9 мин.

Обзор 14-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

0

«Тун» 4:2 «Базель»

Для «Базеля» это поражение очень симптоматично: снова команда забивает в первом тайме, снова выглядит уверенной и доминирует на поле… но всё это продолжается едва ли до середины матча. Два забитых гола и отражённый Омлином (получившим, кстати, свой первый вызов в сборную вместо травмировавшегося Бюрки) пенальти должны были, по идее, играть в пользу гостей. Но ещё до перерыва «Туну» удалось отыграть один мяч после подачи со штрафного. То, что происходило во второй половине встречи назвать иначе, чем катастрофой для гостей, нельзя: «Базель» снова оказался ни физически, ни морально не в состоянии удержать успех. Да, можно сетовать на незасчитанный гол, можно говорить, что «Тун» свой первый мяч забил не по правилам – это всё правда, и судейство в Суперлиге – отдельная больная тема для всех. Но «Базель» в нормальном своём состоянии обязан был реагировать на это совершенно иначе. Это должно было разозлить команду, заставить играть ещё активнее и наглее, пытаясь дать понять, что они сильнее этих ошибок и могут выигрывать вопреки всему. Но кажется, тот «Базель», выигрывавший даже неудачные матчи за счёт характера, остался в прошлом. И в противовес к нему мы видим удивительно слаженную и уверенную в себе команду из Оберланда. «Тун» играет и не даёт сопернику расслабиться до последних секунд. Тосетти и Зоргич блестяще использовали ошибки защитников, да и второй раз с точки Зоргич смог-таки пробить Омлина. Полностью заслуженная победа команды Марка Шнайдера, и исходя из картины нынешнего сезона не такая уж неожиданная.

«Базель» хоть после этого поражения и остался на втором месте – и это пропустив за 14 игр 28 мячей (хуже показатель только у «Ксамакса», получившего в свои ворота 30 голов в 14 турах), – позволяет «Туну» приблизиться к себе на расстояние одного очка. Всё больше выглядит ошибкой увольнение Вики и назначение Коллера. Всё больше вопросов вызывает работа Штреллера, который может быть очень хорошим мотиватором, но при этом ему не хватает опыта и хладнокровия для принятия взвешенных решений. Пауза на сборные – возможность отвлечься от поражения и прийти в себя, но сейчас всё выглядит так, что единственным выходом станет смена тренера на кого-то более вариативного и гибкого, готового предложить более неожиданные решения – и каким-то образом нивелировать явные проблемы с физикой. Впрочем, найти такого специалиста сейчас будет достаточно трудно.

Thun – Basel 4:2 (1:2)

«Штокхорн-Арена», 7 144 зрителя.

Голы: 20. Van Wolfswinkel 0:1. 28. Ajeti (Frei) 0:2. 45. Stillhart (Tosetti) 1:2. 54. Sorgic (Handspenalty) 2:2. 70. Tosetti (Facchinetti) 3:2. 78. Sorgic (Stillhart) 4:2.

Thun: Faivre; Glarner, Rodrigues, Sutter (77. Karlen), Kablan (53. Facchinetti); Gelmi, Stillhart; Tosetti (75. Salanovic), Hediger, Spielmann; Sorgic.

Basel: Omlin; Widmer, Cömert, Xhaka, Riveros; Frei, Balanta; Van Wolfswinkel (69. Petretta), Zuffi (81. Pululu), Bua (46. Oberlin); Ajeti.

d

«Лугано» 1:4 «Люцерн»

В Тичино в субботу был дождь и много голов, большую часть из которых забили гости – «Люцерн», туром ранее проигравший «Цюриху», реабилитировался за эту неудачу. Один гол в конце первого тайма, забитый, по сути, после первого в игре опасного момента, и один в начале второго (Кристиан Шнойвли воспользовался ошибкой Да Косты, неудачно отбившего прямо перед собой довольно простой мяч) стали хорошим заделом, отыграть который у «Лугано» не вышло, хотя после паузы играли они неплохо. Но «Люцерн» был увереннее и завершал свои атаки более хладнокровно и смог забить ещё дважды. Заслуженные три очка для «Люцерна», за счёт которых подопечные Рене Вайлера поднимаются на шестую строчку, сместив с неё как раз-таки «Лугано».

Lugano – Luzern 1:4 (0:1)

«Корнаредо», 2 350 зрителей.

Tore: 37. Vargas (Schneuwly) 0:1. 47. Schneuwly (Schürpf) 0:2. 61. Vargas (Eleke) 0:3. 72. Carlinhos 1:3. 75. Eleke (Knezevic) 1:4.

Lugano: Da Costa; Masciangelo, Maric, Sulmoni, Mihajlovic; Vecsei (54. Covilo), Piccinocchi, Brlek (68. Janko); Sabbatini; Bottani (76. Gerndt), Carlinhos.

Luzern: Zibung; Grether, Lucas, Knezevic, Schwegler; Voca, Schulz; Vargas (67. Ugrinic), Schneuwly (78. Cirkovic), Schürpf; Juric (54. Eleke).

d

«Ксамакс» 2:3 «Грассхоппер»

«Грассхоппер» побеждает в Нёвшателе и обгоняет «Ксамакс», возвращаясь на стыковое место. Победа вышла в стиле рекордмайштера образца последних лет – валидольная.

Состав, с которым команда Финка выходила на игру, оптимальным не выглядел – всё ещё не играет наиболее полезный в атаке «кузнечиков» Марко Джуричин, травму получил Жан-Пьер Ринер, заставив болельщиков ещё больше волноваться за и так не самую надёжную оборону. Первые 45 минут встречи выдались скучными, и по-настоящему опасных моментов было всего два, один из которых был реализован. У «Ксамакса» был хороший шанс на 15-й минуте, но Хайнц Линднер сыграл надёжно. У «кузнечиков» же в первом тайме можно отметить действия Набиля Бауи, с чьей передачи состоялся первый гол. Жюльен Нгой стал автором первого мяча в поединке, который был забит на 30-й минуте матча. На второй тайм «Ксамакс» вышел с целью отыграться и побежал вперёд, тем самым открыв игру. «Кузнечикам» удалось воспользоваться этим и забить ещё дважды: на 59-й Недим Байрами отметился красивым мячом, запутав в штрафной двух защитников нёвшательцев. На 65-й Аймери Пинга, бывший пока не слишком полезным в «Грассхоппере», улучшил свою статистику на один гол – передача Нгоя.

В финальном отрезке матча же лучшим был «Ксамакс», что примечательно: Нёвшатель – возрастная команда, худшая в лиге в концовках, они физически устают за 90 минут сильнее, чем большинство соперников. Однако Рафаэлю Нуццоло удалось отметиться дублем, и кто знает, чем бы закончился этот поединок, если бы в футбол играли несколько дольше. «Кузнечики» снова оказываются неспособны сохранять концентрацию весь матч, и если в игре против «Ксамакса» начального задела хватило на то, чтобы добыть три очка, с другими соперниками вряд ли будет так же. Похоже, что Финк пытается их в первую очередь мотивировать – что с давно перегоревшим Лаванши, например, явно бесполезно – и недостаточно эффективно работает с формой игроков.

Зато болельщики «кузнечиков» снова хороши (фото ниже): «Нужно круглым попасть в прямоугольное».

Нетрудно догадаться, что обычно эта фраза используется, когда говорят о необходимости забивать. Но в данном случае речь о том, что «Грассхопперу» нужен новый стадион. До референдума, меж тем, меньше двух недель.

Neuchâtel Xamax - Grasshopper 2:3 (0:1)

«Маладье», 4 708 зрителей.

Голы: 30’ Ngoy (Bahoui) 0:1. 59‘ Bajrami (Holzhauser) 0:2. 65’ Pinga (Ngoy) 0:3. 69’ Nuzzolo (Doudin) 1:3. 87’ Nuzzolo (Doudin) 2:3.

Neuchâtel Xamax: Walthert; Gomes, Oss, Sejmenovic, Kamber; Corbaz (75’ Veloso), Pickel; Nuzzolo, Doudin, Tréand (46’ Ramizi); Ademi (72’ Mulaj).

Grasshopper: Lindner; Lavanchy, Ajeti, Zesiger, Doumbia; Diani, Holzhauser (92’ Cvetkovic); Bajrami (90’ Pusic), Ngoy, Bahoui; Pinga (83’ Sukacev).

в

«Санкт-Галлен» 2:3 «Янг Бойз»

Захватывающий первый тайм на «Кибун-парке» выдали «Санкт-Галлен» и «Янг Бойз»: четыре мяча были забиты в первые сорок пять минут. YB, снова получившие три мяча в свои ворота в Лиге Чемпионов, выглядят не так устрашающе, как в начале чемпионата. В этой встрече чемпионы опять пропустили первыми: на 13-й минуте оборона «Янг Бойз» оказалась слишком неповоротливой, чтобы успешно остановить атаку хозяев. Правда, как можно было ожидать, пропущенный гол заставил бернцев собраться: Нсаме сравнял уже через пять минут, а на 26-й сделал дубль – оба голевых паса на счету Кевина Мбабу. А на 34-й минуте Ассале забил из очевиднейшего офсайда, сделав счёт 1:3. Учитывая, что в начале матча имел место ещё один спорный в смысле судейства эпизод – за удар соперника в лицо Нгамалё можно было удалять, но судья ограничился жёлтой – победа YB вышла грязноватой. «Санкт-галленцы» забили ещё один – Сьерро с пенальти, назначенного после фола Саного в штрафной, – но этого позднего гола хозяевам не хватило.

St. Gallen - Young Boys 2:3 (1:3)

«Кибун-парк», 14 597 зрителей

Голы: 13’ Kutesa (Sierro) 1:0. 18’ Nsame (Mbabu) 1:1. 26’ Nsame (Mbabu) 1:2. 37’ Assalé (Sanogo) 1:3. 86’ Sierro (Foulpenalty) 2:3.

St. Gallen: Stojanovic; Bakayoko, Hefti, Mosevich, Kchouk (46’ Wittwer); Sierro, Quintilla (82’ Kräuchi), Ashimeru; Kutesa, Barnetta, Manneh (67‘ Buess).

Young Boys: Von Ballmoos; Mbabu, Lauper, Von Bergen, Benito; Fassnacht (70’ Schick), Sow, Sanogo, Moumi Ngamaleu (70‘ Sulejmani); Nsame (76‘ Aebischer), Assalé.

в

«Цюрих» 1:2 «Сьон»

Вместо того, чтобы воспользоваться поражением «Базеля» и обойти его в таблице, «Цюрих» совершенно неожиданно потерял очки в игре с соперником с самого дна таблицы. Едва ли кто-то ожидал, что «Цюрих» оступится именно со «Сьоном», проигравшим два последних матча и выглядящим совершенно неубедительно. Не сказать, что «Цюрих» играл плохо – игру команда в целом контролировала и близко к своим воротам соперника не подпускала. Но снова вернулись проблемы начала сезона, когда команда Людовика Маньена с трудом создавала хоть сколько-то опасные моменты. Одей совершал слишком много ошибок, Рюгг и Кололли вообще были практически не видны. И всё же по истечению часа игры «Цюриху» удалось выйти вперёд благодаря голу Антонио Маркезано. Но удержать преимущество не удалось, и меньше, чем через десять минут, «Сьон» счёт сранвял – Касами и Леньяни отыграли цюрихских защитников, и Касами, только в кубковой игре против «Санкт-Галлена» вернувшийся в старт по настоянию Кристиана Константина, уверенно переиграл Брехера. Игра сразу поменялась, «Сьон» в последнюю двадцатиминутку ожил, и ещё через десять минут после сэйва Брехера защитники хозяев не смогли вынести мяч, и Яссин Фортуне воспользовался ситуацией и вывел «Сьон» вперёд. Передачу на свой счёт записал Адриан, тоже вышедший на замену, и за пару минут до этого пробивший в штангу. Оставшегося времени «Цюриху» было недостаточно, чтобы сравнять, хотя у Максё был шанс на 89-й минуте, но по воротам защитник «Цюриха» не попал.

Благодаря этой победе «Сьон», хоть и остаётся на всё том же восьмом месте, но отрывается от последней строчки на три очка и уходит на перерыв на сборные в хорошем настроении. «Цюрих» опускается на четвёртое место.

Zürich - Sion 1:2 (0:0)