4 мин.

Спартак в карьере Шюррле: последний шанс или могила?

Сегодня Андреа Шюррле повесил бутсы на гвоздь в 29-летнем возрасте, но на самом деле закончил с футболом уже давно. Или нет? С учётом этой новости попробуем понять, мог ли Андре реанимировать свою карьеру в России.

Маленькая трагедия

В последние недели РПЛ погрязла в собственных скандалах, связанных с судейством, ротацией дивизионов и, конечно, коронавирусом. Последний из таких случился буквально вчера, когда эпидемию подхватили игроки Сочи. Но все эти новости резко стали локальными, когда грянули известия об окончании карьеры Андре Шюррле. В России эту новость приняли очень близко, а многие даже на свой счёт.

«Это решение зрело во мне долгое время. Всегда нужно играть определённую роль, чтобы выжить в каком-то деле. В противном случае ты потеряешь работу и не получишь нового предложения», - грустно говорит Шюррле.

На минуточку, в 29 закончил играть чемпион мира, чемпион Англии, двукратный обладатель Кубка Германии, не сыгравший при этом ни матча за Баварию. Причём это всё же не тот случай, когда футболиста просто доконали травмы. Тело ещё позволяло немцу играть. Но, похоже, что не позволила голова.

Падение чемпиона мира

Шюррле был прекрасен в составе Байера. На его годы в Челси пришлись самые большие победы в карьере. Возвращение в Бундеслиге не казалось шагом назад, когда Андреа феерил в Вольфсбурге. Да и в Дортмунде первый сезон был вполне за здравие. Но это уже было начало конца.

Есть игроки, готовые постоянно вставать с колен и биться. Кого-то не ломают даже 3-4 разрыва «крестов» за карьеру. Но есть и более ранимые и тонкие натуры, люди более мягкие и не склонные сражаться как львы всякий раз, когда их ломает жизнь. Похоже, что Андре Шюррле из числа последних. Уже второй сезона в Дортмунде был для немца плохим. Аренда в Фулхэм в целом прошла неплохо, но своего лучшего футбола Шюррле уже не показывал.

Минувшим летом он снова оказался не нужен Боруссии Д. Пожалуй, уже тогда Андреа мог сдаться и закончить. Об этом писали после его переезда в Россию, и теперь на это можно посмотреть иначе. Пожалуй, уже тогда Шюррле и сам чувствовал себя «сбитым лётчиком» и был готов сдаться. Но тут пришло предложение от Спартака.

Шюррле в Спартаке: иной взгляд

Томас Цорн действительно заставил Шюррле снова поверить в себя. До этого Андре играл только в Бундеслиге и АПЛ. Переезд в Россию был принципиально новым опытом. Он смог вновь зажечь огонь внутри немецкого полузащитника. Шюррле честно отрабатывал на тренировках, бился в матчах и верил в свою новую команду. Пока его огонь горел, он был на поле лучшим или одним из лучших. Однако мы так и не узнаем, мог ли быть у этой истории счастливый конец.

Многие обвиняли Шюррле в том, что в Россию он приехал на заработки и просто отбывал номер. Однако это не так. Спартак был нужен для Андреа куда больше, чем даже он сам для Спартака. Увы, но, когда стержень уже сломан, вновь привести его в негодность может даже малейшее дуновение ветра. Так и случилось с Шюррле. Ряд травм и комплекс неудачных обстоятельств привели к такому концу. Андре вновь потерял веру в себя. Весь лоск от переезда в новую страну смыло холодными московскими дождями. По факту, ему просто не хватило характера ещё раз сцепить зубы и бороться. Андре Шюррле сдался, так и не воспользовавшись своим последним шансом.

Нет, его карьеру сгубила не Россия, и даже не Германия или Англия. Он просто оказался не готов. Андре и сам это признает. Он понимает, что «не смог выжить» в футбольном ремесле и оказался выброшен на обочину. Мир продолжит крутить свои шестерёнки и про Шюррле скоро забудут. Но хочется просто сказать ему спасибо за всё то, что он делал на поле и пожелать удачи в дальнейшей жизни. Ведь с его тонкой психикой и дальше будет совсем не просто жить.