13 мин.

Вернет ли Селесао болельщиков к телевизору? Сегодня ночью стартуем с Боливией

Вот и дождались. Вчерашней ночью стартовал наверное самый сложный отбор к ЧМ среди всех конфедераций. Почему самый? Кажется ведь чтобы не попасть на ЧМ фаворитам-Бразилии и Аргентине-надо ну очень сильно постараться.

И все равно-3 года, 18 матчей, высокогорье и перелеты, влажность и кочкодромы, гордо именуемые футбольными полями. Ну и конечно судейство. Тут и ВАР особо не помощник, если квалификация низкая. Если уж лучшие судьи,а они как не крути из Бразилии и Аргентины,регулярно лажают на ЧМ, то что мы будем говорить об остальных? Помните прошлую Копу и кто судил ее финал? Человек, официально запоровший 1/4. В хлам. Не из-за жидомасонского иллюминатского (нужное подчеркнуть) заговора Конмебол, а просто потому что других судей нет. К тому же действует принцип территориальности, а не профессионализма. Когда на матч между Бразилией и Аргентиной назначается не самый лучший судья конфедерации, а лишь бы не бразилец и не аргентинец. Делает ли что-то Конмебол для улучшения уровня арбитров, повышения их квалификации или приглашения профессионалов из Европы? Ну в выбранной конфедерацией идеологической парадигме «на елку влезть и ж.пу не поцарапать» это довольно проблематично и не вяжется с имиджем. Хотя там давно уже не за имидж надо сражаться.

Яркий пример-на неделе боливийская федерация футбола полностью отменила результаты всех проводимых ею турниров. Причина простая-вал договорняков и куча уголовных дел.

Высший совет профессионального дивизиона, состоящий из элитных клубов, 5 сентября проголосовал за отмену турнира, и при поддержке Федерации футбола Боливии (FBF) было решено создать новое соревнование.

«14 голосами за, один воздержавшийся и два против, было решено отменить турниры сезона 2023 года, а итоги чемпионатов аннулировать», — заявил Фернандо Коста, президент федерации. Эта мера также включает в себя второй дивизион страны – Кубок Симона Боливара.

Голосование стало отражением первоначальной жалобы на мошенничество с результатами в чемпионатах страны, поданной самой ФБФ в прокуратуру. По данным следствия и президента Косты, в деле фигурируют футболисты, тренеры бывшие и действующие, и судьи. Куда без них?

Помимо отмены чемпионатов, также было решено создать новые соревнования, которые начнутся в сентябре и закончатся в декабре. Однако, поскольку формат еще не определен, новый турнир все еще ожидает консультации и одобрения Конмебол.

Пока основные имена, связанные со скандалом, не разглашаются. Только все члены Арбитражной комиссии, причастные к манипулированию результатами, были отстранены от должностей: Алехандро Мансилья, Уилсон Эстрада и Хуан Карос Кардосо. Президент команды «Вака Диес» Маркос Родригес является одним из причастных к делу и также потребовал своего отстранения от должности.

Такие вот дела у наших сегодняшних соперников. Думаете Боливия это исчадие коррупционного ада в Южной Америке? Бросьте. Если уж у нищих инков манипуляции и подкупы привели к параличу всего сезона, то что говорить об остальных. В других странах просто поумнее прячут хвосты своих грязных делишек. Тем более когда титульные спонсоры почти всех лиг и большого количества клубов как раз букмекерские конторы...

Но приступим к Селесао. Впереди 2 матча с откровенно говоря не самыми сложными соперниками.

В сборной еще 2 новых имени, одно из них в тренерском штабе. Помогать Динизу будет тренер «Америки» (Рио, Серия С) Дадо Кавальканти.

Ну и как я говорил-Антони отчислен из сборной из-за скандала с бывшей девушкой. Уголовные дела вероятно будут возбуждены и в Англии и в Бразилии. Вдаваться в подробности не хочу, это не про футбол. Или парень клинический идиот или его разводят на отступные. Вот и сегодня одна банкирша заявила, что он тоже пытался ее изнасиловать после того как она по работе пришла к нему вечером в особняк. Ох уж эти банкирши-трудоголички по вечерам, как придут и давай секса не хотеть...

Вместо Антони приглашен Габриэл Жезус

Команда начала собираться в Белене уже в понедельник. Первыми прибыли местные игроки-Андре, Нино, Вейга и Лукас Перри. На стиле явился Фернандо Диниз

Потом стали подтягиваться европейцы

Уже через пару дней тренировок старожилы сборной стали отмечать другой стиль и философию игры, которые хочет привить новый тренер.

Данило.

«Диниз прав, когда говорит, что сложно воплотить в жизнь идею игры за такое короткое время, настолько отличающуюся от того, что мы обычно делаем. Это игра, в которой много движений и очень мало позиционных штампов, к которым мы привыкли в Селесао и в европейских клубах. Что мне больше всего понравилось в словах Диниза на встрече, так это то, что он сказал, что хочет, чтобы футболисты чувствовали себя непринужденно и извлекали из себя максимум. У него очень мало позиционного футбола, его футбол для меня сильно отличается от того, к чему я привык за последние 10 лет. Он хочет, чтобы игрок получал удовольствие от игры в сборной. Благодаря этому он будет приносить радость людям. Это его главная цель.»

Каземиро:

«Несомненно, одна из вещей, о которой нас просил Диниз— чтобы у бразильцев было желание включить телевизор и снова посмотреть Селесао.

Неймар.

«Диниз – парень, который делает работу, совершенно отличную от всего, что я когда-либо видел. Это другой вид футбола. Это выглядит иначе, чем все, что у меня когда-либо было. Большинство тренеров почти все делают одно и то же. Ему нравится заново изобретать футбол, давать вам варианты развития. Он очень интересный парень.»

Рафаэл Вейга тоже подчеркнул, что все его товарищи по команде интересуются стилем тренера:

«Парни, которые с ним работали, рассказывали и шутили о том, что все они с ним пережили, даже самые смешные ситуации. Я, Бруно, Андре, Нино... Я работал с ним, когда мне было 16 или 17 лет в «Аудаксе», затем у меня была возможность поработать с ним в «Атлетико». За это время он сильно изменился, я сильно изменился. Разница в том, что раньше меня много ругали, а теперь поменьше (смеется).

Диниз недолго крутил кубик рубика выбора стартового состава, особенно в линии полузащиты и атаки

В полузащите пару Каземиро составит Гимараэс. Перед ними расположится Неймар. Трио атаки будет почти как на ЧМ Родриго-Ришарлисон-Рафинья. Ро-Ри-Ра? В нынешней форме и состоянии-ну его, лучше посмотреть альтернативы.

Мне бы лично хотелось посмотреть на Мартинелли вместо Винисиуса и Родриго на правом фланге, но Диниз решил иначе.

В обороне новичок и возвращенец- Лоди и Магальяэс получают шанс. Эдерсон в старте. Пока как сказал Диниз-кипер Сити больше соответствует его требованиям,а дальше конкуренция открыта. Честно ожидал Кайо как более соответствующего стилю Диниза латераля, но видимо с неизбежным заваливанием на левый фланг Неймара в помощь Родриго решил оставить более оборонительный из имеющихся вариант. Хотя с боливийцами предстоит больше нагнетать, в том числе и за счет скорости, и тут Лоди полезнее, Кайо это все же про подержать мяч или вырезать навес в сторону центрфорварда.

Габриэлу в отсутствие Милитао нужно сделать все возможно, чтобы закрепиться хотя бы в обойме.

Игровые номера Селесао

По сути эта схема отзеркаливает расстановку Флуминенсе с Неймаром в роли Гансо

Диниз много общался со спортсменами, как коллективно, так и индивидуально. Можно было наблюдать, как он не только руководил, но и слушал, что говорили игроки.

В заключительной части тренировок он уделил особое внимание позиционной работе над стандартами в нападении и защите. Также на тренировках отрабатывались основные принципы Диниза-смена игроками амплуа по ходу и интенсивный высокий прессинг после потери мяча.

Что же Боливия?

Боливийцы пытаются положить конец 14-летнему табу против Бразилии, соперника, которого им так долго не удается победить на выезде.

Надеждой боливийцев остается старый знакомый бразильской публики нападающий Марсело Морено. В свои 36 лет он станет игроком, сыгравшим наибольшее количество матчей за сборную в эту пятницу.

В Боливии есть несколько молодых игроков, которые играют в Бразилии, например, Мигелито из «Сантоса» и Энсо Монтейру из юношеской команды Пейше, а также Фернандо Нава из «Атлетико Паранаэнсе».

Предпоследняя в последних квалификациях к ЧМ Боливия надеется попасть на свой четвертый чемпионат мира - последний раз это было в 1994 году. Что ж,мечтать не вредно, есть ли к этому предпосылки?

Вероятный состав боливийцев

Остается пожелать удачи сборной, без травм и чтобы потихоньку Селесао становилась ближе к своей торсиде. Стала с ней единым целым как когда-то это было. Чтобы на самом деле за нее ХОТЕЛОСЬ болеть и ждать с нетерпением каждого матча. Чтобы она давала кучу эмоций, ведь футбол это ИГРА, замешанная на импровизации и фантазии. По крайне мере в Бразилии. В других странах могут и должны быть свои стили, вкусы и предпочтения.

Мне и самому хочется увидеть Диниза в Селесао, при этом понимаю что хайпа и хейта на первых же кочках будет лавина. И очень хочется его до ЧМ, с Копой в виде промежуточного итога работы. Хотя прекрасно понимаю, что футболу Диниза и не остается другого выбора-либо победить и заразить остальных в Бразилии, либо умереть...

Побьет ли Неймар рекорд Пеле по голам сегодня? Шансы очень большие

Кстати Месси побил рекорд Суареса по голам в отборочных и следующий результативный удар выведет его в единоличные лидеры. Сомневаюсь что это будет в Ла-Пасе, а там кто знает

Снова не порадовала молодежка Рамона Менезеса. В первом из двух матчей с Марокко поражение 0-1.

Не помогли ни Витор Роке ни Маркос Леонардо. Да, из-за травм Данило и Жоао Гомеса в изначальную заявку пришлось включать Александера и Москардо.

Но это не отговорка, этим составом обязаны играть лучше. Команда снова плохо управляема. Будем надеяться что к предолимпийскому турниру в январе все шероховатости уберутся. Иначе Рамон пролетит с треском мимо Парижа, прям как та фанера...

Интересен 17-летний Габриэл Москардо. Много о нем пишут и через раз он выдает неплохие матчи в Тимао и уже привлек внимание «Челси». Хотя в нынешних реалиях это больше похоже на приговор, чем на открывающиеся возможности. Английские СМИ уже окрестили «новым Райсом». Ну бразильцам все же ближе второй Фалкао или на худой конец Жилберто Силва.