«Янг Бойз» 2:3 «Люцерн»

«Янг Бойз» не так уж непобедимы!

Мы видели это своими глазами, а если вы нет – крайне рекомендуем хотя бы хайлайты.

Перед началом игры расклад был следующий:

«Янг Бойз»: 9 побед подряд, 27 очков, 32 мяча забито, 6 пропущено. Беспроигрышная серия на домашнем стадионе с августа 2017.

«Люцерн»: 9 очков, 6 поражений за первый круг, из них 3 подряд в последних матчах.

Херардо Сеоане: 5 лет в «Люцерне» в качестве игрока и 6 в качестве тренера на разных уровнях. Летом – переход в «Янг Бойз», ставший болезненным для люцернцев.

И именно «Люцерн» стал командой, остановившей чемпиона.

Гол Демазая, в принципе, не был поводом задуматься о том, что встреча станет сенсацией – «мальчики» отыгрывались и в игре с «Ксамаксом», закончившейся разгромом последних. Давление «Янг Бойз» усиливалось с течением времени, и голы Оаро и Нсаме, восстановившие, казалось бы, к 79-й минуте справедливость, были закономерны.

Однако, «Люцерн» оказался настроен так, как не был ещё, похоже, в этом сезоне. Три минуты и Шульц сравнивает красивым ударом, не оставляя фон Бальмоосу шансов. Дальше – сумасшедшая концовка, гол Кнезевича как квинтэссенция всего матча, безумный, гол, который «Люцерн» забивает вопреки всем ожиданиям.

Следующий матч YB проведёт с «Цюрихом», который упустил возможность сократить отставание до девяти очков – сейчас гандикап «Янг Бойз» составляет 11 пунктов. Тем не менее, сейчас важно то, как чемпион отреагирует на поражение. Потеря очков с «Цюрихом», которая видится более реальной, чем с «Люцерном», могла бы чуть повредить менталитету победителя, который смогли сейчас выработать «Янг Бойз». Однако, в пользу чемпиона будет международная пауза – страсти поутихнут, и с FCZ будет играть в первую очередь опережающий их на двузначное число очков чемпион и лишь во вторую потерпевшая поражение в предыдущем матче команда.

«Люцерн» встречается с «Туном», и подопечным Вайлера важно продолжить набирать очки и играть на пике своих возможностей. Субботнее достижение, разумеется, весьма примечательно, но люцернцам необходима стабильность.

«Янг Бойз» – «Люцерн» 2:3 (0:1)

16’ Демхасай (Шюрпф) 0:1

70’ Оаро (Бенито) 1:1

80’ Нзаме (Шик) 2:1

82’ Шульц (Швеглер) 2:2

88’ Кнезевич (Лукас) 2:3

Стад де Сюисс, 25 786 зрителей

«Янг Бойз»: Фон Бальмоос; Шик, фон Берген, Камара, Бенито; Фасснахт (82’ Эбишер), Лаупер, Соу, Муми Нгамалё; Ассале (59’ Нзаме), Оаро

«Люцерн»: Цибунг; Какабадзе, Лукас, Кнезевич, Швеглер; Воца; Гретер, Шульц, Кустодио (61’ Швеглер), Шюрпф (85’ Югринич); Демхасай (58’ Элеке)

Предупреждения: 28’ Демхасай (неспорнивное поведение), 37’ Воца (фол), 86’ Эбишер (фол), 86’ Фон Берген (разговоры), 87’ Шульц (фол)

Судья: Лукас Фэндрих

j

«Санкт-Галлен» 1:3 «Базель»

«Базелю» наконец-то удалось одержать в этом сезоне победу в выездном матче, хотя далась она команде Коллера нелегко. «Санкт-Галлен» вышел вперёд на 30-й минуте благодаря голу Винсента Сьерро – уже четвёртому в этом сезоне. Правда, гостям удалось сравнять счёт всего через пять минут, и на этом голы закончились ещё надолго, хотя команды продолжали играть активно. В конце матча гости смогли дожать: два классных паса ван Вольфсвинкела, в качестве ассистента оказавшегося полезнее, чем в качестве бомбардира, и голы Луки Дзуффи и Блаза Ривьероса принесли «Базелю» заслуженную победу. Не сказать, чтобы всё выглядело однозначно: у «Базеля» всё ещё проблемы с обороной, нестабильная, лишь эпизодически блещущая атака, слишком большое количество неточных передач, проблемы с концентрацией. Коллер едва ли может быть довольным игрой команды несмотря на победу и, вероятно, пауза на сборные поможет главному тренеру переосмыслить происходящее. Цайдлер тоже не выглядел удовлетворённым, хотя даже в отсутствии Иттена команда забивает и создаёт моменты, пусть и не так эффективно.

«Базель» выходит на третье место в таблице, но говорить о выходе из кризиса пока не приходится. «Санкт-Галлен» сползает на пятую строчку.

После перерыва «Базелю» предстоит встреча с «Ксамаксом», и лёгкой она точно не будет ещё во втором туре у «бебби» были проблемы с романдским клубом, тот матч закончился довольно неожиданной ничьей 1:1, и скорее всего в 11-м туре команде Коллера придётся помучиться, и лёгкой победы (да и вообще победы) «Базелю» никто не гарантирует. «Санкт-Галлен» же 21 октября отправится в Тичино к «Лугано». Это будет первая домашняя игра нового тренера «бьянконери» Фабио Челестини, которому необходимо добиваться результата, и значительно лучшего, чем удалось его предшественнику Абаскалю. Впрочем, «Санкт-Галлен» в этой игре выглядит скорее фаворитом и должен побеждать.

«Санкт-Галлен» – «Базель» 1:3 (1:1)

33’ Сьерро (Ашимеру) 0:1

37’ Айети (Бюа) 1:1

81’ Дзуффи (ван Вольфсвинкел) 1:2

84’ Ривьерос (ван Вольфсвинкел) 1:3

Кибун-парк, 14 503 зрителей

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Чернегг (66’ Бакайоко), Хефти, Мозевич (87’ Бюсс), Виттвер; Квинтилла, Сьерро, Ашимеру; Кутеса, Бюсс, Бен-Халифа, Барнетта (80’ Манне)

«Базель»: Хансен; Видмер, Джёмерт, Баланта, Ривьерос; Серей Дие, Фрай; Ван Вольфсвинкел, Дзуффи (83’ Джака), Бюа (88’ Калулу); Айети (73’ Оберлен)

Предупреждения: 13’ Серей Дие (фол), 63’ Барнетта (разговоры), 73’ Квинтилла (фол, пропускает следующую игру), 87’ Баланта (затяжка времени), 92’ Видмер (фол)

Судья: Пападопулос (Греция)

d

«Грассхоппер» 2:1 «Лугано»

Похоже, что сценарий, в котором «кузнечики» в начале матча получают по носу и оказываются вынуждены решать заработанные проблемы, для рекордмайштера намного благоприятнее, чем тот, где они контролируют первую фазу игры. Встреча с «Лугано» началась катастрофично: Хайнц Линднер, простите за неоригинальную шутку, но сделал Кариуса – вышел из ворот, остановил мяч руками и тут же его неловко выпустил прямо под ноги Александру Герндту. Тот отдал голевой пас на Боттани, пока Линднер на карачках тщетно пытался исправиться. Таким образом, уже на шестой минуте гости под руководством нового тренера Фабио Челестини повели в счёте.

Линднер за свой прокол извинился после матча и назвал своё выступление в этом матче худшим за всё время в «Грассхоппере». Что ж, спорить сложно.

Реакция оказалась быстрой – уже через пять минут после навеса в штрафную Джеффрена Мирослав Ковилло переправил мяч головой в собственные ворота. На 21-й же минуте встречи Рафаэль Хольцхаузер реализовал пенальти, который сам же и заработал: Яо смог остановить нападающего хозяев в штрафной только сбив с ног. Да Коста, кстати, достал мяч, но удар оказался достаточно сильным, чтобы вратарь «Лугано» не смог спасти свои ворота.

Во второй половине матча голов не случилось, что несколько удивительно, опасных моментов хватало. Сигурйонссон снова не забил пенальти – форма капитана «Грассхоппера», его мотивация и правильность нахождения у него повязки снова вызывают очень много вопросов. «Лугано» был мотивирован и очень старался, однако ближе к голу, чем удар Валона Фазлиу в штангу на 79-й минуте, подобраться не вышло, хотя на последних минутах тичинцы атаковали уже всей командой, и вратарь Да Коста даже мог бы пробивать по воротам из неплохой позиции, но удар у него не получился.

Для «кузнечиков» однозначно невовремя международная пауза. Чтобы подняться с последних строчек, им необходимо было бы эмоционально оттолкнуться от этой победы и продолжить тренировки, но 11 игроков отправились во взрослые и молодёжные сборные. «Лугано» с Челестини начинает не лучшим образом, несмотря на мотивацию и запал. После паузы состоится первый домашний матч для нового тренера – в Тичино приедет «Санкт-Галлен». «Грассхоппер» же отправится на «Турбильон» к бывшему тренеру. Может, хотя бы встреча с командой Якина заставит Рунара Сигурйонссона играть в полную силу?

«Грассхоппер» – «Лугано» 2:1 (2:1)

6’ Боттани (Герндт) 0:1

11’ Ковило (автогол, Джеффрен) 1:1

21’ Хольцхаузер (пенальти) 2:1

Летцигрунд, 3 600 зрителей

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши, Айети, Цветкович, Думбия; Сигурйонссон, Хольцхаузер (92’ Цезигер); Джеффрен, Байрами; Нгой (90’ Пинга); Джуричин

«Лугано»: Да Коста; Йао, Сульмони, Дапрелья; Карлиньос, Ковило (69’ Брлек), Маскьянджело (76’ Чрнигой); Саббатини, Вексеи; Боттани (72’ Фазлию), Герндт

Предупреждения: 15’ Джуричин (фол) и Да Коста (неспортивное поведение), 20’ Йао (фол), 26’ Боттани (фол), 82’ Саббатини (фол)

Судья: Урс Шнайдер

d

«Тун» 2:2 «Цюрих»

После успешного матча в Лиге Европы «Цюрих», казалось, был готов перенести позитивный импульс и в лигу, и когда Кололли, очень здорово начавший сезон в новом клубе, но в лиге до этого ещё не забивавший, на 57-й минуте оформил дубль, результат казался решённым. Но за пять минут Саланович, сам протащивший мяч в штрафную и сам пробивший точно и сильно в левый нижний угол, и Зоргич в очередной раз доказали, что 2:0 – счёт опасный. Что характерно, моментов у «Цюриха» было больше, чем на два гола – так на 34-й минуте Сисай выходил один на один с вратарём «Туна» Фэвром, но был неточен. После того, как «Тун» сравнял, темп игры резко упал, никто не хотел рисковать, и кажется, обе команды были согласны на ничью. Впрочем, на последних минутах хозяева могли и вырвать победу, но Зоргич в этот раз из хорошей позиции пробил неточно.

Не обошлось в матче и без судейских ошибок: Бангура на углу штрафной грубо снёс Шпильманна, имевшего шанс выходить один на один с вратарём, но Лионель Чуди, буквально пару туров назад не заметивший грубейший фол Дапрельи на Иттене, в этот раз тоже вместо красной за фол последней надежды, к тому же опасный, показал лишь жёлтую.

Результат этой игры отличается от других матчей «Цюриха» в этом сезоне: за исключением матча против «Янг Бойз», где цюрихцы проиграли 0:4, впервые в сезоне в матчах с участием «Цюриха» было забито больше трёх голов. Также «Цюрих» в четвёртый раз за сезон забил два гола, но в этот раз их впервые не хватило для победы.

Таким образом «Цюрих» остаётся на втором месте, но упускает шанс воспользоваться осечкой «Янг Бойз» и сократить отрыв до 9 очков, и кроме того, позволяет догнать себя «Базелю» по количеству очков (разница мячей у «Цюриха» лучше, но всего на один). «Тун», пропуская вперёд тот же «Базель», теперь четвёртый.

20 октября на «Летцигрунд» в гости к «Цюриху» приедут «Янг Бойз», и Маньен наверняка настроен будет взять реванш. Учитывая очень слабую атаку, сделать это будет проблематично. Тем не менее, Кололли набрал хорошую форму, Сисай, хоть и упускает много моментов, тоже в целом неплох, и при нужном настрое шансы есть, хотя и не слишком большие. «Тун» также 20-го будет играть с «Люцерном», сумевшим огорчить «Янг Бойз», но играющим очень нестабильно, и в этой игре подопечным Марка Шнайдера очень может помочь характер, который показывали они уже не раз.

«Тун» – «Цюрих» 2:2 (0:1)

28’ Кололли (Рюгг) 0:1

57’ Кололли (Одей) 0:2

59’ Саланович (Каблан) 1:2

62’ Зоргич (Фаткич) 2:2

Штокхорн Арена, 5 526 зрителей

«Тун»: Февр; Каблан, Гелми, Зуттер, Факкинетти; Фаткич (83’ Хунцикер), Хедигер, Штилльхарт (34’ Биглер); Тосетти (56’ Саланович), Зоргич, Шпильманн

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Бангура, Максё, Па Моду; Палссон, Хекуран Крюэзиу, Родригес (83’ Винтер), Домгйони, Кололли; Сисай (53’ Одей)

Предупреждения: 20’ Бангура (фол), 43’ Биглер (фол), 50’ Кололли (фол), 52’ Каблан (фол), 81’ Па Моду (фол)

Судья: Лионель Чуди

s

«Нёвшатель Ксамакс» 1:1 «Сьон»

Пожалуй, самым ярким эпизодом матча в Нёвшателе стал гол Эрмира Леньяни – а точнее, изумительной выверенности и точности передача в исполнении Бастьена Тома, отрезавшая сразу девять игроков «Ксамакса». Этот пас лишний раз показал, насколько хорошо молодой полузащитник, имеющий косовские корни (что даёт возможность выступать за сборные Косова и Албании), видит поле и насколько чётко оценивает эпизод.

Победу, впрочем, этот гол «Сьону» не принёс – ещё в первом тайме Рафаэль Нуццоло счёт сравнял, и больше ни хозяева, ни гости за 90 минут забить не смогли. Мурат Якин выпустил тот же состав, что и в матче против «Люцерна», снова выбрав оборонительную схему с тремя защитниками. Точно так же, как и Мишель Декастель. Для «Ксамакса» этот расклад вообще выглядит наиболее рабочим – за последние три матча команда набрала пять очков, при этом пропустив всего дважды, в то время как с первого по седьмой тур было пропущено 20. Правда, в том, что клуб так мало пропустил в последние игры есть и заслуга первого номера Лорана Вальтера, который в этот раз в концовке снова спас команду от поражения после удара Найтцке. В целом, по ходу игры ничья – вполне справедливый и закономерный результат. Кстати, уже вторая подряд игра «Сьона» выделяется малым количеством каких-то серьёзных нарушений и фолов.

«Ксамакс» таким образом упускает вперёд выигравший днём ранее «Грассхоппер» и снова оказывается на десятом месте. «Сьон» же остаётся там же, где и был – на седьмом.

«Ксамакс» после перерыва едет в Базель, и это очередная проверка для возрастного коллектива на прочность. В последних турах команда выглядела достаточно неплохо, но и соперники у нёвшательцев были не самые сильные. Впрочем, сказать, что «Базель» сейчас силён, тоже нельзя, и при желании рассчитывать в матче с ним на очки вполне можно. «Сьон» будет принимать «Грассхоппер», и здесь команде Якина нужно побеждать – цюрихцы играют не очень уверенно, много ошибаются в обороне, часто проседают психологически, и этим посвежевшему и изголодавшемуся по победам «Сьону» необходимо воспользоваться.

«Нёвшатель Ксамакс» – «Сьон» 1:1 (1:1)

29’ Леньяни (Тома) 0:1

37’ Нуццоло (Велозо) 1:1

Маладье, 6 336 зрителей

«Ксамакс»: Вальтер; Гомес, Осс, Хёгеберт; Фейзулаи (40’ Треан), Пикель, Дуден, Камбер; Велозо (78’ Ди Нардо), Нуццоло (92’ Карлен), Рамизи

«Сьон»: Фикенчер; Ндойе, Найтцке, Рафаэль (46’ Сонг); Масейра, Куасси, Тома, Леньяни; Фортуне (75’ Адриан), Итайтинга (61’ Касами), Джитте

Предупреждения: 91’ Ди Нардо (фол), 91’ Касами (фол)

Судья: Николай Хэнни