15 мин.

Логичный стилистически выбор. Фернандо Диниз назвал состав Бразилии

Для начала поздравим с с 92-летием и пожелаем здоровья Марио Загалло. Тем более появилась информация что его госпитализировали с инфекцией мочеполовой системы. Легендарный, пусть и неоднозначный персонаж не только бразильской, но и мировой футбольной истории.

Ну а главное событие пятницы-первый созыв Фернандо Диниза на матчи с Боливией и Перу.

Не к добру эти слухи со срывом перехода Лукаса Пакета в Сити из-за подозрением на участие в махинациях со ставками. Одно обнадеживало что источник Daily Mail довольно желтый. Но пресс-конференция огорошила-в составе сборной Лукаса нет. Из-за ситуации по нему и само мероприятие задержалось на добрых полчаса. Пакета действительно под следствием FA.

Расследование началось со ставки на желтую карточку Пакета в матче «Вест Хэма» с «Астон Виллой» 12 марта в Премьер-лиге. Бразильский полузащитник получил желтую на 24-ой минуте второго тайма. Первоначальный анализ показал, что в тот день в Betway было создано несколько новых учетных записей, связанных с людьми, близкими к Пакета, и пользователи внесли максимально допустимую сумму. Эти счета сделали ставку на увеличение выигрыша: авторы получат деньги только в том случае, если Пакета получит желтую карточку против Виллы и если нападающий Луис Энрике из Бетиса получит карточку против Вильярреала в тот же день 12 марта. Оба были отстранены от составов основной и молодежной сборной до конца расследования.

Не так давно за подобные махинации FA отстранила Ивана Тоуни на 8 месяцев. Правда у того 232 эпизода за 4 года и смягчающие наказание зависимость от азартных игр и обсессивно-компульсивное расстройство. Ну что сказать? Дурак и уши холодные. Зарабатывать 5 миллионов долларов в год, играть в АПЛ, быть ключевым игроком сборной Бразилии, играть на ЧМ и иметь хорошие перспективы на топ-клуб и при этом маяться какой-то фигней со ставками на свои желтые. Чтобы что? Заработать пару десятков тысяч баксов или сколько на этом можно поднять? В общем Пакета и Энрике ждут в понедельник в английской федерации чтобы выслушать объяснения.

Диниз сожалеет о таком решении, ведь Лукас ему нравится как игрок, но нужно дождаться окончания всех мероприятий и дальше смотреть-помощник Пакета или нет?

Изначально Фернандо заявил, что хочет строить команду вокруг четверых игроков-Маркиньоса, Бруно Гимараэса, Неймара и Винисиуса. В принципе логично. Давайте послушаем что же сказал новый рулевой?

О том, как будет складываться его работа в сборной:

Я продолжу то, что думаю о футболе. С добавлением лучшего сырья в мире. Это мечта для меня. Это будет очень богато для моего роста. Вероятность того, что это произойдет успешно, очень высока. У меня очень крепкие отношения с игроками. Моя жизнь в сборной зависит от желания игроков. Это продолжение того, чем я занимался всю свою карьеру. Попробуем сделать конкурентоспособную игру, в которой есть эстетика и красота. Это связано с нашими корнями в бразильском стиле игры в футбол.

Как будет играть Селесао?

Я собираюсь делать то же, что и всегда, когда прихожу в клубы. Постараюсь излагать идеи по одной. Постепенно команда поймет, чего я хочу. Техническое качество у нас сенсационное. У игроков есть привычка играть почти всегда в позиционном ключе, отличном от того, что мне нравится. Но я верю, что они быстро адаптируются.

О Неймаре в сборной:

На самом деле Неймар выразил желание работать вместе, а также желание переосмыслить свое участие в сборной. Я разговаривал с ним недавно, он был очень рад и рад возможности продолжить историю в сборной. Он очень сложный игрок, но очень редкий талант в мировом футболе, он заслуживает написать самую красивую главу в этой истории до конца своей карьеры, которая для меня еще не написана.

Новые вызовы игрокам, которые играют в Саудовской Аравии:

Это явление Саудовской Аравии является новым для мира футбола. В приобретении игроков в возрасте, который позволял им спокойно играть в Европе. Мы посмотрим. Мы не знаем, как оно пойдет дальше. Посмотрим их производительность, которая о многом расскажет.

Был ли возраст критерием для формирования его состава в сборной:

Это не определяющий критерий, но это был один из моментов, который мы учитывали. Средний возраст снизился на три года. Есть игроки, которым нужно пространство и время, чтобы проявить себя, и у них будет такая возможность.

По вызову Антони, который обвиняется в домашнем насилии.

Слишком мало информации для нас, чтобы говорить прямо сейчас. Каждый, кто делает что-то не так, и должен платить. Есть компетентные органы для расследования подобных вещей.

Кто не в курсе-бывшая жена Антони подаст заявление в полицию Англии на 70 страницах с доказательствами, в которых перечисляются факты угроз и домашнего насилия со стороны игрока. Будем смотреть, возможно Динизу придется корректировать список.

Касаемо игроков «Ботафого» Диниз подчеркнул, что ему в первую очередь интересен уровень игрока, а не место его команды в таблице.

Есть информация, что за Матеусом Куньей, Айртоном Лукасом и Педро из «Фламенго» также наблюдала техническая комиссия Фернандо Диниза. Матеус Кунья с его хорошей игрой ногами соответствует модели вратаря, которая нравится Динизу. Но его вызов должен быть в другой раз, сейчас его отдали молодежке. Но за эволюцией вратаря внимательно следят. Также наблюдались Бенто и Перри. И Диниз сделал свой выбор.

Прежде чем перейдем к разбору состава, познакомимся с тренерским штабом

Помогать Фернандо Динизу будут Эдуардо Баррос

Маркос Сейшас

и Вагнер Бертелли

Бразилия - Боливия состоится 8 сентября на Олимпийском стадионе Пара имени журналиста Эдгара Проенса (Мангейрао)

В последний раз Селесао играла в столице Пара в сентябре 2011 года на Superclassico das Américas, когда они обыграли Аргентину со счетом 2: 0. После реконструкции Мангейрао получил статус арены вместимостью 50 000 человек, с газоном и системой безопасности, полностью соответствующим требованиям ФИФА.

Также Эдналдо Родригес, президент Бразильской конфедерации футбола, сообщил, что октябрьский матч сборной Бразилии против Венесуэлы в рамках отборочного турнира чемпионата мира пройдет в Куябе или Ресифи.

Игроки, которые участвовали в Кубке мира, но не были вызваны Динизом:

Уэвертон, Тиаго Силва, Милитао (травма), Бремер, Дани Алвес (арестован), Алекс Сандро, Алекс Теллес, Фред, Фабиньо, Лукас Пакета (под следствием), Эвертон Рибейро, Рафинья, Габриэл Жезус (травма) Педро.

Итого минус 14 человек.

Как мы можем наблюдать, Диниз пошел по пути наименьшего сопротивления и сохранил последний созыв, сделав ставку на сыгранные в клубах/молодежке связки. Плюс он максимально привлек тех, с кем работал и чей потенциал он хорошо знает. Знакомых с требованиями Диниза восемь человек, что в принципе достаточно.

Пройдемся по позициям.

Вратари. Средний возраст-28,3 года

Здесь ожидаемое омоложение. Пусть и за счет вакансии третьего вратаря. Бенто заслужил свой вызов, сыграв к 24 годам более ста матчей на высоком уровне, став финалистом прошлогодней Судамериканы. Он прекрасно себя проявил в Либертадорес и к тому весьма хорош на пенальти. По количеству сейвов он в тройке лучших за последние годы.

Конечно пресса Рио сразу подняла волну-как же так не вызвали лучшего вратаря текущего чемпионата Лукаса Перри?

Еще пару месяцев назад они так же возмущались- где Бенто? Приятно что сборной появился качественный выбор молодых голейро, а не перепись ветеранов вроде Кассио, Уэвертона и Фабио. Кипер «Ботафого» получит еще шанс проявить себя, особенно после перехода в «Лион» в конце года, что анонсировал Джон Текстор. Пару Перри во Франции должен составить Адриэлсон.

Загейро. Средний возраст-26,5

Наконец-то получил свой шанс Габриэл Магальяэс. Думаю с учетом минимум полугода вне футбола у Милитао их связка с Маркиньосом будет пробоваться как основная. Ибанес знаком Динизу по 2019 году, ну а Нино капитан нынешнего «Флу» и знаком с требованиям тренера как никто другой. Ибанес в «Аль-Ахли» вместо Рима и Моуриньо. Ну думаю,что всех этих «новых арабов» еще полгода можно вызывать, по сути они еще не отвыкнут от требований европейского футбола, а дальше смотреть. Защитники подобраны исходя из хороших пасовых способностей, поэтому скорее всего вне заявки остались Бремер и Адриэлсон. Он великолепные персональщики, но в созидании уступают вызванным.

Латерали. Средний возраст-26,3 года.

Справа Диниз не стал ничего менять с предыдущего вызова. Данило еще пригодится, да и перестраивать оборону на 3/4 весьма рискованно. Это в футсимах можно хоть всю ее менять, в реальности же фактор сыгранности зачастую важнее индивидуального класса. Вандерсон с места в карьер начал сезон в Монако, сделав в первом туре 1+1

Слева же игроки, очень хорошо знкомые тренеру по клубам. Лоди начинал у Диниза, Сейчас он довольно неплохо начал в Марселе, пусть и его клуб неожиданно вылетел из квалификации ЛЧ.

Понятно что от Ренана ждали большего после переезда в Мадрид к Симеоне. Но нет сейчас сопоставимых по классу с Марсело и Роберто Карлосом в Бразилии латералей. Ну что ж,бывали в Селесао времена и Жилберто, Густаво Нери или Бастоса. Плюс смотря этой весной матчи «Ноттингема» (такое себе удовольствие) отметил что Лоди психологически вернулся на прежний уровень, плюс наконец-то забыл тот игнор и вешание всех собак за финал Копы-2021. Сможет ли спрогрессировать? Посмотрим, 25 не критичный возраст, после которого в утиль списывают

Кайо Энрике же вообще «крестник» главного тренера. Когда-то в 2019 опорника «Параны» передвинул на фланг обороны Флу именно Нандо. Эксперимент вышел удачным-Кайо стал одним из стержневых игроков и одним из самых пасующих латералей того сезона. Ну а потом пошло его развитие в Европе

Кстати здесь и дальше стали раскручивать его универсализм. В текущем календарном году Энрике у Клемана поиграл аж на 6 позициях

Игроки середины поля. Средний возраст-27,5 лет.

Каземиро и Гимараэс будут отвечать за контроль центра поля. Причем думаю в связке, а не в разделении по функциям. Любопытно было посмотреть на их связку с Пакета, но будем надеяться что обойдется лишь срывом трансфера с Манчестер. Жоэлинтон в общем раздрае имени Менезеса конечно выглядел вставным зубом, посмотрим что в нем раскроет Диниз? Про Андре лишний раз писать не буду-крутой у Флу полузащитник, «подзадохнулся», устал физически разве что в последнее время и карточек начал много хватать.

Неймара я отнес к игрокам центра поля. Не хочу я особо его критиковать за отъезд в Аравию.

Эмоционально если оценить переезд в «Аль-Хилаль»-то это типичный Неймар. Глупый поступок. Ушел Месси,вроде как сел на чемоданы Мбаппе, парень что тебе еще надо? Пару лет в топ-футболе до ЧМ у тебя есть, как-нибудь продержись. Но нет. Хотя меня не покидает ощущение, что проект в Париже подходит к концу, точнее наступает его перезагрузка. Эпоха «галактикос» закончилась, теперь молодые и злые, если этот вариант потерпит крах, то кто знает-путь «Анжи» не за горами. Как-то охладели катарцы к футболу.

Сам же Неймар запутался в своих приоритетах. Хотя по таланту последние лет 15 в мировом футболе есть только он и Месси, остальные так-хорошая статистика. Либо мы привыкли к футболистам-киборгам и суперпрофессионалам,что забыли что футбол это лишь игра и часть другой «полной» жизни. А Неймар нам напоминает. В конце концов быть дураком имеет право. Кто из великих игроков последних лет 70 им не являлся? Бышовец, Малофеев да Фламини...

Игроки линии атаки. Средний возраст-23,3 года

Сюрприз и главная претензия тренерскому штабу-вызов этой парочки. На двоих они забили в прошлом сезоне АПЛ аж ТРИ гола.

При этом Ришарлисон с 2022 года за сборную Бразилии: 12 игр (11 в старте), 10 голов и 1 передача. Трэш даже с учетом того что Кунья был весьма неплох против Манчестера. С другой стороны Педро в силу известных обстоятельств имеет недостаточную практику во «Фламенго», а Тикиньо Соарес ой как некстати сломался на месяц. А Габриэл Жезус,который бы тоже мог помочь, тоже травмирован. И тут же Нето в своем ток-шоу вопит-где Габигол, Халк и Дуду, где Зе Рафаэл? Нет уж, кроме рифмы ответ не находится.

Возникает фигура Витора Роке и некоторые инсайдеры писали о его вызове как о деле решенном. Но он оказался в молодежном списке. Свои мысли по нему я напишу чуть позже. Справа и слева вингеры без изменений и по делу, разве что Антони сомнителен. Но Диниз очень хорошо его знает и сам вингер МЮ многим обязан во время их совместной работы.

Причем я бы не стал особо ломать копья насчет Ришарлисона и Куньи. Не исключаю что из-за форс-мажора с Пакета Диниз выберет следующую модель игры где роль центрфорварда будет просто отсутствовать как явление. Команда насытит центр поля за счет Андре. А атакующие латерали будут помогать творить трио Ней-Винисиус-Родриго

Следом свой состав объявил Рамон Менезес, чья олимпийка проведет 2 матча в Марокко с хозяевами.

Составчик впечатляет, согласны? Так же удивляет наличие там игроков 2000 года рождения. Если Рамон наигрывает состав под предолимпийский турнир в январе, то зачем они ему там, ведь в следующем году не помощники? Скорее массовые смотрины в том числе и для Диниза. Тог же Витора Роке. Рамон будет наигрывать их в связке с Леонардо, Диниз согласно слухам хочет попробовать дуэт мадридцев на острие, как впрочем в клубе делает Анчелотти.

Может и есть какая-то договоренность между двумя бразильскими тренерами насчет юного новичка «Барселоны»? В конце концов самому Динизу еще во многом стоит разбираться и по кирпичику выстраивать свой состав под свою игру. Важно ведь не кто играет, а КАК играет, во что.

Фернандо у руля сборной с месяц, учитывая совмещение сложно ждать с ходу революционных решений. Пока да, он в определенной степени основывался и на данных штаба Тите, трое тренеров ведь передавали дела не так давно. А они отвечали за сбор данных по игрокам.

Конечно,нам болельщикам всегда хочется большего и лучшего и мы лучше других знаем оптимальный состав на любой матч. Говорили бы о Роке, если бы в форме были Педро с Тикиньо? Наверное мы бы точно так же «щедро» уступили их молодежке. Мы хотим больше новых лиц в обороне? Хорошо. Вызовем Кунью, Перри и Бенто, справа Вандерсон и Эмерсон, слева Арана и Кайо,в центре Габриэл, Бремер, Адриэлсон и пусть останется Марки. Слово сыгранность не слышали? Они вообще вместе никогда даже в заявке не появлялись. Или Диниз за 4 дня их сыграет? Повторял и повторю-можно было бы хоть целиком новые связки пробовать в марте-июне. Не стали. Самое главное в этой ситуации-время-потеряли. На него еще Анчелотти, если до него дойдет дело, будет постоянно пенять.

Этот созыв не плохой и не идеальный, но на сегодня наверное он лучший. Ну может Роке бы надо было найти место. Да,меня самого передернуло когда я услышал Ришарлисон и Кунья, но не тот что во «Фламенго». В конце концов они могут помочь, если Антони не сможет играть из-за проблем с законом. Кого вместо него заявлять-Рафинью? Кто мог предвидеть кульбит с Пакета, который легко может сыграть на любой позиции в центре поля и даже ложную «9»? Поэтому что есть.