9 мин.

Обзор 9-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

res9

 

 «Тун» 1:4 «Янг Бойз»

Сеоане в выходные перед матчем с «Юве» оставил в запасе пять игроков основы: на игру против соседей из Оберланда «мальчики» выходили без фон Бергена, Ассале, Фасснахта, Бенито и Оаро. Однако даже не самый оптимальный состав больших проблем в итоге не испытал.

Хотя «Тун» старался не сдаться легко своим заклятым соседям, и в первые 45 минут отчаянно защищался и пытался навязать борьбу, после «английской недели» хозяева явно были уставшими. На 18-й минуте Шпильманн смог сравнять счёт, но как бы «Туну» ни хотелось огорчить «Янг Бойз», в этот раз «мальчики» были сильнее по всем статьям, и выиграли просто на классе, хладнокровно пользуясь ошибками обороны хозяев и показывая все свои сильные стороны в очередной раз.

Предсказуемая и уверенная победа «Янг Бойз» и 32 мяча в девяти играх говорят сами за себя.

Но не всё так безоблачно: Кевин Мбабу, видимо, не сыграет с «Ювентусом», так как ещё не восстановился после травмы. В субботу он пытался тренироваться, но был вынужден прекратить из-за вернувшейся боли.

«Тун» – «Янг Бойз» 1:4 (1:2)

10’ Нзаме (Сулеймани) 0:1

18’ Шпильманн (Хедигер) 1:1

30’ Сулеймани (пенальти) 1:2

61’ Эбишер (Шик) 1:3

83’ Ассале (Нгамалё) 1:4

Штокхорн Арена, 9 021 зритель

«Тун»: Февр; Гларнер, Гелми, Зуттер (49’ Фаткич), Каблан; Хедигер; Тосетти, Карлен, Штилльхарт, Шпильманн (76’ Швицер); Феррейра (63’ Хунцикер)

«Янг Бойз»: Фон Бальмоос; Шик, Лаупер, Камара, Гарсия; Бертоне, Саного, Нгамалё, Эбишер (68’ Ассале), Сулеймани (80’ Фасснахт); Нзаме (68’ Оаро)

Предупреждения: 34’ Лаупер, 54’ Гларнер, 81’ Саного (все – фол), 38’ Нзаме (затяжка времени)

Судья: Штефан Клосснер

1

Фото:  Keystone / PETER SCHNEIDER

 

«Санкт-Галлен» 2:1 «Грассхоппер»

Всё та же старая песня: «Грассхоппер» и упущенное преимущество; не помогло даже возвращение Марко Джуричина, на которое могли бы надеяться гости. Опять «кузнечики» первыми выходят вперёд, опять успокаиваются, отдают игру сопернику и в итоге остаются ни с чем. Финк изменил схему, пытался играть 4-4-2, в течение часа получалось, а потом случился Барнетта, показавший, что ещё умеет обращаться с мячом и за двадцать минут отличившийся дважды. При обоих его голах очень слабо выглядел правый защитник Лаванши, оба раза потерявший позицию. Впрочем, едва ли кто-то из игроков «Грассхоппера» и в этом матче, и в большинстве предыдущих выглядел достаточно убедительно.

Маттиас Вальтер, спортивный директор «Грассхоппера», впрочем, проблем не видит, считая достаточным то, что команда час играла неплохо. О том, что футбольный матч длится несколько дольше, а очков за «ну начали же хорошо» так и не дают, специалист, видимо, забывает.

«Санкт-Галлен» недолго приходит в себя и зарабатывает важные три очка. «Грассхоппер» снова проигрывает и опускается на последнее место.

«Санкт-Галлен» – «Грассхоппер» 2:1 (0:1)

20’ Сьерро (автогол) 0:1

60’ Барнетта (Бен-Халифа) 1:1

78’ Барнетта (Виттвер) 2:1

Кибунпарк, 11 836 зрителей

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Бакайоко (68’ Чернегг), Хефти, Мозевич (46’ Барнетта), Виттвер; Сьерро, Квинтилла, Ашимеру (68’ Тафер); Кутеса, Бюсс, Бен-Халифа

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши, Цветкович, Ринер, Думбия; Пушич (81’ Нгой), Сигурйонссон, Хольцхаузер (88’ Бауи), Байрами; Пинга, Джуричин

Предупреждения: 85’ Ринер (фол)

Судья: Бенуа Мийо

 

2

Фото: FRESHFOCUS

Реклама 18+

 

«Цюрих» 0:0 «Ксамакс»

Трогательный эпизод был перед самым началом встречи: символический первый удар по мячу в матче было доверено нанести Кёби Куну – бывшему игроку «Цюриха» и тренеру Нати, 12 октября празднующему своё 75-летие. Но порадовать свою легенду и преданного болельщика победой «Цюриху» не удалось.

По всем параметрам «Цюрих» выглядел фаворитом, и игра действительно почти полностью проходила под контролем хозяев. Все моменты в игре создавали именно подопечные Маньена, едва ли позволяя игрокам «Ксамакса» приблизиться к воротам Брехера, отпахавшего весь прошлый матч. В этот же раз героем стал его нёвшательский коллегка Вальтер. Именно благодаря его игре «Цюриху» так и не удалось отличиться. Один гол, врочем, всё же был забит, но мяч Адриана Винтера на 45-й минуте был отменён из-за офсайда. В остальном же игра была очень спокойной и корректной, и за все 90 минут матча Шнайдер даже ни разу не показал жётых карточек.

Этой ничьей «Ксамакс» должен быть удовлетворён, а вот «Цюрих», хоть за счёт добытого очка обходит «Тун» и поднимается на второе место, не очень. Отставание от «Янг Бойз» всё увеличивается.

«Цюрих» – «Ксамакс» 0:0

Летцигрунд, 8 871 зрителей

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Неф, Максё, Па Моду; Домгйони (73’ Хекуран Крюэзиу), Палссон; Винтер (64’ Хелифи), Маркезано, Кололли (85’ Родригес); Одей

«Ксамакс»: Вальтер; Гомес, Сейменович (49’ Фейзуллау), Джемаили, Камбер; Велозо (86’ Корбас), Пикель, Дуден, Рамизи; Карлен (70’ Треан), Нуццоло

 

Судья: Урс Шнайдер.

3

Фото: Daniela Frutiger / FRESHFOCUS

 

«Лугано» 2:2 «Базель»

Увольнение Вики и назначение Коллера всё больше выглядит как ошибка, и игра против «Лугано» стала в этом плане показательной: до 52-й минуты у «Базеля» всё шло по плану: игра под контролем, преимущество в два мяча, но штрафной, навес Вексеи, удар головой Ковило – и всё выглядит не так уверенно. Можно попенять на то, что Ковило находился в офсайде, но больше вопросов стоит задать базельским защитникам, которые и полчаса спустя, когда Карлиньос забивал второй гол тичинезе, выглядели нелепо: Джёмерт проиграл борьбу на втором этаже, Видмер слишком поздно накрывал Брлека, и в довершение Ривьерос и Фрай вдвоём не смогли помешать Карлиньосу закатить мяч в ворота.

Любопытно, что несмотря на отвоёванную у «Базеля» ничью, главный тренер «Лугано» Гильермо Абаскаль на следующий день был отправлен в отставку. Решение, судя по всему, было принято ещё заранее, и формальным поводом должно было стать поражение от «ротблау», но даже несмотря на то, что команда показала характер и выгрызла очко, президент Рендзетти решения менять не стал и уволил испанца. Новым тренером «Лугано» назначен Фабио Челестини, ранее работавший с «Лозанной» и выведший клуб в Суперлигу, но уволенный незадолго до конца прошлого сезона.

«Лугано» – «Базель»  2:2 (0:1)

9’ Дзуффи (Айети) 0:1

50’ Айети (Фрай, Дзуффи) 0:2

52’ Ковило (Вексеи) 1:2

82’ Карлиньос (Брлек) 2:2

Корнаредо, 4 364 зрителя

«Лугано»: Да Коста; Йао, Сульмони, Амузи; Ковило; Чрнигой (88’ Абедини), Вексеи (55’ Брлек), Саббатини; Маскьянджело; Боттани (55’ Карлиньос), Герндт

«Базель»: Хансен; Видмер, Джёмерт, Фрай, Ривьерос; Джака, Серей Дие; Ван Вольфсвинкел, Дзуффи (88’ Пулулу), Бюа (68’ Окафор); Айети

Предупреждения: 19’ Ковило (неспортивное поведение), 39’ Вексеи (фол), 90’ Герндт (фол)

Судья: Паскаль Эрлахнер

4

Фото: Andy Mueller / FRESHFOCUS

 

«Люцерн» 1:3 «Сьон»

Ожидаемая – и долгожданная – победа «Сьона». Уже в предыдущие два тура было видно, что под руководством Мурата Якина команда стала играть активнее и быстрее, но только в матче против «Люцерна» наконец-то были добыты первые очки – и первая победа. Ставка на молодёжь – Якин не боится доверять совсем юным игрокам, таким как Итайтинга, Фортуне, Куасси и Тома – сработала. В частности, Тома записал на свой счёт две голевые передачи, а Фортуне забил третий гол «Сьона». Собственно, все три мяча валезцев были забиты игроками 1999-го года рождения.

«Сьон» таким образом поднимается с последнего десятого на седьмое место и сравнивается с «Люцерном» по очкам, обходя их на одну строчку по разнице мячей.

«Люцерн» – «Сьон» 1:3 (0:1)

14’ Джитте (Тома) 0:1

54’ Тома (Леньяни) 0:2

62’ Юргинич (Шнойвли) 1:2

64’ Фортуне (Тома) 1:3

Свисспор-арена, 13 626 зрителей

«Люцерн»: Сальви; Какабадзе (80’ Демхасай), Кнезевич (73’ Юрич), Шульц, Гретер; Гвилья, Юргинич; Шнойвли, Воца, Шюрпф (59’ Варгас), Элеке

«Сьон»: Фикенчер; Ндойе, Найтцке, Рафаэль; Масейра, Тома, Куасси, Леньяни; Фортуне (70’ Касами), Итайтинга (66’ Адриан), Джитте (86’ Сонг)

Реклама 18+

Предупреждения: 45’ Тома, 53’ Джитте, 87’ Рафаэль (все – фол)

Судья: Лионель Чуди

5

Фото: Keystone

 

Турнирная таблица по итогам 9 тура

таб9

 

Символическая сборная 9 тура по версии Blick.ch

sb9

 

Поговорим немного про следующий тур! Его расписание:

Суббота, 6.10, 20:00

  • ·         «Санкт-Галлен» – «Базель»

  • ·         «Янг Бойз» – «Люцерн»

Воскресенье, 7.10, 17:00

  • ·         «Грассхоппер» – «Лугано»

  • ·         «Ксамакс» – «Сьон»

  • ·         «Тун» – «Цюрих»

Субботняя игра «Санкт-Галлена» и «Базеля» может оказаться интересной, учитывая форму команд: это соседи по таблице, занимающие четвёртую и пятую строчки соответственно. Судя по последним матчам и истории противостояния команд, можно ожидать голы с обеих сторон и пробитый тотал. Предсказывать результат – особенно, с нынешним «Базелем» – не возьмёмся.

Реклама 18+

Во втором матче субботы, наоборот, интриги ждать не стоит. YB могут, разумеется, оставить достаточно сил в матче Лиги Чемпионов с «Ювентусом», но вряд ли «Люцерн» осилит этим воспользоваться. Очередная победа чемпиона с комфортным преимуществом.

Воскресенье, GC – «Лугано». «Грассхоппер» никак не может разобраться с внутренними демонами, а «Лугано» будет играть впервые с новым тренером, это должно дать команде дополнительный толчок, несмотря на то, что время для отставки Абаскаля было выбрано не в соответствии с результатом. Тем не менее, сложно давать прогноз, у каждой из команд сейчас больше проблем, чем сильных сторон, и неясно, кто сможет это проблемы в воскресенье превозмочь.

«Сьон» наконец-то смог одержать победу, и думается, что в планах команды начать серию. «Ксамакс» для этого удобный соперник, даже на выезде. «Сьон» не проиграет.

И, наконец, «Тун» – «Цюрих». Хозяевам пришлось встречаться с непобедимыми «мальчиками», а «Цюрих» неожиданно потерял очки с «Ксамаксом». Если гости не будут транжирить моменты так, как это было в прошедшем матче, имеют все шансы на победу, но лёгкой она не будет: для ставок можно попробовать такие варианты, как «победа «Цюриха» в один мяч или ничья», например.

  

С использованием материалов sfl.ch, blick.ch, watson.ch

За швейцарским футболом можно следить ещё в телеграметвиттере и вконтакте.