11 мин.

Обзор 3-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

0

«Базель» — «Грассхоппер» 4:2

Оба клуба начали сезон неудачно: «Базель» в двух первых матчах заработал всего одно очко, а «Грассхоппер» и вовсе ноль, при этом игру команды показывали относительно неплохую, и в третьем туре и те, и другие горели желанием добыть первую победу в новом сезоне. Но первая половина игры целиком и полностью осталась за «Базелем». На первой же минуте после передачи с фланга Айети не хватило буквально доли секунды, чтобы оказаться у мяча раньше Линднера, а затем уже чуть-чуть неточно бил с близкого расстояния Оберлен. Уже на восьмой минуте счёт был открыт: Лука Дзуффи красивым дальним ударом пробил в притирку с левой штангой. Голевую передачу на свой счёт записал Айети. «Грассхоппер» тоже пытался подобраться к воротам Омлина — и не в последнюю очередь стараниями наконец-то вернувшемуся после травмы Лаванши, очень оживившего правый фланг. Однако в первом тайме «Базель» выдал пока лучший свой футбол в начавшемся сезоне, и на 40-й минуте заслуженно увеличил преимущество: передача Айети на Дзуффи, и Фрай — тоже эффектным ударом издали в правый нижний угол.

Комфортное преимущество не успокоило хозяев, и после перерыва подопечные теперь уже Марселя Коллера темп сбавлять не стали. Однако проблемы с дисциплиной никуда не делись, и по истечению часа игры «Базель» остался вдесятером: центральный защитник Кюрмат, как туром ранее Самуэле Кампо, покинул поле после того, как получил вторую жёлтую за опасный фол у границы штрафной — и заодно подарил «Грассхопперу» хороший шанс вернуться в игру, однако удар Сигурйонссона со штрафного вытащил Йонас Омлин, который в итоге станет главным героем этого матча. В следующей же атаке Айети записал на свой счёт второй гол в этой игре. А автором передачи стал Видмер, пока очень неплохо заменяющий ушедшего в Гладбах Ланга. Спустя четыре минуты Ван Вольфсвинкел сделал счёт 4:0, и игра. казалось, была решена. Однако старания гостей привели к тому, что во время подачи углового Сухи проиграл борьбу Бауи, и тот головой всё-таки занёс мяч в ворота Омлина — первый гол «кузнечиков» в сезоне. К тому моменту «Базель», играющий в меньшинстве, немного подустал, выглядел уже изрядно пассивнее, и игра почти полностью переместилась на половину поля хозяев. На 84-й минуте Ривьерос грубо сфолил против Бауи в собственной штрафной, и Шерер, не раздумывая, указал на точку. Бить пошёл капитан «Грессхоппера» Сигурйонссон, но переиграть Омлина не смог. И всё же через пару минут «Базель» пропустил во второй раз — Марко Джуричин снова воспользовался очевидными проблемами хозяев с игрой наверху и сделал счёт 4:2 после навеса вышедшего вместо Лаванши Андерсена. Но и этим дело не закончилось. Уже в компенсированное время всё тот же Ривьерос опасно сыграл в своей штрафной — и снова свисток, снова пенальти. Бить на этот раз отправился автор второго гола «кузнечиков» Джуричин, но и в этот раз Омлин среагировал блестяще, на этот раз вытащив мяч из правого угла. Пожалуй, если бы не Омлин, «Базель» мог бы и не удержать победу, но новый первый номер в очередной раз показывает потрясающую реакцию и хладнокровие.

«Базель» наконец-то заслуженно, хотя и немного нервно, побеждает. «Грассхоппер» терпит третье поражение подряд и занимает последнюю строчку, единственный до сих пор не набрав ни одного очка.

«Базель» — «Грассхоппер» 4:2 (2:0)

8’ Дзуффи (Айети) 1:0

40’ Фрай (Дзуффи) 2:0

64’ Айети (Видмер) 3:0

68’ Ван Вольфсвинкел (Бюа) 4:0

72’ Бауи (Сигурйонссон) 4:1

87’ Джуричин (Андерсен) 4:2

25 313 зрителей

«Базель»: Омлин; Видмер, Кюрмат, Сухи, Ривьерос; Серей Дие, Фрай; Ван Вольфсвинкел (78’ Окафор), Дзуффи, Оберлен (46’ Бюа); Айети (85’ Калулу)

«Грассхоппер»: Линднер; Лаванши (85’ Андерсен), Цветкович, Ринер, Думбия; Байрами; Бауи, Хольцхаузер (70’ Пушич), Сигурйонссон, Джеффрен (70’ Тарашай); Джуричин

Предупреждения: 29’ Кюрмат (фол), 77’ Пушич (фол), 84’ Джуричин (неспортивное поведение), 91’ Ривьерос (фол)

Удаления: 61’ Кюрмат (вторая жёлтая, фол)

Судья: Сандро Шерер

1

«Люцерн» 4:2 «Лугано»

Счёт в игре на «Свисспоре» оказался точно таким же, как в параллельной игре в Базеле, но развивались события здесь несколько иначе. Начало осталось за гостями: на пятой минуте Карлиньос в падении через себя пробил по воротам, не слишком точно, но из этого эпизода луганези всё же удалось извлечь пользу: после углового Вексеи со второй попытки нашёл передачей Йао, и тот ударом головой вывел «Лугано» вперёд уже на 6-й минуте. От такого удара «Люцерн» отошёл не сразу, позволив «Лугано» провести ещё несколько атак, которые, к счастью для хозяев, ничем не закончились. Только к двадцатой минуте «Люцерн», который перед этим туром так же, как и «Грассхоппер», оставался без набранных очков, наконец-то активизировался. На 22-й минуте после передачи Швеглера с фланга Шюрпф грудью скинул мяч под удар Демхасаю, который сильным ударом из-за пределов штрафной счёт сравнял. Гол этот придал «Люцерну» уверенности и энергии, и дальше игра проходила под их контролем, однако никаких особенно опасных моментов не было. Но на 39-й минуте Сисай после тонкой передачи из глубины неожиданно выбежал на ворота Сальви, вынудив Шмида сфолить. Пенальти Калиньосу не удался. До перерыва команды решили доиграть спокойно, но перед самым свистком на перерыв снова фол, снова свисток, снова пенальти — на этот раз в ворота Бауманна. И Шюрпф оказался точен: перед перерывом «Люцерн» вышел вперёд.

Во втором тайме «Люцерн» уже явно владел психологическим и, как следствие, территориальным преимуществом, и на 58-й всё тот же Шюрпф увеличил счёт до 3:1. Удар его выглядел слабовато, но этого всё равно хватило, чтобы упрочить преимущество и в счёте тоже. Впрочем, Балинт Вексеи, отличившийся сначала голевой передачей, а потом привёзший в свои ворота пенальти, всё же смог подарить тичинези надежду и на 64-й минуте пробил в дальний от себя угол. Сальви, как и при первом пропущенном, выглядел не очень уверенно. Последнее слово в игре осталось за нигерийским новичком «Люцерна» Блессингом Элеке. На 64-й минуте нападающий впервые вышел на поле в составе хозяев, а спустя десять минут уже праздновал свой первый гол за новый клуб — и какой! Разобравшись с тремя защитниками «Лугано», он мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Бауманна. Под конец игры вышедший на замену Янко имел шанс счёт сократить, но после его удара головой мяч пролетел в миллиметрах над штангой, но ничего серьёзнее гостям создать так и не удалось.

«Лугано» упускает игру из рук и терпит второе поражение подряд. «Люцерн» зарабатывает первые три очка.

«Люцерн» — «Лугано» 4:2 (2:1)

6’ Йао (Вексеи) 0:1

22’ Демхасай (Шюрпф) 1:1

45’ Шюрпф (пенальти) 2:1

58’ Шюрпф (Гвилла) 3:1

64’ Вексеи (Абедини) 3:2

75’ Элеке (Варгас) 4:2

7 815 зрителей

«Люцерн»: Сальви; Гретер, Алвес, Шмид, Сидлер; Фока, Юргинич; Шнойвли (84’ Швеглер), Гвилла (70’ Варгас), Шюрпф, Демхасай (64’ Элеке)

«Лугано»: Бауманн; Михайлович, Йао, Дапрелья, Маскьянджело; Абедини (66’ Янко); Герндт (56’ Чрнигой), Вексеи (77’ Амузи), Саббатини, Калиньос; Сисай

Предупреждения: 10’ Герндт (фол), 39’ Шмид (фол), 44’ Вексеи (фол), 45’ Дапрелья (неспортивное поведение), 56’ Шнойвли (фол), 68’ Элеке (фол), 91’ Фока (неспортивное поведение), 91’ Сисай  (неспортивное поведение), 94’ Юргинич (фол)

Судья: Адриен Джакотте

2

«Янг Бойз» 4:0 «Цюрих»

Неожиданно односторонняя игра получилась на «Стад де Сюисс». Перед этим туром в матче двух лидеров, выигравших свои первые две игры, ждали равной борьбы, а никак не выноса тела. Но в итоге «Цюрих» практически ничего не смог противопоставить «Янг Бойз», которым, кажется, даже сорокоградусная жара была нипочём. Уже к 15-й минуте хозяева заслуженно и уверенно вели 2:0. Сначала после по-настоящему чемпионской комбинации Оаро красивой передачей пяткой вывел Сулеймани один на один с Брехером, затем в обороне «Цюриха» образуется дыра, следует передача Сулеймани — и Фасснахт счёт удваивает. А под конец первого тайма снова Сулеймани разбирается у лицевой линии с Рюггом, навешивает на дальнюю штангу, где Оаро спокойно вносит мяч в ворота без всяких помех. «Цюрих» не показал никакой реакции: редкие атаки выглядели изначально вяло и безжизненно, и за весь матч команда Маньена не нанесла ни одного удара в створ. Единственный полумомент был в первом тайме у Винтера, но на пути удара оказался Мбабу. Во втором тайме «Цюрих» так и не проснулся, а «мальчикам» уже ничего особенно нужно не было. Только за пятнадцать минут до конца основного времени Фасснахт и Нзаме убежали в контратаку и установили окончательный счёт: 4:0.

«Янг Бойз» берут своеобразный реванш за поражение в финале кубка и становятся единоличными лидерами таблицы. «Цюрих» проигрывает вчистую и опускается на четвёртое место.

«Янг Бойз» — «Цюрих» 4:0 (3:0)

12’ Сулеймани (Оаро) 1:0

15’ Фасснахт (Сулеймани) 2:0

45’ Оаро (Сулеймани) 3:0

75’ Нзаме (Фасснахт) 4:0

22 827 зрителей

«Янг Бойз»: Вон Балльмос; Мбабу, Вютрих, Вон Берген, Бенито; Фасснахт (80’ Шик), Саного, Соу, Сулеймани (67’ Лаупер); Нгамалё, Оаро (67’ Нзаме)

«Цюрих»: Брехер; Рюегг, Палссон, Мирлинд Крюэзиу, Па Моду; Хекуран Крюэзиу, Домгйони; Винтер (46’ Оди), Маркезано (62’ Хелифи), Кололли (76’ Неф), Фрай

Предупреждения: 31’ Бенито (фол), 34’ Фон Берген и Кололли (оба — неспортивное поведение), 63’ Домгйони (фол), 91’ Рюегг (фол)

Судья: Урс Шнайдер

3

«Санкт-Галлен» 3:2 «Тун»

Игра в Санкт-Галлене оказалась одной из наиболее интригующей в этом туре – хозяева в итоге выиграли всего в один мяч, хотя вели по ходу встречи 3:0. Уже к одиннадцатой минуте Степан Кукурузович оформил дубль, забив первый гол напрямую со штрафного, а второй дальним ударом, аккуратно переиграв защиту «Туна». Незадолго до перерыва отличился Седрик Иттен, который забивает в третий раз за последние три игры. Кукурузович в этом голе тоже поучаствовал – ассист был именно его. Казалось, что и здесь нас ожидает методичное избиение гостящей команды. Но «Тун» выстоял полчаса и решил побороться. На 75-й и 78-й были забиты голы гостей – оба раза «Санкт-Галлен» оборонялся большими силами, но крайне неорганизованно, и Стоянович сыграл далеко не лучшим образом. Тунцы до последнего искали возможность сравнять, но разницу в один мяч «Санкт-Галлен» таки отстоял и добыл вторую победу в сезоне.

«Санкт-Галлен» — «Тун» 3:2 (3:0)

4’ Кукурузович (штрафной) 1:0

11’ Кукурузович 2:0

44’ Иттен (Кукурузович) 3:0

76’ Зоргич (Саланович) 3:1

78’ Саланович (Карлен) 3:2

11 272 зрителей

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Люхингер (59’ Чернегг), Сильван Хефти, Вилотич, Виттвер; Кукурузович (65’ Сьерро), Квинтилла, Ашимеру; Кутеза (81’ Тафер), Иттен, Бен-Халифа

«Тун»: Февр; Гларнер, Зуттер, Штилльхарт, Факкинетти; Хедигер, Фаткич (32’ Швицер); Тосетти (87’ Хунцикер), Карлен, Шпильманн (67’ Саланович); Зоргич

Предупреждения: 34’ Бен-Халифа, 36’ Штилльхарт, 68’ Квинтилла, 75’ Иттен, 78’ Тосетти, 85’ Зоргич (все — фолы)

Судья: Лукас Фэндрих

4

«Сьон» 3:0 «Нёвшатель Ксамакс»

Первое с 2011 года романское дерби на «Турбильоне» прошло за подавляющим преимуществом хозяев. «Ксамакс», неплохо начавший сезон, выглядел менее бодро и придерживался ровно той же тактики, что и в матчах с «Люцерном» и «Базелем», но со «Сьоном» это не принесло желаемого результата. Всё, что удалось создать «Ксамаксу» — это пара не слишком опасных моментов, и из двух ударов по воротам только один пришёлся в створ.

Пайтим Касами открыл счёт на 37-й минуте, воспользовавшись неудачной игрой кипера «Ксамакса», а через три минуты оформил дубль.

Едва выйдя из раздевалки, «Сьон» соорудил и третий гол в этой игре.

Итогом, «Сьон» с учётом всех дополнительных показателей после этого тура становится вторым, «Ксамакс» с четырьмя очками (столько же у «Базеля») располагается на шестой строчке.

«Сьон» — «Нёвшатель Ксамакс» 3:0 (2:0)

37’ Касами 1:0

40’ Касами (Найтцке) 2:0

47’ Гргич (Карлитос) 3:0

10 800 зрителей

«Сьон»: Фикенчер; Масейра, Рафаэль, Найтцке, Абделауи; Мвенг (74’ Ндойе), Тома, Гргич; Касами, Карлитос (66’ Балтазар); Джитте (55’ Улдрикис)

«Нёвшатель Ксамакс»: Вальтер; Гомес, Сейменович, Джемайли, Камбер; Ди Нардо, Сорбас (46’ Рамизи); Велозо (70’ Треан), Чичек (46’ Адеми), Дуден; Нуццоло

Предупреждения: 22’ Дуден (фол), 59’ Адеми (фол)

Судья: Алан Бири