7 мин.

Рейтинг генеральных менеджеров НБА сезона 23/24: 21-е место – Нико Харрисон («Даллас»)

Предисловие: все статьи рейтинга (и не только это) есть в моем телеграмм-канале. Обязательно подписываетесь, особенно если котируете Джелейна Грина и Альперена Шенгюна также высоко, как и я.

Ну раз я подражатель Панченко, то надо им быть по полной. 

Как можно описать «Хьюстон» Хардена? Одна из величавших команд без титула? Чокерство? Огромный потенциал, который не удалось до конца реализовать? Все это да, но куда интереснее рассмотреть с точки зрения построения команды.

Первый этап — а способен ли Харден в принципе быть франчайзом? Ответ был получен после дебюта Джеймса за «Рокетс». 

Резко возросшая статистика, оллстар и третья сборная всех звезд НБА, выход в ПО, потная серия с праймовой «Оклахомой» и прочее, прочее, прочее. 

Совершив лучший обмен за всю историю, наряду с трейдом Кобе на драфте и факапа Прохорова с пенсионерами из «Бостона», Дэрил Мори понял, что нашел человека, способного затащить команду куда-то высоко. Осталось лишь найти ему нужное окружение. 

Второй этап – получение второй/третьей звезды и необходимого тренера. 

Дуайт Ховард, несостоявшийся обмен Газоля, максимальный контракт Боша, трейд Пола, Уэстбрука, 4 пика и Гордон за Батлера — неплохо для одной франшизы, да? 

За семь лет команда несколько раз меняла стиль игры. Защитный баскетбол Макхэйла и пикенролы с Ховардом, 7 секунд и меньше с МДА, переход от быстрого баскетбола к одному из самых медленных, лишь бы завалить ГСВ, файв-аут на максималках с РВБ и Ковингтоном. 

Если что-то не получалось — в топку, Мори придумает что-то другое. Харден поругался с Ховардом и Макхэйлом — без Хардена «Хьюстон» стал бы помойкой, поэтому тренер отправился на мороз, а Ховард позднее ушел из команды, обновили ростер команды, чтобы избежать флешбеков годовой давности. Можно продолжать до бесконечности, проще перечитать тексты АП.

How Well Are James Harden and Dwight Howard Meshing Together so Far? |  News, Scores, Highlights, Stats, and Rumors | Bleacher Report

И ведь все это делалось не просто так. Мори прекрасно понимал, что Харден — это второй игрок в современной истории НБА после Леброна, который поднимает ваш потолок команды до уровня «второй раунд ПО и выше». Поэтому Дэрил постоянно что-то придумывал, выкручивался. 

А что сделал Нельсон? Выменял Порзингиса и ждал у моря погоды, пока его не выперли вместе с Карлайлом (параллель с Харденом №1).

Что сделал Харрисон? У него ведь в резюме нет плашки «обменял Трея Янга и Кэма Рэддиша на Луку Дончича», с Нико спрос куда выше. Лука уже не мальчик, а вполне готовая суперзвезда, вокруг которой можно и нужно выстраивать контендер. 

Обменял Порзингиса (параллель с Харденом № 2), который окончательно разругался с Дончичем,  и пик второго раунда  на Бертанса и Диннуиди…

… и на этом можно было бы ставить точку, но прогресс Брансона и лузерство «Финикса» стало катализатором дальнейших действий Харрисона. 

Обмен Ирвинга в вакууме — хорошее решение, но на практике изначально являлось полным провалом, ведь отдав Финни-Смита и произведя рокировку Диннуиди на Кайри, Харринсон полностью разрушил игровой баланс команды. Это убило все наработки Кидда.

Невыход в плей-офф – вишенка на торте несбывшихся ожиданий.

И можно похвалить «Даллас» за прошедшее межсезонье, но в долгосрочной перспективе это ничего не значит. 

Платежная ведомость "Далласа"

Сэт Гранта Уильямса на замену Финни-Смиту, обмен 10-го пика и Бертанса на 12-й пик (Лайвели), 24-й пик (Проспер) и Ришона Холмса, выгодный для команды контракт Ирвинга — все это действительно хорошие мувы. Жаль стратегия изначально выбрана не та. 

Многие думают, что «Хьюстон» Хардена брал атакой, изоляциями и бесконечными трехами. Это далеко не так. Те «Рокетс» брали именно защитой, ведь они прекрасно понимали — перебросать ГСВ не получится, нужно выстраивать командную защиту, эффективную и в регулярке, и в плей-офф, Харден и так вам обеспечит отличную атаку. 

Да фиг с ним с Харденом. 

Во фронт-офисе «Денвера» сидят не идиоты, они понимают, что Йокич и Мюррей — проблемы на своей половине, и если вы хотите добиться чего-то, нужно минимизировать «потери». Подписание Миллсэпа и последующие обмены Гордона и КСП, не увольнение Майка Мэлоуна из-за отсутствия прогресса Бол Бола и в целом неумения работать с молодыми – все это привело «Денвер» к титулу. 

Про «Голден Стейт» вообще молчу.

Недавно сказал Харден, что его не нужно встраивать в какую-то систему, он и есть система. И ведь Джеймс абсолютно прав. Лука — игрок такого же типа. Но каждая система обладает своими плюсами и минусами.

И задача ГМа — нейтрализовать эти минусы, что система заработала.

Ежу понятно: Лука в одно рыло обеспечит вам топовое нападение, не нужно гнаться за историческими цифрами в атаке. Ваша задача – найти четыре/шесть человек, которые обеспечат вам защиту и максимально дополнят словенца в атаке. 

26-я защита защита в этом сезоне – приговор всем надеждам на титул. 

Dereck Lively is improving the Dallas Mavericks' defense all by himself -  Mavs Moneyball

Да и даже если «Даллас» благодаря атаке пройдет во второй раунд, то что они будут делать дальше? Лайвели очевидно не справится с Йокичем, окружение Николы так же некем крыть, Дюрант и Букер просто убьют такой «Даллас». Если гипотетически можно было себе представить, что РоКо и Такер усрутся, но усложнят Дэвису жизнь, а остальные игроки перекроют кислород остальным на дуге, то в данном случае все печально изначально. 

Ну а обмены для кого существуют? Примерно такой такой вопрос может возникнуть у многих, но даже тут есть свое ну. Ну а кого можно будет достать за ТХМ, Холмса как филлера, молодого Проспера и пик первого раунда?

Сиакама или Ануноби? Где-то засмеялся один Масаи. 

Лавина или Дерозана? Они сделают только хуже, решив ровно ноль проблем команды. 

Харрисон сам загнал себя в ловушку, из которой он не выберется. Можно уволить Кидда, выменять громкое имя, отдав все активы, вообще ничего не делать и ждать прогресс изнутри — ничем хорошим это не закончится. 

Чем он прославился в Nike? Правильно, хорошим маркетингом и способностью налаживать связи с игроками. За это его и взяли, ведь у него отличные отношения с Лукой. По этой же причине он назначил Кидда, с которым он когда-то плотно сотрудничал. 

Можно сколько угодно считать, что обмен Ирвинга не является риском, что «Даллас» сорвал джекпот на драфте 2023 года, но факт останется фактом — обладая топ-5 игроком лиги нельзя думать и действовать как сотрудник крупной компании, которая нацелена на маркетинг. Такой принцип сработает в «Шарлотт» или «Детройте», маленьких рынках, которым нужен пиар и громкие имена для привлечения фанатов. Здесь совершенно другой уровень, и одна малейшая ошибка может привести к краху. 

Luka Doncic, Kyrie Irving keep leading Dallas Mavericks to wins during busy  stretch

А у бывшего вице-президента по североамериканским баскетбольным операциям (не зря Википедию открывал) на одно удачное действие одно негативное, которое перевешивает плюсы первого деяния. 

Поэтому не стоит удивляться, что через год/ два Лука запросит обмен (параллель с Харденом №3) в команду получше, где будут активы и, самое главное, системное понимание, что и как нужно делать.

Вот как просрал Харрисон презентацию для Карри в 2013, так и доведет клуб до состояния полной разрухи. И останется Марк Кьюбан у разбитого корыта «Далласа» в надежде найти нового франчайза. Хотя бы клуб продал, уже хорошо. 

Напоминаю про Telegram-канал:

1. StepBack

2. Баскетбольная Болтовня

Подписывайтесь.

22-е место: Артурас Карнишовас

23-е место: Энтони Паркер

24-е место: Майкл Уингер

25-е место: Роб Пелинка

26-е место: Джон Хорст

27-е место: Коби Олтмэн

28-е место: Митч Капчак

29-е место: Джо Кронин

30-е место: Трой Уивер