13 мин.

Записки на полях Либертадорес. Бразилия придумывает себе чемпионов или в дурдоме все стабильно

Боюсь что-то я последние пару недель заходить на футбольные новостные сайты. Какой-то повальный театр абсурда или августовская жара действует на когнитивные способности многих.

То Рубиалеса по последним данным хотят на 15 лет отстранить от футбола в общем-то за вещь, которая выеденного яйца не стоит. Обнимались и хватали друг друга за филейные места пока не случилось страшное...

То глава Конмебол через своего зама, он же глава АФА, Чики Тапию официально приглашает Интер Майями в Кубок Либертадорес 2024. Все бы ничего, сейчас будут закрывать флэш роял в карьере Месси, но можно ж было подождать хотя бы до итогов финала? Вроде как спортивный принцип никто не отменял, и если бы Интер проиграл тот матч в серии пенальти, то на каком основании он дебютирует в Либертадорес? Просто потому что там играет Месси?

Вообще забавная попытка вернуться к теме Либера с клубами из Мексики и МЛС. Проходили-разошлись. Теперь что-то будет по другому? Земля теперь плоская? Расстояния стали меньше? От Сан-Паулу до Лос-Анджелеса напомню почти 10 тысяч (9700) по прямой, почти сутки авиаперелетов.

В 2013 Вердао летел в гости к Тихуане 22 часа. Или Лейла Перейра что-то знает и заранее купила первый чартер в бразильском футболе? Сутки перелетов ладно, хоть и ненормально, если в Северную Америку. А если выезд из Торонто в условный Ла-Пас? Будут отправлять на такие выезды молодняк или тех кого не жалко? Уж проще сразу технарь. А как руководство Конмебол будет обходить санкции США в адрес Венесуэлы? Насколько понимаю там тоже весь спорт под тотальным запретом. Как венесуэльские команды будут попадать в Америку, если им откажут в выдаче виз-на плотах или дружно роем туннели в районе Техаса? Вопросов куча, ответов нет. Впрочем если Конмебол что-то захотела-спорить глупо. Они и регламент изменят и результаты работы комиссий повелением руки подправят.

Развеселил меня авторитетный статистический портал Опта. Чем? Когда в МЛС переходил Месси, эта лига в их рейтинге была 32-ой, Саудовская Аравия 26-ой. По всем законам шоу-бизнеса и манипулирования массами особенно поклонников Бивиса и Баттхеда современного футбола проходит две недели и что мы видим?

Вуаля и лиги рокирнулись на 7 позиций местами в обратную сторону. Эффект Месси?

Но лиги лигами,но как вам нравится скачок вчерашнего беспросветного аутсайдера МЛС Интера аж на 500 рейтинговых мест в мировой табели о рангах?

ПЯТЬСОТ,Карл! Уникальное достижение. А представьте если они в лиге чемпионов КОНКАКАФ из группы выйдут -все,заочное соперничество Сити и Майями за звание главного гегемона мирового футбола.

Шутки шутками из серии мимо тещиного дома я без шуток не хожу,но вот чего стоит этот рейтинг от «авторитетной» Опты? Как впрочем и многие остальные. Какое-то Евровидение по степени объективности и прозрачности подсчёта очков и распределения мест. Такому скачку в истории позавидуют луковицы голландских тюльпанов лет эдак 400 назад и биткоин на заре своего появления. Типичные мыльные пузыри...

Но если Домингес давно жжет,то Эдналдо Родригес подтверждает мой давний тезис,что бразильский футбол нужно лечить. Причем психиатрам. И начать нужно с руководства КБФ. Срочно!

Теперь «Атлетико Минейро» трехкратный чемпион Бразилии. Официально.

Турнир сыгранный между 6 командами за 2 месяца в 1937 году признан де-юре первым чемпионатом Бразилии. В котором участвовали чемпионы всего 4 штатов.

До кучи там сыграли команды, которые не имели никакого отношения к элитному футболу ни с какой точки зрения, такие как Лига да Маринья (военно-морская спортивная лига) и Альянса Камписта. Ну они хоть отсеялись на этапе квалификации.

«Атлетико Минейро» выиграл турнир по круговой системе, потерпев поражение от «Флуминенсе» в Рио со счетом 0-6. То есть чемпион проиграл единственному более-менее серьезному клубу без вариантов. Кстати через 2 месяца после победы Гало приехал в гости к «Фламенго» и 11 апреля был вынесен на «Ларанжейрасе» 3-5. Вот такой чемпион.

Турнир был организован Федерацией футбола Бразилии (FBF), которая собрала чемпионов штатов: «Флуминенсе» (Рио-де-Жанейро), «Риу-Бранко» (Эспириту-Санту) и «Португеза» (Сан-Паулу), а также приглашенных «Лига да Маринья» и «Альянса».

В то время основные футбольные клубы Сан-Паулу были вне конкуренции («Палестра Италия» – нынешний «Палмейрас», «Коринтианс», «Сантос», «Жувентус» и «Сан-Паулу»).

Эти команды порвали с Associação Paulista de Esportes Atléticos (Apea) и стали частью Liga Paulista de Futebol (LPF). Таким образом, вакансия в Турнире чемпионов осталась за Португезой.

По сути КБФ приравняла этот нерегулярный и кастрированный с точки зрения участия сильнейших команд турнир к Чаше Бразилии и Кубку Гомеса Педросы. Простите,но по факту эти турниры были единственными квалификационными в Либертадорес,а значит юридически определяли сильнейшую команду страны. Можно спорить о квотах или сетке,а следовательно количестве матчей, но не о статусе. Пусть и Тейшейра приравнял их к Бразилейрао лишь в 2010 году и в целях найти сторонников на выборах,но у Рикардо присутствовал не только расчет,но и хоть какие-то логические обоснования. Сейчас же их нет.

При наличии минимума последовательности со стороны CBF «Паулистано» и «Бангу» также следует признать чемпионами Бразилии, поскольку они выиграли тот же Турнир чемпионов в 1920 и 1967 годах.

Бред? Абсолютный. Редкий и дикий. Да,ссылаются на газеты.

Но приравнивать турнир, играемый раз в 20 лет, даже к Кубку Гомеса Педросы это полностью дискредитировать национальный турнир. Лично по мне Кубок Рио-Сан-Паулу куда представительнее и сильнее той же Чаши Бразилии,но никто же не додумывается их уравнивать.

Взять другой исторический прецедент.

Бангу (1960) и Америка (1962) когда-то были чемпионами Международной футбольной лиги! (мощное название). Соревнования проводились в Нью-Йорке и были созданы с целью стать первым клубным чемпионатом мира после Кубка Рио-1951. В 1960 году самым ценным игроком стал Адемир да Гиа (Бангу). Но никому же в голову не приходит считать их прообразом межконтинентальных кубков. Да и на состав участников посмотрите.

Я бы на месте КБФ не за уши турниры притягивал,а официально запротоколировал статистику по своим героям прошлого. Тому же Пеле,первому в истории набравшему 1000 по системе гол+пас. Все уже найдено, отсканировано,сверено. Просто отдайте на утверждение статистикам и юристам и вперёд в ФИФА. Это лучше и достойнее его памяти чем каждый тур с минуты молчания начинать.

Ну а теперь коротко о футболе...

На неделе прошли первые матчи 1/4 Либертадорес и Судамерикана. Затесавшийся между раундами 21-ый тур Бразилейрао все участники кроме «Палмейраса» провели смешанными или вторыми составами, показывая приоритеты.

Скажем честно-отскочил в Ла-Пасе «Интернасьонал». Болельщики Колорадо должны благодарить Серхио Рочета и каркас ворот,дважды сыгравший за гостей. И свой единственный шанс использовал Эннер Валенсия. Хотя как мне Карлос Лампе мог бы в этой ситуации выручить. На «Бейра-Рио» бразильцы должны не упустить преимущество.

Домашнее «снятие скальпов» инками с бразильцев в этом сезоне прервалось.

«Мадридский Реал Южной Америки». Так колумбийские газеты называли «Палмейрас» за эффективность в главном континентальном турнире. И не зря - в первом тайме паулисты сняли вопрос о победителе, забив дважды за 3 минуты. 3-0 к перерыву и 4-0 по итогу

Здесь вопрос о победителе решен. Жаль только что Вердао потерял до конца сезона Дуду, порвавшего переднюю крестообразную связку в матче с «Васко».

Уверенно разобрался с обидчиком своего исторического врага «Олимпией» и «Флуминенсе».

Перед матчем много было опасений за качество газона «Мараканы»-все-таки дожди и регулярное использование главной арены Бразилии тремя клубами-к Фла и Флу присоединился Васко, подпортили газон. Но скажем спасибо агрономам и работникам стадиона, реанимировавшим поляну. Диниз приготовил сюрприз Арсе и в ответ на его 5-4-1 выпустил Кеннеди в пару к Кано, голы которых и решили исход матча. Херман потихоньку оживает и в Либере набил неплохую статистику

Но несмотря на комфортный счет все решится в Асунсьоне.

21 тур прошел без каких-либо сюрпризов. Ну не считая судейские скандалы, которые уже становятся обыденностью. Снова ошибка ВАР, повлиявшая на результат-незасчитанный гол Васко в ворота Палмейраса. Снова оправдания и признания судейской коллегии КБФ, ну и все на этом

Очередная уверенная победа лидера, где начал «тикиньозаменять» Диего Коста. Тонет «Сантос» и непонятно что его может вытянуть из болота. Встрепенулся Васко, но... с одной стороны великолепный штрафной набравшего классную форму Рафы Вейги

С другой вот такие офсайды из-за которых отменяют голы

Сан-Паулу подхватил «вирус Флуминенсе». На Морумби они короли, а вот на выезде...

Впрочем им нужно отыгрываться после 1-2 в Эквадоре, поэтому смешанный состав и поражение от аутсайдера «Америки».

Снова унылый матч от Фламенго. Травмировался Арраскаэта и не факт что будет готов к финалу Кубка Бразилии. Дни Сампаоли сочтены. Уже понятно, что в 2024 его не будет. Обсуждаются кандидатуры Мано Менезеса и Филипе Луиза до конца сезона. Думаю следующий такой же унылый матч с Ботафого и Хорхе укажут на дверь...

С победы начал на новой MRV Арене Атлетико Минейро. Хороший стадион

Пепа отправлен в отставку с поста тренера «Крузейро».

Вот прогнозы на ответные матчи Либертадорес и Судамериканы

Здесь интриги побольше

Ну и в конце немного статистики по лучшим игрокам Либертадорес за последние 3 года