14 мин.

Мирбек Ахматалиев вызван в сборную Кыргызстана: Александр Крестинин больше не мог его игнорировать

Игрок футбольного клуба "Абдыш-Ата" (Кант) Мирбек Ахматалиев стал лучшим бомбардиром Кыргызской Премьер-лиги сезона-2021, поразив ворота соперников 19 раз. Минувший сезон 27-летний футболист начинал в составе ошского "Каганата", в составе которого отличился 6 раз. В летнее трансферное окно "Каганат" покинули многие сильнейшие игроки и среди них также оказался Мирбек Ахматалиев. Этим немедленно воспользовались боссы "Абдыш-Аты" и подписали атакующего полузащитника. В составе "Абдыш-Аты" Мирбек Ахматалиев отличился 13 раз, а его команда заняла второе место в чемпионате.

Мирбек Ахматалиев

Таким образом, Мирбек Ахматалиев с 19 голами стал лучшим бомбардиром КПЛ-2021 и был вызван в Национальную сборную Кыргызстана на ноябрьские товарищеские матчи против Бахрейна и Сингапура. Вообще, Мирбек всегда забивал достаточное количество голов, чтобы стабильно вызываться в сборную, но почему-то главный тренер нашей сборной Александр Крестинин его часто игнорировал. В этом сезоне его уже нельзя было игнорировать, поскольку Мирбек Ахматалиев не просто стал лучшим бомбардиром, но и забивал в ворота всех клубов Кыргызской Премьер-лиги.

Свой первый гол в минувшем сезоне Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Илбирса". Получил пас от своего партнера, вошел в желтый круг и с черной точки пробил в левый верхний от вратаря дальний угол. Здесь ему сначала мог помешать игрок "Илбирса" (1) , но он не смог заблокировать удар. А защитнику "Илбирса" (2) не хватило одного шага, чтобы отбить удар. Мирбеку достаточно было небольшого пространства для разбега и удара. Прекрасный гол, который оказался единственным в этом матче.

Второй гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Кара-Балты". В районе желтого круга Мирбек отобрал мяч у игрока "Кара-Балты" (1), чуть-чуть разбежался и точно поразил левый нижний от вратаря угол. Игроки "Кара-Балты" (2, 3) попытались каким-то образом отбить удар, но не смогли этого сделать. Очередной сильный удар из-за пределов штрафной и очередной прекрасный гол Мирбека Ахматалиева.

Третий гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Нефтчи". Здесь пришла передача с правого фланга и Мирбек в гордом одиночестве головой забил в пустые ворота. Защитник "Нефтчи" (1) допустил грубую ошибку. Ему нужно было контролировать Мирбека. А также вратарь "Нефтчи" почему-то вышел слишком далеко оставив свои ворота пустыми. В момент удара он попытался перестроиться, но было уже слишком поздно.

Четвертый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Дордоя". Этот гол был очень похож на второй гол Мирбека. В районе желтого круга отобрал мяч у игрока "Дордоя", разбежался, его первым встретил защитник "Дордоя" (1), Мирбек сделал ложный финт, обыграл его и не сближаясь с защитником "Дордоя" (2) точно пробил в левый нижний от вратаря угол. А игрок "Дордоя" (3) в этом эпизоде просто оказался бесполезен. Здесь Мирбек впервые использовал свою левую ногу для взятия ворот.

Свой пятый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Илбирса". Здесь он получил мяч от своего партнера, который до этого в одиночку протащил мяч до штрафной "Илбирса" и аккуратно ассистировал Мирбеку. По Мирбеку работал защитник "Илбирса" (1), но он не смог заблокировать удар. А защитники "Илбирса" (2, 3) не смогли прервать передачу на Мирбека и оказались абсолютно бесполезными в этом эпизоде. Очередной классный гол Мирбека с левой ноги.

Свой шестой и последний гол за "Каганат" Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Дордоя". Этот гол был забит со штрафного удара. "Дордой" выстроил стенку из пяти игроков. А игрок "Каганата" (1) стоял между игроками "Дордоя" (1, 2) и в момент удара резко отошел в сторону. Мирбек точно попал в зеленую точку, где до удара стоял игрок "Каганата" (1). Очень хорошо в этом эпизоде игроки "Каганата" исполнили штрафной удар, а Мирбек забил свой очередной прекрасный гол.

Свой седьмой гол в сезоне и первый гол за "Абдыш-Ату" Мирбек Ахматалиев забил в ворота всё того же "Дордоя". Мирбек ещё на своей половине поле из центрального круга получил передачу, протащил по совершенно свободному правому флану, вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Вратарь "Дордоя" коснулся мяча, но он отбил удар в свои ворота, поскольку удар у Мирбека как всегда получился очень сильным. В этом эпизоде защитник "Дордоя" (1) почти догнал и почти заблокировал удар, но почти не считается.

Восьмой гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Илбирса" с пенальти. Легкий разбег и удар в левый от вратаря угол, вратарь гадал и прыгнул в правый от себя угол. Уверенный удар от Мирбека и восьмой гол в копилке.

Свой девятый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Кара-Балты". Здесь игрок "Абдыш-Аты" (1) попал в штангу. А Мирбек оказался самым расторопным на добивании. Защитники "Кара-Балты" (1, 2) сыграли очень плохо и не смогли выбить мяч.

Десятый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Кара-Балты" в том же матче. В районе желтого круга получил мяч, сделал небольшой разбег, резко убрал мяч под левую ногу и неотразимо пробил в дальний угол. По Мирбеку работал защитник "Кара-Балты" (1), но он был бессилен и не смог заблокировать удар.

Свой одиннадцатый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Кара-Балты" в том же матче и сделал хет-трик. Пошла подача с левого фланга, Мирбек принял мяч оказавшись между защитниками "Кара-Балты" (1, 2) и спокойно перебросил вратаря. Защитник "Кара-Балты" (1) обязан был остановить Мирбека, однако он выступил в роли статиста. Теперь вы понимаете, почему "Кара-Балта" является вечным аутсайдером кыргызского футбола.

Двенадцатый гол в чемпионате Мирбек Ахматалиев забил в ворота ошского "Алая". Здесь очень плохо сыграли игроки "южан", которые позволили сделать передачу на Мирбека Ахматалиева. Потом по Мирбеку должны были играть футболисты "Алая" (1, 2). Игрок (1) в момент передачи слегка поскользнулся, что ему возможно помешало заблокировать удар. А игрок (2) просто не успел сблизиться с Мирбеком ещё до удара. Очередной прекрасный гол Мирбека с левой ноги.

Свой тринадцатый гол Мирбек Ахматалиев забил со штрафного удара в ворота "Алги". Здесь вратарь "Алги" построил внушительную стенку из семи футболистов, чтобы обезопасить левый от себя угол ворот. А для того, чтобы обезопасить правый от себя угол, он поставил двух игроков. В момент разбега игрок "Алги" (1) начал приближаться к Мирбеку, судья попросил его вернутся назад и когда он только начал возвращаться - был нанесен чудовищной силы удар, который застал врасплох вратаря "Алги" и игрока (1). Никто не смог среагировать на такой сильный удар.

Четырнадцатый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Алги" с пенальти в том же матче. Здесь Мирбек сделал небольшой разбег и пробил очень сильно. Видимо он знал, что вратарь "Алги" не будет гадать, а будет работать по мячу. В итоге таки случилось - вратарь "Алги" работал по мячу, но поскольку был нанесен очень сильный удар, вратарь не смог отбить.

Свой пятнадцатый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Алги" в том же матче и сделал свой второй хет-трик в сезоне. В этом эпизоде один из игроков "Абдыш-Аты" нанес сильный удар из-за пределов штрафной. Вратарь "Алги" отбил, но потерял мяч. Он начал искать круглого за своей спиной, а на самом деле он его отбил перед собой. На добивании снова самым расторопным оказался Мирбек, который спокойно перебросил голкипера.

Свой шестнадцатый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота бывшего клуба - "Каганата". Здесь все думали, что будет подача в штрафную. Однако в этом эпизоде ключевую роль сыграл игрок "Абдыш-Аты", который ввел в заблуждение голкипера "Каганата" и пропустил мяч, который в итоге никого не задев отправился точно в дальний угол ворот.

Свой семнадцатый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Дордоя", ну просто великолепно исполнив штрафной удар. Здесь голкипер "Дордоя" был бессилен, поскольку зачастую после ударов Мирбека мяч меняет свою траекторию и становится для вратарей непредсказуемым.

Свой восемнадцатый гол Мирбек Ахматалиев забил в ворота "Кара-Балты" в последнем туре чемпионата. Посмотрите какая огромная дыра в обороне "Кара-Балты". Здесь Мирбек получил пас от своего партнера и ему даже не нужно было сближаться или обыгрывать защитника. Защитник "Кара-Балты" был далеко от него и поэтому Мирбек просто сильно пробил в правый от вратаря угол.

Свой последний, девятнадцатый гол Мирбек Ахматалиев забил всё том же последнем туре в ворота "Кара-Балты", тем самым сделав дубль. Здесь с района желтого круга Мирбек получил пас от своего партнера, протащил пару метров и неотразимо пробил в правый от голкипера угол. Мирбека опекали и пытались заблокировать удар сразу два защитника "Кара-Балты". Однако лучший бомбардир их даже не заметил и поставил жирную точку.

Мирбек Ахматалиев очень здорово играет корпусом, одинаково сильно может пробить как с правой, таки с левой ноги. Он может сыграть на позиции левого, правого или центрального нападающего. Он хорошо открывается и здорово играет на добиваниях. Таких забивающих игроков на самом деле в нашем футболе очень мало. Его вызов в сборную абсолютно справедлив и закономерен. В принципе, в последние годы Мирбек всегда должен был играть за сборную, поскольку он всегда забивал. Вот сейчас выпал шанс и Мирбек Ахматалиев должен этим воспользоваться. С другой стороны, сможет ли с ним найти общий язык Александр Крестинин и выпустит ли его на поле в матчах против Сингапура и Бахрейна? Сможет ли тренер сделать так, чтобы бомбардир продолжил забивать и за сборную? На все эти вопросы мы получим ответы в самое ближайшее время.