18 мин.

Диниз,ты не прав!?

Подзадержался я с оценкой вызова сборной на октябрьские матчи. Сейчас поделюсь своими мыслями и прикидками.

Для начала поздравим Доривала Жуниора и весь «Сан-Паулу» с победой в кубке Бразилии. Молодцы. Эту победу они однозначно заслужили по итогам двух матчей. А проблемы индейцев (Фламенго) их не очень должны волновать. Триколор первым квалифицировался в группу Либертадорес-2024

Порадовала меня молодежь «Сан-Паулу». Бералдо был почти безупречен в единоборствах и нейтрализовал Педро и умело резал длинные передачи своим форвардам чуть ли не под линию штрафной. Ну а Родриго Нестор сделал два гола. Второй в его исполнении стал ключевым, причем если верить xG,то шансы на успех были 1 к 100. Не верьте цифрам в футболе кроме счета на табло, ведь это игра случайностей. Увидеть там закономерности и логику можно только при большом желании или искусственно созданном инфополе, которое все объясняет «наивному и глупому» зрителю. А ежели не понял, то это не в цифрах как говорится дело, они (цифры) не могут ошибаться...

Потихоньку вылазит со дна морского «Васко» под руководством Рамона Диаса. Если считать с начала второго круга, то адмиралы вообще вторые

Да,кому-то покажется что аргентинец немного примитивизировал игру, но вы хотели спастись от вылета через жогу бониту? Оптимисты. Активная фланговая игра, находка в лице Вегетти на позиции силового центрфорварда (теперь он король воздуха в мировом масштабе, если брать 2 последних календарных года), умелый мейя, контролирующий темп, в лице Паулиньо и результаты улучшились.

Да, еще достаточно проблем в обороне-не зря Жардим весь сезон уверенно в топе по сейвам.

Стабилизировался «Флуминенсе». Лучшая домашняя команда сезона-82% успеха, всего 1 поражение, 0,4 пропущенных за матч, 61% сухих игр

Самая длинная серия клуба за 52 года без поражений (25 игр). 26 матчей без поражений были в далеких 1969-1971 годах. И вчера с «Интером» Флу повторил рекорд полувековой давности.

Нормализовались дела и у Фуракао. Жаль что концовку сезона им придется провести без Витора Роке. Разрыв не подтвердился, операция тоже вроде не нужна, но три месяца вне футбола.

Но захромал «Ботафого». Причем на обе ноги. Спасает что конкуренты тоже стабильностью не отличаются

Сыграны все перенесенные матчи и таблица приобрела стройный вид

Переходим к сборным. Перед Динизом свой состав объявил Рамон Менезес

Команда примет участие в Панамериканских играх, которые состоятся с 20 октября по 5 ноября. Состав очень экспериментальный. Рамону отдали лавочников гранды либо основных, но те клубы, которые не прочь засветить своих воспитанников с целью продажи.

И вот вечером в субботу началась пресс-конференция Фернандо Диниза. Где он и назвал имена 23 счастливчиков.

Средний возраст вратарей-29 лет

Средний возраст защитников-26,5 лет

Средний возраст полузащитников-26,6 лет

Средний возраст нападающих-25,6 лет

Впереди ждут Венесуэла дома на «Пантанале» и Уругвай на «Сентенарио»

Из чемпионата Бразилии вызвано пятеро

Надо сказать, что второй призыв Нандо вызвал больше негатива у общественности, но давайте разбираться.

С вратарями все предельно понятно. Лучшие на месте. Бенто скорейшего выздоровления, хотя там и Лео Линк показывает, что без боя пост №1 в Фуракао он не отдаст.

Рожер Ибанес не впечатлил Диниза, поэтому вызван Бремер. Как говорит Аллегри, игрок вырос на 10 см, не антропометрически конечно, а по уровню и пониманию игры. Но их дуэт с Нино будет все же подстраховочным, Селесао продолжит наигрывать связку Марки-Магальяэс.

Журналисты спрашивали об Адриэлсоне из «Ботафого». Диниз пояснил что на данный момент он игрок, за которым следят. У него отличный чемпионат, и в любой момент его могут вызвать, поскольку он находится в расширенном списке.

Среди латералей без изменений по сравнению с сентябрем. Эмерсон сейчас больше занят счастьем отцовства, и в клубе Порро потихоньку его выдавил из старта.

После вчерашней новости придется вносить изменения. Кайо Энрике повредил кресты и теперь ляжет на операцию.

«С большой грустью сообщаю, что пропущу следующие матчи сборной Бразилии и «Монако» из-за травмы колена, ближайшие месяцы будут долгими, и я благодарю весь мир за сообщения.»-Кайо.

По мне идеальный вариант не то чтобы в заявку, но и в старт Гильерме Арана. Для меня вообще в этом году позиция левого латераля выглядит как «Арана и найдем ему достойного дублера». Но я не Диниз , а Диниз не читает мой блог. Парень полностью восстановился после прошлогодних крестов, пережил плохую фазу Гало и сегодня в отличной форме. В 6 последних матчах 17 отборов и 16 перехватов, 72% выигранных единоборств при успешности дриблинга 67%..

Но про него почему-то все забыли и муссируют в СМИ фамилию Карлоса Аугусто. Рановато, господа. Человек всего 1 полный матч за «нерадзурри» провел. А то,что Италия его обхаживает-пускай. Во всех интервью, в том числе и недельной давности, он подчеркивает, что мечтает играть за Селесао. Но бразильские СМИ любят поднабросить. Вчерашнее голосование на одном из порталов включало даже...Марсело

Центр поля и предсказуем и вызывает недоумения одновременно. Здесь пожалуй копий поломалось больше чем по поводу центрфорварда. Давайте по пунктам.

Бразилия снова без Пакета. Сам Диниз сожалеет об его отсутствии.

«Невызов Лукаса Пакета? Он игрок, которого я обожаю, и игроки его тоже обожают как личность. С тех пор, как я наблюдал за ним в матче «Фламенго», он запал мне, он очень приятный человек. Мы надеемся, что у Пакета все будет хорошо, и мы считаем, что сейчас для него настал момент разобраться с этой проблемой, и надеемся, что эта проблема скоро будет решена, и мы сможем призвать его на помощь Селесао».

Для мня это чудовищная ошибка. Пассивность КБФ не удивляет. Но в принципе мы давно знаем, что федерация не ищет легких и понятных путей и все делает через жопу. Обвинение Пакета выдвинуто? Да. Факты есть? Нет. FA обещалась до 11 октября что-то вразумительное предоставить. А раз нет, то и не взыщите. Так по крайней мере рассуждает и поступает «Вест Хэм». Между прочим Пакета «слил» их спонсор,букмекерская контора. И клуб не боится,отстаивает своего ключевого игрока. Лукас играет постоянно. Даже если что-то накопают (в чем сомневаюсь), то что? Лишат клуб всех очков в играх где принимал участие хавбек? Если бы такая опасность была, «молотобойцы» бы не рисковали. Сам Пакета сотрудничает со следствием, передал свой телефон на экспертизу-ищите что-то компрометирующее, доказывайте. Пакета и так пострадал от этих слухов-сорвался переход в Сити. На днях они с Пепом тепло обнялись перед матчем.

Сити тоже внимательно анализирует ситуацию, и по появившимся инсайдам, что к трансферу вернутся в январе, особого криминала там не находят. Да, на флажке ТО, когда было мало времени на принятие решения да и понимания доказательной базы FA решили не рисковать. А чем рискует Селесао, добровольно отказываясь от своего лучшего полузащитника и одного из лучших игроков центра поля в начавшемся евросезоне?

Среди хавбеков, уверенно действующих под прессингом в европейском топе всего три фамилии с бразильским паспортом.

Так вот чем рискует Селесао кроме возмущений в соцсетях? Правильно-ничем. Презумпцию невиновности кто-то отменял? Вроде нет. Почему из-за подозрений или заявлений эскортниц игроков отстраняют от любимой работы? Не так давно Бенжамену Менди не вменяли разве что педо и зоофилию, он лишился места в топ-клубе и сборной, карьера пошла под откос. А теперь вопрос-а что же решение суда? Ой, а он не виновен. Все изнасилованные так и не смогли ничего доказать, более того выяснилось что почти все спали по своей воле или за деньги. И кто ответит за поломанную карьеру,потерянные деньги? Этих эскортниц спасает то, что футболистам не хватает мозгов просто включить обратку и заплатив адвокатам через те же суды теперь уже фигурально «раздеть» девиц, спросив с них за клевету нанесенные имиджевые и карьерные издержки. Чтобы до нитки, до блокировки карт и без всяких мировых. Тогда может в следующий раз задумаются банкирши по вызову, уточняющие какое белье одеть на деловую встречу. Но этого наверное не будет, так как у обеих сторон просто не хватает мозгов.

Дуглас Луиз выразил свое недовольство невызовом очень смело....в Инстаграме

Мне очень нравится прогресс Дугги, он сильно прибавил в Бирмингеме. Стал капитаном и лидером клуба. Боец до мозга костей. Но нужно и уважать тренерский выбор. Или его понимать. Диниз с самого начала говорит, что хочет привить команде комбинационный стиль, где даже Каземиро нужно быть более вовлеченным в созидание. И сейчас он будет смотреть и пробовать игроков с подходящими характеристиками. Подходит ли Дуглас под эти критерии? Не очень. Даже на родной позиции опорника Андре выглядит предпочтительнее в роли дублера Каземиро.

И исходя из этого посыла мы теперь начинаем понимать почему же вызван Жерсон. Мало того что он вместе с Луисито Суаресом отдал больше всех голевых в текущем Бразилейрао-по 6-так и в проблемном Фламенго (кому и седьмое место с отставанием от второго в 4 очка-провал) он главный создатель моментов, заканчивающихся ударами по воротам-43 ситуации

Да, вызов Вапо-Вапо для меня был неожиданнен, но, понимая требования Диниза, понятен. Футбольной Бразилии катастрофически не хватает игроков центра поля, умеющих и знающих что делать с мячом, умеющих отдать искусный пас или обострить проходом. Умеющим много двигаться, проникать в свободные зоны, участвовать в перепасовке.

Согласитесь, сейчас в Бразилии таких полтора игрока. Пакета и Гимараэс, но он играет в «Ньюкасле» больше на той же позиции что и Дуглас Луиз. Сегунду воланчи в стиле игры Диниза должен быть мотором, живчиком,скрытым оружием в атакующей игре, а не просто хорошо страховать крайних форвардов. Он должен уметь играть на разных позициях. Яркий пример-Александер, чудо-мальчик, который думаю при должном усердии и прогрессе в сборной должен оказаться году так в следующем. И Жерсон отвечает этим требованиям, покажите амплуа которые он не исполнял в последние годы? И ему сейчас будет проще понять требования тренерского штаба. Здесь и сейчас он наверное органичнее. А Дугласу не останавливаться в прогрессе и вызов в сборную будет.

Диниз так прокомментировал вызов Жерсона:

«У него большая мобильность и универсальность. Он играл на позиции опорного полузащитника, слева, справа... Он очень техничный, очень мощный, и я вижу в нем положительные изменения в последние сезоны. Он уже некоторое время ведет себя очень харизматично и делал все, чтобы заслужить этот вызов»

Еще одним обиженным стал Талиска, написавший в Инсте, что он наверное не бразилец.

Андерсон, конечно бразилец, но вот ему бы как говорится помолчать. Талантливый был когда-то парень, а теперь в следующем году 30. Что позади? Авансы, скандалы, расследования...яркая игра в Турции и казалось бы возвращение блудного сына в большой европейский футбол. Но нет, Китай и Аравия,когда она еще не стала мейнстримом. Да, результативная игра, но тот же Оскар сидит себе в Китае, набивает цифры в личную копилку, но разве обижается что его не зовут в сборную? Нет.

Диниз кстати зачетно потроллил Талиску.

Диниз: «Пост Андерсона в Instagram? Я этого не видел, но Андерсон Силва — легенда смешанных единоборств и бразильская икона. Я желаю ему всего наилучшего на пенсии»

Репортер: «Нет, не он, Андерсон Талиска из Аль-Насра».

Диниз: «Я даже не знаю, кто это».

Подсознательно все хотели Матинелли,что ошибка закралась в фотку. Но Диниз решил поберечь парня. Травма подколенного сухожилия из-за которой он пропустил 2 последних матча «канониров» и не факт что будет готов к выходных. Вообще это повреждение довольно деликатное не любит спешки. Пара вингеров из Мадрида. Рафинья, проводящий сильный старт сезона-в сентябре 6 матчей, 3 гола+3 передачи, 17 созданных голевых моментов.

И целых три центрфорварда. И волна усмешек по поводу как минимум двоих.

На их фоне Жезус вполне заслужил. Интересная статья вышла в The Analyst. Оказывается с тех пор как Габриэл перешел в Премьер-лигу в январе 2017 года, у него худший результат среди всех игроков: его 70 голов были забиты при 85 xG – беспрецедентное отставание в 15. Разница более 10 у Нила Мопея (14,9) и Кристиана Бентеке (12,5).

Ну а дальше Ришарлисон и Матеус Кунья.

Фернандо Диниз о вызове Ришарлисона: «Тренерское решение. У него было несколько моментов, но мяч не попал в ворота. Ришарлисон играл неплохо, но ему не посчастливилось забить. Плюс в «Тоттенхэме» он показал признаки улучшения, вышел на поле и сыграл решающую роль в последней игре».

Но вина ли в их вызове Диниза? И у него есть выбор? Только честно. В довершение всех бед Витор Роке как уже писал сломался на пластиковом газоне Байшады и слава богу что без операции.

Фернандо Диниз так сказал о 18-летнем форварде: «Желаю ему скорейшего выздоровления. Я думаю, что он один из величайших бразильских талантов. У него впереди блестящее будущее. По моему мнению, его ждет отличная карьера в Европе и в сборной. Он всегда на виду, за ним всегда следят, и я его очень хорошо знаю.

Для сравнения Педро во «Фламенго» накануне вызова Диниза не забивал с игры в последних 14 матчах.

Было сыграно 770 минут , забито 2 гола (оба с пенальти), 18 ударов (9 в створ),4 голевых момента без учета пенальти (0 реализовано)

Тикиньо Соареc переживает самую длительную голевую засуху с момента прибытия в «Ботафого»- 4 матча без голов и передач. Хуже того ,что и последний удар в створ был на 44-й минуте в матче против «Фламенго».

Еще в августе казалось что выбор есть, а с наступлением отборочных матчей все чаще вспоминается Леонид Филатов «Женихов стоял бы полк-в пререканьях был бы толк. Ну а так-бери любого, хоть он даже брянский волк».

Один журналист пошутил, прислав мне эту картинку

Но не стоит отчаиваться. Дефицит форвардов будем надеяться временный и дай бог кандидатам вылечиться, вернуть форму или обрести стабильность.

А как вам состав Селесао на октябрьские матчи?

Когда пост уже был готов, КБФ объявил о вызове Гилле Араны вместо Кайо Энрике.