19 мин.

Бразилия будет играть без чистых форвардов. Взгляд на Селесао перед Колумбией и Аргентиной

Все, Бразилия отвлеклась от Либертадорес и лихо закручиваемой интриги в чемпионате, где «Ботафого» все-таки слетел с первого места.

Да,формально, матч в запасе и если его выиграть, то очко отрыва. Но что такое одно очко в Бразилейрао? Джон Текстор все же решился и отправил Лусио Флавио в отставку. Руководить командой в концовке будет Тиаго Нунес, хорошо знакомый по «Паранаэнсе» и «Коринтиансу».

Спасет ли он от затяжного пике и вероятного проигрыша золотых медалей? Посмотрим.По мне как с его назначением слишком затянули. Его или другого спеца с именем. Ну не бывает так чтоб тренер из молодежки дотащил почти целиком второй круг и взял золото. А в чемпионате продолжился тренеропад и Роналдо назначил на последние туры опытнейшего Аутуори.

Он должен помочь не вылететь. Хочется чтобы в этом сезоне гранды не вылетали при условии что на следующий год сделают соответствующие выводы.

Поздравим Рамона Менезеса. Он взял Панамериканские игры, оставшись непобежденным. В финале с Чили было трудно, но когда молдежке трудно-тащит Микаэл. Он отбил послематчевый и забил решающий удар сам. Лавры Рожерио Сени бразильским вратарям покоя не дают. В ноябре Рамон вызвал на тренировочную сессию следующих ребят.

Да,матчей не будет, команда будет 10 дней тренироваться (представляю в каком восторге клубы) на базе «Коринтианса». Будем считать что это репетиция перед январской Копой Америка, по итогам которой пройдет квалификация на ОИ в Париж. Решение хорошее. Отыграть бы полгодика назад и что-то подобное можно было сделать и в основной Селесао. Если бы тогда определились с Динизом. Почему? А вы вспомните с каким трудом нашли африканских спарринг-партнеров в июне. Уставшие после сезона игроки. Можно было не перегружать их ненужными матчами со случайными соперниками,а продуктивно поработать эти пару недель в тренировочном режиме,чтобы игроки поняли чего от них хочет новый тренер,как это должно выглядеть и работать. Многие бы недопонимания и шероховатости осени были бы не такими острыми. Но если бы...

А так Диниз после победного финала озвучил состав на ноябрьские матчи сборной. Перед оглашением наверняка глазком пробежался по нашему блогу и в принципе выбрал всех кого просили...

Смело, даже очень. Но справедливо и здесь не только с прицелом некоторые вызваны, но и многие получили реальную оценку своей текущей формы, а не вызов по заслугам на дистанции как это любил практиковать Тите. Молодо сейчас, но к 2026 должны быть в самом соку

Пробежимся запоздало по составу.

Здесь все ожидаемо и без сюрпризов. У Бразилии есть два голейро с именем,входящие в мировой топ и пара ребят, стучащиеся в обойму. Достучатся или нет-зависит теперь от них. Во вратарской линии произошла и единственная пока вынужденная замена, вместо повредившего ногу Эдерсна вызван Бенто из «Паранаэнсе». Титуларом с Колумбией и Аргентиной становится Алиссон.

Так же спокойно в плане неожиданностей среди загейро. Здесь и сейчас это лучшая четверка игроков с бразильским паспортом. В засадном полку, думаю, пребывают два Лукаса-Верисссимо и Бералдо. Хорошие новости пришли и из Мадрида-вроде как Милитао начнет работать с мячом уже в марте, а значит есть шансы увидеть Эдера на Копе.

Продолжает тасовать латералей и пробовать все возможные варианты Диниз. Честно ожидал увидеть Яна Коуто из лидирующей в Испании «Жироны», да и с Венесуэлой и Уругваем мне он понравился, но тренеры решили попробовать других. Эмерсона думаю представлять не надо, он правда еще не вернулся в основу «Тоттенхэма» на родной правый фланг, но другие позиции закрывает и следовательно имеет игровую практику. Почему три латераля подумал я во время объявления состава, но когда речь пошла о вызванных форвардах и увидев там фамилию Пепе из «Порту», все стало предельно ясно. На каждом фланге по два антипода-один ярко выраженный атакующий, другой «домосед». Пепе хорош на неродной позиции, даже в матчах прошлогодней ЛЧ был одним из лучших в стане «драконов».

Арана, хоть и набрал хорошую форму в «Атлетико Минейро», видимо не очень впечатлил Диниза с Венесуэлой.

Центр поля. Снова без Пакета. Больная для меня тема. Но так похоже решает КБФ. С FA у нее в последние годы регулярные споры и скандалы, плюс АПЛ-базовая лига для сборной Бразилии. Не хотят идти на открытое столкновение? Но увольте, прошло три месяца, а обвинение Пакета не продвинулось ни на шаг. Это признал и Диниз на пресс-конференции. Если за такое время обвиняющая сторона не смогла ничего нового явить миру,то может пора уже дело это закрывать? Или вносить ясность-как и почему это происходит? Факты, показания, свидетели. Пока лишь своими действиями английская федерация насвинячила «Манчестер Сити» на излете трансферного окна да сборной Бразилии. «Вест Хэм» послал всех далеко и надолго, обидевшись, что не получил 100 миллионов, а Лукас показывает фантастический футбол. Вы знаете, что я часто смеюсь с FourFourTwo и их рейтингов, но даже по их версии Лукас в мировом топ-10 полузащитников на здесь и сейчас

Хотя Месси-полузащитник и на 4 месте в 2023 году это конечно тот еще анекдот.

Дуглас Луиз снова в сборной. Молодец, заслужил. В «Астон Вилле» заматерел и даже на игрока месяца в АПЛ номинируется. Летом уедет в более серьезный клуб из Лондона.

Но особое внимание снова к Андре. Не потому что он один из моих любимчиков и по совместительству лучший полузащитник Южной Америки. Он выйдет в старте. Каземиро получил травму. Еще вчера железный тандем в центре поля, про который мы вообще не переживали как-то самоустранился из Селесао. Сначала Фабиньо добровольно исчез с радаров,теперь вот железный Карлос заваливает старт сезона и в клубе, да и в сборной. Появившиеся слухи о том, что зимой МЮ может начать рассматривать предложения по игроку из Саудовской Аравии, звучат не очень радостно. В 31 год заканчивать блестящую карьеру думаю рановато. Ну а для Андре это будет самая что ни на есть боевая проверка по высшему разряду-Колумбия и Аргентина. Думаю, это будет момент истины и для философии самого Диниза в сборной через его главного проводника в центре поля.

Родриго будет в центре поля в роли атакующего мейя, то есть по сути заменять Пакета и Неймара. Как это получится? Посмотрим. Футбольный интеллект позволяет ему вести игру из глубины, но понятно что это вынужденная мера. Если что по позиции заменит Вейга.

Ожидал я и вызова Жерсона. Все же при любом тренере в нынешнем Фла он один из лидеров, а после прихода Тите и вовсе кажется вышел на новый уровень. Надолго ли? Или снова от тренера и настроения будет зависеть, но думаю Тите в каждодневной работе способен максимально эффективно «прокачать» Вапо-Вапо. Один из немногих бразильских полузащитников, играющих с поднятой головой.

Но вместо него вызван Жоэлинтон. Для зубодробительной борьбы в центре поля с аргентинцами? Может. Но точно не для владения мячом хотя двигается парень очень хорошо, правда как-о шаблонно.

Алан Патрик тоже был в шорт-листе и Диниз об этом сказал, но выбор пал на лучших по мнению тренера. Никаких обид и недопониманий, в очном матче они они очень тепло поприветствовали друг друга.

По форвардам вышел скандал. Речь идет об игроках лондонского «Арсенала». Жезуса позвали даже несмотря на заключение лондонских врачей. Видимо доктор Ласмар не очень доверяет на слово своим английским коллегам, возможно те оказывались на слово не джентльменами как в том анекдоте про карты. Но так или иначе Габриэл пропустит матч с колумбийцами, а вот на «Маракане уже может помочь. Выбор Динизом Жезуса понятен, путь даже пришлось увеличить заявку до 24 человек. Из всех вызванных «канонир» самый опытный. Да, Диниз не вызвал ни Ришарлисона, ни Кунью. Возможно (мое мнение) в первых вызовах над тренером давлел некий багаж этих игроков, аура победной команды Тите, их опыт, стаж, вес в команде. Но игра не шла, взаимопонимание было как будто вчера первый раз друг друга увидели, требований они не выполняли. И теперь благодаря травмам и плохой форме Диниз потихоньку от них избавляется, вводя тех, кто возможно будет его слушать и рвать жилы за место в составе, за вызов. Мог бы позвать и Педро, все же парень при Тите разыгрался, а ведь подумать только-пару месяцев назад парень был на грани ухода из команды хоть куда-в Аравию или Россию, лишь бы больше не работать с Сампаоли.

На месте и борец с расизмом Мартин Лютер Винисиус. Больше в футбол ему надо играть, а не в другие игры. Вышел же на топ-уровень, куда понесло? Взять три последние ЛЧ-он лучший по многим показателям. Развивайся дальше, пусть даже на ЗМ тебя не номинируют, это уже давно балаган, а не премия.

Заслужил свой вызов и Паулиньо, о котором я писал пару постов назад. Лучший бомбардир Бразилейрао, лучший игрок второго круга, молодец одним словом. После неудачной поездки в нежном возрасте в Леверкузен, где были и кресты и много чего другого,не сломался, а перезапустил карьеру. Даже больше-никогда еще воспитанник «Васко» не играл так ярко и зрело. Может подменить и Рафинью, и Винисиуса и кого-то на острие.

Многие конечно ждали Маркоса Леонардо как единственного чистого центрфорварда, но скажу честно,меня его игнор не удивил. Уже писал об этом. А пиар-кампанию о том ,что им теперь интересуется и Мадрид и Мюнхен, оставим на совести газетчиков и агентов. Он может и дорастет до этих вершин, но транзитом через клуб попроще (тот же «Ньюкасл») и не так резко. Да, статистика у него лучше чем у конкурентов, но не всегда статистика решает все. Сырой парень еще. Да,много забил, но из двух десятков лишь три топовым соперникам-один Вердао и дубль «Ботафого».

Жоао Педро из «Брайтона», хорошо знакомый Динизу по Флу, заслужил попробовать себя в сборной. Смущает его типаж. Не совсем он центрфорвард, а атакующих игроков и так достаточно. Впрочем его вызов на пике только подхлестнет конкуренцию.

Ну и главный сюрприз вызова. Эндрик. Снова откат. Диниз в доле от премиальных Мадрида за вызов в Селесао. Шучу конечно. Я не люблю хайпа вокруг этого парня, как и вокруг любого талантливого бразильца. В прошлом году ему незаслуженно дали «открытие года», в этом он долго и в прямом смысле со слезами пробивался в старт «Палмейраса» после по сути заваленной с точки зрения результативности Паулисты (а как еще оценивать турнир для форварда?). Но сейчас он хорош. Очень. Я не хочу сравнивать его или Роке с кем-то, писать что это второй *** или новый ***, пусть каждый из станет первым собой. Но сейчас Эндрик и сам чуть изменил свою игру и стал дико наглым,чего раньше так явственно не водилось. Эта черта объединяет их с Роке. Хорошая штука для форварда, даже незаменимая, главное чтобы в Европе перековывать в послушного оловянного солдатика не стали. А то наклепают очередной винтик для системы, который эту систему никак не сможет изменить при желании и когда возникнет такая необходимость у самой системы.

Эндрик может стать третьим самым молодым игроком в составе Селесао за всю историю.

И перекрыть кучу всякой статистической хренотени, которая будет относиться в первую очередь к его возрасту. Меня больше интересует как будет использовать его Диниз? Расцвет Эндрика пришелся на изменение модели самого «Палмейраса» с 4-3-3 на 3-5-2, где латерали Майке и Пикерес закрывали бровку, а пару юноше составлял Брено Лопес. Команда по сути после травмы Дуду и неудачной серии отказалась от вингеров-на лавку сел даже Артур, но это лишь верхушка айсберга. Вингера, даже не совсем классического стал исполнять именно Эндрик. Более того, он стал глубинным полуфорвардом, полудиспетчером, полувингером. Пересмотрите матч с «Ботафого» и увидите откуда этот парень разгоняет атаки. Статистика это наглядно подтверждает. Обратите внимание как изменился фронт его действий по сравнению с прошлым годом.

А теперь зоны активности и продвижение мяча в этом сезоне. Зеленым и синим отражены проходы, завершившиеся ударами и ключевыми передачами

Обратите внимание, что 49% времени Эндрик провел на правом полуфланге/фланге. Такой ли уж центрфорвард? Как мне кажется, для его оптимального использования было двинуть Родриго вправо,чтобы они без потери качества постоянно рокировались позициями, обыгрывались в зонах цф и правого вингера, запутывая оборону соперника. Может Диниз и позже тренер «Реала» что-то подправят в настройках и сделают элитную девятку. Но видно же как Эндрику в кайф играть из глубины. И обостряет, и создает, и сам забивает.

Ну а в понедельник вся сборная и Эндрик в частности собрались в Гранья Комари

И все-вау,как простенько и скромно приехал Эндрик. Такой ретро-стиль а-ля Пеле.

Простенько это в Gucci на десять тысяч долларов. Ладно, пацан молодой,пусть одевается как хочет. Я больше про современные СМИ,которым только свистни и дай команду из чего-нибудь конфетку слепить да так чтоб все поверили.

На первых тренировках он молодцом проявляет себя, даже на жесткую игру Магальяэса в стыке и бровью не повел. Две тренировки прошли, впереди еще две. И Диниз уже накидывает стартовый состав.

Алиссон возвращается в ворота.

Центр обороны неизменен всю осень. Справа Эмерсон, слева Лоди. Позже Диниз попробовал слева Пепе-оно и понятно, парень универсальный, родной фланг когда играет вингером именно левый. Такая двуногость может пригодиться.

В опорной зоне Андре-Гимараэс-Родриго.

А в центре атаки интересно. Диниз не стал отказываться от Мартинелли в угоду Винисиусу, а попробует их совместить. Я считаю правильно ибо считаю канонира в плане футбольного интеллекта выше Винисиуса и грех сажать одного под другого,если можно совместить. Чем еще перспективно это сочетание, так это тем что в любой момент можно воссоздать мадридский дуэт в нападении, а Габриэл и Рафинья будут играть строго по флангам, преобразовываясь в классические 4-4-2.

Впереди Колумбия и Аргентина. В марте договорились с Англией на Уэмбли после Испании на «Бернабеу». Что ж, ждем красивой игры от Селесао и обретения ей симпатичного игрового лица, а не перекошенной в потугах достижения результата любой ценой физиономии.

Делать скидки Бразилии как-то не принято, но успех в ближайших матчах будет приятен вдвойне. Ведь сборная осталась без Неймара, Каземиро, Милитао, Данило, Кайо Энрике, Пакета, Эдерсона, Вандерсона, Нереса и ряда игроков попроще...