4 мин.

Ультрас самарских «Крыльев» – гордость клуба. И вот почему

После смягчения коронавирусных ограничений трибуны начинают оживать. Двенадцатый игрок, темпераментный и безбашенный, всегда защищает репутацию родного клуба и приходится для него самым строгим критиком. Говоря о фанатских группировках в голове всплывает красно-белая «Фратрия» или «Ландскрона» с берегов Невы. Но в этот раз поговорим об «UltRATS», болельщиках «Крыльев Советов».

Группа фанатов известная в Самаре под названием «Ultras’M» изначально создавалась для поддержки дубля «Крыльев». Все начиналось с четырех человек. Они выезжали на матчи молодежки, создавали перфомансы и искренне подбадривали воспитанников клуба. Первую игру сезона-2018/19 против «Краснодара-М» посетили всего 10 человек. Победа над южанами стала первой как для футболистов, так и для молодой компании фанатов, решивших возродить интерес к футболу на самарской земле. «На матчах дубля все действовало, как сарафанное радио, – рассказывает один из организаторов движения Дмитрий Шиняев. – Друзья звали друзей. Потом появилась группа ВКонтакте, и каждый пост о предстоящих играх репостили молодежные паблики города». С каждым разом активный сектор молодежки становился громче. С каждой игрой больше людей обращали внимание на команду, в которой зажигал Егор Голенков. Со временем на «Металлурге» стали собираться сотни, а коллектив расширялся: это уже далеко не четыре человека, которые все начинали.

Сезон-2018/19, 29 тур. «Крылья Советов-м» – «Спартак-м»

Следующий этап развития пришелся на сезон-2020/21. Самарцы начали битву за выход в Премьер-лигу. Ковидные ограничения внесли свои коррективы, молодежка отошла на второй план. Очередной вылет разрушил много надежд. На матчи основы стало ходить меньше болельщиков. «Крылышки» отправились в ФНЛ, а молодой коллектив уже оставил родной восьмой сектор «Металлурга» и перебрался на «Самара Арену». Сегодня на активном секторе продолжают работать ребята из «Ultras’M». Благодаря им каждый домашний матч на стадионе развеваются флаги и звучат кричалки болельщиков.

В этом сезоне болельщики «Крыльев» уже посетили Казань и Уфу, а в прошлом –договорились о чартере на кубковую игру в Грозный. Огненная поддержка во время полуфинала помогла волжанам впервые за 17 лет выйти в финал Кубка страны.

Выездная игра с «Рубином

Ещё ребята делают сектора ярче и красивее: организуют перфомансы на домашних и выездных матчах. На создание запоминающихся плакатов уходит много времени и средств. Но работы фанатов создают атмосферу встречи и делают воспоминания об играх намного приятнее. На баннер, посвященный прощальному матчу Сергея Корниленко, было потрачено около суток. Ребята рисовали его в несколько смен, чтобы успеть к 8 мая и подарить легенде клуба незабываемые эмоции.

Легендарная замена. Фото: zahar_063

Пожалуй, самое масштабное представление за время существования движения – огромное полотно, растянутое на гостевой трибуне в Нижнем Новгороде, на историческом для клуба финале. Изображение любимца фанатов Ивана Сергеева с желанным трофеем в руках. Поверженные на пути к заветной цели соперники и фраза «Дерись, пока не появятся титры» заставили трепетать сердца даже нейтральных зрителей. Тогда клуб и болельщики стали одной семьей. Настоящей семьей, которая смогла сплотиться вокруг игроков и получить от них ответный импульс. Прошлый сезон вернул ультрас веру в команду. А еще подарил надежду возродить фанатское движение на берегах Волги.

Фанатский сектор в Нижнем Новгороде. Фото: zahar_063

Деятельность команды не ограничивается распеванием кричалок на фанатском секторе. Во время межсезоний болельщики занимаются благотворительностью: помогают детским домам и приютам. Во время зимней паузы в 2020 году группа фанатов помогла самарскому приюту для животных «Лакшми». Они привезли для обитателей все самое необходимое.

Сейчас планам «Ultras’M» во многом мешает пандемия. Из-за ограничений, попасть на стадион трудно. Но ребята уверены: как только появится возможность, трибуны начнут заполнятся. А пока гостевые секторы звучат громче, чем домашние – люди стали колесить по России за родным клубом.

Выезд в Санкт-Петербург. Фото: fanatontour

«Ultras’M не забывают и про молодежку, команду, с которой все началось. Они стараются убедить юных ребят развивать интерес к дублю, ведь молодым спортсменам особенно нужна поддержка.

Активность «Ultras’M» отметили и за пределами самарской области. Потому ребята были приглашены в Уфу на турнир «Легион». Соревнование посвящено памяти безвременно ушедших фанатов. «Это был турнир памяти друзей, – вспоминает Дмитрий Шиняев. – Тех, кто был в «движе», ходил на футбол и имел значение для клуба. Жизнь такова, что всегда есть конец, и все мы это понимаем. Поэтому все клубы и движения собираются вместе, нейтрально играют в футбол, а потом вместе отдыхают и делятся своими историями». Хорошая погода и приятная компания – что ещё нужно фанату? Конечно же, футбольный мяч. Игроки 13 команд зарядились энергией перед началом сезона и доказали всей стране, что футбол объединяет людей.