11 мин.

Обзор 8-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

0

«Грассхоппер» 0:2 «Тун»

Во вторник в первом матче 8-го тура Суперлиги на «Летцигрунде» встречались находившийся на восьмой строчке «Грассхоппер» и сенсационно взобравшийся на второе место «Тун». Надо сказать, что календарь у команды Марка Шнайдера был относительно удобный, но играл «Тун» во всех предыдущих матчах неплохо, и там, где должен был брать очки, их брал. «Грассхопперу» же с самого начала достались сложные соперники, и если в первом туре они играли на равных с ни много, ни мало чемпионом, то после едва ли показывали на поле что-то вразумительное. Впрочем, если смотреть на преимущество «Туна» с точки зрения набранных очков, то их отрыв от восьмого места составлял всего четыре пункта.

Из рук вон плохая игра в пас со стороны обеих команд, пустые трибуны, промозглая погода – праздником футбола этот матч нельзя назвать никак. На третьей минуте Шпильманн имел возможность открыть счёт, но вратарь хозяев Линднер показал хорошую реакцию. У «Грассхоппера» в первой половине тоже был один явный момент – Байрами пробил в штангу, но этим всё и ограничилось. В большой степени на игре «кузнечиков» сказалось отсутствие Марко Джуричина, пропускавшего матч из-за травмы – без него атака лишилась всякой остроты и целеустремлённости. «Тун» был немного активнее и опаснее, но этого тоже было недостаточно для того, чтобы забить. В чужой штрафной гости из Бернского Оберланда точно так же не могли ничего придумать, и только на 89-й минуте после неразберихи и череды ударов в каркас и рикошетов смогли затолкать мяч в сетку ворот выглядевшего совершенно потерянным Линднера. На последние минуты Финк зачем-то сделал очень странную для команды, которой стоило бы усилить атаку, замену: вместо опорника Байрами вышел центральный защитник Цезигер. На что рассчитывал главный тренер «Грассхоппера», остаётся загадкой, но оборона от выхода Цезигера надёжнее не стала, и перед самым финальным свистком «Тун» забил ещё один – после ошибки Цветковича, головой скинувшего мяч прямо под удар Фаткичу.

Игра «Грассхоппера» явно не соответствует потенциалу команды: в частности, Лаванши, Сигурйонссон и Хольцхаузер играют далеко от того уровня, на который способны. Это признал в том числе главный тренер цюрихцев Торстен Финк, и самокритика – это, конечно, хорошо и похвально, но вопрос, сможет ли он сам как-то эту ситуацию изменить, всё ещё остаётся открытым. Всё больше похоже на то, что нет. «Тун» же, пусть выглядел ненамного интереснее, под конец свои три очка всё же заработал – и с составом, который до начала сезона казался способным в лучшем случае бороться за пятую-шестую строчку, сохраняет второе место.

«Грассхоппер» – «Тун» 0:2 (0:0)

89’ Зуттер 0:1

93’ Фаткич 0:2

Летцигрунд, 3 500 зрителей

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши, Ринер, Думбия; Байрами (90’ Цезигер), Сигурйонссон, Хольцхаузер; Нгой, Байрами, Бауи (64’ Джеффрен); Пинга

«Тун»: Февр; Гларнер, Гелми, Зуттер, Каблан; Хедигер; Тосетти, Карлен (61’ Фаткич), Штилльхарт, Шпильманн (78’ Саланович); Зоргич (82’ Хунцикер)

Предупреждения: 53’ Пинга (фол), 53’ Гларнер (фол)

Судья: Паскаль Эрлахнер

1

«Янг Бойз» 2:0 «Санкт-Галлен»

Подопечные Джерри Сеоане идут без осечек восьмой тур подряд, и на данный момент нет предпосылок к тому, что кто-то сможет остановить их на пути ко второму чемпионству. По крайней мере – пока. Очередной жертвой «Янг Бойз» пал «Санкт-Галлен», которому тоже не удалось устоять перед их атакующей мощью. Запрягали «мальчики» недолго: уже на 5-й минуте Ассале вывел их вперёд. Даже в отсутствие опытного лидера атак Оаро, которому Сеоане дал отдохнуть, Нзаме и Ассале со своей работой справляются блестяще – это, впрочем, касается и Фасснахта, и Нгамалё, да и всей команды, находящейся в отличной форме. Спустя чуть более получаса «Янг Бойз» уже вели 2:0 после точного удара Нгамалё.

«Санкт-Галлен» без своего лучшего нападающего Иттена, выбывшего на долгий срок, справиться с чемпионом не смог, за весь матч ни разу даже не ударив в створ. Единственным относительно опасным был удар Тафера, пришедшийся в штангу. Исход игры, и без того выглядевшей односторонней, стал ясен на 74-й минуте, когда был удалён (уже в который раз за последнее время) Милан Вилотич – в этот раз за игру рукой.

«Янг Бойз» без проблем набирают очередные три очка, «Санкт-Галлену» приходится искать альтернативу Иттену и надеяться на очки в следующем туре.

«Янг Бойз» – «Санкт-Галлен» 2:0 (2:0)

5’ Нзаме (Ассале) 1:0

31’ Муми Нгамалё (Фасснахт) 2:0

Стад де Сюисс, 22 250 зрителей

«Янг Бойз»: Фон Бальмоос; Шик (81’ Сейду), Лаупер, Фон Берген, Бенито; Фасснахт (76’ Гарсия), Эбишер, Бертоне, Муми Нгамалё (83’ Сулеймани); Нзаме, Ассале

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Хефти, Вилотич, Мозевич, Виттвер; Сьерро, Квинтилла, Тафер; Кройхи (46’ Кутеса), Бен-Халифа (76’ Бакайоко), Манне (62’ Бюсс)

Предупреждения: 38’ Шик (фол), 38’ Квинтилла (фол)

Удаления: 74’ Вилотич (игра рукой)

Судья: Николай Хэнни

2

«Базель» 2:1 «Люцерн»

После воскресного сокрушительного поражения в Берне «Базелю» было жизненно необходимо реабилитироваться перед домашней публикой, продолжающей поддерживать клуб на чемпионском уровне. Но по игре «ротблау» пока ещё очень далеки до этого уровня. Коллер пытается в высокий прессинг, но с нынешним составом и формой игроков получается не всегда хорошо, и большую часть первого тайма у ворот Мирко Сальви создать ничего не выходило. Вынужденное возвращение Фрая в центр обороны и травма Кампо вызвали проблемы с созиданием в центре поля, к тому же Дзуффи всё никак не наберёт свою лучшую форму. Айети тоже выглядел блёкло, слишком долго возился с мячом и пару раз падал в штрафной, но неубедительно – что, кажется, и сам понимал. Лучше всего смотрелся, как ни странно, Кевин Бюа – его удар со штрафного на 33-й минуте в итоге и стал результативным. Именно этот гол разбудил команду, и «Базель» стал больше похож на самого себя, но развить успех ещё долго не удавалось. «Люцерн» играл достаточно цепко, и в чужой штрафной у хозяев по-прежнему получалось мало.

Победу в итоге добыл Серей Дие, вышедший в середине второго тайма вместо неубедительного Пулулу. За десять минут до конца основного времени ивуариец всё-таки смог сделать то, что пытался при каждой удобной возможности с первого тура: мощным ударом с двадцати метров пробил прямо в правую девятку. Чтобы отыграться, у «Люцерна» уже не оставалось ни сил, ни времени, хотя один мяч в самом конце матча им забить всё же удалось – Фрай в своей штрафной повалил Юрича, Шнайдер назначил одиннацатиметровый, Элеке его реализовал.

Без блеска, не очень убедительно и впечатляюще, но с задачей «Базель» справился. Скромная победа над откровенно слабым «Люцерном» едва ли может быть поводом для большой радости, но должна позволить и команде, и Коллеру, и Штреллеру дышать свободнее. А вот Рене Вайлеру пора начинать беспокоиться за своё место – и пытаться что-то делать, чтобы включиться в борьбу за еврокубки, а не за выживание.

«Базель» – «Люцерн» 2:1 (1:0)

33’ Бюа 1:0

79’ Серей Дие (Ван Вольфсвинкел) 2:0

90’ Элеке (пенальти) 2:1

Санкт-Якоб Парк, 23 570 зрителей

«Базель»: Хансен; Видмер, Джёмерт, Фрай, Ривьерос; Джака, Дзуффи; Ван Вольфсвинкел, Пулулу (64’ Серей Дие), Бюа; Айети (84’ Оберлен)

«Люцерн»: Сальви; Какабадзе, Кнезевич (78’ Гвилиа), Шульц, Гретер; Воца, Кустодио (62’ Юргинич); Варгас, Шнойвли (62’ Юрич), Шюрпф; Элеке

Предупреждения: 13’ Джёмерт (фол), 32’ Варгас (фол), 72’ Ривьерос (фол), 72’ Сальви (неспортивное поведение), 86’ Бюа (фол), 89’ Фрай (фол)

Судья: Урс Шнайдер

3

«Нёвшатель Ксамакс» 2:1 «Лугано»

Дела «Лугано» всё хуже и хуже, и поездка в Нёвшатель не закончилась для тичинцев ничем хорошим – хозяева, проигравшие до этого пять матчей Суперлиги подряд, оказались сильнее и более настроенными. У «Лугано» не получается примерно ничего: в обороне раздрай и непонимание, игры в пас нет, движения тоже. В итоге этот матч стал лучшим шансом нёвшательцев для того, чтобы подать-таки признаки жизни и заработать важные три очка. Первый большой момент был у «Ксамакса» уже на четвёртой минуте, но спас Да Коста, а на восьмой нёвшательцы открыли счёт: Рамизи с паса Нуццоло перед обескураженной обороной тичинцев. Сам Нуццоло тоже отличился, на 70-й, и до второго гола все опасные моменты возникали только у ворот «Лугано». Свой мяч они всё же забили – на 92-й минуте, со стандарта – но отметить с положительной стороны ещё хоть какие-то действия луганези сложно. Обе команды играют следующие матчи в воскресенье: в Лугано приедет «Базель», а нёвшательцы отправятся к «Цюриху» на «Летцигрунд».

«Нёвшатель Ксамакс» – «Лугано» 2:1 (1:0)

8’ Рамизи (Нуццоло) 1:0

70’ Нуццоло (Велозо) 2:0

92’ Герндт (Ковило) 2:1

Маладье, 3 004 зрителей

«Нёвшатель Ксамакс»: Вальтер; Гомес, Джемайли, Сейменович, Камбер; Велозо (83’ Треан), Пикель, Дуден, Рамизи; Нуццоло (87’ Ди Нардо), Адеми (26’ Карлен)

«Лугано»: Да Коста; Йао, Марич, Сульмони (81’ Абедини), Маскьянджело; Ковило; Саббатини, Чрнигой (71’ Карлиньос), Брлек; Герндт, Янко (46’ Боттани)

Предупреждения: 21’ Сульмони, 30’ Джемайли, 56’ Рамизи (все – фол), 61’ Ковило, 64’ Пиккель (оба – фол), 66’ Гомес, 67’ Дуден, 74’ Сейменович, 86’ Абедини, 93’ Ди Нардо (все – фол)

Судья: Луках Фэндрих

4

«Сьон» 1:2 «Цюрих»

Начало работы в «Сьоне» у Мурата Якина не задалось. Первый матч под его руководством валезцы вчистую проиграли «Туну», а теперь напоролись на крепкий и стабильный «Цюрих». Якин, которому немного скостили срок дисквалификации и разрешили стоять на бровке в домашнем матче, может быть доволен игрой, которую показала его команда, вот только результата она не принесла: «Цюрих», по ходу матча игравший более пассивно и старавшийся добраться до ворот Фикенчера почти исключительно за счёт редких контратак, забил дважды и увёз с «Турбильона» победу.

Впрочем, победа эта оставляет много вопросов, и адресованы они судье матча Адриену Джакотте. Главным камнем преткновения, заставившим Якина взывать к VAR (который, кстати, руководство лиги всё-таки собирается ввести со следующего сезона), стал эпизод с неназначенным пенальти незадолго до конца матча. При счёте 1:1 Адриан вошёл в штрафную и откровенно подставился под фол Кевина Рюгга. Момент несколько спорный, но всё же многие эксперты склонны считать, что Джакотте стоило указать на точку.

Справедливости ради, причиной того, что «Сьону» не удалось заработать даже очка, было не только и не столько судейство, сколько плохая реализация – в частности, на последних минутах Хелифи мог всё же сравнять, но с ближнего расстояния пробил в штангу – и отличная игра вратаря цюрихцев Брехера, совершившего за игру восемь сэйвов и заслуженно попавшего в символическую сборную тура по версии «Блика».

«Сьон» проигрывает в пятом матче подряд и оказывается на последней строчке, «Цюрих» обходит проигравший днём ранее «Санкт-Галлен» и забирается на третье место, при этом за восемь туров забив и пропустив по 8 мячей.

«Сьон» – «Цюрих» 1:2 (0:1)

38’ Хелифи (Па Моду) 0:1

79’ Итайтинга 1:1

90’ Сисей (Кололли) 1:2

Турбильон, 8 000 зрителей

«Сьон»: Фикенчер; Масейра, Найтцке, Ндойе, Леньяни; Куасси; Мвенг (57’ Адриан), Гргич (75’ Итайтинга), Тома; Джитте, Дауду (64’ Касами)

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Бангура, Максё, Па Моду; Хекуран Крюэзиу, Палссон; Хелифи, Домгйони (83’ Маркезано), Кололли; Одей (69’ Сисай, 93’ Неф)

Предупреждения: 13’ Па Моду (фол), 14’ Гргич (фол), 68’ Брехер (затяжка времени), 74’ Максё (фол)

• «Люцерн» – «Сьон»

Матч «Санкт-Галлен» – «Грассхоппер» может закончиться с любым результатом, но «Санкт-Галлен» выглядит несколько более уверенно, и если у «кузнечиков» не восстановится Джуричин, можно скорее поставить на победу хозяев – даже при отсутствии Иттена.

В Бернском дерби с одной стороны всё выглядит однозначно – «Янг Бойз» безоговорочный фаворит по всем статьям, но с другой, именно «Тун» в предыдущем чемпионском сезоне трижды огорчал соседей, в первую  очередь за счёт настроя. В этот раз тоже может получиться – в любом случае лёгкой жизни «мальчикам» в Оберланде дать не должны. Прогнозировать даже ничью – очень рискованно, но команда Шнайдера вполне в состоянии преподнести сюрприз.

«Цюрих» обязан обыгрывать «Ксамакс», и любой другой результат в этой игре для хозяев будет неприемлем. Беря во внимание бодрую атаку цюрихцев и из рук вон плохую игру «Ксамакса» в обороне, стоит рассчитывать на большое количество забитых в ворота Вальтера голов.

«Лугано» находится в откровенно плохой форме, что лишний раз подтвердила игра против «Ксамакса», и чтобы отобрать очки у «Базеля», даже такого, как сейчас, Абаскалю и его команде должно помочь только чудо – оно, впрочем, уже им помогало не раз, и кредит этот рано или поздно должен исчерпаться. Здесь, скорее всего, тоже стоит ждать победу «Базеля» с комфортным преимуществом – но и можно предположить, что луганези всё же удастся забить – а точнее, оборона «Базеля» и Хансен могут сами организовать пропущенный мяч.

В Люцерне нет явного фаворита, но если делать вывод из выступлений в последних играх, у «Сьона» есть шансы поправить положение. Можно ожидать голевой матч с «качелями» в забитых мячах.