10 мин.

Обзор 2-го тура швейцарской Суперлиги 2018/19

0

«Ксамакс» 1:1 «Базель»

Первая игра под руководством Фрая принесла «Базелю» первое в сезоне очко. Однако уже в стартовом составе было два интересных момента, на которые нельзя было не обратить внимание: с первых минут вышел хорошо себя зарекомендовавший в молодёжке левый вингер Ноа Окафор, а вакантное место в центре обороны занял вернувшийся из аренды воспитанник клуба Эрай Кюрмат. При этом на скамейке остался Валентин Штокер, а Оберлен вообще наблюдал матч с трибуны. Кроме того, одновременно вышли в стартовом составе Айети и Ван Вольфсвинкел. Вероятно, будь у Фрая возможность остаться главным тренером в более долгой перспективе, он не стал бы сильно рисковать, но в субботу терять ему было нечего. И как выяснилось в итоге, риск этот оправдал себя: именно Окафор открыл счёт на 64-й минуте с тонкой и очень своевременной передачи Луки Дзуффи, да и вообще всю игру 18-летний игрок выглядел одним из самых активных в составе «Базеля». В целом игра вице-чемпиона не сильно отличалась от той, что они показывали в предыдущем туре, ещё при Вики, и точно так же, как неделю назад, реализуй команда хотя бы некоторые из моментов, они вполне могли бы увезти домой три очка.

«Ксамакс» тоже остался верен себе. В первые двадцать минут нёвшательцы играли с гостями на равных, но затем игра перешла под контроль «Базеля», а хозяева стали искать возможности в контратаках, порой очень острых и опасных. Несколько раз «Базель» — как и туром ранее — выручал Омлин. Пропущенный гол хозяев тоже не смутил, к такому сценарию они были готовы и просто продолжили гнуть свою линию, и в конечном итоге это дало результат. Передача Дудена с фланга прямо во вратарскую на Нуццоло, и опытному нападающему нёвшательцев оставалось только не промахнуться по воротам в упор. Оборона гостей при этом была похожа скорее на пластиковых болванчиков, безразлично созерцающих происходящее.

Счёт 1:1 можно считать справедливым, хотя довольны им вряд ли могут быть и хозяева, и гости. «Базель» под руководством куда более эмоционального и рискового Фрая не может победить, но и не проигрывает. «Ксамакс» продолжает выглядеть уверенно и солидно и отвоёвывает заслуженную ничью.

«Нёвшатель Ксамакс» — «Базель» 1:1 (0:0)

64’ Окафор (Дзуффи) 0:1

86’ Нуццоло (Дуден) 1:1

12 000 зрителей (аншлаг)

«Ксамакс»: Вальтерт; Гомес, Сейменович, Джемайли, Камбер; Велозо (74’ Корбас), Ди Нардо, Дуден, Треан (70’ Рамизи); Карлен (84’ Чичек), Нуццоло

«Базель»: Омлин; Видмер, Кюрмат, Сухи, Ривьерос; Калулу (63’ Бюа), Фрай, Дзуффи, Окафор (77’ Штокер); Айети, Ван Вольфсвинкел (70’ Кампо)

Предупреждения: 34’ Джемайли (фол), 78’ Кампо (фол)

Удаления: 92’ Кампо (вторая жёлтая, разговоры)

Судья: Николай Хэнни

1

«Грассхоппер» 0:2 «Цюрих»

Первое в сезоне цюрихское дерби выдалось односторонним – «Грассхоппер» мало что смог противопоставить «Цюриху». Счёт тот же, что и в матче с чемпионами YB – рекордмайстер проигрывает 0:2, но впечатление от игры совершенно другое.

По первому тайму, впрочем, складывалось впечатление, что несмотря на некоторое преимущество «Цюриха», игра может качнуться в любую сторону и закончиться с любым счётом. Лучший шанс «кузнечиков» был у Бауи, который получил в штрафной передачу от Сигурйонссона, но завозился и не смог переиграть Палссона. «Цюрих» атаковал активнее, но оборона «Грассхоппера» на тот момент ещё справлялась с неуживчивыми соседями. Наиболее опасный момент у ворот Линднера был в конце тайма, когда он неудачно отразил удар Шёнбэхлера перед собой и добавил работы Цветковичу.

После перерыва «Цюрих» не стал раскачиваться и уже на 47-й минуте Адриан Винтер забил красивейший гол, получив верховой мяч на границе штрафной, развернувшись и пробив сильным ударом без шансов для Линднера. Следующие 15 минут «гости» продолжили атаковать – Шёнбэхлер даже пробил в штангу. На 62-й минуте стало окончательно ясно, что «кузнечикам» не светит в этой игре и ничья – оборона не удержала Одея, и счёт стал 0:2. Счёт мог бы стать и крупнее – второй раз в каркас ворот «Грассхоппера» пробил Кололли, вышедший на замену на 70-й минуте и явно жаждавший отличиться за новый клуб.

Немного о том, что происходит в Цюрихе за пределами футбольного поля – 11 июля городской совет Цюриха одобрил очередной проект нового стадиона. Следующий шаг - агитационная кампания и референдум. Если в этот раз клубам удастся убедить жителей города, что новый стадион необходим, он наконец будет построен. Кампания началась с идеи о том, что Цюрих – город интернациональный, и его истинная сила лежит в интеграции. На игру команды выходили с баннером Viele Pässe machen Zürich stark – перевести можно двояко: «Много пасов делают Цюрих сильным» или «много паспортов». Мы такие разные, но всё-таки мы вместе. Правда, несмотря на подчёркнутую атмосферу дружбы и единения, без стычек на поле не обошлось – цюрихское дерби остаётся одним из самых эмоциональных противостояний в Суперлиге, и видится, что сила как раз в этом здоровом соперничестве. Тем не менее, советовать клубам, как мотивировать многонациональный Цюрих проголосовать за стадион на референдуме, мы не возьмёмся.

Кстати, на матче вчера было 16 400 болельщиков. Это дерби, но для Цюриха это всё равно неплохая цифра.

«Грассхоппер» — «Цюрих» 0:2 (0:0)

47’ Винтер 0:1

62’ Одей (Домгйони) 0:2

16 400 зрителей

«Грассхоппер»: Линднер; Лика (67’ Андерсен), Цветкович, Цезигер, Ринер, Байрами; Джеффрен (79’ Пушич), Хольцхаузер (65’ Тарашай), Сигурйонссон, Бауи; Джуричин

«Цюрих»: Брехер; Рюгг, Палссон, Мирлинд Крюэзиу, Па Моду; Домгйони, Хекуран Крюэзиу; Винтер (89’ Хейле-Селасси), Маркезано (79’ Неф), Шёнбэхлер (70’ Кололли); Одей

Предупреждения: 16’ Байрами (фол), 31’ Цезигер (фол), 49’ Хекуран Крюэзиу (фол), 61’ Сигурйоннсон (фол), 61’ Рюгг (неспортивное поведение)

Судья: Штефан Клосснер

1

«Лугано» 0:2 «Янг Бойз»

В жаркий Лугано приезжали чемпионы и сполна воспользовались южным гостеприимством – второй матч в сезоне «Янг Бойз» выигрывают 2:0. Несмотря на погоду – в Тичино было 32, у команд было два перерыва на водопой, а болельщиков на трибунах обрызгивали водой – бернцы были активны с самого начала, и искали шансы забить. Поиски завершились успехом на 27-й минуте. Штрафной в исполнении Сулеймани, голкипер Лугано Бауман зачем-то далеко выходит из ворот и оказывается не в силах помешать удару головой Фасснахта.

После гола игра успокоилась, жара всё же сказалась на способности футболистов к активным действиям, и атакующей составляющей в игре стало меньше. Второй гол был забит только на 76-й минуте, когда вся оборона «Лугано», видимо, получила солнечный удар и просто насильно отправила мяч в ноги Оаро. Французский нападающий «Янг Бойз» не стал отказываться от подарка и удвоил преимущество, перекинув голкипера.

В очередной раз хочется выделить Кевина Мбабу, который, как обычно, рулил всем флангом и был важнейшим звеном в игре «Янг Бойз».

Следующая игра «мальчиков» – с «Цюрихом», который тоже пока идёт без потерь.

«Лугано» — «Янг Бойз» 0:2 (0:1)

27’ Фасснахт (Сулеймани) 0:1

76’ Оаро 0:2

4 126 зрителей

«Лугано»: Бауманн; Михайлович, големич, Дапрелья, Маскьянджело; Пиччинокки (68’ Йао); Чрнигой (46’ Сесай), Саббатини, Вексеи, Карлиньос; Герндт (76’ Бину)

«Янг Бойз»: Фон Балльмос; Мбабу, Вютрих, Фон Берген, Бенито; Фасснахь (81’ Шик), Соу, Саного (64’ Лаупер), Сулеймани; Ассале (64’ Бертоне), Оаро

Предупреждения: 28’ Саного (фол), 66’ Карлиньос (фол), 78’ Мбабу (фол)

Судья: Паскаль Эрлахнер

1

«Тун» 2:1 «Люцерн»

«Люцерн» под руководством Рене Вайлера пока не может набрать очки: две игры – два поражения, хуже только «Грассхоппер», но у «кузнечиков» и соперники были куда сложнее.

Описать первый тайм можно избитой фразой «не забиваешь ты – забивают тебе». «Тун» был ярче и активнее, но оставлял сопернику слишком много возможностей для контратак. На 32-й минуте «Люцерн» соорудил момент практически из ничего и с помощью голкипера хозяев смог этот момент реализовать: Франсиско Родригес стал автором первого гола в матче.

Забитый мяч изменил в игре немного: «Тун» продолжил атаковать, но атаки заканчивались бесславно по вине самих же тунцев. Только после перерыва хозяевам удалось забить: Микаэль Факинетти после передачи Шпильманна на 48-й минуте отправил мяч в ворота. Сальви отбил мяч наверх, но после пируэта в воздухе он приземлился в его же сетке. Через пять минут, получив мяч после неуклюжего выноса защитника «Люцерна», капитан «Туна» Деннис Хедигер уверенно пробил в нижний правый угол. Сальви снова пытался, но не смог – пока арендованному у GC вратарю явно в «Люцерне» не везёт, хотя несколько сейвов за прошедшие два матча ему сделать удалось.

«Тун» — «Люцерн» 2:1 (0:1)

31’ Родригес (Юргинич) 0:1

48’ Факкинетти (Шпильманн) 1:1

53’ Хедигер 2:1

5 133 зрителя

«Тун»: Февр; Гларнер, Зуттер, Штильхарт, Факкинетти; Хедигер, Карлен, Фаткич (65’ Биглер); Тоссетти, Зоргич (85’ Феррейра), Шпильманн (77’ Саланович)

«Люцерн»: Сальви; Швеглер, Кустодио (55’ Лукас), Шмид, Фека (83’ Демхасай); Фока, Юргинич; Шнойвли, Родригес (64’ Гвилла), Варгас; Шюрпф

Предупреждения: 21’ Гларнер (фол), 44’ Юргинич (фол), 46’ Варгас (фол), 74’ Штилльхарт (фол), 80’ Биглер (фол)

Судья: Лионель Чуди

1

«Санкт-Галлен» 2:4 «Сьон»

Старый добрый «Сьон» снова феерит: на «Кибунпарке» в воскресенье было забито шесть мячей, четыре из них – после штрафных ударов. Защита «Санкт-Галлена», а точнее, её отсутствие, хорошо вложилась в такой результат, да и гости на кураже не слишком много забивали голову оборонительными действиями. Первой результативной ошибкой отметился Милан Вилотич, проморгавший Рафаэля после розыгрыша штрафного на 18-й минуте. «Санкт-Галлен» пытался огрызнуться и один из ударов даже угодил в штангу, но второй гол оказался забит снова в ворота хозяев – опять дальняя подача со штрафного, Мусса Джитте выигрывает верховую борьбу у четверых игроков «Санкт-Галлена», и, срикошетив от газона, мяч отправляется в ворота. Забавно, через 35 минут история повторяется у тех же ворот – снова штрафной справа, снова верховая борьба и мяч в сетке – только теперь гол на свой счёт записывает «Санкт-Галлен». И следующий мяч забит с того же стандарта, но в этот раз прямым ударом – красивейший мяч Анто Гргича стал четвёртым в игре, возвращая «Сьону» отрыв в два мяча.

С игры тоже голы были: восемнадцатилетний бразилец Филипе отличился за «Сьон» на 83-й минуте, а на 90+5 Седрик Иттен лично сделал ещё один гол.

«Санкт-Галлен» во вторник играет ответку с «Сарпсборгом» в Лиге Европы. Большую часть первого матча санкт-галленцы провели в меньшинстве, но умудрились отыграться с 0:1, забив два мяча. Посмотрим, остались ли силы после столь энергозатратного матча в Суперлиге.

«Санкт-Галлен» — «Сьон» 2:4 (0:2)

18’ Рафаэль (Гргич) 0:1

38’ Джитте (Касами) 0:2

72’ Сильван Хефти (Тафер) 1:2

75’ Гргич (штрафной) 1:3

83’ Филиппе (Балтазар) 1:4

95’ Иттен (Бюэсс) 2:4

11 262 зрителей

«Санкт-Галлен»: Стоянович; Люхингер (82’ Бюэсс), Сильван Хефти, Вилотич, Виттвер; Кутеса (64’ Араторе), Квинтилья (46’ Ашимеру), Сьерро; Тафер, Иттен, Бен-Халифа

«Сьон»: Фикенчер; Масейра, Рафаэль, Найтцке, Абделлауи; Тома; Касами (87’ Леньяни), Балтазар, Гргич, Дауду (46’ Филиппе); Джитте (78’ Улдрикис)

Предупреждения: 16’ Рафаэль, 52’ Сьерро, 56’ Абделлауи, 73’ Вилотич, 91’ Филиппе (все — фолы)

Судья: Адриен Джакотте