горки, главный тренер Нати невозмутимо попрощался и закончил интервью.

Реклама 18+

 

Долгая кропотливая работа Владимира Петковича дала плоды и наконец-то получила признание как внутри Швейцарии, так и за её пределами. Чемпионат Европы 2020 показал, что у сборной Швейцарии есть большой потенциал, но чтобы прийти к по-настоящему большим успехам, SFV необходимо продолжить работу с Петковичем. Однако, сохранить его теперь будет не так уж просто: ещё до начала Евро ходили слухи об интересе к боснийскому специалисту со стороны нескольких клубов, среди которых были стамбульский "Фенербахче" и санкт-петербургский "Зенит", а после успешного выступления Нати список желающих переманить Петковича только увеличился. Однако, и руководство SFV должно осознавать, что теперь сохранение Петковича – приоритетная задача. Сам же Владимир Петкович в интервью после четвертьфинального матча на вопрос о своём будущем ответил уклончиво, но сумел внушить небольшой оптимизм, заявив, что пока не видит причин идти со сборной разными дорогами. 

 

За швейцарским футболом можно следить ещё в твиттере и в телеграме.