13 мин.

Кто бы мог усилить Селесао в ноябре?

Ну что, други и недруги, очнулся я от отсутствия мало-мальски интересных новостей в бразильском футболе. В Бразилейрао сегодня ночью может возродиться подобие золотой гонки, если Вердао победит «Ботафого». Если же клуб Манэ Гарринчи уберет с дороги конкурента, то многое стает ясно. Хотя недавнее поражение от «Куябы» намекает нам,что не говори гоп.

Поздравим ЛДУ с победой в Судамерикане. В финале, которым можно было лечить бессонницу, они по пенальти победили «Форталезу». Ребята Войводы все равно молодцы, еще каких-нибудь 5 лет назад вышка казалась им пределом мечтаний, теперь же финал континентального кубка.

Ну а бразильскую общественность взбудоражил Хэллоуин, поразительно совпадающий с награждением Золотым мячом. В общем ничего нового

Мне лишь одно непонятно. В итоговом голосовании Буну-13-ый, Мартинес-15-ый. В номинации же лучший вратарь аргентинец первый,марокканец третий. То есть где-то решает редакция,где-то редакция скидывает ответственность на голосование журналистского плебса-мол, так решил народ. Да и есть ли редакция у ФФ? В общем за что мне долгие годы прилетало,когда я называл голосование ФФ по уровню чем-то средним между выбором журнала «Мурзилка» и опросом в твиттере или телеграме, снова нашло свое подтверждение.

Ну а Винисиус с премией Сократеса это оксюморон. Не,понятно форвард «Реала» подвергается расистским нападкам, но по-моему он уже вместо футбольной формы корону Мартина Лютера Кинга на себя примеряет и зря...Опять же мне так кажется. Хотя в Лиге чемпионов он крут и стабилен.

Не решит Винисиус проблему расизма в Европе. Общество такое. Родина широкомасштабного рабства, антисемитизма и фашизма, идей евгеники и расового превосходства, открыто поддерживающее сегодня Израиль и выкидывающее из инфополя любого с поддержкой Палестины, это его собрался изменить этот черный глуповатый мальчик? Оптимист...

Футболом надо больше заниматься. Последние матчи за сборную наглядный пример. Тень на поле, зато не забывающий тусить с прости...инфлюэнсаршами вне его. Умений достаточно, ноги быстрые, но в чердаке надо сквозняки убирать.

Ну и конечно всех зажег вчера Ромарио. Дам чуть выдержек без цензуры, когда получу доступ к полной версии-переведу всю

«Какой на хер Анчелотти, я хочу Диниза до конца. «Прежде всего, я хочу поздравить президента Эдналдо Родригеса, он удачно выбрал Диниза. Он лучший тренер, который у нас есть. У него нет времени сразу сделать в сборной то, что он делает в клубе. Он тренирует, объединяет этих игроков, он делает все, что может. Последние несколько игр он играл вничью и проиграл, но никто не побеждает всегда . По моему мнению, бразильская команда находится в отличных руках с Динизом»

Особенно обиделись аргентинцы, которым досталось накануне финала Либертадорес.

«Тот, кто должен победить, это «Флуминенсе». Аргентинцы, пошли они на хер, эти сукины дети. Вот и все, а Бока пусть возьмет х.. в задницу. Я всегда болею за «Флуминенсе», с тех пор как родился. Я играл за «Флуминенсе», я сам из Рио, я очень привязан к этому клубу, это самые очаровательные болельщики, с которыми мне доводилось встречаться, это лучшая команда, и она действительно этого заслуживает.»

Хлестко? Зато весело. Забавно видеть было поддержку слов Ромарио от фанатов «Ривера».

Перед финалом Либера я напишу парочку материалов. Сейчас же снова хочу вернуться к сборной.Знаю что на Диниза сейчас вылито пару ушатов помоев. Бразилия всегда хочет побеждать,несмотря на 1-7. И, конечно, она всегда ждет Мессию. В виде игроков нынче сложно, объективно игроков мега-уровня по пальцам одной руки. Остается два пути-создать команду или назначить Мессию-тренера. Желательно с именем Карло. И вот он перевернет все одним своим видом. Вот приедет,взглянет и все забегают, начнут бить точнее, отбирать лучше и на ленточке творить чудеса. Так же? Почему-то считается что Карло раскрепостит их, не будет перегружать тактикой. А они 6 лет до этого были закрепощенными и измученными нарзаном, то бишь тактикой? Когда уже поймем,что футбол иррационален? Бразилию переигрывала Хорватия или Бельгия? Нет. Феерили чужие вратари, наши же не тащили когда нужно. Ну так это не про тактику и психологию вообще. Это вообще про отношение к футболу, его восприятие.

Из плюсов Карло только фарт. Ну реально его «Реал» и прежние клубы-везунчики. Не всегда и везде,но все же. Опыт? Не всегда плюс, возможна ригидность и одни и те же при Тите зайдут на новый виток при Анчи. Ротация тоже козырем итальянца никогда не была. И вообще облив помоями заслуги и наследие Тите, Бразилия теперь гонится за его духовным и стилистическим наставником. Чтобы что? Чтобы доказать что мы вам назначили варяга, а даже он не смог? Похоже на то. Хорошо ли от этого бразильскому футболу? Да всем по хер, надо закрыть гештальт и самоуспокоиться.

Никто не говорит о реформах в бразильском футболе, о создании новой команды... Зачем? Это же долго, с трудностями и проблемами, непонятно что из этого выйдет, да и выйдет ли вообще? Проще поверить в иррационального «спасителя», чем признать что проиграли по иррациональным причинам или что футбол вообще иррационален. Забавная такая ловушка для логики получилась,согласитесь. И выхода из нее нет.

Но это так,философия. Я продолжу верить в Диниза, потому что хочу главного и единственно верного в сложившейся ситуации-построения НОВОЙ команды. Это неизбежность. Вспомните средний возраст Селесао в Катаре. Чего я вдвойне буду требовать от Диниза, так это более активного обновления сборной, и критиковать буду выбор, а не философию тренера или временные трудности с игрой. При этом понимая цейтнот Диниза. Мы так активно возмущаемся тренероворотом в клубах Бразилии, но сами же уподобляемся руководителям клубов,снимающими тренеров в перерыве матча просто потому что надоело ждать.

КБФ больше полугода страдала херней, теперь перекладывать всю ответственность на тренера-совместителя как-то неправильно. Впрочем херней КБФ продолжает маяться. Вчера опубликовали календарь сезона на 2024 год. Что там говорил Эдналдо-окна ФИФА теперь у нас есть,впервые за десятилетия.. Ага,с Уругваем играли во вторник,Бразилейрао возобновился в среду. Ну так себе достижение. Но в следующем году на время Копы запланировано аж 9 туров чемпионата. Мыло и мочало-начинай сначала. Не знаю в курсе ли Бразилии насчет русских поговорок, но они успешно берут их для лозунгов и призывов к действию.

Многие с мной не согласны, но корень проблем Селесао в слабом/сыром/однотипном/несыгранном (нужное подчеркнуть) центре поля. И потеря Неймара должна как ни парадоксально помочь решить этот вопрос. Морально игроки раскрепостятся. В отсутствие Данило как сыграл Ян Коуто? А еще в мае казалось-ему до сборной как до Луны. Каземиро тоже не тянет ни лидерскую, ни организационную функцию в этой команде. Хватит ли смелости Динизу обойтись без него?

Высказать Эдналдо в кулуарах после Уругвая то,что ему обязательно нужен Пакета на ноябрьские матчи смелости хватило. Плевать на подозрения, прошло уже 2 месяца, а доказать вину так и не смогли.

Хотя казалось-люди, близкие к Пакета, живущие на острове Пакета, поставили на желтые карточки Пакета в конторе, которая спонсирует клуб Пакета. Что-то мне в этой схеме подсказывает,что кто-то дебилы а) исполнители б) следователи в) и те и другие. И даже в этой схеме нет никакой доказательной базы уже ДВА месяца. При этом был допрос Пакета и он добровольно передал свой телефон, сотрудничая со следствием.

Недавние события с Тонали и Фаджоли показывают,что такие дела разматываются за неделю.

Давайте посмотрим на стартовавший евросезон и бразильцев в нем?

Как вы видите Лукас в большинстве номинаций представлен, да и уровень игры серьезен. С форвардами слезы-Кунья и Ришарлисон без комментариев. За старание в Селесао звать не должны форвардов.

Педро и Габигол не забивают за Фла с игры 4 и 3 месяца соответственно. Вдумайтесь в эти цифры. Хотя Педро по мне больше полезного на поле совершает,чем кто-либо из парочки «англичан». Витор Роке вернется в следующем году. Остается 32-летний Тикиньо как вариант (почему нет?) и раззабивавшийся в еврокубках Жоао Педро из «Брайтона». Софа почему-то не учитывает заслуги в еврокубках. А вот Диниз вполне должен,все-таки он хорошо знает парня и при нем он дебютировал во Флу в 2019-ом.

Другое дело,что и Жоао все же не наконечник, не киллер на острие поэтому не стоит его считать решением проблемы. Маркос Леонардо как вариант «лишь бы не Ришарлисон и Кунья» я не рассматриваю. Парень заслужил чтобы его попробовали, но готов ли он здесь и сейчас против Колумбии и Аргентины? Наблюдая его в молодежке, когда давление чуть больше чем в рядовых матчах в составе «Сантоса», мне он не внушал уверенности в своей готовности. Был бы это товарняк-безусловно надо было вызывать и пробовать.

Прямо просится в сборную в пару Гимараэсу/Андре Дуглас Луиз. Блестящее начало сезона и интерес «Арсенала», готового побороться за него уже в январе.

Вместе с Камара их дуэт является первым по отборам. Только Камара (16) совершил больше отборов, чем Луиз (14) в этом сезоне, и у каждого из пары показатель успешных отборов составляет 66,7% – это лучший результат в команде. 

При этом Дуглас стал активнее работать в созидании.

Глядя на его карту активности кажется,что он немного статичен для постоянного движения, которое требует Диниз

С другой стороны его средний показатель за ударов -2,2 и касаний в штрафной -2,0 в сезоне 2023/24, является самым высоким за всю его карьеру в «Астон Вилле». Что в принципе неплохо, учитывая что осенняя Бразилия не очень активно бьет по воротам. Пробовать нужно, тем более опыт за сборную у него наличествует.

Другое дело вместо кого? Диниз не определился с Андре, который максимально хорошо зная требования тренера, увы, маринуется на скамейке, а мог бы быть тем самым проводником идей на поле. Гимараэс или Луиз? Оба в хорошей форме и почему бы не попробовать и того и другого по очереди. Или дать очередной последний шанс Бруно в старте и если не справится-тогда уж пусть учит теорию.

Нужно активнее задействовать и того же Жерсона. Стилистически повторюсь это игрок Диниза, как и Пакета, и Андре. Пробовать Вейгу. Других креативных вариантов немного. А Рафа все же один из двух бразильцев в четверке игроков, набравших двузначные числа и по голам и по голевым в этом сезоне.

Конечно, вызов в сборную это не только и не столько цифры текущего сезона. Масса факторов. Но помимо человеческих сложившихся отношений игнорировать текущую форму тоже несколько странно.

Многие в Бразилии говорят в восторженных тонах и об опытном Алане Патрике, который как по мне если брать последние пару-тройку месяцев, является если не лучшим, то одним из лучшим игроков Бразилейрао. Возраст 32 года? Тикиньо это не мешало до травмы считаться кандидатом в канаринью. Смотреть нужно по игре. Когда молодой и яркий это идеально, но на промежуточных этапах можно задействовать максимум вариантов,чтобы отсеять и сделать выводы.

Тем более с созиданием без Неймара и теоретически без Пакета совсем туго в нынешней Бразилии.

Вчера казалось, что с вингерами в Бразилии перебор. Но Рафинья только после травмы, Антони идет по опасной дорожке. Винисиус в клубе и сборной это разные игроки уже не первый год. Поэтому есть смысл попробовать неплохо проявляющего себя Паулиньо из «Атлетико Минейро».

Парень и на фланге может и в паре с центрфорвардом.

Чего это я так расфантазировался перед Колумбией и Аргентиной? А почему нет? Не попасть на ЧМ Бразилия не сможет. Победные серии, на которые так любил кивать Тите прервались, поэтому психологически должно быть проще. А остаться максимально консервативным в выборе состава тоже глупо-сколько уже сильнейшие и опытнейшие Аргентину не обыгрывают? Они ей финал на Маракане слили безропотно. И не сильно расстроились, Неймар даже шампанское пил и смеялся в аргентинской раздевалке. Может у следующего поколения взыграет-таки спортивная злость и чувство ответственности за страну, которую представляешь, они вспомнят что играют не столько за контракты, сколько за болельщиков? Не будет вторых-кто и за что им даже на чай будет оставлять?