11 мин.

Обзор 7-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

в

«Грассхоппер» 3:1 «Нёвшатель Ксамакс»

Вылет в прошлые выходные из кубка от скромного «Ньона» остро поставил вопрос о том, стоит ли рекордмайштеру и Торстену Финку продолжать сотрудничество. Учитывая результаты «Грассхоппера», было даже несколько удивительно, что отставка тренера не последовала сразу, но то, что матч с «Ксамаксом» станет последним шансом, было очевидно. Финк с ближайшей задачей справился: худшую команду лиги «кузнечики» обыграли уверенно и по делу.

С начала матча хозяева обозначили серьёзность намерений и контролировали ход игры, получив (и упустив) первый реальный шанс забить уже на пятой минуте. «Ксамакс» старался соответствовать, но первая фаза матча осталась за «Грассхоппером», выглядевшим увереннее и больше владевшим мячом.

Однако, не раз в этом сезоне и не только случалось так, что неплохо, в общем, играя, «кузнечики» умудрялись собрать все кочки и не суметь превратить преимущество в очки. В этот раз получилось, и на 36-й минуте сыграла австрийская связка: Рафаэль Хольцхаузер воспользовался потерей мяча игроком «Ксамакса» и выдал пас на Джуричина, который не промахнулся. На перерыв «Грассхоппер» ушёл заслуженно ведя в счёте.

Так и после паузы хозяева продолжили давить, а возрастные гости начали уставать, становясь не в силах пройти даже нехитрую оборону «Грассхоппера». На 63-й Марко Джуричин оформил дубль: получив мяч на половине поля нёвшательцев, обошёл троих соперников и точно пробил. Всего через две минуты Пинга отправил в ворота Вальтера третий мяч.

Однако, свой гол гостям забить удалось: автором стал Рафаэль Нуццоло на 67-й минуте.

В итоге, битва подвала завершилась в пользу девятого места – а после этого тура «Грассхоппер» поднялся на восьмое, над зоной стыков. «Ксамакс», малоэнергичный и не готовый идти на риск в атаке, выглядит пока безнадёжно.

«Грассхоппер» – «Нёвшатель Ксамакс» 3:1 (1:0)

36’ Джуричин (Хольцхаузер) 1:0

63’ Джуричин (Хольцхаузер) 2:0

65’ Пинга (Думбия) 3:0

67’ Нуццоло 3:1

3 700 зрителей

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши; Ринер, Цезигер, Думбия; Байрами; Пинга (72’ Нгой), Сигурйонссон (79’ Тайпи), Хольцхаузер, Бауи; Джуричин (91’ Камбер)

«Нёвшатель Ксамакс»: Вальтер; Гомес, Осс (88’ Ди Нардо), Сейменович, Камбер; Пикель, Корбас; Рамизи, Коне (46’ Нуццоло), Треан; Адеми (84’ Карлен)

Предупреждения: 31’ Думбия (фол), 52’ Осс (фол), 60’ Хольцхаузер (фол), 74’ Джуричиин (неспортивное поведение), 91’ Ди Нардо

Судья: Урс Шнайдер

в

«Тун» 4:1 «Сьон»

Дистанционный дебют Мури Якина в качестве тренера «Сьона» не удался – на «Штокхорн Арене» мотивированнее и сильнее оказались хозяева.

Все пять голов в матче были забиты во втором тайме – в первом команды осторожничали и аккуратно играли в обороне, не допуская моментов у своих ворот. Однако после перерыва «Тун» усилил давление, и на 52-й минуте после подачи углового и некоторой неразберихи у ворот гостей Никола Зуттер открыл счёт. Ещё через пять минут Джитте ударил в штангу, а затем «Сьон» катастрофически упустил контратаку, вылившуюся в забитый мяч: стремительно убежавший Каблан – лонгболл на Шпильманна – завершение атаки ударом с лёта.

Третий гол «Тун» забил с пенальти, который уверенно реализовал Зоргич. Сохранить ворота в неприкосновенности, правда, не удалось – Адриан забил на 84-й минуте после углового. Однако уже на 86-й «Тун» снова увеличил разницу в счёте: передача в центр от Феррейры и Саланович ставит в матче красивую точку.

Якину остался ещё матч дисквалификации, полученной с «Грассхоппером» перед тем, как он сможет присутствовать с командой на бровке. Пока у «Сьона» дела плохо, клуб опускается на девятую строчку в зону стыков, пропуская вперёд как раз «кузнечиков». «Тун» же – на почётном втором месте благодаря дополнительным показателям.

«Тун» – «Сьон» 4:1 (0:0)

52’ Зуттер (Шпильманн) 1:0

57’ Шпильманн (Каблан) 2:0

79’ Зоргич (пенальти) 3:0

84’ Адриан 3:1

86’ Саланович (Феррейра) 4:1

6 177 зрителей

«Тун»: Февр; Гларнер, Зуттер, Гелми, Каблан; Хедигер, Штилльхарт; Тосетти, Карден (85’ Фаткич), Шпильманн (70’ Саланович); Зоргич (83’ Феррейра)

«Сьон»: Фикенчер; Рафаэль, Найтцке, Бамерт; Куасси; Масейра, Тома (59’ Фортуне), Гргич, Леньани (77’ Адриан); Джитте, Касами (77’ Ульдрикис)

Предупреждения: 61’ Масейра (фол), 62’ Рафаэль (фол), 64’ Хедигер (фол), 89’ Фортуне (фол)

Судья: Лукас Фэндрих

«Янг Бойз» 7:1 «Базель»

Не будем лукавить и говорить о том, что эта игра могла помочь «Базелю» обозначить желание бороться-таки за чемпионство: в том, что YB этот матч выиграет, сомнений было немного. Тем не менее, результат превзошёл самые смелые ожидания, повторив счёт Германии – Бразилии на Чемпионате Мира 2014.

«Базель» стоял целых полчаса – только на 33-й минуте Кристиан Фасснахт открыл счёт, на 41-й Сулеймани красивым ударом его удвоил. 52-я Камаро, 60-я Оаро – «Базель» остаётся в меньшинстве, – 70-я Эбишер – и вот YB ведут уже 5:0. Ван Вольфсвинкел сумел размочить на 75-й, но Бертоне и Ассале добавили ещё на 80-й и 89-й минутах соответственно – все восемь мячей в матче были забиты разными игроками. Это поражение – худший результат «Базеля» с 2001 года, когда они проиграли «Сьону» 1:8.

12 очков отрыва чемпиона от ещё совсем недавно безоговорочно лучшего в лиге «Базеля», когда с начала чемпионата прошло всего семь туров. Унизительный счёт на «Стад де Сюисс».  Седьмое место и всего на два очка больше, чем у «Грассхоппера», с трудом вскарабкавшегося на восьмое.

Смена тренера явно не помогла – эмоциональной встряски надолго не хватило, и последовал вылет из ЛЕ и неутешительные результаты в лиге, но сейчас все вопросы адресованы не Коллеру, а Штреллеру. Молодой спортивный директор, ещё три года назад игравший за родной «Базель», оказался не готов к столь быстрому развитию карьеры, получив единоличное управление спортивными делами клуба. «Базелю» необходимы изменения на многих уровнях, иначе кризис, к которому привела неудавшаяся перестройка, неизбежно затянется.

«Янг Бойз» – «Базель» 7:1 (2:0)

33’ Фасснахт (Сулеймани) 1:0

41’ Сулеймани 2:0

52’ Камара (Сулеймани) 3:0

60’ Оаро (Саного) 4:0

70’ Эбишер (Бертоне) 5:0

75’ Ван Вольфсвинкел (Видмер) 5:1

80’ Бертоне (Шик) 6:1

89’ Ассале (Нгамалё) 7:1

31 120 зрителей (аншлаг)

«Янг Бойз»: Фон Бальмоос; Мбабу (29’ Шик), Камара, Фон Берген, Бенито; Фасснахт (65’ Бертоне), Саного, Эбишер, Сулеймани (71’ Ассале); Оаро, Нгамалё

«Базель»: Хансен; Видмер, Джёмерт, Баланта, Петретта; Пулулу (67’ Дзуффи), Фрай, Серей Дие, Окафор (73’ Бюа); Ван Вольфсвинкел, Айети (86’ Оберлен)

Предупреждения: 47’ Фон Берген (непортивное поведение), 51’ Ван Вольфсвинкел (фол), 58’ Оаро (фол), 66’ Айети (симуляция), 90’ Бертоне (фол)

Удаления: 62’ Баланта (фол)

Судья: Федайи Сан

в

«Санкт-Галлен» 2:2 «Лугано»

Крайне противоречивая игра на «Кибун-парке», сложившаяся для «Санкт-Галлена» неприятно со всех сторон. Уже на 9-й минуте тренеру хозяев Петеру Цайдлеру пришлось заменить крайнего защитника Николаса Люхингера, во время столкновения с игроком «Лугано» получившего перелом ключицы. Впрочем, к перерыву настроение санктгалленцев улучшилось – к 42-й минуте Винсент Сьерро оформил дубль, и обе голевые атаки прошли как раз через правый фланг, где Люхингера вынужденно сменил номинальный нападающий Бакайоко. В целом «Санкт-Галлен» выглядел более классно и уверенно, чем гости. Игроки «Лугано» в первом тайме ничем кроме фолов и карточек не отличились. После перерыва тенденция продолжилась, но гол вопреки всей логике практически из ничего соорудил нападающий «Лугано» Боттани. Почти сразу Сьерро мог восстановить преимущество, но мощным ударом попал точно в перекладину. «Лугано» к концу игры стал активнее, и в конце концов, уже в добавленное время Александр Герндт, записавший в этой игре на свой счёт голевую передачу, забил второй мяч гостей, позволив команде Гильермо Абаскаля в итоге увезти из восточной Швейцарии одно очко.

Неприятности «Санкт-Галлена» этим не ограничились, и самым болезненным ударом для клуба стала травма нападающего Седрика Иттена, который после грубейшего фола Фабио Дапрельи покинул поле на носилках. Позднее у него был диагностирован разрыв крестообразных связок и вернётся на поле он не ранее, чем через полгода. В этом эпизоде судья должен был показывать Дапрелье красную за неоправданный намеренно грубый фол, но Лионель Чуди не поставил даже штрафной. Руководство «Санкт-Галлена», естественно, в праведном гневе и рассчитывает, что СФЛ рассмотрит этот эпизод и постфактум назначит Дапрелье дисквалификацию. Такое решение было бы абсолютно справедливым – особенно на фоне того, что это далеко не первый грубый фол со стороны защитника тичинези.

в

gif: srf

В какой-то мере в том, что не смог удержать победный счёт, «Санкт-Галлен» виноват сам – имея несколько стопроцентных моментов (в том числе и удар Иттена в штангу, и уже упомянутая перекладина Сьерро), они не смогли сделать преимущество более комфортным. «Лугано» с радостью увозит отвоёванное, хоть и сомнительными методами, очко.

«Санкт-Галлен» – «Лугано» 2:2 (2:0)

29’ Сьерро (Бакайоко) 1:0

42’ Сьерро 2:0

53’ Боттани 2:1

92’ Герндт (Ковило) 2:2

12 814 зрителей

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Люхингер (9’ Бакайоко), Хефти, Мозевич, Виттвер; Сьерро, Квинтилла, Ашимеру (81’ Чернегг); Бюсс, Иттен (56’ Тафер), Кутеса

«Лугано»: Да Коста; Йао, Марич, Дапрелья; Ковило; Вексеи (46’ Воттани), Саббатини, Маскьянджело (86’ Янко); Карлиньос (69’ Брлек), Герндт, Чрнигой

Предупреждения: 24’ Гернд (фол), 34’ Мозевич (фол), 45’ Дапрелья (фол), 45’ Марич (фол), 85’ Брлек (фол)

Судья: Лионель Чуди

с

«Цюрих» 1:0 «Люцерн»

В воскресенье на «Летцигрунде» сыграли более ровный матч, чем в субботу – «Цюрих» принимал «Люцерн».

Бенжамен Кололли, начавший в «Цюрихе» достаточно серо, по сравнению с его игрой за «Лозанну», наконец набирает форму. Наверняка все видели его драматичный полёт за ограждение в Ларнаке после гола «АЕКу» – к счастью, обошлось без травм, и косовар смог сыграть против «Люцерна» и стать одним из лучших в матче, отдав тонкую передачу на Одея, забившего единственный гол.

Моменты были с обеих сторон, но «Люцерну» не повезло – на 5-й минуте Брехер чудом вытащил мяч с линии ворот, а на 89-й Элеке угодил в перекладину.

«Цюрих» играл с большими буквами «a» на форме, которые вместе с «J» с формы GC в субботу образуют слово «Ja» – «да». Речь о референдуме, назначенном на 25 ноября, на котором будет решаться вопрос о новом стадионе для цюрихских команд. Он, как известно, планируется общий, на территории старого «Хардтурма» и, видимо, с таким же названием, что не очень нравится болельщикам FCZ: в то время, как команда на поле выражала единение и сотрудничество, на трибунах висел баннер с текстом «НЕТ СОВМЕСТНОМУ “ДА”». Уже скоро мы сможем оценить процент разделяющих такое мнение среди голосующих.

«Цюрих» – «Люцерн» 1:0 (0:0)

55’ Одей (Кололли) 1:0

10 431 зрителей

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Неф, Максё, Па Моду; Палссон, Хекуран Крюэзиу (69’ Маркезано); Винтер, Домгйони, Кололли (83’ Мирлинд Крюэзиу); Одей (90’ Сисай)

«Люцерн»: Сальви; Какабадзе, Лукас (76’ Юргинич), Шульц, Гретер; Кустодио, Воца; Шнойвли (86’ Элеке), Гвилья (65’ Варгас), Шюрпф; Демхасай

Предупреждения: 53’ Демхасай (фол)

Судья: Николай Хэнни

8

Восьмой тур приходится на английскую неделю и будет сыгран по следующему расписанию:

• «Сьон» – «Цюрих»

В игре во вторник трудно выделить фаворита, несмотря на то, что встречаются восьмое место и второе – «Грассхопперу» должна пойти на пользу долгожданная победа и эмоциональная связь с тренером: «кузнечики» явно поддерживают Финка, несмотря на не лучшие результаты. Состав сильный, и если рекордмайштер найдёт свою игру, сможет противостоять такому сопернику, как «Тун». Второе место последних, с другой стороны, во многом, стечение обстоятельств – календарь у бернцев был не самый сложный, а тот же «Базель» им достался в раздрае.

Итогом: делать прогнозы на результат здесь сложно, но голы в матче должны быть – обе команды в атаке играют лучше, чем в обороне.

В среду из трёх игр стоит, наверное, выбрать «Базель» с «Люцерном». Если «бебби» ещё не совсем растеряли характер и смогут превратить горечь поражения в спортивную злость, можно ожидать уверенной победы или даже разгрома. Однако без боя «Люцерн» не сдастся. Предположим победу «Базеля», но с голом «Люцерна».

«Ксамакс» – «Лугано», впрочем, тоже выглядит интересно, особенно, если вы любитель подвальных разборок. Не совсем уверенно может себя чувствовать в своей должности Гильермо Абаскаль, и «Ксамакс» снова может выступить лакмусовой бумажкой: с нёвшательцами сейчас обязан брать очки каждый. При всём уважении к сединам, должно получиться: «Лугано» как минимум не проиграет.

В матче YB с «Санкт-Галленом» любой результат, кроме победы чемпиона на своём поле, будет сенсацией – «Санкт-Галлен» вообще не выигрывал у «мальчиков» с 2015. Интересно, кто и когда сможет отобрать у пришедшего в модус катка чемпиона очки?

Завершится тур в четверг в Сьоне, куда приедет FCZ. Хочется надеяться, что Константин всё же не уволит Мурата Якина, пока тот отсиживает дисквалификацию, потому что в то, что «Сьону» удастся заработать очки с набравшим наконец-то хороший ход «Цюрихом», верится не очень. Впрочем, Суперлига бывает непредсказуема – за то и любим.