9 мин.

Бронзовый дубль на Ironstar в Анапе и Геленджике: а что, так можно было?

Олимпийка на 12-летнем алюминиевом веле и спринт на прекрасной Orbea Ordu TT и тренировочных колесах, чуть не знаменовавшийся обмороком. Что это было??

Это были два первых триатлонных старта сезона 2022, и на обоих, вопреки самым смелым ожиданиям, мне удалось взять бронзу в абсолюте. Далеко до Лолиты Кладовиковой, которой удалось сделать золотой дубль! Браво! Но Лолита не ведет блог, а ваш покорный слуга - ведет.

Как это все получилось? Если коротко - просто мы с тренером хорошо поработали в межсезонье и еще мне колоссально повезло. Если пространно, то - вот:

Геленджикские приключения: колеса - в топку

Пространно - о Геленджике, поскольку он перекрыл собой впечатления от Анапы, тоже великолепной, но менее сложной.

В целом, я была готова к обеим гонкам. Но спорт - это всегда сюрпризы. Кое-какие можно было предугадать и не допустить, кое-какие - нет.

Первая неприятность случилась в четверг вечером: позвонил мой механик и сказал, что не сможет поставить гоночные колеса на вел. Обод и так шире обычного, а после Анапы, видимо, не очень качественный карбон раздуло на заднем колесе, колесо безбожно задевало тормозные колодки, как их ни настраивай! То же случилось и с передним колесом, но в легкой форме. Стало понятно, что стартую я на тренировочных колесах. Юра Вовк предложил отдолжить свои после 113, но я решила не напрягать ни его, ни себя перед стартом: будь что будет, поедем на тех, что есть! Спасибо, Юра, за готовность помочь.

Урок № 1: скупой платит дважды

Перед стартом: сестра милосердия или эгоистка?

Большой вопрос: как вести себя перед стартом? Если все серьезно, ты полностью сосредотачиваешься на себе. Друзья, знакомые, незнакомые - на второй план. По этой причине, например, за 10 минут до старта олимпийки в Анапе я не поделилась с пареньком питьевой водой: вспомнила слова тренера "Ты не сестра милосердия, занимайся собой". Прости, Женя! У меня с собой была бутылочка воды, часть воды я залила в гидрик, часть выпила, оставив себе ровно 1 глоток, чтоб смочить горло перед стартом. Поэтому, поколебавшись с минуту, не стала этим глотком делиться... Что для меня нетипично, но - тренер сказал так, значит, так. Не знаю, как поступлю в другой раз.

Перед стартом в Гелике у меня было все-таки не 10 минут, а 2 часа времени, и я решила встретить, кого могла, из знакомых на финише 113. Еле успела заметить бегуна из эстафетной команды Extremekids-Международный олимпийский универ: Саша Шимин, Тёма Овечкин и Ваня Афаневич, мои сочинские приятели, предсказуемо стали первыми. Потому что как поспоришь с МСМК? Саша - самый скромный человек, которого я когда-либо видела! - еще и победил в SwimDoubleMile накануне!

Шимин, Афаневич, Овечкин из РМОУ первые

Потом финишировал Павел Адышкин из команды Geos - да, да, тот самый Адышкин, который несколькими неделями ранее выиграл Московский полумарафон, пробежав его легко и непринужденно и разорвав финишную ленточку в прыжке. Паша был сдержан, команда пришла пятая - на этот раз они уступили.

Потом финишировал Миша Мельников, в прошлом профессиональный биатлонист, сейчас тренер в Time to Sport. Был очень доволен, поскольку уложился в норматив и стал третьим в AG. И следом пришел Юра Вовк: финишировал на почти прямой ноге, хромая, и с лицом терминатора. Юрку я не стала дожидаться у выхода с финиша, пошла бегать - встретила его случайно потом, возвращаясь с разминки. Вовк стартовал с травмой, решил рискнуть, выплыл 11-м, шел 6-м, потом 5-м и затем 3-м. Но на беге травма колена дала о себе знать, в итоге еле доковылял до финиша с темпом около 4:30-5:00, выбыв из борьбы. Он обычно говорит, что ему все равно, каким он придет, главное - кайф от процесса. Но по-моему все-таки расстроился. Выложиться на плавании и веле, чтоб так бесславно потом слить бег...

Юра Вовк на финише 113

Mission accomplished, всех, кого могла, увидела, но время заняться собой. Отдолжила у Овечкина tool, чтобы немного опустить руль на своей разделке - накануне катала, было неудобно, затекала шея (по идее опускать руль надо было накануне, мой косяк, но все прошло гладко). Размялась, все подготовила, осталось 25 минут до старта, взяла гидрик и потрусила по набережной к старту.

Урок № 2: все манипуляции с велом лучше закончить накануне!!

Ритуалы перед стартом и взаимопомощь соперниц

Вообще их нет, ритуалов. Есть алгоритм действий, они выполняются почти на автомате. Успокаиваешься только в тот момент, когда на тебе гидрик, внутри - гель Sis Surge, а очки и шапочка при тебе, а не забыты в номере отеля. И времени - вагон.

За 10 минут до старта отправилась на берег. Лоб в лоб вышла на Андрея Козлова, вот, думаю, кто мне поможет застегнуть гидрик! Андрей профессионально все сделал, спасибо ему, и я отправилась на пляж. Хотя мог бы тоже сказать, что он не сестра милосердия:)

Впервые пришлось стартовать в категории "Элита". Девочек оказалось очень мало. Четверо. Чуть позже подтянулись остальные, но всего нас было не более десятка. Когда называли их регалии, можно было упасть в обморок от восторга и провалиться сквозь землю от мысли "что я здесь делаю?".

Старт девчонок

За 2 минуты до начала на пляж вбежала Инна Тутукина с гидриком в охапку: невероятно, но она, главная претендентка на победу в этой гонке, опоздала. Стала надевать гидрик, попросила ей помочь, мы втроем с девчонками приняли натягивать получше и застегивать костюм. Помогала - одной рукой - и Ира Гражданова, паралимпиец, серебряный призер Паралимпиады по плаванию. Впоследствии Ира великолепно выложилась на дистанции, догнать ее мне удалось только в середине бегового этапа.

Кажется, все это вместе - одно из самых ярких впечатлений от гонки: мне запоминается именно такое.

Ирина Гражданова, серебрянный призер Паралимпиады по плаванию

Урок № 3: человеческое - выше профессионального (но это неточно)

Потерянный буй и рискованные спуски

Плавание было комфортным, прозрачная вода, нет волн. Но впервые за 15 стартов я... не увидела второй буй. Просто не видела, где он, куда плыть! Пришлось чаще ориентироваться, поднимать голову из воды и ловить взглядом взмахи рук сильных соперниц впереди. На них и шла.

Велосипед, что тут интересного? Адская транзитка, как я уже рассказывала тебе, дорогой читатель. Если в Анапе - царь-транзитка, то здесь - транзитка-царь-горы! После нее - благословляешь эту линию посадки, садишься на вел и... пилишь я не знаю сколько еще метров, километров все время вверх, вверх, вверх. Вспоминая добрым словом день и час, когда села "за баранку этого пылесоса" (TT в горку - пылесос и есть). Сама трасса Москва-Дон великолепна. Но проклятые тягуны... они слишком длинные. Вниз с них летела как на крыльях, изредка касаясь тормозных ручек.

Из интересного: в самом конце этапа меня обошла Катя Самойлова, немного отстававшая на плавании. Поскольку наши велики в транзитке стояли рядом, я могла понять, что к началу моего велоэтапа Катя даже не прибежала к своей стойке. И вот, на веле шла мощнее, гнала и обогнала. Обидно, слюшай! К счастью, мы уже свернули к финишу этапа, и пошел длинный спуск с интересными крутыми поворотами. Я решила идти ва-банкъ, не тормозила ни на прямых и старалась минимально сбавлять на поворотах. Хотя я боюсь так делать. Гнала на все деньги. Моя соперница была гораздо осторожней. Так что я обошла "коллегу" и первая ворвалась на беговой этап, мой любимый.

Не тут-то было. После тяжелого, сложного вела ноги бежали только по 4:11. И ничего слышать не хотели про "из 4 минут". Остатки геля я честно пыталась отправить в желудок, но пульс зашкаливал, дыхание сбивалось, есть я не могла. А уж когда увидела, что могу обойти Иру Гражданову и стать третьей... Гнала что было сил. Кажется, тяжелее мне еще в жизни не было. Сахар падал, а благословенная финишная арка приближалась крайне неохотно. Впереди увидела Веру Соснову, успела понять, что у меня темп выше, и можно было бы... но нельзя было бы! Пересекала финиш в состоянии нестояния. И все же надо было захватить и впихнуть в себя зппасной гель...

Геленджик, спринт. Финиш

Урок № 4: бери запасной гель, всегда!

О везении

Мне повезло в Анапе. Мне повезло в Гелике.

Ironstar Gelendzhik оказался первым в серии стартом, где за пьедестал в абсолюте могли бороться ТОЛЬКО те, кто стартует с элитой. Самые сильные девочки, замечательные профессиональные спортсменки Инна Тутукина и Анна Бойкова, по разным причинам стартовали с возрастными группами, а Ольга Пименова и вовсе не приехала на старт. Вот вам и мое потенциальное 6 место, ставшее благодаря этим обстоятельствам 3-м.

С Верой Сосновой и ее малышом на награждении

В Анапе пьедестал был больше разбавлен любителями и, возможно, там мне тоже повезло. На том старте правило "абсолют - только для элиты" не было закреплено официально, а я стартовала из возрастных групп. Третьей к финишу пришла Мария Сущевич, стартовавшая с элитой, и надо было видеть ее радость. Разочарование ее я тоже видела - на награждении... Дело в том, что, начав гонку позже и прийдя к финишу тоже значительно позже, по чистому времени я стала третьей в абсолюте, обогнав Машу на каких-то 27 секунд. Если б она понимала, что соперница за бронзу так близко, кто знает, какой была бы борьба и какой был бы результат.

Анапа, олимпийка, "абсолютная" тумбочка

Бывает всякое, это спорт! Даже не олимпийские игры, а все равно игры.

В остальном очень помогла наша работа с тренером Степаном Вахминым в зимний период. В конце концов, пьедесталы и места - это относительно. Твой личный прогресс (и кайф от гонки в целом!) - абсолютный показатель. А прогресс, как мы знаем,... неминуем (с).

Я и великие: "играющие тренеры" - Инна Тутукина, мастер спорта по триатлону, Анна Бойкова, МСМК, чемпионка мира CISM по триатлону