10 мин.

Милик нужен «Ювентусу» больше, чем Суарес и Джеко. Пирло ставит 3-5-2 с очень агрессивной атакой

Андрей Клещенок – о трансферах и игре нового «Юве».

Назначение Пирло опрокинуло привычные предстартовые расклады: последовательный и всегда однообразный «Юве» превратился в самый загадочный клуб Италии. Никто не знает, каким он будет и на что способен.

На самом деле угадать общие черты не так и сложно. Кое в чем у Пирло нет выбора. «Юве» не может быть сильно кодифицирован, потому что зависит от атипичных исполнителей вроде Дибалы и Рона – сочетать их можно только при немалой свободе. Пирло поставит на тактическую гибкость и гибридный модуль. Игроки почти наверняка будут привязаны к общей структуре, но не к конкретным позициям – чтобы сохранить качество владения без ограничения индивидуальной свободы.

Единственный спарринг с «Новарой» подтвердил догадки. В позиционном владении «Юве» жонглировал схемами 3-2-5, 2-3-5 и даже 2-2-6, когда чувствовал себя неуязвимым. Игроки менялись позициями. Защищался Пирло в надежной 4-4-2 – и здесь уже строго регламентировалась не только структура, но и роли внутри нее.

Понятно, что это всего лишь середняк Серии С и один спарринг. Но Андреа вряд ли потратил единственную предсезонную пробу на сочетание, которым не планирует пользоваться. Примерно таким «Юве» и будет – только с более осторожной настройкой на серьезных соперников. Пирло наверняка еще в поиске и попробует разные модули, возможно, будет переключаться в разных играх, но общие черты «Юве» уже угадываются: формация должна плавно переключаться между 4-4-2 и 3-2-5. Под это подходят три шаблона:

  • 3-5-2, презентованный против «Новары» и исключительно подходящий туринскому ростеру;

  • 4-3-3, который обожает Пирло;

  • 3-4-3, который вмещает Дибалу, Роналду и центрфорварда и решает вопрос с излишком качественных центрбеков.

Проблему с правым латералем «Юве», кажется, решил. Пирло наигрывает Бернардески

Презентованная 3-5-2 хороша еще и тем, что избавляет Куадрадо от позиционной защиты в последней линии – то есть исключает его главный недостаток. Эту функцию берет правый центрбек. При этом Пирло использует модную фишку – ставит в центр профильного фулбека: он быстр, контролирует большое пространство во время владения и возвращается на привычный фланг в позиционной защите. Куадрадо в это время играет правого полузащитника.

Проблема в том, что в «Юве» сейчас три правых латераля, и один из них – Маттиа Де Шильо – хроник, а другой, Данило, задействован в центре защиты (и тоже травматичен, кстати). У Куадрадо нет подмены. Возможно, в официальных матчах в защите заиграют только профильные центрбеки (Демирал и Де Лигт хорошо контролируют большие пространства), но и тогда к составу остаются вопросы. Фактически за спиной колумбийца – две трансферные ошибки, ненадежные не только из-за ломких костей.

Единственный вариант внутреннего усиления – перепрофилирование Бернардески. Позиция латераля подходит ему не сильно меньше Куадрадо и Сандро и примерно по тем же причинам – раскрывает исключительные физические возможности. В Италии давно говорят, что лучший вариант прогресса для Федерико – повторение эволюции Дзамбротты: из нетипичного вингера в энергичного атакующего защитника. Две недели назад Tuttosport сообщил, что Пирло думает так же. Бернардески наигрывают латералем.

Правда, есть вопросы по выраженной левоногости Феде. В атаке он здорово играл на обоих флангах, но инвертированные латерали не зря встречаются намного реже вингеров. Крайние защитники играют максимально широко и почти не смещаются в центр. Чтобы эффективно атаковать пространство, они должны вести мяч дальней ногой – иначе будут уязвимы и в дриблинге, и на приеме. Возможно, из Бернардески получится отличный левый латераль, но справа он либо будет выключен из перепаса и превратится в отвлекающую опцию, либо будет тратить пару лишних касаний на завершение каждого действия. Если недостатки будут слишком заметны, без Куадрадо придется перестраиваться на 4-3-3.

Реклама 18+

«Юве» уже не нужен реджиста, но не хватает полузащитника с навыками атаки из глубины в стиле Рэмзи

Месяц назад трансферный интерес «Юве» приписывали ко всем качественным метрономам на рынке – Локателли, Тонали, Ауару. Учитывая игровое прошлое Пирло, вектор вполне объясним. Но в последние пару недель туринцы, кажется, забили на поиски распасовщика – возможно, из-за наступившей тактической определенности.

Профильный режиссер «Юве» уже не нужен – не помешал бы, конечно, как никогда не помешают игроки на уровень выше имеющихся, но не обязателен. Пирло решил задачу. За сортировку мячей в позиционной атаке отвечают сразу два центральных полузащитника – Рабьо и Маккенни в первом тайме с «Новарой», Артур и Бентанкур во втором. Пирло распределил обязанности реджисты на двух игроков – чтобы два хороших ума выполняли то, на что способен один исключительный.

Проблемы вызваны нехваткой другого качества – остроты. Последним реально опасным полузащитником «Юве» был Поль Погба. На пике он идеально воплощал роль диверсанта: открывался между линиями и подключался из глубины, вытягивал команду в атаку роскошным дриблингом и набирал 20 результативных действий за сезон. В методичный футбол Аллегри и Конте он добавлял именно то, без чего они становились унылыми – анархию.

Важно, что в представленной версии Пирло диверсант играет важную роль. Рэмзи провел в штрафной площади большую часть матча с «Новарой» – атаковал слепые зоны, открывался из глубины и ситуативно выполнял функции центрфорварда, отыгрывая мячи спиной к воротам (заодно связывал защитников и создавал пространство). Валлиец забил классный гол и отыграл максимально полезно. Но он не решает задачу.

Адаптация Рэмзи к Серии А затянулась – пространство здесь найти не так просто, как в сквозной Англии. К тому же лечится он не меньше, чем играет. Получается, что на важную роль у «Юве» есть только один вариант – и не слишком надежный.

К несчастью для Паратичи, такие полузащитники редки. В Италии есть всего два варианта – Милинкович-Савич и Родриго Де Пауль. Серб идеален, но слишком дорог для эпохи коронакризиса. Де Пауль представляет другой типаж диверсанта. Аргентинец великолепно обостряет вторым темпом, хорош, когда нужно ворваться в свободную зону с мячом в ногах, но в модуле 3-2-5 востребованы другие качества. Здесь нужна игра в штрафной, тайминг рывка и атака пространства без мяча. В этом он не силен. Так что «Юве» вряд ли заплатит за него 35 миллионов.

Пока Рэмзи здоров, можно не париться. Когда он вылетит, его роль теоретически может исполнить Рабьо – но не даст и половины нужной остроты, – Кулусевски и Бернардески. Еще один вариант – перестройка в 3-4-3, там диверсант не нужен вообще.

Главная и единственная по-настоящему необходимая цель – центрфорвард. Милик и Суарес сейчас подходят больше, чем Джеко

Спарринг с «Новарой» показал, какой нападающий нужен Пирло – и неудивительно, что сразу после игры тренер сказал: «Форвард нужен мне как можно скорее». Сейчас в «Ювентусе» нет игрока с нужными характеристиками (и даже нападающих не осталось: Игуаин уже загорает у Бекса в Майами).

Интерпретация Пирло очень похожа на видение Манчини в сборной Италии. Девятке «Юве» не обязательно много забивать. Нападающий часто играет спиной к воротам, служит ориентиром для структуры и адресатом вертикальных передач и связывает центрбеков, освобождая пространство напарникам, а в начальной стадии увеличивает зоны между линиями, задерживаясь на грани офсайда.

Исходя из этого, легко формулируются основные требования к новому форварду:

  • хорошая физика, чтобы играть спиной к воротам против мощных итальянских центрбеков;

  • качественное взаимодействие с напарниками в узких коробках;

  • тяга к игре на линии офсайда без уходов вглубь в поисках мяча;

  • сочетаемость с Роналду – ради него Аньелли уволил Сарри, а нападающим пожертвует еще легче.

Весь месяц в шорт-листе «Юве» фигурируют три форварда: Луис Суарес, Эдин Джеко и Аркадиуш Милик. В последнее время появились имена Мораты, Жиру, Кавани и Кина, но новостной поток жидковат – это либо слухи, либо очень запасные варианты.

Реклама 18+

Из трех основных худшим станет переход Джеко. Эдин – уникум, сочетает звериную мощь с тонкостью художника, но именно это последнее качество сегодняшнему «Юве» не нужно. Босниец не ограничивается линией офсайда. Он хорош, когда опускается в глубину и вскрывает оборону пасом, силен в контратакующих системах, где цепляется за мячи и сбрасывает на напарников, но высокое позиционное владение – не его. Ему нельзя и некуда будет спуститься: как и Сарри, Пирло не в восторге от пустой штрафной. К тому же Джеко никогда не был киллером. Ему нужна тысяча моментов, чтобы забить, и рядом с Роналду, который не делится шансами, его результативность неизбежно и конкретно снизится. Его единственное преимущество перед конкурентами – железные ноги и минимум травм.

Есть нюансы и в переходе Суареса. Стилистически он подходит туринцам гораздо больше, чем Джеко: привычен к взаимодействию с двумя примами, очень силен в замыкании треугольников и коротком перепасе, прекрасно двигается на линии офсайда – держит защиту низко и освобождает трекварти. Даже инволюция в более статичного форварда, наметившаяся у Луиса в последние пару лет, на пользу «Юве»: экономя силы, он реже опускается за мячом, но классно заполняет штрафную и сковывает центрбеков.

При этом Суарес обычно занимает зону, которую атакует Роналду – центр или левую половину штрафной (плюс несколько метров перед ней). Оттуда Луис забил большинство голов в прошлом сезоне. Его движение сочетается с Дибалой, но для игры с Криштиану придется перестроиться. Суаресу скоро 34 – его адаптивные способности вызывают сомнения.

Лучший вариант для «Юве – именно тот, который нравится тифози меньше всего: снова украсть нападающего в Неаполе. Да, его имя не такое гламурное, его не повесишь на главный постер в большой игре, но Аркадиуш Милик – продвинутая девятка с широким пакетом характеристик. Он исполнял и чистого завершителя, и нападающего подмоги рядом с Левандовским, научился читать игру на всех стадиях атаки и сумеет подстроиться под требования Пирло. Милик очень хорош в игре без мяча и координации движения под команду, мощным торсом напоминает Левандовского, пропустившего неделю качалки, классно играет в касание и тянется обычно во вратарскую или правую половину штрафной – то есть чаще Суареса освобождает ту часть, которую бомбардирует Роналду. При этом его главные недостатки – скорость и дриблинг – в высоком владении будут незаметны.

Реклама 18+

Милик подходит еще одному требованию Пирло. «Агрессия и стремление вернуть мяч сразу после потери – основа нашей концепции. В последней Лиге чемпионов успеха добились клубы, которые отбирали мяч максимально быстро. Контрпрессинг станет характерной чертой нового «Юве», – рассказал тренер клубному каналу. Поляк моложе и энергичнее Джеко и Суареса. У него не закиснут ноги от активного прессинга, он не потеряет в остроте и останется одним из самых опасных нападающих лиги, даже отрабатывая в отборе. И это тоже важно. Бомбардирский талант Милика часто недооценивают из-за травм, но после ухода Икарди мало кто в Италии сравнится с ним по игре в штрафной. В системе Пирло он точно забьет больше Джеко. И далеко не факт, что меньше Суареса – тем более что Роналду выживет уругвайца из любимой зоны.

Если Паратичи никого не подпишет, придется выкручиваться. Здесь три варианта:

  • использовать игроков, хотя бы отдаленно отвечающих требованиям – то есть Бернардески (он исполнял похожую функцию в сборной), Кулусевски или Пьяцу (оба пробовались на эту роль против «Новары»);

  • перераспределить баланс так, чтобы игроки ситуативно исполняли нужную роль – как Рэмзи против «Новары»;

  • отказаться от наигранной системы и вернуться к ложной девятке в исполнении Дибалы.

Любой вариант подразумевает неслабый риск и гарантирует сложности – так что нападающий «Юве» необходим.

***

Телеграм автора

Подписывайтесь, не пропустите новые тексты!

Фото: facebook.com/Juventus