8 мин.

Обзор 13-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

«Грассхоппер» 0:3 «Янг Бойз»

Удивительно или нет, но в первом тайме «Грассхоппер» выглядел вполне неплохо, и выдержав короткий промежуток на старте, когда «Янг Бойз» провели несколько опасных атак, взял игру под контроль. В какой-то момент даже стало казаться, что «кузнечики» близки к тому, чтобы если не забить самим, то как минимум удержать ничью. Но после паузы иллюзия рассеялась: «Янг Бойз» снова доминировали, и голы Оаро, Фасснахта и Эбишера были только вопросом времени. По игре, возможно, такого крупного поражения «Грассхоппер» и не заслуживал, но «Янг Бойз» забили всё, что должны были забивать, и теперь готовятся к выезду в Испанию.

«Грассхоппер» – «Янг Бойз» 0:3 (0:0)

51’ Оаро (Саного) 0:1

55’ Фасснахт (Бенито) 0:2

82’ Эбишер (Шик) 0:3

Летцигрунд, 5 500 зрителей

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши, Цветкович, Ринер, Думбия; Диани; Нгой, Байрами, Тайпи (80’ Пушич), Бауи (80’ Шукачев); Пинга

«Янг Бойз»: Фон Бальмоос; Мбабу, Лаупер, Фон Берген, Бенито; Фасснахт (69’ Эбишер), Соу, Саного, Сулеймани (65’ Муми Нгамалё); Ассале (81 Шик), Оаро

Предупреждения: 39’ Саного (фол), 71’ Ассале (симуляция)

Судья: Лионель Чуди

1

«Тун» 2:2 «Нёвшатель Ксамакс»

«Тун» начал игру активно, с первых минут создавал моменты и проверял Вальтера на прочность, но открыть счёт удалось только незадолго до перерыва: Деян Зоргич после отличной навесной передачи Тосетти забил свой восьмой гол в сезоне. После перерыва «Ксамакс» немного выровнял игру, и смог не только сравнять счёт, но даже довольно неожиданно выйти вперёд. Сначала с передачи Камбера отличился Треан, которого потерял Факкинетти, а затем Шарль Дуден, и передача на этот раз была с другого фланга – за авторством Нуццоло. «Тун» выглядел немного потерянным, но всё же доиграл до конца – и перед самым свистком Шпильманну красивым ударом слёту удалось отвоевать для «Туна» одно очко.

«Тун» – «Нёвшатель Ксамакс» 2:2 (1:0)

41’ Зоргич (Тосетти) 1:0

73’ Треан (Камбер) 1:1

81’ Дуден (Нуццоло) 1:2

93’ Шпильманн 2:2

Штокхорн-арена, 4 605 зрителей

«Тун»: Февр; Гларнер, Родригес, Зуттер (23’ Фаткич), Факкинетти; Грегори Карлен (83’ Феррейра), Гелми, Штилльхарт; Тосетти (69’ Шпильманн), Зоргич, Саланович

«Нёвшатель Ксамакс»: Вальтер; Гомес, Осс, Хёгеберт (39’ Джемайли); Треан, Корбас, Велозо, Камбер; Дуден; Нуццоло, Адеми (62’ Гаэтан Карлен)

Предупреждения: 15’ Осс (фол), 54’ Гларнер (фол), 75’ Саланович (фол) 82’ Велозо (фол), 84’ Нуццоло (фол), 91’ Вальтер (затяжка времени)

Судья: Дудич

2

«Базель» 3:2 «Лугано»

Мощный старт «Базеля» в итоге стал залогом успеха в домашней игре против «Лугано». Тичинский клуб под руководством Челестини выглядит крепко, но в этот раз как будто оказался не готов к тому, что «Базель» будет настолько активен. Уже на десятой минуте Кевин Бюа ударом со штрафного вывел хозяев вперёд, а к 34-й минуте оформил дубль и комфортное преимущество. Луганези при этом не выглядели способными отыграть хотя бы один мяч, только к концу тайма провели пару более-менее толковых контратак, но даже до внятных ударов по воротам дело не дошло. Но «Базель» Коллера – это всё ещё команда, сама себя загоняющая в болото, и ровно то же самое вышло в этот раз. На второй тайм «Базель» снова вышел уже не настолько сконцентрированным, и хотя всё равно создавал много моментов, в итоге благодаря несчастному случаю (автогол Ван Вольфсвинкела, срезавшего мяч в свои ворота) и пенальти (Джёмерт сфолил в штрафной в достаточно безобидной ситуации) «Лугано» почти удалось увезти с Санкт-Якоба одно очко. Сам же Ван Вольфсвинкел, однако, всё исправил, и за шесть минут до конца встречи забил головой. А в концовке ещё и Марсель Коллер был отправлен на трибуну – за то, что попал мячом в линейного судью. Коллер утверждал, что получилось это неумышленно, но Федайи Сан был неумолим – как и SFL, дисквалифицировавшая Коллера на следующий матч.

«Базель» – «Лугано» 3:2 (2:0)

11’ Бюа 1:0

34’ Бюа 2:0

51’ Ван Вольфсвинкел (автогол) 2:1

79’ Саббатини (пенальти) 2:2

84’ Ван Вольфсвинкел (Бюа) 3:2

Санкт-Якоб Парк, 23 835 зрителя

«Базель»: Омлин; Видмер, Джёмерт, Джака, Ривьерос; Баланта; Ван Вольфсвинкел, Дзуффи (75’ Штокер), Фрай, Бюа (86’ Оберлен); Айети (93’ Пулулу)

«Лугано»: Да Коста; Михайлович, Марич, Сулмони, Маскьянджело; Саббатини, Пиккинокки (74’ Ковило), Брлек, Чрнигой (66’ Герндт); Боттани (83’ Янко), Карлиньос

Предупреждения: 4’ Джака (фол), 66’ Бюа (фол), 88’ Видмер (фол)

Судья: Федайи Сан

3

«Люцерн» 2:5 «Цюрих»

«Цюриху» удалось выйти из своего мини-кризиса длиной в четыре безвыигрышных матча и наконец-то заработать три очка. В то время, как в Лиге Европы команда Маньена идёт без потерь, в Суперлиге в последние недели всё складывалось не столь удачно, и бывший главным претендентом на то, чтобы догнать «Янг Бойз», «Цюрих» пропустил вперёд и «Базель», и «Тун». Выйдя вперёд на пятой минуте благодаря голу Домгйони, в то время как люцернцы едва ли успели хотя бы потрогать мяч, «Цюрих» задал тон игре, и хотя гол Элеке на какой-то момент подарил «Люцерну» надежду, гости отреагировали почти сразу: Одей, обыграв двоих защитников, снова вывел «Цюрих» вперёд. После этого голы закончились больше, чем на сорок минут, хотя «Люцерн» довольно неплохо атаковал – но снова Брехер оказался для соперника «Цюриха» непреодолимым препятствием. А вот сами цюрихские львы все свои шансы использовали: пять из семи ударов в створ стали голами. Проводивший одну из лучших игр за «Цюрих» Салим Хелифи, записал на свой счёт три голевых передачи и не давал покоя выглядевшей подчас совершенно беспомощно люцернской обороне.

«Люцерн» – «Цюрих» 2:5 (1:2)

5’ Домгйони (Хелифи) 0:1

22’ Элеке (Юрич) 1:1

27’ Одей (Хелифи) 1:2

70’ Кололли (Хелифи) 1:3

73’ Маркезано (Кололли) 1:4

90’ Варгас (Шнойвли) 2:4

91’ Винтер (Сисай) 2:5

Свисспор-арена, 10 124 зрителей

«Люцерн»: Цибунг; Какабадзе, Кнезевич, Циркович, Швеглер; Фека, Шульц (60’ Варгас); Элеке, Кустодио (74’ Гретер), Шюрпф (84’ Шнойвли); Юрич

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Бангура, Максё, Па Моду; Хекуран Крюэзиу, Домгйони; Хелифи (78’ Родригес), Маркезано, Кололли (87’ Винтер); Одей (84’ Сисай)

Предупреждения: 22’ Крюэзиу (фол), Какабадзе (фол), 39’ Хелифи (фол)

Судья: Николай Хэнни

4

«Сьон» 0:1 «Санкт-Галлен»

«Санкт-Галлену» удалось взять у «Сьона» реванш за поражение в кубке парой дней ранее. Впрочем, игра вышла намного менее зрелищной и интересной. Похоже, намечавшийся с приходом Якина прогресс в игре «Сьона», опять пошёл на спад. На этот раз против «Санкт-Галлена», туром ранее одержавшего победу над «Цюрихом», команда не показала практически ничего. «Санкт-Галлен», впрочем, тоже не смотрелся как-то особенно интересно, и единственный гол в матче, принёсший гостям победу, был забит защитником «Сьона» Найтцке в свои ворота.

«Сьон» – «Санкт-Галлен» 0:1 (0:1)

32’ Найтцке (автогол) 0:1

9 200 зрителей

«Сьон»: Фикенчер; Бамерт, Найтцке, Ндойе, Абделлауи (56’ Хаса); Цок (56’ Балтазар); Фортуне, Куасси, Леньяни; Касами, Джитте (78’ Да Коста)

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Бакайоно, Хефти, Висс, Виттвер; Сьерро, Квинтилла, Чернегг (71’ Ашимеру); Кройхи (62’ Кутеса), Тафер, Манне (82’ Барнетта)

Предупреждения: 18’ Чернегг (фол), 23’ Цок (фол), 35’ Куасси (фол), 68’ Фортуне (фол), 72’ Ашимеру (фол), 88’ Виттвер (фол), 92’ Балтазар (фол)

• ·      «Цюрих» – «Сьон»

В матче на Корнаредо гости из «Люцерна» выглядят фаворитами. Несмотря на поражение от «Цюриха», подопечные Вайлера всё же выглядят несколько поувереннее и посыграннее, чем «Лугано». В то же время, забивать тичинцы способны – как и все клубы лиги.

«Тун» в последние недели немного подсдал, и «Базель» должен этим пользоваться. Команда Коллера против «Грассхоппера» и «Лугано» очень хорошо играла в первых таймах, и в Оберланде им также стоит решать свои вопросы (или пытаться) в первой половине встречи. Если это удастся, «Базель» должен увозить очки. Если же сразу не удастся преодолеть далеко не самую безупречную оборону «Туна», во второй половине, когда физика и концентрация начнут подводить, уже «Тун», как раз любящий забивать в концовке, может включиться и решить игру в свою пользу.

После выезда в Валенсию – наверняка очень энергозатратного, поскольку в этой игре будут решаться перспективы «Янг Бойз» зацепиться хотя бы за Лигу Европы, – «мальчики» будут не такой грозной силой, как обычно, и у «Санкт-Галлена» есть шанс отобрать у них очки. Достаточно, впрочем, призрачный – в последней игре санкт-галленцы смотрелись довольно вяло. Правда, у них будет больше времени подготовиться к игре, да и настрой здесь должен быть совершенно иной, чем в матче против «Сьона».

В очной дуэли аутсайдеров фаворитом будет «Ксамакс», выглядящий немного живее, чем «Грассхоппер». И этого немного должно хватить для победы над «кузнечиками», которые в последний раз выигрывали в лиге на выезде аж в апреле. Однако нельзя исключать того, что «Грассхоппер» опять сможет огрызнуться в самый неожиданный момент и при самых неожиданных обстоятельствах.

Домашнюю игру против «Сьона» «Цюрих» обязан выигрывать – терять очки в игре с клубом, который опережает находящийся на последнем месте «Грассхоппер» лишь по разнице мячей, в планы Маньена входить никак не должно. Вряд ли в матче в Леверкузене они оставят столько же сил, сколько в домашней игре, а если в итоге ещё и смогут досрочно гарантировать себе проход в весеннюю стадию ЛЕ, ещё и привезут дополнительный психологический заряд. В игре против кризисного «Сьона» это – тоже козырь.