19 мин.

Болезни роста и хроническое раздолбайство. Мысли после Венесуэлы и перед Уругваем

Штирлиц шел по лесу. Из ветвей дерева на него кто-то пристально смотрел «Дятел»-подумал Штирлиц. «Сам ты дятел»- подумал Мюллер.

Так или почти так пообщались Неймар и президент КБФ Эдналдо Родригес. Как сообщают источники,после того как в лидера сборной кинули с трибун ведерком попкорна, в подтрибунных помещениях Неймар неоднократно назвал Эдналдо Родригеса «сукиным сыном», посоветовал президенту «пойти в задницу» и в жёсткой форме высказал, что тому «не следовало везти Селесао в это **ное место». Неймар даже пригрозил не поехать в Монтевидео на игру против Уругвая. Уж не знаю насколько верить этому подкасту,но очень верится. Вообще конечно гениально повезти сборную в Куябу в октябре. Перед матчем все только и говорили о жаре. Забил в гугл динамику погоды в столице Мату-Гроссу -хм,с 2018 года самый холодный день +33,самый жаркий +45. Возникает вопрос -зачем было выбирать такое место проведения? Такое ощущение,что федерация выбирает дислокацию просто наугад. Была информация,что на Аргентину в ноябре было 2 варианта -»Морумби» и «Нео Кимика»-и федерация склонялась к домашней арене «Сан-Паулу». В итоге же матч состоится на «Маракане» в Рио. Неплохой такой разбег, плюс-минус пол-локтя по карте. Был и остаюсь критиком нынешнего руководителя КБФ,это кадр просто не поддающийся логике и анализу. Даже обычно спокойный Эдерсон не выдержал и покритиковал Эдналдо за проплешины на трибунах вследствие дорогих билетов. Как минимум 3 тысячи билетов остались в кассах,зато выручка была хорошей. Любовь торсиды этим точно не завоюешь.

Впрочем игроки тоже хороши.

Модель Летисия Согиро подтвердила, что она осталась с Винисиусом Жуниором на ночь after party после игры, которую устроил Неймар в роскошном кондоминиуме в Куябе. Оценивать сие чудо пластической хирургии,она же модель человека, не будем,но уж кто бы зажигал после такого матча...

Переходя к самой игре,то в принципе неплохо. Очень даже. Учитывая что 60 минут играли вдевятером,а 70 вдесятером. Сарказм сарказмом,но продолжение политики «семьи Тите» не доведёт Диниза/Анчелотти/Клоппа/любая другая фамилия по вкусу до ума и хороших результатов. Да, заслуженным игрокам все равно нужно особое отношение,но первоочередным критерием должна быть демонстрируемая игра.

Ришарлисон просто убивает своей даже не то что бы игрой,а культивируемым образом человека с проблемами,которому надо помочь. Тут тебе и слезы,и обещание пойти к психологу,и смена окружения. Делай это,но делай молча. Наберись смелости отказаться от вызова или объясни перед вызовом тренерскому штабу-не готов,дайте разобраться с проблемами вместо того чтобы вгонять себя в новые. Помните самонадеянное -я же единственная чистая девятка Селесао и у меня пока нет конкурентов. Уже как анекдот звучит.

3 игры и ни одного голевого действия

2 упущенных шанса

Всего 4 удара (2 по воротам)

Ни одной обостряющей передачи и успешной обводки.

1 желтая карточка и 1 офсайд

12 потерь владения мячом при 41 касании.

Ришарлисона практически не существует. А система опирается на центрфорварда, которая одновременно обеспечивает глубину сзади и взаимодействует с другими нападающими. Ришарлисон не предлагает ничего из этого.

Конечно и альтернатив у него особо нет. Но уж хуже без него мне кажется быть не должно. Вообще цифры центрфорвардов кроме слез ничего не вызывают.

Тот же Рафа Вейга на их фоне гроза вратарей

А если мы сравним с аргентинской парой форвардов, то тушите свет

Винисиус в очередной раз разочаровал. Тень на левом фланге. Тьма потерь. Одно полезное действие в конце первого тайма в отборе в центре поля,но отобрав тут же потерял. Такое ощущение что я попал в 2021 год,когда Тите терпеливо пытался вмонтировать вингера «Реала» в команду. Получалось через три попытки на четвертую. Сильнейшее разочарование в тот вечер,как по мне. Вини до сих пор так и не показал свой истинный уровень в футболке сборной Бразилии. Увы.

Неймар снова был лучшим игроком Бразилии с кучей оговорок.Но стал лучшим ассистентом отбора в Конмебол в истории. Но он довольно плох в финальном пасе, часто тяжёлый и медленный в касании/пасе и, казалось, затягивал с ударом, когда мог. То ли уровень расслабона в саудовской лиге настолько велик,что перестраиваться на серьезные рельсы очень и очень сложно. Но он единственная настоящая яркая искра скучного облачного неба того матча.

Но много брака. Очень много.

Неймар отдал 26 неточных передач из собственных 101.

При поправке на жару и кочковатое поле.

Получилась честная, заслуженная ничья, принесшая Бразилии большую пользу. Не-не,я не сошел с ума . Еще одна неудачная с точки зрения качества игры победа создала бы ту же иллюзию, что и последний цикл чемпионата мира. Самое главное в отборе – не выиграть все игры, создать красивый внешний лоск,выраженный в убедительных цифрах, а почувствовать, что подходит, а что нет. Проверить все что можно и что может пригодиться сборной.

В первые 15 минут Бразилия воспользовалась пространством, оставленным Венесуэлой, неплохи были Родриго, Неймар и Винисиус слева. В начале игры было создано три перспективных момента.

После этого Бразилия исчезла. При том что Венесуэла меньше давила. И здесь стали ясны некоторые проблемы.

Основные игроки Бразилии при передаче мяча привыкли играть на пространстве, искать мячом нападающего в глубине или длинно переводить мяч на фланг. У многих начинается крапивница, когда атакующий игрок оттягивается назад и приближается в сектор мяча, чтобы получить его в ногу.

В целом они привыкли, им нравится играть более длинными передачами, и они сбиваются с толку, когда им приходится играть на очень маленьких их пространствах, общих с другими игроками.

С середины первого тайма бразильцам стало трудно, и они пытались все больше и больше возвращаться к тому, к чему привыкли в Европе. Много длинных мячей, много навесов, мало плавности движений, стенок,забеганий и много технических ошибок.

Первая часть второго тайма была действительно неплохой, и мы увидели проблески футбола, который пытается реализовать Диниз.

Как уже неоднократно бывало в последние годы, Бразилия открыла счет в сложной игре со стандарта.

Начиная с первого тайма против Боливии, я обратил внимание на наш дуэт полузащитников. Не по качеству игроков, а по характеристикам.

Каземиро понимает игру, пытается обострять, отдать интересный пас, открыться для приема в ногу или в будущую точку, но у него нет такой большой маневренности, ему немного сложнее с мячом в более перегруженном пространстве. И здесь вопрос-это временное связанное с притиркой к стилю Диниза или это временное связано с плохой формой. Пообщался с пабликом Юнайтед, они говорят-смотри, Карлос ужасен на старте сезона. По количеству обрезов перед своей штрафной и проигранным единоборствам он худший у «дьяволов».

Плохая форма стала причиной невзрачной игры нашего капитана или спад игровой и дальше будет хуже? Этот вопрос нужно понять Динизу. Появилась информация, что Карлос повредил лодыжку с «виноделами» и даже пропустил одно занятие в Монтевидео, и я уж грешным делом обрадовался появлению в старте Андре как носителю духа динизовского футбола, ведь даже на «Пантанале» воланте Флу был неплох и дал динамику. При этом ни разу не отдав неточную передачу

Мало кто обратил внимание, но замена всего центра поля для Диниза это почти приговор. Это значит он недоволен. Но в клубе он обычно в перерыве решается на радикальный шаг, здесь же решил выждать. И похоже ошибся.

Плохо отыграл и Гимараэс. На раннем этапе своей карьеры Брунл был «восьмеркой» с гораздо большей поддержкой атакующих игроков, регулярным проникновением в свободные зоны. Мне кажется, что это тот типаж Бруно, который хочет разбудить в игроке Диниз. Но загвоздка в чем-какой футбол он тренирует изо дня в день? В «Ньюкасле» Гимараэс — центральный полузащитник, контролер мяча, соединяющий линии. В атаке он принимает мяч в центральном круге и легко и точно меняет ход и направления игры. Он организатор, который смотрит на игру отстраненно. Во втором тайме он смотрелся намного лучше. Но опять же это не то. Команде дико не хватало Пакета. Действительно не могу дождаться, когда Пакета вернется в центр поля. Он создан специально для Диниза. Плюс понимает Неймара лучше, чем кто-либо.

Фернандо Кампос из EPSN Brasil «прозрел»: «Пакета – лучший бразильский полузащитник в мире. То, как он играет в «Вест Хэме»– это фантастика, и с мячом и без него. Супер.»

Тоже мне новость. Вопрос к Эдналдо Родригесу-а где «железные» доказательства вины Лукаса от FA? Она обещала их предоставить до 11 октября. Сколько мы еще будем не вызывать лучшего своего полузащитника из-за пустых подозрений?

Так что остается вопрос: стоит ли мучить Гимараэса быть вторым воланте Бразилии или требовать от него такой игры как Пакета? А почему бы не совместить их? Они по «Лиону» тоже творили вещи из арсенала того, что хочет видеть от них главный тренер Бразилии.

Так что надо быть чуть смелее в вызове новичков и изменении этой завещанной Тите базы. Полузащита – самая актуальная проблема. Тестируйте больше игроков, чтобы найти свой краеугольный камень игры, пока есть время. Тот же Жерсон был хорош. Да, надо было хватать руками и не давать венесуэльцам убегать в контратаку, завершившуюся голасо. Опять же из серии «если бы...» Мы 4 года сокрушались, что в 2018 нам не хватило Каземиро, мол, он бы срубил, пусть и ценой удаления, Лукаку, но прошло 4 года года и уже живой и здоровый дал беспрепятственно пробежать мимо себя хорвату....Возвращаясь к Жерсону-он не боится когда к нему приходит мяч и не ищет судорожно кому же скорее его пихнуть, и пусть они там разбираются с креативом.

Не прошло и часа после ничьей Бразилии с Венесуэлой, как мое внимание привлекли два блиц-интервью в так называемой смешанной зоне «Пантанала». В одном из них защитник Данило снова сказал о сложности перехода от типа игры, который он определил как «полностью позиционный», практикуемого в большинстве европейских клубов, к модели, в которую играет Фернандо Диниз. 

Спустя несколько мгновений настала очередь Бруно Гимараэса признаться в разговоре с прекрасным репортером Марсело Куррежем, что иногда возникает инстинктивная необходимость внести изменения в игру. Другими словами, вынимать мяч из перегруженного сектора и искать противоположную сторону поля. В общем, это то, что проповедуют многие тренеры: привлечение соперника на одну сторону поля и разворот игры в поисках большего пространства. Ну потому что так привыкли, все играют в одно и то же уже полтора десятка лет. Диниз, однако, склонен заставлять свои команды решать игру на той же стороне, на которой они ее начинают, используя перегрузку игроками в этом секторе для создания подходов, передач и проникновений. 

Здорово, что Бразилия поставила в повестку своих футбольных дебатов дискуссию о наступательных моделях, о способах нападения: так называемая позиционная игра с ее рациональным занятием участков поля; или игра мобильности, приближений, стиль, который Диниз доводит до крайности, перегружая одну сторону поля объемом, редко встречающимся в мире. Игру с недавних пор еще называют «функциональной».

Споры очень насыщенные не только о различиях между моделями, но и об адаптации игроков. Проблема в том, чтобы понимание одного или другого как уникального рецепта победы, безошибочной формулы успеха или стиля, обречено на неудачу. Различие между позиционными подходами и игрой подходов не является единственной чертой идентичности, определяющей команду.

Бразилия, возможно, под влиянием особого контекста, довела эту дихотомию до крайностей. Возможно, это открытая рана двух чемпионатов мира, не выигранных позиционной командой, или недавняя неудача тренеров, применявших такой стиль во «Фламенго», обладателе очень сильного по национальным меркам подбора игроков. Дело в том, что выросло респектабельное течение мысли, связывающее подходящую игру с бразильским культурным наследием, со следами уличного футбола. Это достойные заявления, потому что футбол не может и не должен быть отделен от человеческих проблем. Дело в том, что такая линия рассуждений привела к убеждению, что игра мобильности и приближений будет по определению естественным способом игры для бразильского игрока, поскольку она настолько укоренилась в его культуре непочтительности и в его опыте с тех пор, как игра в футбол появилась на континенте. Таким образом, одно только появление такого тренера, как Диниз, в сборной сразу же обеспечит расцвет очаровательного футбола с плавностью, типичной для человека, который занимается тем, что у него с рождения.

Но все игроки растут и развиваются в главных лигах Европы, куда приезжают, как только им исполняется 18 лет.

Мы живем тем, что подготовка игроков в Бразилии стала «европеизированной»; что успех работы Гвардиолы, например, породил волну попыток имитировать позиционную игру с пеленок; что в бразильском футболе доминируют игровые модели, полные позиционных особенностей; что уличный футбол исчез в бразильских городах... Здесь не обсуждается вопрос о том, являются ли пути, выбранные бразильским молодежным футболом, наиболее правильными или следуют ли бразильские тренеры наиболее рекомендуемым влияниям. Проблема заключается в том, что, похоже, есть веские причины для обсуждения концепции того, что на самом деле является «естественной игрой» для бразильского футболиста. Многие из них уже почти десять лет работают, будь то в академии или в Европе, с иными установками или стимулами, чем те, которые просит тренер сборной..

Ответы Данило, Бруно Гимараэса и других игроков сборной после первых матчей с Динизом усиливают это впечатление, что вовсе не означает, что сборной Бразилии снова следует искать позиционного тренера. Сделать такой вывод было бы той же ошибкой, что и теми, кто указывает на игру мобильности и приближений как на безошибочное решение для Бразилии. Главное — понять, что ни одна модель не обходится без процессов своего принятия, роста и расцвета. Какая бы идея ни была реализована, она потребует времени, понимания и взаимодействия между игроками. Именно создание связей и человеческих взаимоотношений сам Диниз всегда называет основой функционирования команды.

В Куябе было обычным явлением видеть, как Бразилия собирает игроков на одной стороне, а Каземиро или Бруно Гимараэс, словно инстинктивно, демонстрируют свое намерение перевести игру на противоположную сторону. Было обычным явлением видеть игроков близко, но вариант выбирался в виде длинной передачи. Часто можно было увидеть приближающихся игроков, но почти всегда ищущих мяч в ноги, без движения проникновения и открывания в будущую точку. 

Динизу не нужно менять свой стиль, ему следует продолжать игру, в которую он верит. Он попал в сборную благодаря такому образу игры и ярким выступлениям, которые обеспечило его видение футбола. Важно понять, что процесс есть. В футболе не бывает чудес и гарантий. Интересные моменты, которые производит нынешняя Аргентина, с ее игровым подходом, столь отождествляемым с южноамериканским футболом, были не так часты пять лет назад, когда Лионель Скалони только начал свою работу. Был процесс, шероховатый, неоднозначный, но имевший в итоге результат.

Бразилия плохо сыграла против Венесуэлы, даже если учесть начало работы. Ошибка – думать, что мы не выиграли чемпионат мира из-за позиционной игры. Было бы еще одной ошибкой думать сейчас, что Диниз должен отказаться от своих убеждений и вернуться к тому что работало при Тите. Тите нужно сказать спасибо и эволюционировать дальше.

Помимо всех этих концептуальных растеканий по древу я хочу обратить внимание еще вот на что. Чистую физиологию. Футбол Диниза помимо эстетики имеет под собой серьезную атлетическую основу. Его Флу самая прессингующая в ЮА и в отличие от молодежи «Брагантино», здесь четко выстроенное давление на владеющих мячом.

Проблема, которая бросается в глаза больше всего, заключается в том, что оборонительная безопасность предыдущего цикла исчезла: из шести игр в 2023 году Бразилия пропустила в пятиВсего за три игры в квалификации сборная Бразилии Фернандо Диниза пропустила те же два гола, что и за весь цикл с Тите.

В трёх матчах было допущено 19 ударов по своим воротам, шесть из которых пришлись в створ. Количество голов очень велико при столь низкой доле успешных ударов – и низком уровне соперников, с которыми пока что столкнулись.

Во втором тайме Бразилия ситуативно играла почти по схеме 4-1-4-1: Матеус Кунья был рядом с Жерсоном, а Родриго и Габриэл Жезус расположились на флангах. Соперник выводит мяч в центр поля. Поскольку Неймар был выдвинутым на острие и не так сильно прессинговал, Жерсон ускоряется и покидает зону рядом с Андре, чтобы попытаться отобрать мяч.

У Жерсона была хорошая правильная задумка, но команда дезорганизована для его идеи. Пространство, которое вы видите красным, это от 20 до 25 метров поля, за которое отвечал только Андре. По сути пустота и провал.

Жерсон снова разворачивается и возвращается, но не мешает мячу продвигаться. Венесуэле удается атаковать при численном равенстве. Вингер находится с защитником, а два нападающих - с двумя защитниками. Связь между линиями? Подстраховка? Не существуют.

Отсутствие подстраховки приводит к тому, что игрок Венесуэлы индивидуально обыгрывает защитника и защитника и подает в штрафную для великолепного гола.

Аналогичная проблема случилась и против Боливии: Бразилия уже выигрывала со счетом 4:0, внимание немного снизилось и защита полностью оголилась, когда соперник перехватил мяч и запустил своего форварда в зону на скорости. Это снова ситуация 1 против 1, которая подвергает игрока индивидуальной ошибке.

Два гола – результат плохого давления на владеющего мячом. Будь то количество игроков и, главным образом, коллективная организация, чтобы кто-то мог прессинговать, и подстраховка была выстроена так, чтобы не оставлять команду незащищенной.

Больше всего беспокоит то, что это произошло против команд низкого уровня – тех самых, о которых все говорили, что их «очень легко» победить. Ну, это не так.

Причина? Любой тренер вам скажет-время. Выстроить отлаженный прессинг в команде, которая собирается на 7-10 дней в месяц и при этом обновив предыдущий состав минимум наполовину практически нереально. Даже будь у Диниза месяц каждодневной работы-Бразилия могла бы играть лучше при условии а) все игроки в оптимальных одинаковых кондициях б) как ни крути она бы играла в приближенном к европейскому климате. В +40 сохранять достаточно интенсивный уровень прессинга на 70-ой + минуте довольно проблематично.

Поэтому большим испытанием для переходной команды Диниза станет игра против Уругвая. Даже учитывая что Селесте сами в процессе становления под руководством Бьелсы.

Диниз перед сегодняшним матчем решил произвести 2 замены в старте. Одна напрашивалась давно-вместо Ришарлисона выйдет Габи Жезус. А Арану на левом фланге заменит Карлос Аугусто. Будем надеяться что новичок и дебютант Селесао даст скорости и агрессии на фланге. Может он растормошит Винисиуса? Кстати Аугусто уже четвертый дебютант сборной при Динизе.

Ожидал я и замены Каземиро на Андре, но видимо железный Карлос настоял на том,что сможет сыграть. Другое дело,что с уругвайским бультерьерами можно и усугубить повреждение еще в первом тайме.

Кстати дебют Яна Коуто, вышедшего в конце первого тайма вместо травмированного Данило мне понравился. Без тени сомнения, уверенно впереди и надежно в дуэлях с Сотельдо. Если они с Вандерсоном не сбавят темпов и здоровье не подкачает, то нужно максимально их задействовать. Кстати вместо Данило вызван Эмерсон

А получившего растяжение боковых связок колена Нино (вроде ничего серьезного и операция не нужна, следовательно к финалу Либертадорес должен успеть восстановиться) вызван «шериф» Фогао 25-летний Адриэлсон. Заслужил. Хороший цепкий защитник,умелый в обороне,что уже становится редкостью для современных защитников.

Что ж,посмотрим на легендарном «Сентенарио» какие выводы из своих трудностей сделали Диниз и Бьелса,два самых чокнутых тренера Западного полушария...